Home Контекст Стрит-арт-тур: Тель-Авив, Валенсия, Лиссабон, Лондон, Афины

Стрит-арт-тур: Тель-Авив, Валенсия, Лиссабон, Лондон, Афины

Стрит-арт тур по улицам городов мира завершен. Главный вывод, который я для себя сделала: уличное искусство не имеет границ, поэтому художники, украшающие улицы городов, как перелетные птицы, постоянно в движении. Кто-то участвует в фестивалях и выполняет работы на заказ, а кто-то  предпочитает ночные вылазки и ни с кем несогласованные сюжеты.

В завершении «путешествия» предлагаем кинуть прощальный взор на пять локаций: Тель-Авив-Екатеринбург, Валенсия, Лондон, Лиссабон и Афины. 

(Первая, вторая, третья и четвертая статьи этой серии)

Итак, Тель-Авив — Екатеринбург. Об уличном искусстве рассказал художник Степа Айфо из Екатеринбурга, который переехал в Тель-Авив.

Начал он с религиозной темы — оказывается, она востребована и в уличном искусстве.

В Израиле Степану бросились в глаза надписи, которые он видел по всей стране — в разных стилях, но что-то определенно их объединяло. Задавая вопросы, он выяснил, что эти надписи оставляют нахманы – религиозные евреи, которые относятся к хадитизму, считающие, что радость всегда должна присутствовать в жизни. И они радуются — танцуют, поют и рисуют граффити.

Интересно, что в родном Екатеринбурге у художника есть своя история, связанная  с религией — о том, как жители города встали на защиту парка, в котором планировали построить храм. Уличные художники тогда тоже не остались в стороне.

Степан рассказал и о других художниках в Израиле, использующим в своем творчестве библейские мотивы. Всегда интересно, когда человек со сложившимся взглядом на жизнь оказывается в другой стране и начинает сравнивать свой прежний опыт с тем, который формируется здесь и сейчас.

Если вам интересно узнать об Израиле и его уличном искусстве через личный опыт художника, можно посмотреть полностью его эфир по ссылке ниже.

Количество стрит-арта на квадратный метр стен Валенсии просто зашкаливает! Об этом рассказала гид по улицам этого испанского города Татьяна.

Город имеет богатую историю, основан он был в 138 году до рождества Христова, поэтому здесь смешались и древние достопримечательности, и современное искусство.

Первым попал в объектив видеокамеры художник Давид Далимонд, рисующий на стенах черных человечков в маске. Месседж понятен: стрит-арт-художник это тот, кто работает по ночам и часто бывает в маске. Человечка в маске художник использует вместо своей подписи на стене.

Посмотрите ниже рисунки на городских стенах Валенсии  — не правда ли, как картины в музеях? Разнообразие декоративных элементов складывается в замысловатую мозаику. И если имена художников запомнить сложно, то созданные ими образы — легко.

Всю прогулку по Валенсии смотрите по ссылке ниже.

Прелесть виртуального тура в скорости перемещения: вчера еще были в Валенсии, а сегодня уже в Лондоне.  По этому городу народ водила гид Ольга Ив.

Ольга решила провести экскурсию из дома, чтобы  показать лондонский стрит-арт из разных районов. Заодно она немного углубилась в историю.

Ниже одна из первых работ Бенкси. Если хотят подчеркнуть вклад того или иного художника, то говорят: «это российский Бенкси» (ну или казахский, немецкий и так далее).

 

Подробнее о лондонском стрит-арте смотрите по ссылке.

Про Лиссабон «путешественникам по улицам мира» рассказала гид Катя Кантовская, как сама она себя называет  — автор душевных экскурсий по Лиссабону. Она не стала грузить зрителей теорией стрит-арта и именами художников, а сделала акцент на работах. И это правильно! Впечатление дарит работа художника, а уж если что-то западет в душу, то можно и об авторе узнать.

Я выбрала для этого материала самые-самые, на мой взгляд, работы.

Если заинтересовались, то посмотрите эфир Кати. При необходимости уже индивидуально уточняйте имена художников и точные адреса их работ.

Последним городом стрит-арт-тура стали Афины. Об уличном искусстве в древнем городе рассказала уроженка из Нижнего Новгорода, переехавшая в Грецию год назад.

В Афинах, как и во многих европейских городах, есть муралы на фасадах домов, но здесь много работ именно классического стрит-арта, то есть  когда художники, никого не спрашивая, расписывают стены. Это, конечно, не центральные улицы, а мало кому известные закоулки, но выглядит необычно. Ниже небольшая подборка именно таких работ.

Подробности в эфире «девушки-птицы», которая не назвала свое имя, но рассказала, что с детства рисует птиц  и сейчас они у нее перекочевали на стены, в том числе в Афинах.

…Вот таким был двухнедельный виртуальный тур по улицам 14 городов мира.

Ставя точку в этом путешествии, попробую еще раз сформулировать, что же такое уличное искусство и почему оно важно для нас. На мой взгляд, уличное искусство это разговор художника со зрителями о социальных и политических проблемах. Возможно поэтому многие художники любят «партизанский стиль» работы. Именно «партизанский стиль» не требует согласования мест и сюжетов. Но правда может привести в полицейский участок.  

Недаром же британский художник Бенкси для многих уличных художников остается своеобразной иконой. Предлагаем посмотреть небольшой репортаж, где ведущая новостей и искусствовед говорят о Бенкси и о его последователях.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version