Home COVID-19 Глава Минздрава предложил план выхода из карантина

Глава Минздрава предложил план выхода из карантина

0

Три недели строгих карантинных ограничений дали свои результаты: в Казахстане зафиксировано снижение темпов распространения коронавируса. Министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства  сообщил сегодня обнадеживающие цифры.

За три недели (с 5 июля: зарегистрировано 35 951 новых случаев коронавирусной инфекции, при этом их число снизилось на 29%, заболеваемость зафиксировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. Отмечено снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных — на 27%. В целом, процент занятости коек снизился с 90% до 47%. Возросло число выздоровевших до 63%.

Один из главных показателей — число R. Это показатель репродуктивности инфекции, то есть количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции. Впервые с момента массового распространения инфекции этот показатель снизился до уровня меньше единицы — с 1,2 до 0,99.

«Вышеуказанная положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер», — заявил министр. Впрочем, он подчеркнул:

«Дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID, зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики».  И здесь, по оценке министра, от собственно системы здравоохранения зависит лишь треть всех составляющих: «эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит только лишь на 30% — от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий». «Остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены (30%), а также соблюдение норм социального дистанцирования (40%). Сегодня всему казахстанскому обществу необходимо принять все меры для того, чтобы безопасность и здоровые привычки стали «заразными», а не коронавирус».

Сегодня, продолжил Цой, необходимо «усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдение масочного режима, с привлечением заинтересованных государственных и местных исполнительных органов (на примере обязательного применения ремней безопасности); обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах; обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением по всем информационным каналам».

Неизменным должен остаться и принцип социального дистанцирования — удаленная работа офисов в соотношении 20/80, дистанционное обучение школьников и студентов, запрет на массовые мероприятия всех видов. Должна повыситься и ответственность бизнеса — за соблюдение зонирования, разметок и заполняемости объектов, с усилением контроля.

Таким образом, «при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношения масок и социального дистанцирования, с 3 августа 2020 года при достижении показателя репродуктивности инфекции менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность инфраструктурных объектов».

По мнению министра, начать работать могут следующие объекты:

  • торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети с ограничением по времени и дням, крытые продовольственные, непродовольственные рынки;
  • детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более 5 человек;
  • детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп;
  • салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра по предварительной записи;
  • дистанционная форма работы должна сохраниться для не менее 80% сотрудников государственных органов (организаций) и офисных работников.

Также министр предложил разрешить индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции, и спортивные тренировки для Национальных сборных не более 30 человек.

Для передвижения населения предлагается сохранить прежнее условие- больше трех не собираться:

  • перемещение населения по улицам, посещение парков, скверов и набережных – группами не более 3-х человек;
  • работа общественного транспорта с соблюдением ограничений по времени и заполняемостью не более 50% с соблюдением масочного, санитарно-дезинфекционного режима и наличия кондукторов (маски, увеличение количества автобусов в часы пик,  наличие кондуктора, контролирующего  соблюдение требований, обязательная обработка дез.средствами на конечной остановке, открытие всех дверей).

Под полным запретом пока предлагается оставить такие виды деятельности:

  • все виды массовых мероприятий, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов, ресторанов, баров, ночных и игровых клубов;
  • объекты культуры, музеи, проведение конференций, выставок, форумов;
  • спортивные залы, фитнес-центры, бассейны, пляжи, аквапарки;
  • религиозные объекты.

 Также остается запрет на движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов), формирование общих вагонов, междугородних автобусов (микроавтобусов).

«Четкое соблюдение рекомендуемых мер позволит нам не только стабилизировать ситуацию, но и добиться снижения темпов прироста», — уверен Цой.

Предложения главы Минздрава будут рассмотрены в ближайшее время на заседании госкомиссии под председательством премьер-министра.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version