В завершение дня по традиции пять важных новостей, которые, по нашему мнению, вам стоит узнать на вечер 30 июня (и утро 1 июля).

  1. Хорошая мина при плохой ситуации

Новый глава минздрава РК Алексей Цой сегодня провел свою первую пресс-конференцию, где попытался заверить народ, что не все так плохо у нас, как пишут в соцсетях. По его мнению, дефицита лекарств в стране нет, сдать тесты на коронавирус не проблема, компьютерных томографов достаточно, недостатка в аппаратах ИВЛ нет, а «заполняемость стационарных коек по стране составляет в целом 60%» (правда, в городах Нур-Султан и Алматы она достигает 90%).   

Подробнее про воодушевляющий рапорт министра по этой ссылке.

После таких заявлений министра здравоохранения так и хочется спросить, г-н Цой точно имел в виду Казахстан?

2. Евросоюз не открыл границы для Казахстана

Список стран, для которых будут открыты границы Европы с 1 июля был согласован в ЕС. В него вошли 15 государств — Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай и Китай, но «при условии подтверждения взаимности». США, Бразилия и Россия изначально не входили в этот список. Теперь из него исключили и Казахстан.

Это представляется логичным, учитывая ситуацию в стране.   

  1. Китайские ученые предрекают новую пандемию

Мир не успел еще справиться с COVID-19, а в Китае исследователи идентифицировали новый штамм вируса гриппа, обладающий серьезным потенциалом к возникновению пандемии. Вирус проявился совсем недавно, его разносчиком стали свиньи, но он способен передаваться и людям. Ученые озабочены тем, что вирус может мутировать дальше, что может вызвать новую глобальную эпидемию.

  1. Инженеры NASA создали кулон для профилактики КВИ

Кулон PULSE представляет собой носимое устройство из 3D-печати, которое пульсирует или вибрирует, когда рука человека приближается к его лицу. Таким образом, разработчики надеются остановить попадание COVID-19 в организм через глаза, нос и рот. Готового кулона не будет в продаже, собрать его нужно будет самостоятельно, следуя инструкции на официальном сайте NASA. Готовую разработку можно распечатать при помощи 3D-принтера. 

  1. «Горячая» десятка от Минздрава

Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало десять первостепенных мер по реагированию на потребности казахстанцев.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.