Новые подробности сообщил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев по нашумевшему «делу врачей» — главврача городской клинической больницы (ГКБ) N4 Алматы Каната Тезебекова и врача-анестезиолога Аскара Тунгушбаева. 

В Казахстане возбуждение уголовных дел в отношении врачей не редкость. Но обычно они идут по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса — «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека». Однако именно этот случай практически мгновенно стал резонансным — из-за пациента.

Тезебеков и Тунгушбаев  в июле 2019 года провели операцию пациенту, доставленному после дорожно-транспортного происшествия. Позднее он был перевезен в Германию, где и скончался — 27 августа.  2 сентября суд санкционировал взятие под стражу врача-анестезиолога, а 20 сентября — главврача больницы. 

Выводы общество сделало быстро. Умерший пациент — заместитель прокурора Алатауского района Нурсултан Кудебаев. Его отец – начальник департамента полиции города Алматы Серик Кудебаев. Оперативность суда в задержании врачей быстро связали именно с личностью умершего, поскольку есть немало примеров, когда судебные разбирательства из-за врачебных ошибок длятся годами, а врачи тем временем продолжают работать.  

После резонанса и вмешательства президента Касым-Жомарта Токаева (находясь с визитом в США, Токаев через социальную сеть «Твиттер» сообщил, что дал поручение разобраться и АП держит вопрос на контроле) врачи были отпущены под подписку о невыезде. За врачей вступилось и медицинское сообщество: казахстанский сегмент «Фейсбука» заполнен «гарантийными письмами» от ведущих врачей страны.  

Вопросы о вмешательстве полиции в расследование были заданы министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву 1 октября после заседания правительства. У журналистов состоялся с министром вот такой диалог: 

Тургумбаев: Уже об этом говорили. Во-первых, ни министерство внутренних дел, ни прокуратура, где работал сын Серика Кудебаева, следствие не проводили. Следствие проводил третий орган – служба экономических расследований. Никакого давления ни со стороны министерства, ни со стороны прокуратуры не было. Данный орган сам принимал решение. Вы знаете, санкции выдает только суд. 

Пресса: Кудебаев к этому отношения не имеет?

Тургумбаев: Да. 

Пресса: После каждой неудачной операции у нас теперь все время будут арестовывать врачей? 

Тургумбаев: Дело не в том, что будут арестовывать всегда. У нас есть принцип презумпции невиновности. Никто не может быть обвинен в совершении преступления, только по приговору суда. Задержан по подозрению может быть, если у органа расследования есть достаточно основания полагать, что этот человек может скрыться от следствия, либо может помешать расследованию в следствии своих должностных полномочий. Это у нас прописано в законе. Почему было принято в данном случае  такое решение, я вам сказать не могу, потому что это дело МВД не расследовало, это дело расследовала служба экономических расследований.

Пресса: А какое отношение они имеют к врачебным ошибкам?

Тургумбаев: Всегда, когда есть заинтересованные, либо данные сотрудники имеют родственные отношения с теми, кто руководит в других органах принимается решение о передаче в третий правоохранительный орган. Здесь решение было принято – службе экономических решений передать. Прокуратура приняла такое решение. 

Прокомментировал министр и еще одно не менее шумное  дело — известного в стране врача-трансплантолога Гани Куттымуратова. С июля он находится в СИЗО по подозрению в незаконном изъятии органов. Уголовное дело в отношении Куттымуратова возбуждено по статьям 264, части 2 «Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации» и 116, части 3 «Незаконное изъятие органов и тканей человека».  

«По нему ведется следствие. Там до сих пор незакончено. Мы уже давали информацию. Это связано с иностранцами, которые приезжали к нам из-за границы. Поэтому ведется длительное следствие. Следственно-оперативная группа выезжает за границу, там оказывается содействие наших коллег. По окончанию расследования дадим», — сказал Ерлан Тургумбаев. 

Журналисты напомнили министру, что медицинское сообщество страны выступало с открытыми обращениями в защиту врача. 

«Дело в том, что по врачам у нас всегда проводится судебно-медицинская экспертиза о виновности врачей. Тем более мы не специалисты. Мы всегда назначаем судмедэкспертизу. И только по заключению врачей устанавливается виновность врача. Поймите. Только после заключения судмедэкспертизы», — ответил министр. 

К слову, по данным Минздрава, по делу о смерти Кудебаева независимые эксперты проводили экспертизу медицинской документации и дали предварительное заключение. Вскрытия и судебно-медицинской экспертизы по этому делу не было.

Про подводные камни вокруг «дела врачей» читайте в этой статье.

 

 

Spread the love