Дьявол кроется в деталях. Сейчас на рассмотрении Мажилиса 42 законопроекта. И ни одного связанного с либерализацией системы. Нет даже намёков, когда они появятся. И появятся ли вообще в ближайшее время даже с учётом начала функционирования НСОД?

В том числе речь идёт о либерализации Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК», который был принят в том самом 1995 году, с которого и началось формирование авторитарной системы в Казахстане, в которой власть не уважала и одновременно опасалась свой народ, окружив граждан большим количеством политических ограничений. И очередные задержания граждан вышедших на митинг лишь подтверждают то, что ничего серьёзного в системе не поменялось.

Кстати, в послании К.Ж.Токаева также не было никакой конкретики по поводу ускорения внесения в план законопроектных работ новых вариантов закона о выборах, партиях или митингах. Это и понятно. Неважно, кто сейчас президент. В старой авторитарный системе он будет напоминать человека, которому дали порулить чужой машиной по доверенности. При этом старый хозяин машины сидит рядом и бдит, чтобы по дороге водитель не подсаживал кого-либо и ехал по привычному маршруту даже если дорога ведёт в тупик.

Мы настоящего транзита власти еще не видели. Он начнётся лишь когда первый президент окончательно выйдет из машины рядом с пантеоном. Хотя даже тогда на заднем сидении машины 01 скорее всего постарается оставить пассажиров со своими водительскими правами, желанием порулить или намерением занять место рядом с водителем держа в руках старый GPS навигатор.

Так что настоящие «игры престолов» у нас еще впереди.

Карта уровня политических свобод в мире от Freedom House.
Spread the love