Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 21.07

LIVE.Коронавирус: важные новости 21.07

0

19:59:55

На этом я прощаюсь с вами до завтра. Напоминаю, сегодня вторую половину дня на ленте была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы узнали много интересного и полезного. А самое важное, чуть позже как обычно в «Итогах дня». До встречи!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 


19:55:40

В Казахстан прибыли эксперты ВОЗ. В Минздраве в режиме онлайн состоялась встреча первого вице-министра здравоохранения РК Марата Шоранова с экспертами Всемирной организации здравоохранения. Глава делегации ВОЗ — вирусолог и эксперт по лабораторной службе д-р Марко Марклевитс прибыл в Казахстан из клиники Шарите, Германия, с целью оказания технической помощи в усилении диагностического потенциала лабораторной службы в контексте реагирования на пандемию COVID-19. В течение двух последующих недель экспертная группа ВОЗ во главе с доктором Марклевитсем посетит ряд лабораторий, занимающихся диагностикой COVID-19 методом ПЦР.


19:47:56

Требования к мусульманским обрядам захоронения 


19:26:07

В Алматы 1,3 млрд тенге будет потрачено на дезинфекцию подъездов, передает агентство КазТАГ. Помимо уже затраченной суммы в 131,1 млн тенге на дезинфекцию подъездов в городе, власти Алматы намерены потратить в июле на дезинфекцию подъездов еще 1,2 млрд тенге. Если все закупки городского акимата будут признаны состоявшимися, то на дезинфекцию подъездов городские власти потратят в общей сложности 1,3 млрд тенге.


19:08:08

Наши герои — В Актау сняли ролик в благодарность врачам

 


18:45:53

Россиянам может не понадобиться вакцина? По мнению руководителя лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института Павла Волчкова, массовое производство вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 в России может не потребоваться из-за выработки коллективного иммунитета. По его словам, в самом пострадавшем от вируса городе — Москве порядка 60% населения получили коллективный иммунитет.


ВАКЦИНА: насколько ученые близки к успеху?


18:16:13

Почему запретили съёмку в больницах, объяснил глава Минздрава

«В постановлении главного санитарного врача видеосъемка через камеры запрещена. С чем это связано? В первую очередь, в связи с защитой самих пациентов. Очень много бывает случаев, когда, не спрашивая разрешения пациента, снимают его лежа на кровати в раздетом состоянии, многие граждане хотят принимать лечение не афишируя, многие пациенты находятся в беспомощном состоянии, не могут дать согласие на съемку. Есть очень много моментов больше этических, связанных с охраной личного пространства граждан. Поэтому данная видеосъемка запрещена«, — заявил Алексей Цой на брифинге в Нур-Султане.

По-моему, людей, прежде всего, беспокоит отсутствие лекарств, аппаратов ИВЛ и всего, что нужно для нормального лечения. И не стоит прикрываться интересами больных, а если по-настоящему печетесь, лучше обеспечьте достойное лечение.


В ТЕМУ: Пять вопросов Минздраву


17:51:15

COVID-19 — хроническая болезнь?

Медики говорят, основываясь на уже имеющейся статистике, что полностью восстановиться в обозримом будущем у тех, кто перенес COVID-19, вряд ли получится. Поэтому нужно учиться жить так, как если бы недуг был хроническим заболеванием, подробнее в репортаже Евроньюс.


17:36:40

Как  коронавирус отражается на психике. Опрос, проведенный среди британских врачей, показал, что примерно у трети из них проявлялось психическое расстройство. Десять пациентов страдали от психоза, шесть — от расстройств, похожих на деменцию, а у четырех пациентов отмечены эпизоды мании и депрессии. В немецкой детской клинике в Регенсбурге обследовали 100 медработников. У некоторых пациентов был повышен структурообразующий белок в клетках — первый признак нарушений работы нервной системы.


В ТЕМУ: О загадке «тихих разносчиков» вируса 


17:16:56

Работодатель не подает заявление на 42500 тенге. Куда обращаться?

Большинство этих вопросов разрешаются положительно после проведения разъяснительной беседы с работодателями. В противном случае работник обращается в суд,- рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Ерлана Бердалина. 


16:53:21

«Звезды» в масках

В разгар коронавируса знаменитости, как и все обычные люди редко выходят из дома. Нет светских мероприятий, кинофестивалей, театры закрыты, а значит и «подловить» селебрити и сфотографировать, практически невозможно, жалуются американские папарацци. Как в условиях пандемии им приходится выживать, рассказывает Wall street Journal

Кого из голливудских звезд вы узнали на фото? Я вот только Сару Джессику Паркер.


16:32:14

В Китай только с тестом. Пассажиры, направляющиеся в Китай, должны будут предоставлять при посадке на самолет отрицательный тест на коронавирус, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на совместное заявление Управления гражданской авиацией и Главного таможенного управления КНР.


16:19:20

Печально. Около 40 беременных женщин, зараженных коронавирусом скончалось, об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният также на брифинге в Нур-Султане.


16:02:55

Умерших от ковид в Казахстане «вроде 610».  

Так заявил сегодня на брифинге министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

По поводу выплат компенсаций заболевшим врачам, глава Минздрава, сообщил, что на данный момент подтвержденных случаев заражения медработников от КВИ которые были получены на рабочих местах 123 и 59 летальных случаев, выплаты им рассматриваются на уровне Минтруда.
 
«Дальнейшие выплаты ведутся из ГФСС, выплаты ведутся оттуда , а не из Минздрава. Наша задача собрать списки и передать. Плюс есть эпидкарты, которые рассматривают зависимость, где заразился данный доктор — на работе либо дома. Идет четкий анализ. Списки, которые поступили с регионов возможно увеличатся, но пока это то, что имеем на центральном уровне», — сказал он.
 
 
При этом министр не смог ответить на вопрос, сколько медработников получили отказ в начислении выплат. Также он затруднился ответить, смогут ли после объединения статданных, претендовать на получение компенсаций медработники, заболевшие пневмониями. Министр заявил, что данный вопрос «требует изучения».

 
В ТЕМУ: 

15:40:26

Куда исчезли из протокола лечения COVID-19 лопинавир и гидроксихлорохин? 

«15 июля объединённая комиссия по качеству, с участием ведущих специалистов, рассмотрела и внесла дополнения в 10 редакцию клинического протокола лечения коронавирусной инфекции. В первую очередь, были исключены лопинавир и гидроксихлорохин. По рекомендации ВОЗ, по американскому национальному регулятору, данные препараты признали неэффективными. Поэтому наши специалисты решили комиссионно исключить эти препараты. Взамен были добавлены такие препараты как ремдисивир и фавипиравир, — сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге во вторник, 21 июля.

Также она добавила, что рассматривается вопрос по включени на амбулаторно-лекарственное обеспечение — это жаропонижающие препараты парацетамол и ибупрофен, и антикоагулянты ривораксобан, апиксаван и дабиготран.


15:14:07

ПЦР-тесты будут делать ветеринары. В Казахстане собрались решить проблему нехватки ПЦР-тестов весьма оригинальным способом — к этой работе привлекут ветеринарные лаборатории.

Такое решение озвучил на заседании правительства во вторник, 21 июля, министр здравоохранения Алексей Цой. Подробнее материал об этом, читайте здесь.


14:48:06

Без маски ты не патриот

 Дональд Трамп заявил, что ношение защитной маски в США в свете пандемии коронавируса является проявлением патриотизма, об этом он написал в Твиттер.

Умом Трампа не понять. Ранее, помнится, он заявлял, что не будет никого заставлять носить маски.


В ТЕМУ: «Плюс маска минус закон — «формула» карантина по-казахстански»


14:26:24

Россияне украли вакцину? Глава МИД Великобритании Доминик Рааб «абсолютно уверен» в попытках России украсть данные о вакцинах против COVID-19, назвав хакерские атаки «возмутительным и предосудительным» действием.


ВАКЦИНА: насколько ученые близки к успеху?


14:13:08

 На пляж в масках

На популярных курортах Испании туристов обязали носить маски.

Для нарушителей предусмотрены штрафы до 100€. Аналогичные правила действуют в общественных или гостиничных бассейнах. Маску можно снимать только во время плавания или на безопасном расстоянии от тех, кто находится рядом. Напомним, недавно в стране после послаблений снова увеличилось количество заболевших.  

В Испании на сегодня подтверждено 265 тысяч случаев заболевших, выздоровело 150 тысяч, летальные исходы — 28 422.


14:00:52

Всем добрый день! Сегодня до конца дня с вами снова буду я, Назира Даримбет, чтобы делиться важной и интересной информацией, связанной с коронавирусом. Надеюсь, будет больше хороших новостей.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 


13:57:00

На этом моё дежурство заканчивается, прощаюсь с вами до завтра. Надеюсь, моя подборка новостей была для вас интересной. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 


13:53:38

Российская вакцина от коронавируса готова. Минобороны РФ сообщил о завершении испытаний российской вакцины от короны. «Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально», — заявил замминистра. — «Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова».


13:43:06

Хадж во время пандемии. Власти Саудовской Аравии заявили, что в хадже, который начнется 29 июля, смогут принять участие лишь порядка 1000 паломников-мусульман. До этого сообщалось, что мавзолей будет закрыт для паломников из-за рубежа.  


13:16:52

Рекомендации врачей


12:52:10

В Алматы автобус надел маску. «Денег на это ушло нисколько. Идея родилась спонтанно, мы увидели эту маску-наклейку в одной фармкомпании, которая изготовила для своих целей. Мы попросили у них это использовать, и поэтому такая маска всего одна и в одном автобусе. Инициатива была наша. Маска используется с целью необходимости соблюдения карантинных мер. Это не только призыв носить маски, но и соблюдать дистанцию и т.д. Этим мы хотим напомнить алматинцам о необходимости беречь себя», — прокомментировали в пресс-службе ТОО «Алматыэлектротранс».


12:31:23

Расширяют перечень амбулаторного лекарственного обеспечения. Формируется месячный запас лекарственных средств. До 22 июля в медицинские организации будут отгружены лекарственные средства в размере месячной потребности. Также будет создан республиканский стабилизационный фонд на базе ТОО «СК-Фармация».


12:03:41

Полезная информация, публикация лишней не будет


11:22:03

К медпомощи вернутся в два этапа, каких пока неизвестно. Минздрав разработал проект плана по поэтапному возобновлению оказания плановой медицинской помощи. План предусматривает два этапа возобновления плановой медицинской помощи в зависимости от узкопрофильности оказания услуг населению и от степени задействованности медицинских организаций в борьбе с COVID-19.


10:40:39

Боровое тоже под замком. С 24 июля будет запрещена деятельность:

• арендуемых пляжей, саун, бассейнов при отелях;
• развлекательных и торговых точек, расположенных на береговой линии водоёмов;
• лодочных станций
• отелям запрещается вести прием заявок на бронирование.

На въездах в зоны отдыха будет установлено десять блок-постов и ограничено движение автотранспорта.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


10:13:25

В столице работу всех компьютерных томографов перевели на круглосуточный режим

В столице для увеличения охвата и оперативного оказания пациентам медпомощи работу всех компьютерных томографов перевели на круглосуточный режим работы. Компьютерная томография позволяет на ранней стадии выявить пневмонию и другие патологии в легких, к которым приводит COVID-19.

Таким образом, в столице имеется семнадцать КТ-аппаратов, все они переведены на круглосуточный режим работы. Акиматом столицы приобретено ещё два аппарата КТ — поступят в город до конца июля. Кроме того, во всех 14 государственных и 2 частных поликлиниках города имеются рентген-аппараты, которые также позволяют выявить патологии в лёгких. Всего за июнь-июль проведено почти 20 тыс. исследований грудной клетки.


10:09:12

Великобритания приостановит публикацию статистики по смертям от COVID-19. Такое решение было принято, после того как министр здравоохранения Мэтт Хэнкок дал указание пересмотреть методы подсчета данных в связи с опасениями, что цифры могли быть преувеличены.

Ученые считают, что метод, которым Агентство Англии при департаменте здравоохранения Великобритании (PHE) ведет подсчет статистики по коронавирусу, показывает, будто цифры выглядят там хуже, чем в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.


09:59:47

В Казахстане появились свободные места в больницах

Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. По его словам за последнюю неделю прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости и смертности от КВИ. Ситуация с заболеваемостью находится на уровне 1500-1600 человек в сутки. 

Цой также проинформировал, что за три недели июля месяца общий коечный фонд увеличен с 30,4 тысяч до 49,7 тысяч инфекционных и провизорных коек, увеличение на 19,3 тысячи, в том числе дополнительно развернуто 5,3 тысяч инфекционных коек.

«Благодаря этому значительно повышена доступность медпомощи нуждающимся пациентам. В провизорных стационарах занятость коек снизилась на 20%, с критического уровня занятости в 89%. За счет дополнительно открытых 14 тысяч коек их составило 69%. Занятость реанимационных коек составляет сегодня 67%. До введения карантина данный показатель был 91%. На сегодня развернуто достаточное количество койко-мест, необходимых для лечения коронавиурсныйх больных и пневмониями», — подчеркнул он.


09:54:38

Мир приближается к 15 миллионам заболевших. Где узнать актуальные цифры по COVID-19 можно посмотреть здесь


09:10:11

Цифры по Казахстану. В минувшие сутки зарегистрированы 1630 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.


08:17:56

От коронавируса и поноса. Розовое озеро Кобейтуз под столицей стало популярным не только для туристов. В сети уже гуляют объявления о продаже соли с этого озера, килограмм стоит 5 тысяч тенге. В объявлениях предприимчивые граждане пишут: «лечит коронавирус и понос». 


08:09:24

В Зимбабве за нарушение карантина были задержаны более 100 тыс человек (104 349, если быть точнее). Согласно официальным данным в стране зарегистрировано около 1500 случаев заражения короной, 25 пациентов скончались.


08:04:31

Новое лекарство от короны резко снижает необходимость в ИВЛ, сообщают британские СМИ. Речь идёт о лечении на основе белка интерферон бета, который производит организм человека для борьбы с вирусной инфекцией. По предварительным результатам исследования такое лечение на 79% сокращает число пациентов, у которых развивается тяжелая форма заболевания, требующая ИВЛ. Лекарство пока не одобрено. 


07:58:08

Всем привет! Сегодня до обеда дежурная LIVE-ленты я, Жанна Байтелова. Буду выбирать для вас из общего информационного потока о коронавирусе важную информацию. О важных событиях вчерашнего дня можно узнать здесь

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version