В распоряжении агенства Associated Press оказались документы, из которых явствует следующее.

На момент заражения сотен китайцев новым коронавирусом власти КНР утверждали об отсутствии свидетельств передачи инфекции от человека к человеку.

Спустя шесть суток после того, как власти КНР выяснили, что в стране началась эпидемия нового опасного коронавируса, в городе Ухань – эпицентре первоначальной вспышки – был устроен массовый банкет, в котором приняли участие десятки тысяч людей, а миллионы жителей КНР беспрепятственно отправились в разные уголки страны на празднование лунного Нового года.

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал публичное заявление о вспышке коронавируса в Ухане только 20 января, на седьмой день после того, как эта информация появилась в распоряжении властей. Но к тому времени вирусом успели заразиться более 3 тыс. человек. Об этом свидетельствуют правительственные документы, оказавшиеся в распоряжении Associated Press.

По мнению Цзо-Фен Чжана, эпидемиолога из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, «если бы они (власти Китая) приняли меры на шесть дней раньше, пациентов было бы намного меньше… Мы могли бы избежать краха медицинской системы Уханя».

Полная картина того, что происходило в тот момент в Китае, не ясна. Однако, по мнению экспертов, однозначно ясно, что жесткий контроль информации в Китае, бюрократические препоны и нежелание сообщать начальству плохие новости, помешали борьбе с инфекцией на начальном этапе вспышки. Сообщение о восьми врачах, наказанных за «распространение слухов», показанное по национальному телевидению 2 января, напугало сотрудников местных больниц.

«Врачи в Ухане боялись», – говорит Дали Янг, исследователь политики Китая в Чикагском университете.

13 января в Таиланде был выявлен первый случай заражения за пределами Китая. Только после этого китайские власти приступили к реализации общенационального плана по выявлению случаев заражения коронавирусом, распространению наборов для тестирования, упрощая критерии постановки диагноза и отдавая приказы руководителям здравоохранения обследовать пациентов – и все это делалось в тайне от широкой общественности.

Врачи и медсестры в Ухане сообщали китайским журналистам о том, что существует множество признаков того, что коронавирус может передаваться между людьми, еще в конце декабря. Вирусом к тому времени заразились пациенты, которые никогда не бывали на рынке морепродуктов в Ухане – месте, где, как подозревают эксперты, мог зародиться коронавирус. К тому же начались заражения среди медицинских работников. Однако чиновники препятствовали распространению информации от врачей, наказывая их за сообщения в прессу о вспышке заболевания и усложнив процесс подтверждения диагноза.

В результате, начиная с 5 января информация о новых случаях заражения не передавалась в течение почти двух недель. В течение этого периода группы экспертов, отправленные в Ухань из Пекина, заявляли, что им не удалось обнаружить явных признаков опасности и передачи вируса от человека к человеку.

Через несколько недель после того, как серьезность эпидемии стала очевидной, некоторые китайские эксперты обвинили власти Уханя в умышленном сокрытии реальной ситуации.

«Я всегда подозревал, что этот вирус передается от человека к человеку», – заявил 15 марта Ван Гуанфа, руководитель одной из группы экспертов, посетивших Ухань. Он заразился COVID-19 16 января, вскоре после возвращения в Пекин из Уханя.

Только 20 января Си Цзинпинь впервые публично прокомментировал коронавирус, заявив о серьезности вспышки, а главный китайский эпидемиолог впервые заявил, что вирус все-таки может передаваться от человека к человеку. Если бы людей предупредили о необходимости социального дистанцирования и ношении масок на шесть суток раньше, число случаев заражения можно было бы сократить на две трети, считают эксперты..

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.