Призыв министра здравоохранения Казахстана Ельжана Биртанова к коллегам «жить дружно» на деле оказался пшиком — просьба медиков не снимать руководителей и главврачей из-за массового заражения коронавирусом медперсонала не был услышан. В результате мы наблюдает очередной виток конфликта на медицинском фронте.

Мы уже рассказывали нашим читателям о противостоянии в Алмате медиков Центральной городской клинической больницы и главного санитарного врача города Айзат Молдагасимовой (читайте наши материалы здесь).

Если кратко, то суть конфликта в том, что Айзат Молдагасимова обвинила медиков Центральной городской клинической больницы в несоблюдении мер предосторожности, что, по ее мнению, послужило причиной заражения части из них коронавирусом. «Самивиноватые» с ней не согласились и обратились к президенту.  В письме Токаеву они сообщили, что сотрудники СЭС посещали больницу с проверкой, а впоследствии у них диагностировали КВИ. Но врачей ЦГКБ никто не поставил об этом в известность. Так почему санитарный врач сваливает всю вину на медиков?

А 14 апреля поздно вечером стало известно, что директора Центральной городской клинической больницы Алмаза Джувашева отстранили от занимаемой должности. Весь коллектив ЦГКБ г Алматы выступил с требованием его вернуть. Врачи записали видео с этим призывом.

Коллегия я Вас поддерживаю ! В такое трудное время руководителя снять нельзя!

Posted by Исайнов Дуйсенгали on Tuesday, April 14, 2020

Но этим вечер не закончился. С учетом того, что ЦГКБ г. Алматы закрыли на карантин,  весь медицинский персонал проверили на наличие коронавирусной инфекции. Тех, у кого был положительный результат, отправили в инфекционную больницу. Остальных, с отрицательным результатом, но остающихся в группе риска, разместили в санатории «Коктем».

Гаухар Амиреева, хирург-гинеколог экстренной службы, заведующая отделением гинекологии в ЦГКБ, оказалась в числе тех, кто получил на руки результат теста с отрицательным результатом. Однако ее попытались насильно увезти в инфекционную больницу.

Именно Гаухар Амиреева встала на защиту своих прав и прав коллег, выступив против обвинений главного санитарного врача Алматы Айзат Молдагасимовой. Подробно она прокомментировала свою позицию в видео, которое сегодня широко разошлось в соцсетях.

Гаухар Амиреева, вы правы, никто не имеет права вытирать ноги о врачей! Справедливость должна быть!UPD. У министра здравоохранения РК Елжана Биртанова вышел пост, что вице министр здравоохранения Камалжан Надыров и заместитель председателя КККБТУ Садвакасов Нурхан совместно с руководством управления здравоохранения Алматы проведут встречу с сотрудниками клиники, находящимися на карантине в санатории Коктем. Будем ждать информации от врачей.Последнее обновление: ситуация разрешилась — положительный результат на вирус был у другого медика со сходными инициалами. (Видео в посте на странице)

Posted by Tatiyana Sinenko on Tuesday, April 14, 2020

Люди, поддерживающие врачей и Гаухар Амирееву, не сомневаются, что попытка увезти ее в инфекционную больницу — это месть за активную позицию.

Резонанс скандала с врачами вынудил власти реагировать. На странице Ельжана Биртанова, министра здравоохранения, появился пост о том, что по его поручению вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров и заместитель председателя КККБТУ Садвакасов Нурхан совместно с руководством управления здравоохранения Алматы проведут встречу с сотрудниками клиники, находящимися на карантине в санатории Коктем.

Посланцы от министерства здравоохранения приехали к врачам и рассказали, что с тестами врача-гинеколога произошла роковая случайность: мол, из-за одинаковых имени-фамилии перепутали ее анализы с анализами другого врача.

Ошибка вышла? !!Слушайте ну и его на фиг тогда туда идти и проверяться!То есть, если у меня отрицательный, то могут потом перепутать с фамилией или инициалами и сказать у вас положительный, схватить меня и отвезти к зараженным абсолютно здорового человека, так получается?

Posted by Dns Nur on Tuesday, April 14, 2020

На этом компромиссном варианте можно было бы поставить точку. Но мы обнаружили, что главный санитарный врач Алматы Айзат Молдагасимова дала комментарий сайту nur.kz, в котором подтвердила, что у ее сотрудника, который проверял Центральную городскую больницу Алматы в конце марта, действительно выявили коронавирус. И пояснила, что вначале у него был отрицательный тест, а положительный пришел спустя несколько дней.

«Но мы считаем, у него не патогенная форма, так как из близкого контакта — 13 человек, включая семью и детей, — никто не заразился. Поэтому он исключен как источник заражения», — заявила глава департамента.

Что это — самоуверенность, халатность или некомпетентность?

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.