Home Контекст От наскальных рисунков к стрит-арт: онлайн тур по 14 городам мира

От наскальных рисунков к стрит-арт: онлайн тур по 14 городам мира

Карантин заставил музеи, библиотеки, кино- и видеотеки открыть онлайн-доступ к своим коллекциям. Даже сразу и не сориентируешься: ЧТО выбрать! Среди калейдоскопа онлайн-предложений нам приглянулось объявление об онлайн путешествии, в котором организаторы предлагали окунуться всем желающим в мир стрит-арта – уличного искусства.

Во время онлайн тура предлагается посетить 14 городов мира и посмотреть, как художники украшают улицы городов и как к этому относятся жители. Ведь еще в 2000-е годы несанкционированные росписи на стенах считались вандализмом.  

Онлайн тур стартовал 18 мая. Начался он с лекции художника Дмитрия Аске, который рассказал о становлении и развитии арт искусства.

Интересно, что в цепочке формирования этого направления искусства, прослеживается процесс, как представители маргинальных субкультур стали художниками, востребованными широкой публикой, и стали зарабатывать на этом большие деньги.

Из лекции художника мы узнали, что:

 Субкультурное граффити появилось в конце 60-х годов в Филадельфии, когда подростки из неблагополучных кварталов стали писать свои псевдонимы на стенах. И через некоторое время  это увлечение перекочевало в Нью-Йорк, который стал Меккой всего субкультурного граффити.

В конце 70-х ньюйорское метро было заполнено росписями на стенах. Тогда же представители этого направления стали объединяться и проводить выставки.

В 80-е граффити стало часть хип-хоп культуры, которое заинтересовало медиа как модное молодежное течение. Появился к нему интерес и со стороны владельцев небольших ньюйоркских галерей. Со временем его стали рассматривать как новое направление американской живописи.

Примерно в тот же период времени граффити перекочевало в Европу, где тоже именно подростки стали потребителями этой субкультуры.

Как следует из слов Дмитрия Аске, уличное искусство неоднородно, и не все можно назвать «стрит-артом». Вы можете послушать его в Инстаграм.

По нашему субъективному наблюдению, стрит-арт преображает города — серые стены наполняются жизнью. И это  есть не только в Америке или в Европе, но и на улицах наших городов. Ниже работы Дмитрия Аске, который увлекся этой субкультурой еще в начале 2000-х годов.

Мы будем следить за ходом стрит-арт-тура по городам мира, и о самых интересных вам обязательно расскажем. Но вы и сами можете следить в Инстаграм за ежедневными эфирами — ниже расписание трансляций (по московскому времени).

19.05 в 19:00, Нижний Новгород / @nikita_nomerz

20.05 в 17:00, Майорка / @dinabryant_mallorca

21.05 в 12:00, Хельсинки / @northern.sights

22.05 в 11:00, Орхус (Дания) / @aarhuscityguide

23.05 в 14:00, Москва / @dmitriaske

24.05 в 17:00, Кельн / @marinagid_koln

25.05 в 14:00, Берлин / @cityhackers_berlin

26.05 в 20:00, Милан / @velopolina

27.05 в 19:00, Лодзь (Польша) / @sashakrolikova

28.05 в 19:00, Тель-Авив, Екатеринбург / @stepa_aifo

29.05 в 17:00, Валенсия / @renetravel_valencia

30.05 в 15:00, Лондон / @oliv.london

31.05 в 12:00, Лиссабон / @kantovskaya

01.06 в 18:00, Афины / @_birdly


Расскажите нам, как в вашем городе развивается  субкультура стрит-арта. Пишите, высылайте фотографии  — мы сделаем статью о вашем городе: kazakhstan.media2019@gmail.com.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version