20:00:33

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.

Юлия Козлова, 
обозреватель KZ.MEDIA

 

 


19:50:40

Дом престарелых в Бразилии построил «туннель объятий». Теперь дети могут навестить своих родителей безопасно. В это трудное время всем необходимы обнимашки.


19:35:50

Шесть районных судов Алматинской области закрыли на карантин,- сообщили в пресс-службе суда региона.

Фото: Военный суд РК

Коронавирусную инфекцию выявили у нескольких судей и секретарей заседаний. Карантин будет продолжаться семь дней. Неделю не будут работать Талгарский, Каратальский, Енбекшиказахский, Ескельдинский, Уйгурский и Алакольский (суд №2) районные суды. Рассмотрение всех дел отложили.


18:39:37

«С целью принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации поручаю Госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести мне предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте — мае текущего года. Поручаю до конца июля на 50 % увеличить количество инфекционных коек, имея в виду наступление второй волны пандемии. Для этого регионам нужно использовать все резервы, в том числе частной и ведомственной медицины. Поручаю Правительству в течение пяти дней решить вопрос обеспечения лекарственными препаратами», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев призвал Правительство наряду с принятием экстренных мер начать подготовку к длительной пандемии коронавируса. В этой связи поручено разработать Национальный план по защите жизни и здоровья казахстанцев на среднесрочную перспективу.

«Да, это опасное заболевание, для лечения которого еще нет вакцины. Но при этом не стоит поддаваться панике и, тем более, допускать  противоправные действия, оскорблять врачей и нарушать санитарный режим. Больные не должны впадать в тревогу и пессимизм. Наряду с лечением, хорошее физическое и духовное состояние человека способствуют его быстрому исцелению. Прошу придерживаться рекомендаций и требований министерства здравоохранения и санитарных врачей. Все наши усилия направлены на сохранение главного богатства нашей страны — жизни и здоровья граждан Республики Казахстан», — в заключении сказал Глава государства.


18:13:56

На совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции Касым-Жомарт Токаев объявил:

«Задачи по противодействую коронавирусной инфекции, поставленные мною, не выполнены или выполнены далеко не полностью. Я ранее говорил, что мы по сути находимся на войне, где действуют совсем другие правила. Это не фестивали и форумы проводить. Требуется совершенно иной стиль управления. По-настоящему антикризисный», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Пандемия выявила все недоработки в цифровизации страны, в том числе здравоохранения, где собирается большой объем данных. А мониторинг ситуации по-прежнему проводится в ручном режиме. В связи с этим объявляю замечание руководителю соответствующего ведомства Аскару Жумагалиеву», — сказал Токаев.


17:45:20

Сообщение на сранице Fecebook пресс-секретаря президента Берика Уали, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что поступило много жалоб жителей из-за широкого распространения болезни.

′′Около 40 тысяч вопросов было задано www.coronavirus2020.kz .На сегодня ответили только треть из них. В результате этих отношений растет негативная и ложная информация. Это делает нашу работу еще более сложной. Метод информационных работ должен быть полностью изменен. Почему бы не организовать ежедневные программы, которые получают советы врачей по телеканалам и не отвечать на их вопросы?

Необходимо доставить процедуру и альбом обращения гражданам. Наркотики, надо прокомментировать их применение», —  заявил Президент.


17:21:51

На личной странице Fecebook пресс-секретарь президента Берик Уали, сообщил: «Президент объявил выговоры ряду чиновников. Глава государства К. Токаев в ходе совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции отметил, что многие руководители неудовлетворительно исполняют возложенные на них обязанности.

В связи с этим за упущения в работе Президент объявил выговоры акимам г. Шымкента, Актюбинской и Павлодарской областей М. Айтенову, О. Оразалину и А. Скакову, руководителю Межведомственной комиссии Е. Тугжанову.

Замечания вынесены акимам городов Нур-Султана и Алматы А. Кульгинову и Б.Сагинтаеву, министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А. Жумагалиеву.

Глава государства предупредил акимов Атырауской, Костанайской, Западно-Казахстанской областей о необходимости выправления ситуации в соответствующих регионах. Как подчеркнул К.Токаев, это касается руководителей всех областей».


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


16:28:50

Информация по Call центру ССМП (станции скорой медицинской помощи)


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19:
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


15:51:38

Китайская компания обнародовала положительные результаты применения вакцин COVID-19 – сообщает Global Times. Институт биопрепаратов в Пекине, связанный с Китайской национальной фармацевтической группой (Sinopharm), объявил в воскресенье, что добился положительных результатов для разработанного им кандидата на вакцину COVID-19.

По словам экспертов, три из четырех инактивированных вакцин против COVID-19, разработанных в Китае, вызвали положительный иммунный ответ в клинических испытаниях I и II фазы, что свидетельствует о значительном прогрессе Китая в исследованиях и разработках (НИОКР) этого типа вакцин. Так же, эксперты заявили, что, если испытания на людях пройдут успешно за рубежом, в августе уже будет завершен третий этап испытаний. После этого в сентябре начнутся испытания в больницах. Вакцина может быть утверждена для продажи после положительных результатов в конце октября. – подробнее читайте здесь.

ВАКЦИНА: насколько ученые близки к успеху?


15:10:20

В Алматы пункт ПЦР-тестирования возле Нурлы Тау работает для пеших лиц, водителей принимают на территории Халык Арены, сообщили в клинике Medical Partners Korea Clinic.

Мобильные пункты заработали с 29 июня.

«График работы: ежедневно с 09.00 до 16.00 без выходных. Регистрация временно будет производиться на месте, но вскоре мы возобновим онлайн-регистрацию. Оплата – картой по безналичному расчёту (наличные и онлайн–оплата временно не принимаются)», – сообщили в клинике.

ТОО «Medical Partners Korea Clinic» – единственная лаборатория, где анализ можно сдать, не выходя из автомобиля, – контакт с окружающими и лаборантами минимален. Стоимость теста – 15 500 тенге.


14:52:37

Число выздоровевших в Казахстане 13 008 человек . 75 человек выздоровели от КВИ сегодня

  • Атырауская область — 43,
  • Туркестанская область — 4,
  • Кызылординская область — 13,
  • Павлодарская область — 15.

14:35:33

Ранее мы уже писали о Telegram-канале  Врачи/COVID по дистанционному консультированию пациентов. Для вас опубликуем две инфографики с данного канала «Особенности лечения на амбулаторном этапе» и  «За чем нужно следить?». Для увеличения картинки просто нажмите на нее.

 


14:15:48

В городе Нур-Султан действует круглосуточная «горячая линия». По информации официального сайта акимата Нур-Султана, сайт для своевременного информирования запустил страницу на которой можно узнать официальные данные по коронавирусной инфекции. Помимо этого, на странице представлена информация, где можно пройти тест на наличие (отсутствие) COVID-19, адреса лабораторий, как вести себя в режиме самоизоляции, осуществлять лечение дома под наблюдением врачей, узнать наличие лекарственных средств и медицинских препаратов в аптеке.

Горячая линия по коронавирусу (круглосуточно) +7 (7172) 76-80-43; 1406; 109. Телефон для вызова скорой помощи 103.


14:02:29

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова, 
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:52:50

На этом моё дежурство сегодня заканчивается, надеюсь, моя подборка новостей была для вас интересной и полезной. До завтра! Берегите себя и будьте здоровы. 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 

 


13:47:59

ЕС к 30 июня подготовит список из 15 стран, безопасных для поездок с учетом СOVID-19. Основой для формирования перечня послужат эпидемиологические критерии. Этим государствам будет рекомендовано придерживаться политики открытых границ.


13:17:41

Kazakhstan на борьбу с COVID-19 направил 500 тысяч долларов. Об этом стало известно из поста в Facebook Али Нургожаева, консультанта в сфере здравоохранения, члена наблюдательных советов медицинских организаций. Он сообщил, что поставил в ЦРБ шести регионов СИЗ – 22 000 респираторов и 1 100 защитных очков за счёт финансовой поддержки фонда в размере $55 000. В конце он отметил общую сумму финподдержки по аналогичным проектам.


13:02:54

Airbus анонсировал массовые увольнения. Европейский авиаконцерн Airbus SE сократит объемы своих поставок и продукции на 40% в течение двухгодичного периода и уволит тысячи сотрудников в условиях серьезного спада производства из-за пандемии.


12:25:58

Активисты медики из Кыргызстана пришли на помощь казахстанцам. На днях в Telegram появился канал ?? Врачи/COVID по дистанционному консультированию пациентов. Это не официальный чат от Минздрава, его ведут активисты из числа медиков. Как выяснилось, этот канал создали активисты из Кыргызстана, чей Telegram канал Врачи онлайн?? наводнили вопросами казахстанцы.


11:48:16

Новости культуры ковидного Казахстана: лекарств нет, но будут новые зрелища

В Казахстане снимут сериалы про врачей, полицейских и волонтеров. Как сообщила в ходе отчетной встречи с населением министр информации и общественного развития Аида Балаева, в 2020 году запланировано производство 42 сериалов. «Зрителей ожидают «интересные проекты о семейных ценностях, деятельности волонтеров, сериалы, направленные на повышение имиджа педагогов, врачей, полицейских, популяризацию здорового образа жизни», — сказала она.

Также в стране появятся два новых государственных телеканала. «Телеканал «Абай ТВ» запускается уже 30 июня. Он будет входить в телесемейство ТРК «Казахстан» и станет новым нишевым каналом, посвященным богатству и наследию отечественной культуры.

«Второй телепроект – канал «Аль-Фараби» запускаетсяна базе Агентства «Хабар» к началу учебного года. Канал «Аль-Фараби» станет новой образовательно – просветительской телевизионной платформой с детской и подростковой аудиторией в возрасте от 6 до 18 лет. Актуальность такого канала особенно проявилась в условиях пандемии», — сообщила Балаева.

Стоимость этих проектов министр не озвучила.


11:42:09

Интересная информация с просторов мессенджеров. Telegram-канал [noname]stan написал о государственной закупке управления здравоохранения Павлодара экспресс-тестов на новую коронавирусную инфекцию у организации, занимающейся мыловарением. Сумма закупки – 57,8 млн. тенге


11:34:08

Статистика короны по Казахстану: заболевших 21 327, выздоровевших 12 933, летальных случаев 183.


10:43:35

Общественная приемная Минтруда РК продолжит работу в дистанционном режиме до конца года. Все обращения будут приниматься в электронном виде через официальный интернет-ресурс и официальные аккаунты министерства в социальных сетях, портал электронного правительства «e-gov» и виртуальную приемную президента РК. Также можно обратиться по телефону 8 7172 74 37 23.


10:37:44

В США эпицентр короны переместился из Нью-Йорка на юг и запад страны. Флорида и Техас в субботу обновили рекорды заболеваемости. Власти штата Калифорния приняли решение о закрытии баров из-за ситуации с новой вспышки коронавирусной инфекции.


09:58:37

Депутат мажилиса Ирина Смирнова готова стать волонтёром в борьбе с COVID-19 в Казахстане. Она написала в Facebook пост, в котором заявила, что Минздрав самоустранился от проблем в здравоохранении, которые в большей степени сами и создали.


09:40:37

Лукашенко озвучил свою версию о короне. Президент Беларуси не исключает рукотворного характера пандемии. «Не специально ли это было создано для того, чтобы, столкнувшись лбами, Китай и Америка, переделили мир? Чтобы «пристегнуть» к себе другие страны? Основа — экономика. Нужны маржинальные рынки сбыта, а их не хватает, начали делить существующие», — заявил Александр Лукашенко, выступая перед активом Минской области.


09:27:17

В Казахстане за сутки зарегистрированы 1066 носителей без клинических проявлений болезни COVID-19. Всего в стране бессимптомников 16639 человек.


09:05:33

Летели на море, прилетели в больницу. 21 июня в Турцию вылетел первый казахстанский рейс с туристами. Как выяснилось, четыре пассажира оказались зараженными короной. Сейчас они находятся в городской больнице Антальи. Остальных пассажиров изолировали


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


08:33:52

В Туркменистане есть свои ковид-диссиденты, только из власти

Правозащитники из Human Rights Watch призывают власти Туркменистана признать распространение COVID-19 в стране. В республике утверждают, что у них нет случаев заражения короной. По заявлению нескольких европейских организаций с надёжными источниками в Туркменистане, коронавирус в стране бушует с весны. Поток сообщений о людях, рассказывающих о симптомах, соответствующих COVID-19, начал появляться в конце марта – начале апреля.

После заявления Human Rights Watch о том, что правительство Туркменистана ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, представители ВОЗ сообщили, что они посетят страну с проверкой в начале июля.


08:15:57

В Гааге снова протестовали ковид-диссиденты. В воскресенье около 200 человек вышли на демонстрацию против карантинных мер. Они считают, что социальное дистанцирование антидемократичным и требуют его отмены. При этом в пятницу суд запретил проводить демонстрацию. В прошлые выходные акция протеста с аналогичными требованиями переросла в столкновения с полицией. 

фото Reuters

08:01:36

Во всём мире случаев заражения коронавирусом уже превысило 10 миллионов. На первом месте по числу зараженных США (2,5 млн), далее Бразилия (1,3 млн), Россия (600 тыс.), Индия (500 тыс.) и Британия (300 тыс.). США также находятся на первом месте по числу смертей — 125 тыс.


07:57:57

Всем привет! Сегодня до обеда с вами на LIVE-ленте я, Жанна Байтелова. Из общего информационного потока буду выбирать интересную и полезную информацию о коронавирусной инфекции. Поехали. 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love
Предыдущая статьяКак нам выжить с COVID-19?
Следующая статьяСТО ДНЕЙ COVID-ночества
KZ.media
Независимый медиаресурс со специализацией на журналистских расследованиях, дата-журналистике и экспертных оценках по региону Евразия с фокусом на Казахстан. Пишем ЧЕСТНО О ВАЖНОМ. Портал создан журналистами закрытой казахстанскими властями газеты "Республика".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.