Home Блоги На злобу дня «Ave, Nureke! Morituri te salutant!».

«Ave, Nureke! Morituri te salutant!».

У многих до последней минуты, до 22:59 понедельника, 6 июля, была надежда, что отменят это кощунство. И здесь, наверное, дело даже не в подсознательной вере в остатки добропорядочности властей, а нечто другое. Это как надежда на то, что можно еще как-то сосуществовать с этим правительством дальше.

Оказалось, что нет.

Но, как говорится, произошло то, что произошло. Видимо, так и должно было случиться и все к этому шло. Зато власти, как ни странно, были на этот раз предельно честными с народом – было четко и ясно показано «кто есть ху».

Было это сделано практически открытым текстом, настолько понятным и громким, что даже далекие от политики граждане стали от души выражать свое возмущение. Более того, к ним присоединились те, кто все эти годы не просто голосовал за существующую власть, но всеми силами защищал ее и продвигал, нападая на ее оппонентов.

Тут непременно надо вспомнить, что буквально несколько дней назад в этот день, 6 июля, собирались массовые акции «про тестя» устроить по случаю Дня столицы. Вряд ли они сами одумались – скорее всего, получили нагоняй сверху или с самого верху. Быстро было заявлено, что все мероприятия пройдут онлайн (было бы смешно, если бы не было так грустно). Но они так и не поняли главного – что дело даже не в скоплении народа, а в том, что не до праздников сейчас.

Точно так же им было невозможно понять, что «праздничным салютом» люди возмущаются, в первую очередь, не из-за денег, а из-за моральной стороны вопроса. Поэтому они сразу стали отговариваться – мол, это спонсор помог.

Хорошо, раз уж сами про деньги заговорили, то, будьте добры, назовите имя (название) этого чудо-спонсора, а заодно расскажите об аффилированности его с акиматом города или самим акимом Кульгиновым, который, мягко говоря, не пользуется популярностью среди астанчан и гостей столицы.

А на будущее, вам хорошо бы знать, что понятие «спонсор», исходящее из уст государственных служащих, в большинстве случаев означает наличие коррупционной составляющей. То есть  сразу же должен родиться вопрос – а какие преференции получит или уже получил спонсор салюта? И это должно стать интересным не только для общественности и журналистов, но и для правоохранительных органов.

Кстати, по разным оценкам, это зрелище могло стоить от 100 до 200 миллионов тенге. Впрочем, как уже говорилось, дело не в цене.

Вчера вечером создалось ощущение, что этот салют был неким стартом к всеобщему выражению недоверия правительству. Сегодня с утра оно утвердилось – власть перешла последний рубикон, не просто доказав, что живет на другой планете, но и величественно подчеркнув это.

Повторю – все шло к этому.

И заявления вице-премьера Тугжанова о несознательных гражданах, скупающих парацетамол и градусники, при том, что он сам недавно переболел и вряд ли носился по Астане с температурой в поиске лекарств (нет, его лечили в комфортных условиях за счет тех, кто даже в больницу не мог попасть и умер дома). И угроза штрафов вместо шага навстречу народу. И абсурдные и незаконные карантинные меры от санитарных врачей. И многое другое.

А что простой люд? Мы тоже салютуем. И можем, как те гладиаторы из Древнего Рима, выкрикнуть напоследок «Ave, Nureke! Morituri te salutant!». Только многие уже не хотят быть безвольными рабами и дожидаться появления Спартака. Вчерашний салют разбудил многих, в том числе тех, кто умудрился не продолжать спать в прошлом году после акции «Мен ояндым!».

На этот раз все значительно серьезней, и если ты, правительство, потеряло нюх (как мы выражались в юности), то Ковид-19 в этом только «сопутствующее заболевание» (так же ты снижаешь статистику смертности среди твоих граждан?) и его уже не восстановишь.


Аve, Caesar, morituri te salutant (с лат. — «Славься, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя») — латинское крылатое выражение, которым, согласно произведению римского историка Гая Светония Транквилла («Жизнь двенадцати цезарей», «Божественный Клавдий», 21), при императоре Клавдии приветствовали императора гладиаторы, отправляющиеся на арену.

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version