20:00:05

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова, 
обозреватель KZ.MEDIA

 

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:49:43

Не вызывать скорую помощь при положительном тесте на коронавирус и отсутствии симптомов призвал руководитель управления общественного здоровья (УОЗ) Алматы Камалжан Надыров.

«Еще раз хочу акцентировать внимание на алгоритме госпитализации. Если у вас есть положительный результат теста, но нет симптомов, не нужно вызывать скорую помощь. Вам необходимо обращаться по телефону в поликлинику либо в сall-центр по номеру 300-01-03», — сказал Надыров сегодня на онлайн-брифинге.

При этом он отметил, что в этом случае вопрос о госпитализации будет решаться на уровне поликлиники.


19:36:23

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров ушёл на режим самоизоляции, так как контактировал с главой Минздрава Елжаном Биртановым, у которого выявили коронавирусную инфекцию.

«Сапархан Омаров, оказавшись контактным лицом, сдал тест на коронавирус. Его результат отрицательный. Однако, в соответствии с протоколом диагностики и лечения коронавирусной инфекции, руководитель Минсельхоза через определённое время должен повторно сдать анализы, а пока в целях безопасности будет находиться на самоизоляции», – сообщил пресс-секретарь главы МСХ Жанжигит Омархан.


19:24:00

Во всех пунктах сдачи ЕНТ будут усилены санитарные меры — Дидар Смагулов, директор Национального центра тестирования.

  • Вход в пункты тестирования будет осуществляться при строгом соблюдении дистанции не менее 2 метров с соблюдением масочного режима;
  • Каждый тестируемый пройдет 5 этапов дезинфекции:

— прохождение через специальный тоннель, обезараживающий верхнюю одежду дезинфицирующим раствором;

— процедура дезинфекции обуви и рук санитейзерами;

— процедура термоконтроля. В случае выявления повышенной температуры тестируемому будет оказана срочная консультация дежурной бригады и мед работников;

— процедура идентификации с соблюдением дистанции между проверяющим и тестируемым;

— выдача респираторных либо обычных медицинских масок.

  • В коридорах каждого этажа пунктов тестирования будут установлены санитайзеры, а для исключения контакта с поверхностями все двери в коридорах и в аудиториях заранее будут находиться в открытом положении.
  • Рассадка тестируемых будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 2 метров, с обязательным проветриванием аудиторий.
  • Во избежание избежание массового скопления людей, а также в целях соблюдения карантинных мер родителям запрещено привозить выпускников на ЕНТ и ожидать их на территории зданий, где будет проходить тестирование. Для этого силами местных исполнительных органов будет обеспечена организация подвоза детей на ЕНТ, а территории пунктов тестирования будут оцеплены сотрудниками правоохранительных органов.

18:50:25

Главный санитарный врач Алматы на брифинге рассказал о заболевших сотрудниках кондитерской фабрики «Рахат».

«C 30 мая по 4 июня на фабрике было зарегистрировано 10 случаев. Сначала один сотрудник, поступая на плановую операцию, сдал тест и у него выявили коронавирус. При заводе имеется проходная, оборудованная стационарным тепловизором. Сразу в один день были выявили восемь сотрудников, которые пришли на работу с повышенной температурой. Была вызвана скорая и их не допустили на работу. При лабораторном исследовании у них обнаружили коронавирус», — уточнил Бекшин.

По его словам, было обследовано более 1500 работников фабрики.

«Из них выявили 467 носителей вируса — т.е. бессимптомных. Они отправлены на домашний карантин, переданы под наблюдение врачей. Остальные — это работники из пригородных сел. При выявлении лиц с жалобами с симптомами — будет госпитализация в инфекционные госпитали. Все это решают врачи», — сказал он.

Фабрика будет закрыта еще две недели.


18:17:12

В городе Алматы усилены карантинные меры

  • Рынки будут работать по будням с 9:00 до 16:00, по выходным с 9:00 до 18:00.
  • ТРЦ будут работать с 10:00 до 21:00 с приостановлением работы объектов питания, развлекательных и зрелищных объектов.
  • Приостановится работа банкетных залов, бильярдных, компьютерных центров и боулингов, букмекерских контор.
  • Проведение торжеств, памятных мероприятий под запретом.
  • 50% сотрудников госорганов, филиалов нацкомпаний и банков перейдут на дистанционную работу.
  • Работу ЦОНов переведут в онлайн-формат, услуги, которые невозможно оказать онлайн, ограничат по времени с 10:00 до 16:00 часов.
  • Объекты общепита будут работать до 22:00.

17:56:44

Количество пациентов с тяжелой формой заболевания коронавирусной инфекцией увеличилось в Алматы — горздрав.

«Всего в инфекционных стационарах находится 1226 человек, из них 57 детей. Среди всех госпитализированных 5 крайне тяжелых, 62 тяжелых, 575 средней степени тяжести, 584 удовлетворительном, бессимптомных – 55 пациентов. Сразу хочу сказать что это бессимптомные, которые входят в группу риска. К сожалению, мы наблюдаем тенденцию роста тяжелых пациентов. За последние неделю их количество практически удвоилось с 36 до 62 человек», — сообщил руководитель Управления общественного здоровья Камалжан Надыров на онлан-брифинге.

Выявления случаев коронавируса в Алматы наблюдаются в основном во время профобследования контактных лиц – 56,7%, а также при проведении профилактического обследования групп риска – 33,9% и только 9,4% по самообращаемости.

По данным Управления, сейчас коронавирусом болеют чаще всего молодые алматинцы. На долю возрастной категории 20-29 лет– приходится 36,8% от общего числа зараженных, среди возрастной категории 30-39 лет – 18,9%, 40-49 лет – 14,5%, 50-59 лет – 11,7%, среди лиц старше 60 лет и более – 8,1% от общего числа зараженных. Так же есть случаи регистрации среди детей и подростков, так среди детей до 14 лет – 5,1% и у подростков 15-19 лет – 4,9% от общего числа зарегистрированных, — рассказал глава Управления.


17:14:35

Пандемия COVID-19 может обернуться ростом масштабов детского труда.

В результате пандемии  COVID-19 впервые за последние 20 лет может резко вырасти число работающих детей и подростков, причем речь идет о миллионах несовершеннолетних. До этого из года в год масштабы детского труда сокращались. Об этом предупреждают авторы нового исследования Международной организации труда (МОТ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованного  в связи с Всемирным днем борьбы с детским трудом, который отмечался 12 июня – подробнее читайте здесь.


16:20:13

Создана карта, где можно отслеживать ограничения на путешествия 

Карта была создана Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). На ресурсе собраны последние данные о правилах въезда в каждой стране. Сам сервис основан на базе данных IATA Timatic, где представлена информация о документации, которая нужна для международных поездок. Данные в системе обновляются более 200 раз в день, чтобы пользователи могли получить максимально точную информацию о действующих ограничениях на поездки, с учётом гражданства и страны проживания, пишет Lonely Planet.


15:45:09

Данные о новых случаях COVID-19 в Пекине поступили в ВОЗ 13 июня 

«Китайские медики уведомили сотрудников местного представительства ВОЗ о том, что в городе было подтверждено 87 инфицированных, причем у 41 больного присутствовали симптомы, а 46 человек не имели никаких признаков COVID-19. Власти ведут активную работу по выявлению возможных новых случаев, а ученые исследуют генетическую структуру полученных образцов. Как подчеркивают в ВОЗ, оперативная расшифровка генетического кода чрезвычайно важна для того, чтобы понять, что послужило причиной возникновения нового очага и какова связь между заболевшими людьми», — говорится в сообщении ВОЗ.

Предположительно, источником заражения стал крупный оптовый рынок – c ним напрямую связаны 45 выявленных случаев. В заявлении ВОЗ со ссылкой на китайских коллег говорится, что все зараженные находятся в изоляции. Те, кто нуждается в лечении, получают его.


15:21:03

53 человека выздоровели от КВИ . Итого выздоровевших в Казахстане — 9241.

  • город Шымкент — 11,
  • Павлодарская область — 1,
  • Актюбинская область — 1,
  • Кызылординская область — 13,
  • Костанайская область — 2,
  • Атырауская область — 24,
  • Мангистауская область — 1.

14:57:00

Пассажиры, которые будут прилетать в Казахстан из Турции на возобновляемых авиарейсах, должны будут проходить исследование на Covid-19 методом ПЦР в течение 48 часов после прилёта. Если у пассажира есть справка с отрицательным результатом обследования методом ПЦР, проходить его повторно в Казахстане не нужно. Об этом говорится в постановлении главного санврача Казахстана Айжан Есмагамбетовой. В приложении к постановлению отмечается, что к пассажирам, прибывающим из КНР, Южной Кореи, Японии, Грузии и Таиланда, в качестве ограничительных мер будут применять только термометрию и анкетирование.


14:33:12

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отправился на самоизоляцию. Министр сдал тест на COVID-19. Результат отрицательный. Согласно утвержденному регламенту он будет находиться на самоизоляции и работать дистанционно. Кроме того, через определенное время согласно протоколу он будет повторно сдавать анализы. Работа будет продолжена согласно графику через ВКС, — сообщили в пресс-службе Министерства.


14:24:24

Кипр открывает границы для 18 стран. Министерство здравоохранения Кипра объявило о расширении списка стран, чьи граждане смогут путешествовать на остров. В этот список входят 18 государств: Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Норвегия, Словакия, Словения, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария и Эстония. До 20 июня туристы из этих стран, обязаны предъявить на Кипре справку о здоровье, но в дальнейшем они смогут въезжать на остров без ограничений, сообщает Xinhua Net.


14:13:12

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова, 
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:51:09

На этом завершаю своё дежурство на LIVE-ленте о коронавирусной инфекции.

С вами была Жанна Байтелова, надеюсь, моя подборка новостей была интересной. Вернусь к вам завтра утром. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 


13:45:52

Тунис одержал победу над пандемией коронавируса, заявил премьер-министр страны Элиас Фахфах. Он подчеркнул, что страна вышла из этого кризиса с наименьшим ущербом. По данным международной группы волонтеров Worldometers, с начала пандемии в стране инфицированы 1096 человек, 49 умерли.
Открытие границ планируется 27 июня. Туристы, прибывающие в Тунис, должны будут предоставить справку с отрицательным результатом теста на коронавирус.


13:26:39

Столичное управление здравоохранения представило алгоритм действий для человека, получившего положительный результат теста на коронавирус. Соблюдение алгоритма позволит рационально использовать ресурсы медорганизаций и своевременно оказывать помощь заболевшим. Очень своевременно, с учетом, что эти разъяснения могут быть актуальны и для других регионов. Да для того же Алматы. Буквально в пятницу публиковали материал в тему.

При получении положительного результата анализа на КВИ необходимо:
• Оставаться дома, никуда не выходить
• Позвонить в территориальную поликлинику, участковому врачу и сообщить о результате анализа
• Врач поликлиники в зависимости от того, если ли у пациента симптомы заболевания, определит дальнейшую тактику медицинского наблюдения или госпитализации
• Пациенты с бессимптомным течением остаются дома под дистанционным наблюдением врача территориальной поликлиники

На базе медицинских организаций столицы перепрофилированы и развёрнуты 400 провизорных коек, где проводятся обследование органов грудной клетки, забор анализа на коронавирусную инфекцию с осмотром врача.

• при наличии клиники ОРВИ тяжёлой степени и пневмонии пациенты госпитализируются в провизорный стационар с последующим назначением лечения;
• при подтверждении КВИ пациенты переводятся в инфекционный стационар;
• лица с лёгким течением заболевания и отсутствием патологии в лёгких переводятся на «стационар на дому» в территориальные поликлиники для дальнейшего наблюдения и лечения;
• в двух многопрофильных стационарах города открыты 100 провизорных коек для лиц с заболеваниями (инфаркт, инсульт, сахарный диабет, хирургические заболевания) с подозрением на КВИ;
• в инфекционном стационаре развёрнуты койки для госпитализации беременных женщин, при необходимости проводится родоразрешение.


13:15:05

Египет, несмотря на рост заражения COVID-19, открывает 1 июля международные рейсы. При этом международный туризм будет ограничен курортами в трех прибрежных провинциях – Южный Минай (курорты Шарм-эш-Шейх, Нувейба, Таба и Дахаб), Красное море (Хургада, Марса-Алям) и Матрух на Средиземном море.


12:32:29

Очевидные очевидности, но решила, что стоит опубликовать. Лишним не будет. 


12:06:26

Возможно, COVID-19 может вызывать психические заболевания

За полгода борьбы с коронавирусной инфекцией медики пришли к выводу, что первыми жертвами короны становились те, кто страдал заболеваниями легких, сердца, почек или крови. И в их случае болезнь чаще всего протекала тяжело. А острый воспалительный процесс в организме приводит к инсультам и инфарктам.

Кроме того, профессор реабилитационной медицины Королевского колледжа Лондона Линн Тернер-Стокс указала, что вирус затрагивает мозг даже тех пациентов, которые переболели в достаточно легкой форме. А профессор Кембриджского университета Эд Буллмор сообщил о том, что SARS-CoV-2 может вызывать «нейротоксическое заболевание». Оно приводит к «своего рода изменению ментального состояния пациента».


11:44:54

Ловите общую сводку по симптомным и бессимптомным носителям, подготовленной редакцией KZ.MEDIA


11:17:09

Корона в лицах

Известные казахстанцы, заболевшие коронавирусной инфекцией несмотря на все меры предосторожности:
• Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов
• Пресс-секретарь президента Берик Уали
• Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан
• Чемпион по казакша курес Айбек Нугымаров
• Адвокат и блогер Джохар Утебеков с семьёй. Уже все выздоровели. 
• Автор социального интернет-проекта VOX BALL Диляра Айдарбекова, супруга медиа бизнесмена Арманжана Байтасова


10:49:07

Кокшетау закрывают. Сегодня с 20 часов в городе возобновляется работа 7 блокпостов по периметру, будет ограничена работа торговых объектов, реализующих продукты питания и бытовую химию, непродовольственных магазинов, спортивных объектов, предприятий общественного питания, религиозных учреждений.


10:28:41

И ещё немного новостей о событиях, произошедших в минувшие выходные для тех, кто выпал из информационного поля. В субботу вечером в Алматы на дезинфекцию до 23 июня закрыли «Зеленый базар». Также приостановлена деятельность фабрики «Рахат» до 15 июня из-за выявленных носителей коронавирусной инфекции.


10:02:23

В Японии не исключают введения более жестких юридических мер для борьбы с распространением коронавируса. Премьер-министр Синдзо Абэ допустил, что в случае тяжелой эпидемиологической ситуации в стране правительство рассмотрит возможность введения штрафов для тех, кто выходит на улицу без необходимости.


09:34:16

И снова Brexit

Более половины (54%) из 2 тысяч участников опроса Ipsos заявили, что Великобритания должна запросить продление переходного периода Brexit из-за пандемии COVID-19. При этом, когда опрошенным сообщили, что, при условиях выхода из ЕС без сделки, могут возникнуть потенциальные задержки с поставками лекарств, доля людей, поддерживающих продление переходного периода выросла до 65%. Напомним, что Соединенное Королевство официально вышло из Европейского союза 31 января и вступило в переходный период, срок действия которого истекает 31 декабря 2020 года.


09:00:23

Кроме США рекордно низкая смертность за сутки зарегистрированы во Франции и Великобритании. А французский президент Эммануэль Макрон в своем обращении к нации в воскресенье заявил о «первой победе» над коронавирусом в республике. Он сообщил, что с понедельника вся территория Франции, кроме заморских департаментов Майотты и Гвианы, где вирус еще активно циркулирует, переходит в «зеленую зону», что позволит с большой силой возобновить трудовую деятельность.

Вот как на это отреагировал казахстанский экономист и дипломат Берлин Иришев, проживающий в Париже.


08:30:33

В США зарегистрирована самая низкая смертность за сутки – в стране скончались 382 человека. В последнее время в штатах ежедневно регистрировали около 800 смертей от COVID-19. А вот данные по миру.


08:18:46

Темп прироста составил заболевания КВ среди симптомных носителей вырос до 2,2%. В предыдущие сутки он составлял 1,8 %.


08:06:49 

Всем доброго утра! Сегодня до обеда на LIVE-ленте о COVID-19 с вами снова я, Жанна Байтелова. И начнём день с важной новости о том, что глава правительства Аскар Мамин ушёл на самоизоляцию в связи с тем, что контактировал с министром здравоохранения Елжаном Биртановым. У последнего диагностировали коронавирусную инфекцию и госпитализировали.

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.