Самый богатый (по версии Forbs.kz) миллиардер Казахстана, совладелец ТОО «Корпорация Казахмыс» и «KAZ Minerals» Владимир Ким  рассматривает возможность покупки недвижимости в США, где уже обосновался его партнер Эдуард Огай. Об этом сообщил телеграмм-канал Uzyn Qulaq. 

Интерес к США, по мнению авторов телеграмм-канала, вызван тем, что в Великобритании олигарх столкнулся с проблемами. Как писал Bloomberg,  Владимир Ким в числе других политиков и бизнесменов из стран СНГ попал под проверку (на начало января этого года она еще длилась) инвестиционной визы «Tier 1 visa». Ее получатели обязались инвестировать 2 миллиона фунтов в экономику этой страны. Если проверка выявит нарушения, то Ким не сможет больше проживать в  своих роскошных трехуровневый апартаментах в центре Лондона в люксовом жилом комплексе «One Hyde Park» (приблизительная стоимость этой недвижимости 39,5 млн долларов США).

Что касается партнера Кима Эдуарда Огая, то авторы телеграмм-канала напоминают:

«Огай с женой с 2014 года владеет роскошным поместьем в Калифорнии (США). Поместье в «тосканском стиле» расположено в горах над Беверли-Хиллз, в самом дорогом районе во всем Лос-Анджелесе, его оценочная стоимость 45 млн долларов США. В 2019 году Огай пытался продать эту недвижимость, разбив на два лота, однако покупатель до сих пор не найден; им может стать Ким».

О каком поместье идет речь?

Читайте, что пишут о нем в западных медиа.


…Не секрет, что в Южной Калифорнии полно закрытых районов для богачей. Но самым известным, несомненно, является Беверли Парк — охраняемый анклав, спрятанный в горах над Беверли Хиллз, в котором 73 дома. Это самый дорогой район во всем Лос-Анджелесе, поэтому не удивительно, что новость о продаже одного из поместьев привлекла внимание. Журнал рассказал подробно и о недвижимости, выставленной на продажу, и о ее владельце, которым оказался «олигарх из Казахстана по имени Эдуард Огай».

«Новейшая недвижимость в этом районе — здание в тосканском стиле стоимостью 30 миллионов долларов — случайно принадлежит олигарху из Казахстана по имени Эдуард Огай. Как генеральный директор медного гиганта „Казахмыс“, ранее корпорации, зарегистрированной на Лондонской фондовой бирже с годовым доходом более 3 миллиардов долларов, Огай курирует добычу большего количества драгоценных минералов, чем кто-либо другой в Восточной Европе. Он также известен как правая рука владельца контрольного пакета акций „Казахмыса“ Владимира Кима, мультимиллиардного олигарха, который долгое время считался самым богатым человеком Казахстана», — говорится в публикации Variety.

Особняк Огая имеет интересную и необычную историю.

В 1990-х годах часть его на площади 2,2 акра принадлежала профессиональному хоккеисту-легенде Уэйну Гретцки. В 1999 году к этому поместью присоединили еще участок в 3 акра, где появился гостевой дом размером с особняк, сад и прочие прелести для богатой загородной жизни.

В начале 2014 года поместье размером с небольшую деревню  выставили на продажу за 45 миллионов долларов. В конце того же года недвижимость была продана примерно за 40 миллионов долларов. И, как утверждает журнал Variety, так дорого еще никто не покупал жилье в Беверли Парк.

Как вы уже, наверное, догадались, покупателями со столь широким карманом оказались Эдуард Огай и его жена. Заплатив за особняк 40 миллионов долларов, они решили участки снова разделить и снести все, что там построено.

Точнее поместье в тосканском стиле на 2,2 акрах было оставлено без изменений, а гостевой дом, сад и остальные постройки на участке в 3 акра были снесены.

Теперь оба поместья выставлены на продажу как два отдельных лота: в тосканском стиле — за 30 миллионов долларов, а свободный участок вместе с проектом огромного особняка — за 28 миллионов долларов.

Поместье в тосканском стиле это дом с площадью чуть более тысячи квадратов.

«Короткая подъездная дорога и массивные ворота открывают проезд по булыжнику и к гаражу для четырех роскошных автомобилей. Согласно информации, содержащейся в перечне, по всему поместью насчитывается 10 спален и 16 ванных комнат, в том числе гедонистический мастер-люкс с двумя ванными комнатами и гардеробными. Двухуровневое фойе с гламурным сводчатым потолком ведет к огромной уютной гостиной с эбонитированными деревянными полами, еще одному сводчатому потолку, почти комично массивному камину и ряду французских дверей, которые ведут в сад», — так описывает дом журнал Variety.

За гостиной находится столовая, которая через коридор соединяется с просторной кухней-столовой «с первоклассной бытовой техникой, центральным островком с мраморной намазкой и темной витражной мебелью».

«Другие внутренние особенности поместья включают подземный винный погреб и исключительно роскошный домашний кинотеатр, выполненный в кроваво-красных тонах. Есть также гостиная наверху, по крайней мере, пять спален с ванными комнатами в главном доме, дом с бассейном, в настоящее время оборудованный как тренажерный зал, и двухэтажный гостевой дом, который, вероятно, больше, чем средний американский дом, и включает кобальтово-синюю кухню и еще несколько спален». 

Имеется также комплекс спортивных площадок с бесконечными лоджиями, «идеально подходящими для трапезы на свежем воздухе», просторными газонами, бассейном во дворе, садами и полноразмерным теннисным кортом.

Второй участок — пустой, но журнал выложил картинки проекта будущего огромного особняка, который собиралась построить чета Огай, но не построила —   видимо, что-то пошло не так.

Как утверждает еженедельник Variety, у того, кто купит поместье, в соседях будут Эдди Мерфи, Сильвестр Сталлоне, Кимора Ли Симмонс, Мэджик Джонсон, Род Стюарт и Самнер Редстоун. По всей видимости, право называться соседями людей, известных всему миру, имеет свою наценку.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.