Home Контекст Информационная война. Китайский кейс

Информационная война. Китайский кейс

0

Недавно мы опубликовали две статьи.

В одной рассказали о том, как десять лет назад казахстанская элита жаловалась американским дипломатам на нашествие китайских инвесторов, которые ведут себя как колонизаторы в старые времена — вытесняют местных за периметр своего бизнеса и формируют анклав, закрытый для посторонних. Американцы с участием слушали.

Спустя десятилетие мы наблюдаем новую редакцию антикитайских настроений. На этот раз волнуется народ. И в этом волнении мы видим хорошую иллюстрацию тезисов другой статьи, которая содержит обзор основных тезисов доклада Оксфордского университета о методах информвойн, которые ведутся в разных странах мира.

Напомним, что в докладе были выделены следующие модели структурирования информации при их подаче в социальных медиа:

  • распространение проправительственной пропаганды;
  • атака на оппозицию и ее дискредитация;
  • увод дискуссии в другие области или смена объекта критики;
  • ставка на разделение и поляризацию общественных сил;
  • ограничение числа участников общественных дискуссий методом харасмента и «перехода на личности».

Все эти тезисы можно обнаружить в комментариях к посту Мади Бекболата на платформе Facebook — главном фронте всех социальных войн, пробежавшись по основным тезисам развернувшейся в них дискуссии. И сделать самостоятельные выводы о том, кто с кем и за кого.

Ниже текст самого поста, а развернувшуюся под ним дискуссию предлагаем почитать на странице Мади Бекболата в Facebook.

«Я наблюдаю одну очень интересную тенденцию, которая сейчас существует в среде казахский националистов. Направлена она на борьбу с так называемой синофобией, которая безусловно существует в нашем обществе.

Многие из них почему-то заявляют, что агрессия нашего народа по отношению к Китаю подогревается Россией для того, чтобы ослабить китайское влияние и стать полноценным гегемоном в нашем регионе. А небезызвестный Margulan Boranbay и вовсе заявил, что те, мол, кто муссирует китайскую проблему — вообще русские агенты. Но что больше всего меня вырубило, так это его фраза о том, что, во-первых, эти казахи — граждане Китая, а, во-вторых, что таким образом Китай борется с сепаратизмом, и в этом плане — это даже оправдано.

Однако являются ли китайские казахи угрозой территориальной целостности Китая? Сколько за все годы существования КНР казахи создали сепаратистских организаций? Ни одной. Сколько китайские казахи совершили терактов на территории КНР? Ни одного. Так что это никакое не оправдание. Эта «угроза сепаратизма» высосана китайцами из пальца. Это лишь повод для маоистов избавиться от неугодных национальных меньшинств.

Я сам казахский националист, точнее национал-либерал. Меня очень сложно заподозрить в каких-либо симпатиях по отношению к России. Я также не являюсь синофобом в этническом плане, то есть не испытываю никакой неприязни к китайцам как к этносу. Но меня удивляет другое. Неужели, господа националисты, вы действительно считаете, что тот градус агрессии по отношению к Китаю, существующий в нашем обществе, не оправдан?

Я напомню, что Китай в настоящее время проводит крайне агрессивную политику в отношении этнических казахов, которая вполне может сравниться с той политикой, которую Третий Рейх проводил в отношении некоторых славян, в частности, поляков и сербов. Китайских казахов пытаются насильно ассимилировать, полностью стирают национальную идентичность. Это не просто нарушение фундаментальных прав человека, это открытая и явная политика этноцида.

Задача любого адекватного национального государства, за которое так ратуют националисты — это защита своих соотечественников, неважно, чьими гражданами они являются.

К сожалению, наша страна не удосуживается поднимать эту проблему. Понятное дело, что Казахстан не в состоянии противостоять Китаю ни в экономическом, ни в военном плане. Это просто нереально. Но означает ли это, что казахи должны как страусы спрятать голову в песок и не реагировать? Наше государство ровно так и поступает, хотя должно было бы предпринять какие-то элементарные действия. Хотя бы попытаться договориться с Китаем об освобождении части людей и переселении их в Казахстан. Но этого не делается.

Теперь же некоторые казахские националисты и вовсе предлагают не говорить об этой проблеме, поскольку она, дескать, «отвлекает казахов от российской угрозы».

Наличие российской угрозы я не отрицаю. Более того, я считаю, что военное вторжение со стороны России намного более реально, чем со стороны Китая. К сожалению, есть прецеденты. Но это никоим образом не означает, что казахи должны молчать о том, что вытворяет Китай с нашими соотечественниками — этническими казахами. Эту проблему не только можно, но и нужно поднимать.

Давайте объективно. Россия, при всем моем отвращении к Путину, не проводит политику этноцида в отношении казахов, которые там проживают. О российской угрозе также нужно говорить. Но можно и совмещать. От того, что некоторые люди поднимают китайскую повестку, наше население не начинает любить Россию. Поэтому позицию страуса в отношении Китая назвать иначе, как «куколдизмом» нельзя.

Посмотрите на пример других национальных государств. Возьмите Венгрию. Я даже молчу о том, что эта страна проводит активную политику в тех государствах, где живут этнические мадьяры. Но просто возьмите один конкретный пример. Когда в Украине приняли закон об образовании, предусматривающий прекращение обучения в школах на языках национальных меньшинств после пятого класса, Венгрия отреагировала очень жестко. Настолько жестко, что Украина даже стала опасаться «мадьярского сепаратизма». Вот как реагирует нормальная здоровая нация, когда нарушаются права ее соплеменников в других государствах. И это при том, что Венгрию очень сложно назвать сильным и экономически развитым государством. Я уже молчу про Израиль и другие национальные государства.

Я готов выйти на открытые дебаты с любым, кто разделяет критикуемую мной позицию, в том числе с вышеупомянутым мной господином Боранбаем. Нарушение прав казахов — это проблема, о которой ни в коем случае нельзя молчать, иначе мы так и останемся нацией страусов».

Exit mobile version