Парламент Швейцарии принял решение «официально направлять банковские и налоговые данные соответствующим властям ещё дополнительно 19 стран, в том числе таким авторитарным государствам, как Азербайджан, Казахстан и Турция».

Сайт SWISSINFO рассказал со ссылкой на Швейцарское общественное негосударственное телевидение SRF подробности с заседания парламента.

По мнению журналистов, депутаты понимали, что обмен «чувствительными данными» с такими странами есть дело «непростое», но для них на первом месте стояла задача обеспечить отсутствие страны в разного рода «серых» и «черных» списках «налоговых гаваней».

В статье приводятся слова министра финансов Или Маурера, который уверен, что Швейцария обязана в автоматическом режиме поставлять банковские и налоговые данные зарубежным налоговым ведомствам, потому что она, будучи ведущим в мире финансовым центром, обязалась перейти на новые стандарты ОЭСР в области противодействия коррупции, отмывания и ухода от налогов.

«Если она этого делать не будет, то ей грозят санкции, от которых пострадает в первую очередь швейцарская промышленность», — заявил министр.

Депутаты в большинстве своем не возражали против передачи швейцарских банковских данных в распоряжение недемократических стран.

Например, Жаклин Бадран заявила: «В задачи Швейцарии не входит защищать налоговых обманщиков, налоговых уклонистов, а также людей, ворующих деньги у своей страны».

Теперь в списке стран, в отношениях с которыми у Швейцарии действует механизм автоматического обмена банковской и налоговой информацией на основании новых стандартов ОЭСР, появилось еще 19 государств. В том числе Республика Казахстан. Так официальный Берн окончательно похоронил банковскую тайну по счетам нерезидентов в надежде избавиться от репутации глобальной прачечной для грязных денег.

Spread the love