В минувшее воскресенье в Алматы и Нур-Султане прошли немногочисленные, но по-своему яркие акции протеста. Одни протестовали против китайской экспансии, другие — против вырубки деревьев и прочих безобразных действий властей в сфере экологии. Но и те, и другие украсили себя ленточками.

Желтые ленты были на людях, вышедших в Алматы протестовать против китайской экспансии. Примерно 50 человек собрались на пешеходной улице Жибек жолы и скандировали: «Қытайға жол жоқ» (Не дать дорогу Китаю), «Алга Казахстан» (Вперед, Казахстан), «Нет китайской экспансии». 

Некоторые выступления показались нам очень яркими. К примеру, паренька,  призывавшего молодежь не бояться защищать свою землю. «Казахи, вы здесь должны стоять, — кричал он, — а не многодетные матери, бабушки и дедушки».

В Нур-Султане вышло немного людей, но антикитайская акция получилась скандальной благодаря драке женщин с силовиками (видео содержит ненормативную лексику — ред.).

Экологи собирались в Алматы и украсили себя зелеными лентами. Они требовали прекратить безжалостную вырубку деревьев и проводить публичные слушания перед принятием важных для горожан решений.

Но самое удивительное в этих акциях — лояльность полицейских. Они никого не задерживали и не разгоняли, в отличие от предыдущих протестов. И даже разбушевавшихся женщин в Нур-Султане. Невероятно, но факт.

Spread the love