20:00:31

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:51:09

И напоследок статистика по Казахстану


19:38:54

Минюст РК: Штрафовать за отсутствие масок на улице не будут. Работа по выявлению нарушений не ставит целью наказать казахстанцев, а носит предупредительный характер.

«К примеру, если группа лиц в составе двух-трёх человек передвигается на открытом воздухе, при этом не носят защитные маски, то такие действия не будут являться нарушением требований санитарных правил, соответственно административная ответственность за это не наступит. Тогда как передвижение группы лиц более трёх человек (за исключением членов одной семьи) нарушает требования санитарных правил», – сообщили в Минюсте.

В ведомстве напомнили, что санитарные правила включают следующие требования, связанные с нахождением граждан на открытом воздухе:

  • социальное дистанцирование в местах скопления людей;
  • передвижение на открытом воздухе группами не более трёх человек.

«Следует отметить, что работа по выявлению нарушений и привлечению к ответственности граждан, предусмотренной КоАП, не ставит целью наказывать по формальным признаками, носит предупредительный характер, это должно способствовать снижению распространения коронавируса. Так, статьёй 64-1 КоАП предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения», – говорится в сообщении Минюста.

При этом рассматривающий орган или должностное лицо может освободить гражданина от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.


19:30:03


19:20:49

Пандемия коронавируса в мире усиливается – Глава ВОЗ.

Фото: Twitter\ВОЗ

«Сейчас в ВОЗ зарегистрировано почти 16 млн случаев заболевания и более 640 000 летальных исходов. И пандемия продолжает ускоряться. За последние шесть недель общее число случаев практически удвоилось», — сказал глава ВОЗ.

Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус также объявил, что созывает чрезвычайный комитет позднее на этой неделе для переоценки ситуации по пандемии коронавируса


18:30:14

Посты установят на въездах в Алматы, чтобы пресекать завоз животных в город.

«Департаменту полиции города Алматы, территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с 27.07.2020 г. по 2.08.2020 г. организовать на въездах в Алматы посты по недопущению и пресечению завоза животных на территорию города, за исключением, предназначенных для осуществления жертвоприношений в онлайн режиме», — сказано в постановлении.

Жандарбек Бекшин подписал постановление от 23 июля «О запрете проведения массовых мероприятий, способствующих распространению коронавирусной инфекции в дни празднования Курбан айт на территории города Алматы». Вводится запрет на:

  • проведение мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе;
  • организацию и проведение забоя, реализацию скота с автомашин на территории города Алматы, и реализацию скота в частных домовладениях;
  • в период с 31 июля по 2 августа приостановить работу убойных цехов и рынков по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью Алматы;

18:00:02

Сегодня из инфекционного стационара города Нур-Султан, развернутого на базе городского центра психического здоровья (ГЦПЗ), выписался последний пациент, у которого ранее диагностировали коронавирусную инфекцию, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Фото : astana.gov.kz

В скором времени Центр психического здоровья после дезинфекции возобновит работу по своему прежнему профилю. С 15 июня ГЦПЗ перепрофилировался в инфекционный стационар для больных COVID-19. За неполных полтора месяца здесь пролечились 1 044 пациента, говорится в сообщении.

По состоянию на 27 июля в Нур-Султане зарегистрировано 10 070 больных коронавирусом, 6 766 из них выздоровели, умерло 195 человек


17:30:05

Появление в продаже вакцины от COVID-19 анонсировали в Италии. По прогнозам, первые дозы вакцины можно будет купить за 2-3 евро в начале 2021 года. Производство европейской вакцины против коронавируса начнется в сентябре. Об этом заявил глава итальянской биотехнологической компании Irbm Пьеро Ди Лоренцо.

«Вакцина ChAdOx1 уже с успехом испытана на тысяче пациентов. Сейчас мы находимся на третьем этапе работы, проводя тесты на десяти тысячах человек. Если все пойдет хорошо, допустимо предположить, что в конце сентября может начаться ее производство в больших объемах», — заявил Ди Лоренцо в интервью газете Libero.

Он считает, что препарат в первую очередь достанется тем, кто подвержен наибольшему риску. По прогнозам, первые дозы вакцины можно будет купить за 2-3 евро в начале 2021 года. Согласно предварительным договоренностям, в Евросоюзе распределение препарата начнется в Италии, Нидерландах, Франции и Германии. Впрочем, глава итальянской компании убежден, что вакцинация пройдет исключительно быстрыми темпами, и в течение года планету освободят от опасной инфекции.


16:55:03

За последнюю неделю в Грузии специалисты выявили 98 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число инфицированных за время эпидемии с февраля достигло — 1 137. За сутки из клиник выписались два пациента и к этому времени от COVID-19 излечились 922. Скончались 16 человек.


16:37:06

Из-за вспышки коронавирусной инфекции в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе китайская сторона сократила приём транспорта с казахстанской стороны до 10 единиц в день, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Минфина РК.

Через границу в первоочередном порядке будут пропускать экспортные товары и перевозчиков, направляющихся за товаром в Китай с наличием контрактов на перевозку. Железнодорожные пункты пропуска на казахстанско-китайской границе функционируют в штатном режиме.


16:20:50

В Великобритании ограничат рекламу фастфуда.

Власти Великобритании запретят показывать рекламу фастфуда, жирной, соленой и сладкой пищи до 21:00. Причиной такого решения, в том числе, стали данные статистики, которые показали, что вероятность заболевания тяжелой формой коронавируса у людей с лишним весом повышается, сообщает пресс-служба британского правительства. Под запрет также попадут акции вроде «купи один, получи один бесплатно» на нездоровую пищу с высоким содержанием соли, сахара и жира. Отображение калорий в меню будет обязательным.


15:50:40

Переболевшим коронавирусной инфекцией предоставят реабилитацию в санаториях. Вид реабилитации будет зависеть от тяжести последствий. Фонд социального медстрахования принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесенной инфекции. Об этом сообщил председатель правления фонда Болат Токежанов.


15:45:16

Как лечиться от COVID-19: основные рекомендации от врачей. Для увеличении картинки, просто нажмите на нее. 


15:30:02

В Казахстане 748 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Всего в стране выздоровели – 52 571 человек от COVID-19.

  • в городе Нур-Султан — 44,
  • в городе Алматы — 308,
  • в городе Шымкент — 37,
  • в Атырауской области — 120,
  • в Восточно-Казахстанской области — 107,
  • в Западно-Казахстанской области — 55,
  • в Карагандинской области — 52,
  • в Кызылординской области — 9,
  • в Мангистауской области — 1,
  • в Павлодарской области — 10,
  • в Туркестанской области — 5.

15:15:15

В Казахстане за 21 день рейдов выявили почти 500 перекупщиков лекарств, сообщает Polisia.kz.

«В органы внутренних дел доставлено 487 лиц, в том числе 284 работника медицинской сферы. Пока многие граждане борются за жизнь и здоровье своих родных и ищут по аптекам необходимые лекарства, другие лица цинично используют вспышку инфекции и трагедии народа, делая на этом прибыльный бизнес. По сводкам криминальной полиции, около половины этих предприимчивых и расчётливых дельцов – работники фармакологической сферы», – сообщили полицейские.

По их информации, продавцы дают объявления в Instagram, Telegram и другие соцсети, делают рассылки по WhatsApp-чатам, дают объявления на частных сайтах, открывают подпольные аптеки без лицензии, а также завышают цены в действующих аптечных пунктах.


14:55:36

Наткнулась на интересный пост в Fecebook c фотографией, пользователь сети Azamat Ashimov выразил свое возмущение к посещению гор с жесткими ограничениями.

«Двуличная система — когда для посещения гор введены жёсткие ограничения а на базары — без проблем.

Скажите мне пожалуйста, где тут ЛОГИКА?

Я не против того, чтобы люди зарабатывали деньги в это не простое время.

Но и горы нам тоже тогда откройте!» Базар. 25.07.2020


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


14:14:06

Тариф в Т11 тыс. за ПЦР-тест был разработан министерством здравоохранения, сообщила ИО руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова — передает агентство КазТАГ.

«Сказать, что законом регулируются частные у нас лаборатории, я не могу сказать. Но у нас есть тариф – это Т11 тыс. одно исследование. Это тариф, который разработан министерством здравоохранения, который прописан в приказах, и по госзаказу получается частные лаборатории, они же тоже проводят бесплатные исследования, они получают как бы по данному тарифу», — сказала Рустемова на брифинге в понедельник.

При этом она признала, что возможны и ошибочные результаты ПЦР-тестов.

«Хотелось бы отметить, что любое исследование зависит от техники забора материала. Да, возможно, может быть ошибается, но все зависит от того, как правильно был забран материал, от этого тоже зависит», — сказала Рустемова.


14:04:18

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:57:40

На этом моё дежурство заканчивается. Передаю пост своей коллеге Юлии Козловой. Прощаюсь с вами до завтра. Надеюсь, моя подборка информации была для вас интересной. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:55:16

Перебоев с лекарства быть не должно. Для предотвращения перебоев по поставке лекарственных препаратов Фонд соцмедстрахования произвел 100% предоплаты перед «СК-Фармацией». 


13:51:05

Фонд соцмедстрахования отказался от расходов на пиар. Да, ладно! «В Фонде социального медицинского страхования начинаются масштабные преобразования. Они касаются изменения внутренних процессов, пересмотра структуры штата, оптимизации части затрат, снижения административных расходов, которые вкупе позволят высвободить существенную сумму экономии», — сообщил глава фонда на онлайн-брифинге СЦК. 


13:39:19

Надбавки медикам выплатили из Фонда медстрахования. За период с марта по июнь  Фонд социального медицинского страхования выплатил медицинским работникам более 32 млрд тенге дополнительно к заработной плате. Для выплаты надбавок из средств республиканского бюджета фондом медстрахования выделено 38,1 млрд тенге.


13:23:39

Одной строкой. Во время онлайн брифинга Фонда соцмедстрахования, организатор выключил звук в ответ на вопросы журналистов.


13:06:57

Частные пляжи коронавирус обходит стороной. Телеграм-канал JexeNews пишет: Интересное наблюдение от актаусцев. По решению местного главного санврача все пляжи в области должны быть закрыты. И действительно, на участках выставили блокпосты, завешали всё лентами, территории патрулируют полицейские. Однако, видимо платного пляжа никакие запреты не касаются — там прибрежная зона в минувшие выходные была переполнена. Видимо пляжи, на которых действует чей-то бизнес, коронавирус великодушно обходит стороной.


12:57:17

Дайте мне эти деньги, я сама лечиться буду! Для возмещения медицинским организациям всех затрат, которые связаны с диагностикой, лечением КВи и осложнений, фондом соцмедстрахования разработаны тарифы с учетом тяжести лечения. Так, лечение легкой степени коронавирусной инфекции одного пациента составит 292 600 тенге, средней тяжести – 446 100 тенге, тяжелой – 1,5 млн тенге. Для лечения крайне тяжелой степени фонд оплатит 1,7 млн тенге за одного пациента. Об этом сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов. Дополнительные 140 млрд тенге на эти цели будут выделены в рамках системы обязательного социального медстрахования. 


12:43:29

Цифры борьбы с распространением короны в Казахстане. Болат Токежанов, председатель правления Фонда социального медицинского страхования: «Всего на меры по борьбе с коронавирусом было направлено 56,7 млрд тенге. Для оказания помощи населению были заключены договоры с 630 поставщиками, в том числе на лечение в стационарах, включая оказание медицинской помощи на сумму 13,4 млрд тенге, на надбавки медицинским работникам за особые условия труда – 38,1 млрд тенге, на ПЦР-диагностику – 5,2 млрд тенге. Для оперативного решения первоочередных задач республиканской Комиссией было принято решение о заключении прямых договоров с поставщиками медицинских услуг по перечню региональных Управлений здравоохранения с согласования уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия».

По его словам, на конец июня за оказанные услуги поставщикам и работу в особых условиях медицинским работникам Фондом уже выплачено порядка 44 млрд тенге, это более 75% от выделенной суммы.


12:05:40

На заметку


11:39:04

Во Вьетнаме эвакуируют людей. Почти 80 тысяч человек будут вывезены из города Дананг в центральном Вьетнаме после того, как в нем был подтвержден третий случай коронавируса. Эвакуация займет не менее 4 дней, будут задействованы местные авиакомпании. 


11:09:05

В Павлодарской области пресекли незаконную продажу 50 тысяч медицинских масок. Маски были китайского производства без соответствующих документов (регистрационное свидетельство, сертификат безопасности и качества изделия Национального центра экспертизы и т.д.). Как установлено, изъятые медицинские маски производителями изготовлены не для Казахстана и соответственно ввезены в нарушение правил ввоза и вывоза лекарственных средств и медицинских изделий.



10:32:49

Большинство заболевших во время новой волны коронавируса в Канаде — молодые люди. Речь идет о возрастной группе от 20 до 29 лет, сразу за ней шли люди в возрасте от 30 до 39 лет. 63% от общего числа инфицированных, выявленных на минувшей неделе, были младше 39. Примерно треть из них попала в больницы. 


10:19:02

Печальная новость лично для меня и талгарцев. От пневмонии скончался аким Талгарского района Алматинской области Жолан Омаров. Это единственный аким, который реально работал, и которого жители района любят. 


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


09:54:57

Коронавирус опаснее всего для диабетиков. Пациенты с сахарным диабетом в 12 раз чаще умирают от COVID-19 и в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации при инфицировании. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско. 


09:32:17

Развлекательный телеканал Tamasha TV закрывается из-за коронакризиса. «Глобальная пандемия оказывает негативное влияние на средства массовой информации. Рекламные доходы на казахстанском телевизионном рынке резко упали. Прогноз на следующий год также неудовлетворителен. До сих пор телеканал Tamasha TV финансировался за счет доходов от рекламы», — говорится в пресс-релизе.


09:02:07

Цифры по Казахстану. За сутки в стране зарегистрированы 1402 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.


08:23:10

В Иране снова ограничивают публичные мероприятия. Также власти призывают людей носить маски в общественном транспорте и местах большого скопления людей.


08:19:18

Австрия ужесточает правила въезда для приезжающих из стран с неблагоприятной эпидобстановкой. С сегодняшнего дня приезжающим из 32 государств понадобится предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.


08:09:07

В Испании вторая волна короны. В связи с этим в Каталонии закрывают ночные клубы и бары на две недели. В Андалусии так же введены ограничения на работу ночных заведений. В Барселоне ввели ограничения на посещение пляжей, отменены культурные и спортивные мероприятия, людям запрещено собираться в компании из более чем 10 человек. Во многих провинциях страны вновь введен обязательный масочный режим. 


08:02:12

В мире более 10 миллионов выздоровевших. Актуальные цифры по распространению короны можно узнать здесь.


08:00:00

Всем привет! Сегодня до обеда с вами я, Жанна Байтелова. Буду выбирать для вас из общего потока информации о коронавирусной инфекции самую важную и интересную.

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.