14:00:05

На этом моё дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка для LIVE-ленты была для вас интересной и полезной. Хороших вам выходных. Берегите себя и будьте здоровы! 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:56:25

В Атырау задержаны организаторы акции по бесплатной раздаче лекарств. Об этом в Facebook сообщил журналист Лев Гузиков.


13:35:43

Детям гулять можно. Главный санврач РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что постановлением не предусмотрен запрет на передвижение детей, но при этом есть рекомендация взрослым сопровождать несовершеннолетних на улице и во дворах, и ограничить контакты кругом своей семьи.


13:28:19

Карантинные выходные. С сегодняшнего дня в Алматы в выходные не будет работать общественный транспорт и метро. Отмечается, что автобусы и метро в будние дни продолжат работу заполняемостью не более 50%.


12:48:44

Казахстан продолжает лидировать среди стран Центральной Азии. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Центральной Азии за минувшие сутки увеличилось на 2322 и достигло отметки 68 421. Согласно этим данным, с начала пандемии в Казахстане выявлено 45 719 инфицированных, в Киргизии — 7094, в Узбекистане — 9500, в Таджикистане — 6108.


12:34:27

Как получить бесплатные лекарства тем, кто лечится дома от пневмонии, ОРВИ и легких форм короны

Перечнем бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения могут воспользоваться пациенты, с диагнозами ОРВИ и внебольничная пневмония, лечащиеся амбулаторно. В случае диагностирования острой респираторной вирусной инфекции, взрослые обеспечиваются антибиотиками, дети — антибиотиками и жаропонижающими препаратами.

В случае подозрения на симптомы коронавирусной инфекции, звонить нужно участковому врачу. В обязательном порядке, для получения бесплатных лекарственных средств, пациент с подтвержденным диагнозом, должен быть прикреплен к своей поликлинике. Поскольку, эти лекарства по регистру прикрепленного населения и по регистру диспансерных больных списываются на индивидуально на пациента с диагнозом – легкая форма COVID-19, пневмония или ОРВИ.

Лекарства по бесплатному рецепту будут доставляться через мобильными бригадами медработников прямо на дом к пациентам. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения, больным с Covid-19, приходить в поликлиники запрещено.


11:42:16

Лекарства есть на складах Алматы, а санатории южной столицы включились в борьбу с короной. Об этом сообщила депутат мажилиса Ирина Смирнова, ставшая волонтёром в управление здравоохранения в Алматы.


11:20:56

Порадовать фейковыми полётами. Аэропорт «Суншань» в Тайбэе (Тайвань) запустил акцию с фейковыми полётами, чтобы порадовать своих жителей. Пассажиры проходят паспортный контроль и садятся в самолёт, который не взлетает.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


10:19:47

Air France объявила о сокращении 7,5 тысяч рабочих мест. На такие меры авиакомпания решила пойти в связи с кризисом на фоне пандемии коронавируса. Французские власти, уже выделившие для спасения компании 7 млрд евро, призвали ее руководство отказаться от планов сокращения.


10:11:35

В мире общее количество заболевших коронавирусом превысило 11 миллионов и составило 11,191,681 инфицированных. В Казахстане за минувшие сутки выявлено 1644 заразившихся. Всего в стране подтверждено 45 719 случаев.


09:46:12

Уже и «обнадёживающий» препарат против COVID-19 назвали. В ходе тестирования противовирусных препаратов обнадеживающие результаты против COVID-19 показал пока лишь «Ремдесивир», сообщила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан. Но этот препарат показал себя в снижении случаев госпитализации, но не смертности от коронавируса. Почти все запасы этого препарата скупили США.


09:37:06

Ковидные беспорядки. В столице Чили вторую ночь подряд продолжаются массовые беспорядки против антиэпидемиологических мер правительства. Протестующие строят баррикады, поджигают автомобили.


09:04:50

Лишним не будет напомнить о том, как вести себя на домашнем карантине


08:59:08

«Уверенности в том, что придет вторая волна, нет», — заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. По его словам, новый рост числа заразившихся, фиксируемый в разных странах, следует рассматривать не как вторую волну, а как второй пик. Новый пик связан с тем, что ранее вирус была подавлен не до конца.


08:52:41

Всем привет! В эту субботу до обеда с вами я, Жанна Байтелова. Напомню, с завтрашнего дня в стране ужесточают карантинные меры. Силы духа нам и здравого смысла. Поехали. Кстати, об итогах минувшего дня можно узнать здесь

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.