Home Контекст Под шумок карантина

Под шумок карантина

0

Карантин удобен казахстанской власти во всех отношениях. В том числе политических. И речь вовсе не об арестах гражданских активистов и блогеров. Весь месяц карантина через парламент с легкостью пролетают важные для всего общества законопроекты.

Буквально перед введением карантина мажилис парламента взял в работу нашумевший проект закона о мирных собраниях. Тогда, до введения ограничений, депутаты только одной палаты, планировали работать над законопроектом аж до осени. Но стоило начать действовать ограничениям, благодаря которым в парламент не могут зайти и журналисты — как законопроект был принят в двух чтениях за две недели. И уже 30 апреля его планируют внести на пленарное заседание сената. Так что к окончанию карантина казахстанцы придут с уже совершенно новым порядком проведения в стране митингов — и порядок этот не лучше, чем был все эти годы.

А уже 22 апреля на пленарном заседании мажилиса новый сюрприз: депутаты уже успели детально изучить поправки в конституционный закон о выборах и в закон о политических партиях. Разработаны они были для выполнения поручения Токаева о создании парламентской оппозиции.

Судя по короткой информации, звучавшей при внесении законопроекта на рассмотрение парламента, той самой, по западному образцу, оппозиции в Казахстане не будет: поправками предлагается закрепить «гарантированное право» руководителей фракций политических партий выступать на заседаниях.

Какие еще ждут нас сюрпризы? Особенно если режим ЧП снова продлят…

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version