Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 17.06

LIVE.Коронавирус: важные новости 17.06

0

20:08:19

На этом я с вами прощаюсь до вторника и напоминаю, на ленте была Назира Даримбет. Надеюсь, вам было интересно и вы узнали много полезного о COVID-19. До встречи и берегите себя!


Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA.

 


19:59:16

Пять золотых правил, чтобы не заразиться COVID-19

Ничего нового, но тем не менее, напоминалка не помешает.


ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками


19:49:40

Коронавирусный маркетинг по-испански

И еще немного веселых новостей. Испания вошла в третью фазу выхода из карантина. В стране даже открылись дискотеки, но самое прикольное танцевать там нельзя. Владельцы некоторых точек креативят, к примеру, в этой бургерной скидка на всё — 19%. А тем кто переболел коронавирусом, бургер в подарок! 


19:28:16

Фейк: В Италии найдено лекарство от SARS-Cov-2

В соцсетях и рассылках, а также в ряде СМИ распространяется информация о том, что в Италии якобы окончательно найдено лекарство от коронавируса. В рассылке говорится что коронавирус — это якобы не вирус, а бактерия, и на самом деле вызывает не пневмонию, а тромбоз, а лечить его нужно аспирином и антибиотиками. Factcheck.kz проверил рассылку на достоверность —  это не соответствует действительности.  


19:14:18

​​В Испании вновь появились розовые фламинго

Что-то сегодня много тревожных новостей, решила вас немного порадовать.  

У Торревьехи в Испании есть две лагуны — розовая и лазурная. В последней, расположенной в районе Ла Мата, — это национальный парк, в этом году впервые за 37 лет появилось потомство фламинго. Специалисты насчитывают уже до 600 птенцов!

Говорят, увидеть это чудо можно только с помощью мощной оптики — пернатые селятся вдали от берегов, на островках, которых в лагуне немало. Но автору канала Испания LIFE видимо, удалось их как-то сфотографировать.


19:04:18

В Алматы будут избирательно госпитализировать больных с КВИ

«К сожалению, мы вынуждены избирательно подходить и госпитализировать пациентов исключительно со средней и тяжелой степенью тяжести», — заявил Камалжан Надыров, руководитель Управления общественного здоровья Алматы, сам переболевший COVID-19 еще в марте.  

А здесь полный текст выступления главы УЗО Алматы, опубликованного на Telegram-канале @stopcov

Судя по всему, разговоры о переполненных больницах, похожи на правду.


В ТЕМУ: «Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19»


18:39:45

От того, что будешь кричать — у меня коронавирус, никто к вам не прибежит! 

«Страх и паника — это, наверное, те вещи, которые нас убивают раньше, чем заболевание. Страх — это стресс (…) от того, что будешь кричать — у меня коронавирус, никто не примет срочных мер и не прибежит к вам. Вы должны это понимать уважаемые казахстанцы. Потому что количество больных увеличилось», — заявила ведущий внештатный инфекционист Казахстана Динагуль Баяшева во время прямого эфира в Минздраве РК.

Это все, что нужно вам знать о казахстанской медицине в период пандемии.


18:27:07

Как будут работать аттракционы в Великобритании

Корреспондент BBC Дэвид Силлито решил прокатиться на каруселях в одном из крупных парков развлечений Лондона, который откроется 4 июля. Сотрудники парка говорят, что он был впервые закрыт на период пандемии с 1896 года.

Увлекательное видео, посмотрите.

Кататься на аттракционах предписано в масках, потому что люди обычно кричат на «американских горках» или других подобных каруселях.  

Интересно, у нас тоже будут также тщательно готовиться к открытию парков аттракционов?  


17:41:20

Пекин снова на карантине 

Город в целом находится в «чрезвычайном режиме второй степени» из трех возможных. В среду в городе заболел Covid-19 еще 31 человек, а за последние семь дней – 137, пишет Би-Би-Си. До этого китайская столица прожила 57 дней без единого случая местного заражения. Вирус выявлялся только у приезжих.

Жителям 28 микрорайонов запрещено уезжать из Пекина. Остальные горожане могут это делать, но предварительно сдав тест на коронавирус. Отменено 1255 авиарейсов из Пекина и в Пекин. Железнодорожное сообщение ограничено до 9 июля. Снова закрыты школы, плавательные бассейны и фитнес-клубы, отменены спортивные соревнования.

Считается, что источником новой вспышки стал огромный оптовый рынок «Синьфади», через который поступает около 80% потребляемых в 21-миллионном городе мяса и овощей.

Тревожно как-то. 


17:07:11

Будете беспечны — коек на всех не хватит!

Если горожане продолжат также вести себя беспечно, то на всех наших врачей и коек не хватит. Не всем будет оказана помощь своевременно, предупредила жителей Нур-Султана глава управления здравоохранения.     

Как сообщила на онлайн-брифинге Сауле Кисикова, в столице с 12 июня количество койко-мест провизорных стационаров доведено с 300 до 705 за счет перепрофилирования коечного фонда. Дополнительно  будет открыт отдельный родильный дом или COVID-перинатальный центр за счет перепрофилирования коечного фонда данного профиля, главный военный госпиталь в Ковид-центр, также планируется  еще одну клинику перевести на инфекционную (на 230 коек).

«Если вы не будете соблюдать рекомендуемые санитарные нормы и при необходимости своевременно изолироваться, то возникнет очень серьезная тяжелая ситуация в городе! До сих пор многие наши жители города не оценивают всю серьезность ситуации с коронавирусной инфекцией. Ваше беспечное отношение может вызвать нехватку не только медицинских работников, но и коек в городе. Халатное отношение не должно нас привести к повторению Итальянского сценария – когда пациенты лежали в коридорах, не хватало ИВЛ, медработников. Ваше здоровье и здоровье ваших близких в первую очередь зависит от вас», — обратилась она к жителям города.

Похоже, чиновники от медицины, все-таки решили отреагировать на сообщения в соцсетях о нехватке мест в больницах и перестраховаться, свалив, если что, всю вину на самих граждан.


В ТЕМУ: «Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией»


16:55:29

В столице Казахстана работает 8 лабораторий с мощностью до 5 тысяч исследований. На 17 июня проведено порядка 170 тыс. тестов, сейчас в наличии свыше 40 тыс. тестов. Свыше 20 сотрудников (вирусологов) лаборатории заразились инфекцией, об этом также стало известно на онлайн-брифинге главы Управления общественного здоровья (УЗО) города Нур-Султана.

При этом коллеги отмечают, что Сауле Кисикова упорно игнорирует вопросы прессы, зачитывая заранее заготовленный текст. 


16:48:30

В Нур-Султане ухудшилась ситуация по коронавирусу, заявила  заявила Сауле Кисикова, глава столичного управления общественного здоровья.

 
На 17 июня в столице Казахстана зарегистрировано 2951 случаев КВИ. Последние 3 дня ежедневно регистрируется в среднем свыше 150 новых случаев КВИ, из них 50% бессимптомные.  

«Увеличилось количество обращений скорой медицинской помощи в 3,5 раза и достигло 3700 за прошедшие сутки, обслужено вызовов более 2 тысяч, с увеличением в 2 раза. Количество вызовов только с клиникой КВИ увеличилось за прошедшие сутки до 427, то есть в 8 раз. За прошедшие сутки на линии работало свыше 110 бригад скорой помощи по обслуживанию вызовов. Благо, что в начале года купили свыше полсотни машин, это хоть как-то помогает снять нагрузку. Помимо этого дополнительно привлечены транспортные средства на уровне поликлиник», — сказала Сауле Кисикова  на онлайн-брифинге.

По ее данным, количество лиц, находящихся в инфекционных и провизорных стационарах на сегодняшнее утро составило 1711 человек (90% от коечной мощности), из них в реанимационном отделении – 80 человек. Людей, подключенных к ИВЛ, стало больше в 4 раза,  из них 91% — средне-тяжёлой степени тяжести, 9% — тяжёлые и крайне тяжелые. Если с начала текущего года в день в среднем поступало 5 пациентов с пневмонией, то, с июня ежедневно в среднем поступает 500 человек.


16:20:54

Меры предосторожности с бессимптомными носителями КВИ

Бессимптомные носители являются источником инфекции, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. А именно:

• членов семьи не должны посещать посторонние,

• при входе в комнату, где находится пациент необходимо носить медицинскую маску,

• члены семьи должны измерять температуру не менее двух раз в день,

• проводить влажную уборку,

• мыть руки с мылом, 

• у каждого члена семьи должна быть отдельная посуда, средства личной гигиены.


15:59:43

Вице-президент Соединенных штатов Майкл Пенс заявил, что в стране в настоящее время нет опасности возникновения второй волны коронавируса.

На сегодня в США заболевших — 2,18 млн, выздоровело — 680 тысяч, летальные исходы — 119 тысяч.


15:31:50

В Уральске главврач уволена после критики руководства облздрава

Фото Uralskweek.kz

Надия Ахметова, главный врач инфекционной больницы Уральска утверждает, что в больнице закончились резервы коек и препаратов из-за наплыва тяжелых больных короновирусом, но руководитель областного управления здравоохранения бездействует, пишет «Уральская Неделя». По ее словам ситуация в больнице с приемом больных и их лечением еще месяц назад была критической. Но местные чиновники от медицины вместо того, чтобы решать проблемы, решили избавиться от врача, рассказавшего о них.  

Впрочем, это у нас обычное дело, поэтому и медики боятся говорить о том, что происходит сейчас в медучреждениях, а мы, журналисты, в свою очередь не можем найти людей, готовых публично рассказывать о проблемах.  


В ТЕМУ: «На что нам жить?». Медики в отчаянии из-за проблем с выплатой надбавок»


14:51:14

Известный казахстанский искусствовед заразилась «короной»

С большим сожалением узнала, что искусствовед Валерия Ибраева, с которой мы часто встречались на выставках в «мирные» времена, всей семьей подхватила COVID-19. 

Многие из нас ведь с сарказмом спрашивали друг друга: «А у тебя есть знакомые, заболевшие коронавирусом?». И неизменно следовал не менее саркастический ответ: «Вот и у меня нет!». Но сейчас уже так не скажешь, и это не первый мой знакомый с КВИ. Устала уже убеждать некоторых легкомысленных родственников не ходить на тои и прочие мероприятия, теперь просто пугаю их статистикой и переполненными больницами. Больше никак, честное слово.

Валерии и ее семье скорейшего выздоровления!

И будьте осторожны, пожалуйста, дорогие сограждане, помните о мерах безопасности!


ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками


14:24:21

ВОЗ: Лечение дексаметазоном — научный прорыв

«Это первый препарат, продемонстрировавший снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, нуждающихся в кислородной поддержке или искусственной вентиляции легких. Это отличная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет и многих врачей и пациентов в Великобритании, внесших свой вклад в этот спасительный научный прорыв», — сказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в своем заявлении.

Согласно первым результатам исследования, дексаметазон позволил сократить риск смертности пациентов на ИВЛ на треть, а пациентов на кислородном лечении — на 20%. Дексаметазон — это стероидный препарат, используемый с 1960-х годов как противовоспалительное средство, а также при лечении некоторых видов рака. Исследование препарата при лечении коронавируса проводилось с марта в Оксфорде.

Очень обнадеживающая новость.  


14:11:28

Добрый день всем! Надеюсь, вы не устали от коронавирусных новостей. 

Перенимаю эстафету от коллеги и сегодня до конца дня на ленте с вами снова буду я, Назира Даримбет. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации по теме. 


Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA.

 


13:58:33

На этом моё дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка новостей была интересной и полезной. Прощаюсь с вами до следующего понедельника. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:49:17

Cитуация в Алматы «действительно сложная». Глава управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров прокомментировал обращение в свой адрес в Facebook. Он отметил, что ситуация в городе «действительно сложная» и медики вынуждены избирательно подходить и госпитализировать пациентов исключительно со средней и тяжелой степенью тяжести. По его словам, нагрузка на врачей ПМСП также выросла в разы.


13:06:03

Уже и депутаты говорят о нехватке мест в больницах

Депутат Меруерт Казбекова сегодня на пленарном заседании мажилиса обратилась с запросом к главе правительства с просьбой решить ряд проблем, связанных с диагностированием и лечением короны.

«К депутатам поступают жалобы об отказах в госпитализации больных, невыполнение лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватку средств защиты для самих медработников. Заверения Минздрава о том, что в среднем по стране мест в клиниках и защитной экипировки хватает, вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями», – говорится в запросе .

Казбекова считает необходимым рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне.


11:59:52

Коронакризис. Всемирный банк прогнозирует, что в этом году мировая экономика сократится на 5,2%, а в Казахстане рост ВВП снизится на 3%. Этот спад станет самым глубоким со времен Второй мировой войны.

На сегодняшний антикризисные меры, предпринятые правительством, стоили нам почти 6 трлн тенге — бюджетных (3,4 трлн тенге) и внебюджетных (2,5 трлн). Официально сообщается, что значительная часть этих денег уходит на компенсацию потерь налоговых доходов республиканского и местных бюджетов, в строительство, а также на прямые выплаты населению в виде социальной помощи и льгот. Здесь лично мне интересна прозрачность начисления этой самой соцпомощи. Но это уже другая тема.


11:43:11

В кыргызском Оше из-за короны закрыли финпол. Правда, так и не сообщается, есть ли зараженные среди сотрудников ведомства. Известно, что финполовцев отправили на дистанционную работу из дома. При необходимости следователи и оперуполномоченные будут выезжать на места и проводить следственные действия.


ВАЖНО: как себя защитить?


11:30:34

У президента Гондураса выявлен коронавирус. Симптомы появились несколько дней назад. Глава государства намерен продолжать работу в дистанционном режиме. Так же COVID-19 подтвержден у его супруги и двоих помощников.


11:19:47

США мировой лидер не только по количеству больных короной, но и по количеству тестов. Ежедневно там делается около 465 000 тестов. Растет и количество выявленных случаев.

Дональд Трамп объяснил это тем, что их тестирование более продвинутое, чем в любой другой стране. Говорит: если мы сейчас перестанем тестировать, у нас будет очень мало случаев, если вообще будут. Эксперты же говорят, что в реальности увеличение тестирования не дает пропорциональное увеличение количества случаев. Например, в штате Флорида количество тестов за день почти не изменилось, а вот среднее количество случаев в неделю выросло вдвое. То же самое наблюдается в других штатах.


СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19


11:01:04

Не видать нам заграничных гостей. По крайней мере немцев. Правительство ФРГ включило Казахстан и еще около 130 государств в список стран с повышенной степенью риска в связи с распространением коронавируса. Список опубликованн Институтом имени Роберта Коха.


10:25:41

У спикера мажилиса Казахстана Нурлана Нигматулина выявили корону в бессимптомной форме. В связи с этим Нигматулин ушёл на самоизоляцию, но, как сообщается, продолжает работать дистанционно. Запланированное на сегодня пленарное заседание мажилиса проведет его заместитель.


10:19:34

Так и просится фраза «на правах рекламы».

Компания Unilever заявила, что независимое исследование подтвердило эффективность чистящих гелей Domestos от COVID-19 при обработке поверхностей. Свойства гелей по заказу компании проверила американская лаборатория Microbac Laboratories. Эксперты пришли к предварительным выводам, что гели Domestos убивают коронавирус как в неразбавленном состоянии, так и в концентрациях, рекомендованных ВОЗ (0,5% гипохлорита натрия).


09:47:27

Важная новость о снижении смертности среди больных короной, нуждающихся в кислороде. Глава ВОЗ сообщил, что дексаметазон стал первым препаратом, показавшим «снижение смертности среди пациентов с COVID-19, нуждающихся в кислороде или аппарате искусственной вентиляции легких». Для пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, лечение дексаметазоном показало снижение смертности на одну треть, для пациентов, нуждающихся только в кислороде — на одну пятую, уточняется на сайте ВОЗ. А правительство Великобритании одобрило дексаметазон для лечения от COVID-19.


ВАКЦИНА: насколько ученые близки к успеху?


09:06:51

В Пекине проводят массовое тестирование. Новую вспышку коронавируса на одном из крупнейших оптовых рынков города власти назвали очень серьезной. Жителям района, прилегающего к рынку, предписано не покидать Пекин. ВОЗ накануне заявила, что направит в Китай дополнительную группу экспертов, чтобы выявить причины вспышки.


08:31:41

Во Франции проходят демонстрации в поддержку медработников. Участники требуют увеличения финансирования больниц и улучшения условий труда медиков. В Париже полиция применила слезоточивый газ против активистов в ответ на летящие куски асфальта и арматуры.


08:23:48

Более тысячи человек с короной выявлено В Казахстане за сутки.

За 16 июня зарегистрировано 683 носителя без клинических проявлений болезни COVID-19 и 350 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди симптомных носителей.


08:14:38

Темп прироста за сутки незначительно снизился и составил — 2,3 % среди симптомных носителей


08:08:34

И по традиции с утра картина мира.


8:00:00

Всем привет! С вами сегодня до обеда снова я, Жанна Байтелова, журналист и правозащитник. Из огромного информационного потока выбираю для вас самые интересные и важные новости о коронавирусной инфекции. 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version