20:00:13

На этом я с вами прощаюсь до следующего вторника, и напоминаю на ленте с вами была Назира Даримбет. Надеюсь, вы много нового узнали о коронавирусе. Берегите себя!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA.

 


19:53:33

Прогнозы МВФ на 2020 год – ВВП Китая вырастет. Международный валютный фонд ухудшил прогнозы по росту мировой экономики из-за пандемии. Рост мирового ВВП упадет на 4,9%.

В разрезе стран:

  • ВВП США сократится сразу на 8% 
  • ВВП еврозоны вообще упадет на 10,2% 
  • ВВП России снизится на 6,6% 
  • А вот экономика Китая — единственная крупная экономика, ВВП которой вырастет на 1%. Неожиданно.

19:28:32

Почему пропадает обоняние при коронавирусе


Специалисты Лондонского университета и Университета Рединга (Великобритания) выяснили, что коронавирус поражает клетки поддержки и вызывают иммунный ответ организма, который провоцирует отек и воспаление зараженной области. В результате этого пациент теряет обоняние, однако способность чувствовать вкус и запахи возвращается после выздоровления. В большинстве случаев обоняние нормализуется через некоторое время после того, как организм побеждает коронавирус. Для ускоренного восстановления потерянного чувства медики советуют проводить сеансы физиотерапии.


19:13:52

СОVID-19 мог мутировать и теперь не определяется тестами. В Мангистауской области резко возросло количество заболевших пневмонией, но без ковид. В провизорных центрах региона находится 450 больных с пневмонией, однако у всех пациентов отрицательные результаты анализов на СОVID-19. Из них 25 человек — в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ, пишет Vласть.kz со ссылкой на руководителя управления областного здравоохранения. Медики предполагают, что возможно, произошла мутация вируса, и теперь он не определяется имеющимися в настоящее время тестами.


18:51:31

Новости для путешественников. Дубай начнёт встречать иностранных туристов с 7 июля. Все, кто въезжает в эмират, обязаны представить отрицательный результат теста на коронавирус или пройти тестирование в аэропорту по прибытии. Тем, у кого будет положительный результат, придётся соблюдать двухнедельный карантин за собственный счёт.

Тем временем в Украине с 19 июля разрешили возобновить работу всех аэропортов, в том числе и тех, которые находятся в регионах с высокой заболеваемостью коронавирусом


18:46:34

В Павлодарской области закупили защитные костюмы на 710 млн тенге.


Управление здравоохранения Павлодарской области закупило 94700 комплектов одноразовых защитных костюмов. Стоимость одного комплекта 7500 тенге. Тендер по закупке проводился два раза и оба раза победителем становилось ТОО «Innovative scientific technology», пишет ОФ «Zertteu Research Institute».

В этой новости все прекрасно, кроме одного – до этого вышеназванное ТОО выигрывало тендеры по подготовке и оформлению мест проведения мероприятии, декорациям, полиграфическим услугам, услугам по изготовлению нагрдуных знаков, медалей и сувениров.


17:44:06

В Японии изобрели компьютер, который исследует распространение Covid-19


Впервые за многие годы в Японии появился самый быстрый суперкомпьютер в мире, и используется он для исследования распространения и лечения нового коронавируса. Fugaku, разработанный Fujitsu и правительственным исследовательским институтом Riken, занял первое место в списке Top500 глобальных суперкомпьютеров. 


17:18:47

Награды медиков на фоне пандемии

В Казахстане пандемия COVID-19 в самом разгаре, количество заболевших растет с каждым днем. Больницы переполнены, проблема сдать тест, в аптеках нет противовирусных, медики в растерянности, не знают что и как делать. И пока сам министр здравоохранения РК Елжан Биртанов лечится от КВИ, в его ведомстве вручают медали «Халық Алғысы» особо отличившимся медицинским работникам в борьбе с пандемией коронавирусной инфекцией. Всего в списке 29 человек. 


В ТЕМУ: «Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19»


17:04:49

В Алматы поликлиники приостановили прием пациентов 

Приостановлена плановая госпитализация и профилактическая работа организаций ПМСП (обращения с профилактической целью, скрининг (профосмотр), плановая стоматологическая помощь, медицинская реабилитация (3 этап), услуги по охране здоровья обучающихся (школьная медицина), мероприятия по здоровому образу жизни, платные медосмотры, медикосоциальная поддержка, психологическая помощь, оформление документов на медико-социальную экспертизу), — сообщает Управление общественного здоровья города.

Срок длительности ограничений будет зависеть от эпидемиологической ситуации. 

В общем, все болезни кроме COVID-19 отменяются. 


16:36:52

 В аптеках Нур-Султана нет противовирусных препаратов

Начиная с прошлой недели, горожане полностью скупили противовирусные препараты, антибиотики азитромицинового ряда. Проведен анализ и составлена таблица по 41 наименование лекарственных средств, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акимата столицы. 

Фото КазТАГ

При этом, сообщается, что при существующем дефиците жаропонижающих средств им есть альтернатива: «Панадол», «Эфералган», «Ибупрофен», «Ибуфен», «Миг», «Новиган».


16:10:52

За время карантина количество обращений в центр занятости Алматы увеличилась в 2 два раза. Буквально вчера один из жителей Алматы писал в группе в Facebook, что неналаженная должным образом работа Центра занятости в городе создает большие очереди и риск заразиться КВИ. Как уже сегодня представители учреждения рапортуют, что открыли 5 дополнительных центра занятости. Ежедневно Центр принимает более 500 человек, 12 тысяч граждан уже трудоустроены, а с момента введения карантина поток обращений увеличился в 2 раза.

Что ж отрадно, если все это действительно так, только смутил один момент. Как с момента введения карантина количество обращений может увеличиться в 2 раза, если народ 2 месяца практически сидел дома?       


15:40:50

В новой инфекционнной больнице уже ломается техника  

Новая инфекционная больница Алматы. Фото КазТАГ

Не успела новая инфекционная больница заработать в Алматы, как в ней уже вышла из строя дорогостоящая техника — компьютерный томограф. Эту информацию подтвердили агентству КазТАГ  в Управлении общественного здоровья города. По некоторым цена одного КТ  в Казахстане от 70 млн тенге и выше.

Напомним, в связи с пандемией правительство РК приняло решение построить три инфекционные больницы: в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Строительством больниц занималась компания BI Group, а стоимость проектов оценивалась почти 18 млрд тенге, оборудование в каждой из больниц оценивалось в 1 млрд тенге. 

Почему же такое дорогостоящее оборудование уже начало выходить из строя? Надеюсь, стены в больницах не обрушатся раньше времени. 


15:26:55

У двоих сопровождающих лиц кыргызской делегации, приехавших сегодня на парад в Москву, тесты на коронавирус оказались положительными. 

Согласно алгоритму, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в ВОВ.

А что там с казахстанской делегацией, интересно?


15:03:04

Придешь сдавать тест – подхватишь вирус!


«Сегодня приехал в 6 утра встать в очередь, в Инвиво, но опять не успел, по списку 135й,а пробирок ПЦР только 80,сдать тест на короновирус нам необходимо связи операцией на позвоночник бабушки, с пятницы лежит, не можем пройти тест, сегодня буду ночевать возле инвиво, и ещё, ни о каком соблюдение дистанции речи не идёт, стоимость теста 18500 тенге, многие заражаются именно в этих очередях!Среди стоящих в очереди, и те кто на операцию, и те кому рожать сегодня завтра, и те кто просто хочет выяснить отчего у него температура, всех под одну гребёнку, лишь бы несли деньги, о разделении на категории речь не идёт!», — написал Канат Жетписов в группе «Астана. Что? Где? Когда?».

Вот такой парадокс, придешь здоровым сдать тест, и можешь подхватить вирус в очереди. Похожая ситуация при сдаче тестов, судя по всему везде по стране.  


14:35:36

В Пакистане обнаружен черный рынок крови доноров, переживших КВИ

«Родные или близкие пациентов приходят к тем, кто уже выздоровел, и просят их стать донорами крови. После они отправляются в частную лабораторию и извлекают плазму, которую затем «дарят» пациентам. Семьи многих пакистанцев, заболевших коронавирусом, готовы платить донорам от 1000 до 4500 долларов США. Но сдать кровь могут не все выздоровевшие, что не учитывается при нелегальных сделках», — рассказали пакистанские врачи The Guardian. 

Напомним, антитела в Китае начали использовать при лечении еще в марте. И сейчас по всему миру переболевшие коронавирусом доноры начали сдавать плазму для тех, кто еще борется с COVID-19. Центр крови в Алматы тоже объявил о приеме крови доноров, мы писали об этом в нашей вчерашней Ленте.


14:14:39

Как работают рестораны в Европе

Вчера, 23 июня британский премьер-министр Борис Джонсон подтвердил что с 4 июля в Англии откроются пабы, рестораны, кафе и правило соцдистанцирования будет снижено до 1 метра+.

Открылись рестораны, бары и кафе и в других европейских странах. В некоторых случаях они использовали рекомендации более низкого социального дистанцирования. Например, во Франции рекомендуемое расстояние между клиентом и персоналом составляет 1 метр. Рестораны и бары в Париже теперь могут обслуживать клиентов на внешних террасах, но персонал должен носить маски, а клиенты также должны носить маски при передвижении

В Берлине открыты рестораны, кафе и киоски с закусками, и людям из двух отдельных домохозяйств разрешается делить стол, если они находятся на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Испанским барам и ресторанам теперь разрешено открываться, если они придерживаются правил социального дистанцирования и работают только на 50%.

Рестораны, бары и кафе в Италии открылись в мае — в ресторанах должно быть меньше посетителей, столы расположены дальше друг от друга, а пластиковые щиты — для отдельных клиентов. В некоторых кафе Амстердама посетители сидят вот в таких домиках, как на фото.   


14:01:49

Добрый день всем! Перенимаю эстафету от коллеги и сегодня до конца дня на ленте с вами снова буду я, Назира Даримбет. Рада приветствовать вас в добром здравии! А я постараюсь найти для вас много интересных и важных новостей по коронавирусу.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA.

 


13:55:08

На этом моё дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка новостей была для вас интересной и полезной. Увидимся на следующей неделе. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 


13:49:10

Президента Бразилии через суд обязали надевать маску. Федеральный судья постановил, что президент не может быть выше закона и ему грозит ежедневный штраф в размере 2 000 реалов (около $380), если он продолжит нарушать введенные правила. Использование масок в Бразилии стало обязательным с конца апреля.


13:35:15

Итого с сегодняшнего дня карантинные меры усилили в Западно-Казахстанской, Акмолинской и Алматинской областях, а так же в Шымкенте.


13:08:59

В Шымкенте ужесточают карантин. В городе наблюдается ухудшение эпидситуации.
Будет приостановлена деятельность:
• детских садов;⠀
• всех спортобъектов (фитнес-центры, тренажерные залы, бассейны);⠀
• мест массового скопления людей, в том числе парков, скверов, аллей;⠀
• организаций сферы услуг (автомойки, шиномонтаж, центры замены масла, СТО, салоны красоты, парикмахерские, химчистки, прачечные, чистка ковров, центры по ремонту техники, одежды, обуви и т.п.);⠀
• банных комплексов (сауны, SPA-салоны, бани и т.п.).⠀
В выходные не будут работать:
• рынки;⠀
• общественный транспорт;⠀
• объекты общественного питания.


12:57:57

Вернуть в Казахстан режим ЧП и жёсткий карантин. Экономист Рахим Ошакбаев считает, что в пора снова вводить режим ЧП и строгий карантин. Если рост новых заражений будет увеличиваться, а система здравоохранения уже сейчас не выдерживает, то дальше может быть только хуже, считает он.


12:36:49

В Москве проходит парад. Фейспалм, простите. Парады в честь 75-летия Победы проходят в 28 городах России, в том числе городах-героях и городах, где дислоцированы штабы военных округов, армий и армейских корпусов, флотов. Наш президент Касым-Жомарт Токаев тоже на параде в Москве.

фото Юрий Смитюк/ТАСС

12:30:46

Повреждение лёгких и психические расстройства. Около трети всех излечившихся от короны, которую вызывает новый коронавирус SARS-CoV-2, могут пожизненно остаться страдающими от повреждений легких, хронической усталости и психических расстройств. Согласно результатам исследования Национальной службы здравоохранения Великобритании, у 30% переболевших может развиться фиброз легких, у половины могут развиться физические и психические патологии, у 10% — поражение сердца.


В ТЕМУ: О загадке «тихих разносчиков» вируса


12:10:28

Туристы, вэлкам на Мальдивы, тесты не нужны. Туристические курорты на Мальдивских островах откроются с 15 июля. Международные туристы будут приветствоваться, отметил президент страны. При этом иностранным посетителям не нужно проходить тестирование на вирусы для въезда. Для справки: на Мальдивах с населением около 340 000 человек зарегистрировано около 2200 случаев заражения вирусом.


11:24:35

С просторов сети сатира на злобу дня. Простите, не удержалась. Увидела в Facebook, решила с вами поделиться. Героям карикатуры скорейшего выздоровления! Для тех, кто не в курсе, что за персонаж слева, вкратце: бизнесмен и больше блогер Кайрат Кудайберген. На днях он опубликовал в инсте видео, в котором рассказывал о том, как переносит корону. Плакал. Сразу вспомнился Азат Перуашев, прослезившийся по поводу отставки Назарбаева. Манера плакать одна. Позже Кудайберген запостил видео, находясь в больничной палате. Судя по всему, он там один лежал. Тут же вспомнились кадры переполненных больниц, где люди в ожидании медицинской помощи лежат в коридоре на лавочках.


10:55:34

В столице Казахстана возросла нагрузка на службу скорой помощи. С июня количество звонков увеличилось в 4 раза, и в среднем составляет 4 тысячи обращений. Количество вызовов увеличилось в 2,5 раза, и в сутки составляет около 3 тысяч звонков. В связи с возросшей нагрузкой на линию 103 были открыты дополнительные пульты, а также организован контакт центр для обращений населения по вопросам коронавирусной инфекции.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


10:51:21

Кунг-флю Трампа. Президент США Дональд Трамп в ходе предвыборного митинга в штате Аризона отметил, что у коронавируса существует множество названий и только он может перечислить 19 или 20 из них.
Трамп назвал несколько имен, среди которых были «китайский вирус», «Ухань», а также «Кунг-флю» (flu с англ. — грипп).


09:50:07

Около $195 млрд потеряла мировая туристическая отрасль с начала 2020 года. Отмечается, что за первые три месяца 2020 года резко сократилось число международных туристов, направляющихся практически во все регионы мира: в страны Азиатско-Тихоокеанского региона – на 51%, в Европу – на 44%, на Ближний Восток – на 40%, в Северную и Южную Америки – на 36% и в Африку – на 35%.


09:34:16

Коронавирус был обнаружен у первой ракетки мира Новака Джоковича. Он мог заразиться во время выставочного турнира Adria Tour, где не соблюдались меры социального дистанцирования. Джокович написал в Twitter: «Приношу глубочайшие извинения за то, что наш турнир нанес вред».


09:25:15

В ЗКО с сегодняшнего дня введены временные дополнительные ограничительные меры. Будет ограничена работа общественного транспорта, а в ночное время движение личного автотранспорта. Будет огранен выход на улицу лицам старше 65 лет. Также будет приостановлена работа ТРЦ, продовольственных и непродовольственных рынков, базаров, продовольственных и непродовольственных торговых сетей (за исключением магазинов у дома), фитнес-центров и других спортивных объектов, парков, скверов, набережных, пляжей и иных мест отдыха населения.


08:31:32

Количество бессимптомных носителей короны в Казахстане ежедневно растёт. За минувшие сутки в Казахстане зарегистрированы 1096 носителей без клинических проявлений болезни. Плюсуем к ним 534 заразившихся с симптомами. Итого за сутки выявлено 1630 заболевших. Хорошая новость — выздоровело более 5 миллионов человек во всём мире. 


08:14:21

Политика одиночек. Генсек ООН Антониу Гутерриш уже не в первый раз обратил внимание на недостаток международной координации в борьбе с COVID-19. По его словам, вирус невозможно победить политикой одиночек, а единоличные шаги «выводят ситуацию из-под контроля».


08:02:05

День начнём с данных по заболевшим, количество которых приближается к 19 тысячам. За минувшие сутки в Казахстане зарегистрированы 534 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией с проявлениями симптомов. Темп прироста составил — 2,9 %.


07:58:52

Всем доброго утра! Сегодня до обеда на LIVE-ленте с вами я, Жанна Байтелова, журналист и правозащитник. Ситуация в Казахстане с распространением короны ухудшается, но не будем падать духом! Об итогах минувшего дня можно узнать здесь

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.