Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 29.07

LIVE.Коронавирус: важные новости 29.07

0

19:57:09

На этом моё дежурство заканчивается. Завтра озвучат подробности о продлении карантина в Казахстане, будет что обсудить. Надеюсь, сегодня моя подборка новостей была для вас интересной. Прощаюсь с вами до следующей недели. Берегите себя и будьте здоровы.

 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 


19:47:06

В Новой Зеландии туристы будут оплачивать расходы по обязательному двухнедельному карантину. Соответствующий закон готовится принять парламент страны. Расходы на карантин могут составить 3100 новозеландских долларов (около 1800 евро) на человека. 


19:37:10

В столице для сдачи иммунной плазмы для лечения короны на обследование ежедневно приходит 10-11 доноров. Правда, сдать плазму из них могут лишь 3-4. Донорами могут стать люди, переболевшие коронавирусной инфекцией средней или тяжелой степени. На сегодняшний день в столице заготовлено 190 доз иммунной плазмы, больницам по их запросам выдали 151 дозу.


19:04:32

В Алматы временный стационар в ледовом дворце Halyk Arena признан образцовым. Кем спросите вы. Волонтёрами! Группа активистов наведалась туда с целью узнать как потратились бюджетные деньги. Только положительные отзывы, ни одного замечания. А я вот помню, например, новость о том, что этому стационару не хватало питьевой воды. Надеюсь, решили проблему. 


18:40:37

В Атырау разворачивается коррупционная история. Прокуратура передала Антикору материалы дела для расследования покупки аппаратов ИВЛ, написал журналист Лев Гузиков со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.  

 


18:27:09

Facebook, Twitter и Youtube удалили дезинформационное видео, которым успел поделиться Трамп. Как сообщает Factcheck.kz, видео, на котором группа врачей делает ложные заявления о коронавирусе, было удалено Facebook, Twitter и YouTube. Президент Трамп успел поделиться ссылками на видеоролик в своем Twitter, несмотря на то, что содержание опубликованных заявлений противоречит данным экспертов области здравоохранения.


18:23:24

Вслед за Кыргызстаном празднование Курбан айт отменяется в Казахстане. Санврачи областей вынесли постановления о запрете проведения массовых мероприятий, способствующих распространению вируса.


17:43:02

Домашние животные способны переносить коронавирус. Такое мнение высказал главный госсанврач России Геннадий Онищенко. «В природе естественным резервуаром коронавируса являются мелкие грызуны, летучие мыши, змеи, домашние собаки и кошки тоже могут переносить в себе коронавирус», — заявил он на онлайн-конференции.


16:37:36

Новая вспышка коронавируса во Вьетнаме не вызывает опасений у ВОЗ. Этот штамм коронавируса по опасности не отличается от КВ в других странах.


16:05:37

Даленов представил Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. Принят срочный пакет поправок в законодательство, включающий налоговые стимулы.

  • Для пополнения оборотных средств компаний обрабатывающего сектора предусмотрен перенос со 2 и 3 кварталов 2020 года на 2021 год 33% сумм авансовых платежей по КПН, а также увеличен размер упрощенного возврата НДС с 70% до 80%.
  • В целях поддержки отрасли воздушных перевозок отменены до конца года земельный налог и плата за пользование земельными участками для аэропортов, а также НДС на импорт запасных частей самолетов и НДС по услугам нерезидентов для авиакомпаний.
  • Негосударственные СМИ освобождены от налогов и обязательных платежей с фонда оплаты труда до 1 октября 2020 года.
  • Для физических лиц введена налоговая амнистия до конца года. При уплате основной суммы налога пеня и штраф списываются.
  • Перенесен на февраль 2021 года срок уплаты НДС за 2 и 3 кварталы 2020 года для Национального оператора инфраструктуры.

Все эти меры направлены на минимизацию негативных последствий от внешних шоков. Также Комплексный план позволит решить оперативные вопросы в отраслях экономики, поддержать занятость и предпринимательство.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


15:46:51

Для стабильности на рынке труда выделено 1 трлн. тенге по новой программе «Дорожная карта занятости». Об этом сообщил министр нацэкономики Руслан Даленов. Кроме того, Нацбанк запустил программу льготного кредитования МСБ на 600 млрд. тенге без отраслевых ограничений, в том числе для ИП.  Кредиты выдаются на 1 год под 8% на пополнение оборотных средств. Помимо этого приняты меры налогового стимулирования бизнеса. 


15:15:20

Великобритания закупает 60 млн доз вакцины против коронавируса. Вакцину разрабатывает французская  Sanofi вместе с британской GlaxoSmithKline. Если продукт успешно пройдет клинические испытания, то вакцинация может состояться к лету 2021 года. Ранее Лондон подписал контракты еще с несколькими разработчиками потенциальных лекарственных препаратов и рассчитывает получить в общей сложности 250 млн доз вакцин.

 


14:47:48

В Минобороны прокомментировали заявление о «дезинфекции» улиц водой. «Все, что утверждается в данном видео, не соответствует действительности», — сказали в ведомстве. Используемые препараты для дезинфекции содержат соединения хлора или другие окислители, сообщили в пресс-службе. 

«В медицине и коммунальном хозяйстве с помощью них борются с опасными инфекциями (туберкулезом, вирусами гепатита, полиомиелитом и многими другими). В некоторых городах подразделения получают готовый к применению раствор, в других – концентрированный препарат, который готовится на местах, при этом строго придерживаются инструкции по применению и приготовлению. На каждую партию оформляется комиссионный акт приготовления раствора. Если для обработки объектов на открытом воздухе применяются одни препараты, то внутри помещений используются другие, которые предназначены для этих целей», — следует из сообщения.


14:14:21

В Гонконге больше двух не собираться. Опасаясь вспышки коронавируса там ужесточают превентивные меры. С сегодняшнего дня в городе нельзя собираться более 2 человек и посещать рестораны, в которых невозможно соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, жители автономии должны будут носить маски во всех общественных местах, даже на свежем воздухе. По словам главы правительства Гонконга Кэрри Лам, город находится на пороге крупной вспышки COVID-19, которая может парализовать его систему здравоохранения и стоить жизни многим людям, в первую очередь пожилым.


14:03:32

Всем привет! Сегодня до конца дня с вами на LIVE-ленте я, Жанна Байтелова. Не знаю как вы, а меня продление карантина опечалило, хотя и не удивило. Поскорее хочется вернуться к нормальной жизни. Но с принимаемыми нашим правительством мерами, ещё не скоро это произойдет, наверное. 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 

 

 


13:54:47

На этом прощаюсь с вами до следующего вторника. Сегодня первую половину дня на ленте была я, Назира Даримбет. Надеюсь, вы узнали много нужной вам информации. До встречи, не болейте!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA
 
 
 

13:46:45

За прошедшие сутки в Казахстане от коронавируса выздоровело 2234 человека.

В разрезе по регионам: 
+157 г. Алматы — 6850
+347 г. Нур-Султан — 7607
+40 Атырауская область — 6544
+71 Карагандинская область — 5076
+193 Восточно-Казахстанская область — 3701
+72 Западно-Казахстанская область — 4803
+18 г. Шымкент — 3006
+242 Алматинская область — 3466
+18 Жамбылская область — 1471
+19 Павлодарская область — 1109
+16 Актюбинская область — 1450
+140 Северо-Казахстанская область — 1836
+30 Кызылординская область — 1965
+49 Мангистауская область — 2034
+8 Туркестанская область — 2142
+661 Костанайская область — 1912
+153 Акмолинская область — 1666


13:32:49

42500 постоянно

 Депутат мажилиса, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей El Tiregi Нуржан Альтаев предложил выплачивать 42 500 тенге казахстанцам с низким доходом на постоянной основе в течение 1-2 лет. К чему это он, выборы близко?


13:17:24

В США будут продавать вакцину за $60 за курс

Американская биотехнологическая компания Moderna намерена продавать одну дозу вакцины от коронавируса за $25–30, курс прививок обойдется в $50–60, сообщили источники The Financial Times.

Такая цена может быть установлена для рынков США и других стран с высоким уровнем дохода жителей. По данным газеты, конкуренты Moderna по разработке вакцины от коронавируса предлагают меньшие цены.


12:44:05

Европа переживает вторую волну? 

В Британии премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Европа, возможно, переживает вторую волну пандемии коронавируса. Этим он объясняет свое решение ввести обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из Испании. Против карантина для приезжающих в Великобританию из Испании выступили представители туристической индустрии, а также испанского правительства.

В Испании число заболевших продолжает расти в двух регионах — Каталонии и Арагоне. В Мадриде во вторник введено обязательное ношение масок. Кроме того, власти советуют жителям не собираться компаниями больше 10 человек. Более 64% всех новых случаев Covid-19 в Испании регистрируется в двух регионах, а на большей части территории Испании заболевание распространяется намного меньшими темпами. На каждые 100 тыс. жителей Испании сейчас приходится в среднем 35,1 случая Covid-19, в то время как в Британии этот показатель составляет 14,7.

Германия также предостерегает  от визитов в Испанию также предостерегает своих граждан. В то же время сообщается о росте числа заболевших в стране — во вторник их стало 633 — почти вдвое больше по сравнению с предыдущим днем.

Бельгия сокращает до пяти число людей, с которыми можно общаться вне дома. С понедельника в стране также можно собираться не более чем по 100 человек в помещении и по 200 — на улице. Сейчас в Бельгии — один из самых высоких уровней заболеваемости в Европе. На прошлой неделе там ежедневно регистрировали в среднем 279 новых пациентов, а неделей раньше — 163.


12:23:13

Президент Токаев продлил карантин на две недели

В целях дальнейшего закрепления положительного эффекта от введенных ограничительных мер в июле и с учетом возможного осложнения эпидемиологической ситуации в Казахстане и сопредельных государствах, Касым-Жомарт Токаев поручил Госкомиссии продлить карантинные меры на две недели с последующим поэтапным смягчением.


11:41:31

 Билл Гейтс прогнозирует снижение смертности от Covid-19 к концу года

«Вы можете быстрее увидеть терапевтическую пользу, чем защитную. Поэтому, я думаю, велики шансы того, что с использованием этих новых средств к концу года существенно снизится смертность. Одним из наиболее прогрессивных препаратов представляется ремдесивир. Практика показала, что это медицинское средство, производимое компанией Gilead Sciences, снижает риск смертности среди пациентов с тяжелыми осложнениями от Covid-19 на 62% по сравнению с используемыми сейчас лекарствами», — заявил американский миллиардер в интервью CNBC.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски

ВАКЦИНА: насколько ученые близки к успеху?


11:07:40

В Нур-Султане готовятся к поэтапному ослаблению карантина.

«Сохраняются требования к обязательному ношению масок, соблюдению социальной дистанции и повышенные требования к гигиене. Все учреждения, обслуживающие население, в частности ЦОНы, банки, сервисные центры, должны установить отметки социальной дистанции. При возобновлении деятельности субъектов необходимо усилить противопожарную работу и обеспечить пожарную безопасность» – сообщил сегодня заместитель акима города Бахтияр Макен на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Кроме того, управлению охраны окружающей среды и природопользования поручено в выходные дни провести масштабные дезинфекционные работы в общественных местах. Департаменту полиции рекомендовано продолжить рейдовые мероприятия в местах массового скопления людей. 


В ТЕМУ: Глава Минздрава предложил план выхода из карантина


10:51:34

В Шымкенте вместо дезинфекции улицы поливают обычной водой

Жительница Шымкента «разоблачила» задействованных в дезинфекционных работах в том, что они под видом раствора опрыскивают улицы обычной водой без всяких примесей, передает корреспондент агентства КазТАГ. Накануне видео, где женщина требует, чтобы они полили ей на руки «раствор» и моет им лицо и руки, распространилось в соцсетях.   


10:22:13

Новости для путешественников

• Авиакомпания Emirates возьмет на себя расходы пассажиров в случае заболевания коронавирусом во время полета и обещает покрыть медицинские расходы до 150 тысяч евро, также расходы на карантин. Компенсации предлагаются тем, кто забронировал билеты на рейсы до 31 октября 2020 года.

• Между Украиной и Италией отменили ограничения на полёты. В авиакомпании Wizz Air рассказали, что Украина заключила новую сделку о воздушных перевозках, тем самым либерализировав рынок между странами.

• Иордания готовится открыть границы для иностранцев с 4 августа, а с 5 августа — возобновить международное воздушное сообщение.

• ЕС хотят создать сеть ультраскоростных железных дорог. Поезда по ней смогут передвигаться со скоростью 350 км/час, что позволит сократить время в пути в два раза.


09:54:10

Требуйте бесплатные лекарства

«Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг МЗ РК одобрила включение в протокол диагностики и лечения КВИ 5 препаратов для пациентов, которые проходят лечение заболевания на амбулаторном уровне. Это противовоспалительные препараты Парацетамол и Ибупрофен, и антикоагулянты Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран. Для того, чтобы пациенты могли бесплатно получать эти препараты на амбулаторном уровне, были внесены изменения в ряд нормативных документов. Все регионы уже подали заявки на вновь включенные препараты. Сейчас Единый дистрибьютор проводит процедуры закупа, и через 10 дней препараты уже будут доступны для пациентов, проходящих лечение от КВИ на амбулаторном уровне. Пациенты смогут бесплатно получить эти препараты в своих поликлиниках по месту прикрепления в случае диагностирования коронавирусной инфекции и строго по назначению лечащего врача», — сообщила — вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

В случае отказа нужно обратиться в контакт-центр Единого дистрибьютора по короткому номеру 1439.


В ТЕМУ: Очереди в аптеки почти исчезли. Фоторепортаж с улиц Алматы


09:40:11

Число заболевших в мире приближается к 17 миллионам. Актуальные цифры по распространению короны можно узнать здесь.


09:25:09

Новое средство от коронавируса — собачий жир

В Instargam появилась реклама собачьего жира, его теперь тоже продают как лекарство от КВИ. В описании к некоторым постам указывается, что жир домашнего производства, готовится шеф-поваром корейского ресторана. Интересно, что еще придумают казахстанцы от отчаяния? 



08:59:16

Прощай, джинсы? Из-за пандемии «пострадали мировые производители джинс.

За прошедшую весну о банкротстве обьявили True Religion, Lucky Brand, G-Star RAW, Joe’s Jeans, Hudson Jeans, пишет Washington Post. Даже у Levi’s продажи за квартал упали на 62%. Зато растут продажи «треников» и леггинсов у Lululemon и Athleta. Впрочем, проблемы не только у «джинсовиков», обанкротились холдинговые компании брендов Brooks Brothers и Ann Taylor. Из-за удаленной работы на дому на смену обтягивающим джинсам придут удобные шорты, панталоны, «треники», пишет издание. Вот уж правда.


08:29:58 

На рекламу с «загадочной» девушкой в маске ни ушло ни тиына. Во вчерашней ленте мы рассказывали о том, что  оказывается фото героини из социальной рекламы «Носи маску» было взято из банка бесплатных фотографий freepick.com. 

Так вот сегодня ночью на эту претензию ответило Управление городского планирования и урбанистики Алматы. Говорят, что «на размещение данной рекламы из бюджета г. Алматы не было затрачено ни одного тенге. Баннеры по городу размещены на бесплатной основе. Что касается самой «таинственной» девушки, то банки фотографии созданы для того, чтобы использовать их содержимое без лицензионного согласия. Проблема скорее заключается в том, что в Казахстане отсутствуют подобные сервисы». 

Ну-ну. 


08:17:30

А вот и общая статистика по Казахстану на сегодняшнее утро.  


08:08:23

Начнем традиционно с цифр. За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1544 заболевших коронавирусом, из них 760 без клинических проявлений.

В разрезе регионов (общая/бессимптомные):

город Нур-Султан — 250 / 136

город Алматы — 271 / 162
город Шымкент — 51 / 35
Акмолинская область — 51 / 28
Актюбинская область — 22 / 8
Алматинская область — 73 / 50
Атырауская область — 58 / 42
Восточно-Казахстанская область — 193 / 75
Жамбылская область — 52 / 35
Западно-Казахстанская область — 80 / 41
Карагандинская область — 129 / 40
Костанайская область — 65 / 42
Кызылординская область — 52 / 21
Мангистауская область — 49 / 9
Павлодарская область — 50 / 17
Северо-Казахстанская область — 63 / 5
Туркестанская область — 35 / 14

Всего в стране выявлено 86192 заболевших


08:00:02

Всем доброго утра! Сегодня до 14.00 с вами снова буду я, Назира Даримбет, чтобы делиться важной и интересной информацией, связанной с коронавирусом. Надеюсь, новости будут хорошие. О самом важном на данный момент можно почитать в итогах вчерашнего дня.

 

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version