В связи с выходом видеорепортажа КазТАГа об экспресс-строительстве больнички в непосредственной близости от курганов бурундайского могильника меня многие стали тегать с просьбой высказать свое отношение к этому (как историка и археолога). Благодарю за это и высказываю.

Еще в старших классах (на каникулах) я стал работать в Новостроечной археологической экспедиции ИИАЭ АН КазССР, которая выполняла две функции — охранные раскопки и согласование земель на предмет нахождения на них памятников истории и культуры. Согласно соответствующему закону, перед тем, как начать строительство или размежевать дачи, хозяйствующие субъекты обязаны были, кроме всяких пожарных и санинспекций, обратиться к археологам для согласования. Но, в отличие от всех других, которые это могли сделать, не выходя из кабинета, нам надо было выезжать на место.

Если на выделяемой земле находился памятник, то тут только два варианта — либо его изучают (раскапывают) за счет застройщика, либо мы отказываем в согласовании и очерчиваем охранную зону. Кстати, именно согласно такому принципу 50 лет назад был найден Золотой Человек — если бы строительство автобазы Иссыка прошло без согласования, как сейчас строительство больнички, то он бы до сих пор оставался под толстым слоем советского асфальта.

Идем дальше. Продвинутый гражданин может отличить курган от природного холма, но только археолог (да и то специалист по определенному направлению) может определить черту охранной зоны. И она далеко не всегда проходит у подножья тех курганов и даже не за полсотни метров от них — это целый комплекс: некрополь, ритуальные сооружения и так далее. Ведь никому не придет в голову строить дом посреди Кенсайского кладбища, мотивируя тем, что могилки не задевают. Или Бурундайского, который находится в непосредственной близости (странное соседство, кстати)…

Что касается Бурундайского могильника (некрополя сакских царей), то там мы вели охранные раскопки еще в 1990 году, и тогда же отец инициировал создание на его месте Музея-заповедника под открытым небом (через четверть века только сделали). Я долгое время мог наизусть начертить схему этих курганов и нарисовать проект музеефикации… И курганы, которые попали на видео КазТАГа, по сути, входят в единый комплекс, о котором говорил выше. Поэтому весьма странно слышать утверждения, что непосредственно могильник и курганы не затронуты, да и были они разграблены еще в глубокой древности…

При всем уважении к строителям, медикам и журналистам, пиарящим проект, они не являются специалистами, точно так же, как археологи не являются строителями и медиками. И отрицание факта нарушения Закона об охране и использовании объектов историко-культурного наследия (новый был принят в декабре 2019-го, а до этого жили почти по советскому закону от 1992-го, но суть от этого не меняется). 

Как нужно было сделать?

Застройщик обращается в Институт археологии, прикладывает письмо от акимата и Госкомиссии по ЧП с просьбой ускорить согласование. На место выезжает тот же Арнабай Нуржанов и дает свои рекомендации — например, о переносе строительства хотя бы метров на пятьсот или вовсе запрета возведения на этом месте. 

Тем, кто говорит, что это не важно, хотел бы напомнить, что важен Закон, который никто не отменял, и ЧП этому не повод.

Ни президент, ни премьер (в виде главы Госкомиссии) соответствующих указов не подписывали. А значит, застройщик и акимат пошли на прямое нарушение Закона, хотя и тот, и другой в силу своей работы обязаны были его знать и исполнять… Или «БиАй-Групп» следовало бы проверить, как он обходился без такого согласования до этих пор?..

Ну а власти в очередной раз продемонстрировали не только неуважение к закону, что неудивительно, но и к национальной истории. Жаль…

В материале использованы карикатуры журналиста Мираса Нурмуханбетова, произведенные в рамках проекта «Miras Pics». Контент данного проекта стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Автор проекта «Miras Pics» несет ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID, или Правительства США, или Internews.


 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.