20:05:37

На этом у меня все новости. Я прощаюсь с вами. Берегите себя и близких!

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

19:42:08

А вот и цифры по уже оштрафованным казахстанцам, которые назвала генпрокуратура: почти 3,5 тысячи человек наказали штрафами за отсутствие масок. Размер штрафа — 30 МРП или 83 340 тенге.

«Обращаем внимание, что при признании вины законодательство предоставляет право виновному лицу в течение семи суток оплатить половину штрафа. В ином случае, исходя из конкретных обстоятельств дела, уполномоченный орган вправе самостоятельно сократить размер штрафа на 1/3 (30%)», — заявили в генпрокуратуре.


18:24:06

Полиция Павлодарской области назвала фейком распространенный в соцсетях документ о плане на задержание нарушителей масочного режима (о нем мы писали ниже в ленте).

«Информация не является действительной. В официальных документах она у нас не распространена, то есть является фейком», — сообщил исполняющий обязанности начальника департамент полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

В настоящее время по данному факту проводится работа по установлению лиц, распространявших поддельный документ.


17:18:40

Официальным представителем Министерства здравоохранения Казахстана стал бывший директор 31 канала Багдат Коджахметов и это неплохо.


16:05:55

Невероятно, но факт! Минтруда и соцзащиты населения заявил сегодня, что заявок от Минздрава на выплату компенсаций за гибель медиков от коронавируса не поступало. 


16:00:54

Изменился график движения пассажирских поездов

В Казахстане из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации и введенных карантинных мер, а также снижения уровня пассажиропотока и наполняемости в пассажирских поездах, принято решение о внесении изменений в действующий график движения пассажирских поездов.

Временно приостанавливается курсирование пассажирских поездов:

1) №258/257 «Нур-Султан-1 – Достык» отправлением из Нур-Султан-1 с 9 августа 2020г. и из Достыка с 10 августа 2020г;

2) №25/26 «Алматы-2 – Шымкент» отправлением из Алматы-2 с 12 августа 2020г. и из Шымкента с 13 августа 2020г;

3) №4/3 «Нур-Султан – Нурлы жол – Алматы-2» из Нур-Султан-Нурлы жол с 11 августа 2020г. и из Алматы-2 с 12 августа 2020г. При этом, отменяются рейсы данного поезда по следующим датам: из Нур-Султан-Нурлы жол 4, 6, 8 и10 августа 2020г., из Алматы-2  5, 7, 9 и 11 августа 2020г.

Временно сокращается периодичность курсирования пассажирских поездов:

1) №1/2 «Алматы-2 – Шымкент» с 3 раз до 1 раза в неделю, отправлением из Алматы-2 с 12 августа 2020г. (сохраняется по средам), из Шымкента с 13 августа 2020г. (сохраняется по четвергам);

2) №10/9 «Нур-Султан-Нурлы жол – Алматы-1» с ежедневного на через день, отправлением из Нур-Султан-Нурлы жол с 10 августа 2020г. (сохраняется по четным числам), из Алматы-1 с 11 августа 2020г. (сохраняется по нечетным числам);

3) №11/12 «Алматы-2 – Шымкент» с 4 раз до 2 раз в неделю, отправлением из Алматы-2 с 14 августа 2020г. (сохраняется по пятницам и воскресеньям), из Шымкента с 15 августа 2020г. (сохраняется по субботам и понедельникам). При этом, данный поезд отправлением из Алматы-2 13 августа 2020г. отменяется;

4) №603/604 «Нур-Султан-Нурлы жол – Аркалык» с ежедневного на через день, отправлением из Нур-Султан-Нурлы жол с 11 августа 2020г. (сохраняется по нечетным числам), из Аркалыка с 12 августа 2020г. (сохраняется по четным числам);

5) №67/68 «Нур-Султан-Нурлы жол – Оскемен-1» с ежедневного на 1 раз в 4 дня, отправлением из Нур-Султан-Нурлы жол с 12 августа 2020г., из  Оскемен-1 с 13 августа 2020г. При этом, данный поезд отправлением из Нур-Султан-Нурлы жол 3, 5, 7, 9, 11 августа 2020г. отменяется.

6) №31/32 «Алматы-2 – Павлодар» с ежедневного на через день, отправлением из Алматы-2 с 4 августа 2020г. (сохраняется по четным числам), из Павлодара с 5 августа (сохраняется по нечетным числам). При этом, данный поезд отправлением из Алматы-2  3 августа 2020г. отменяется.

Пассажиры, ранее оформившие проездные документы (билеты) на указанные поезда, могут оформить возврат и получить денежные  средства  в  полном  объеме без удержаний, а также приобрести билеты на другие альтернативные поезда.

Возврат платежей за проездные документы (билеты) производится наличным и безналичным расчетом в зависимости от способа приобретения билета.

Железнодорожное сообщение сохранено во всех регионах республики, за исключением Атырауской и Мангистауской областей.

Всю справочную информацию по графику движения пассажирских поездов можно получить по номеру «105».


15:39:20

Коронавирусные игры

В Инстаграме наткнулась на пост, в котором описывается популярная нынче у детей игра в  самоизоляцию. Увы, какие время, такие и игры у детей.


14:48:20

В России силовые ведомства получили больше денег на борьбу с пандемией, чем Минздрав и Роспотребнадзор, подсчитал «Проект».


14:29:48

Прививочный национализм

Страны, разрабатывающие вакцину от коронавируса, не сотрудничают друг с другом. Международные организации хотят разработать план по массовой закупке вакцины и ее равномерному распределению по всему миру. Но вместо этого богатые страны, прежде всего США, Великобритания и ЕС, заключают контракты с фармакологическими гигантами напрямую.

Это явление Reuters назвал «прививочным национализмом». Агентство пишет о том, что медики опасаются повторения ситуации 2009–2010 года, когда богатые страны скупили все запасы вакцины от гриппа H1N1, оставив бедные страны без прививок. Но COVID-19 — намного более серьезная опасность. Иными словами, надеяться на то, что Запад поможет с вакцинированием населения от КВИ, не стоит. Нужна своя вакцина. Срочно.


13:40:02

Количество пассажиров сократилось на 98%!

Владелец British Airways, IAG, заявил, что до уровня пассажиров, как минимум, до 2023 года восстановится после пандемии коронавируса. IAG, которая также владеет Aer Lingus, объявила о потере 4,2 млрд евро (3,8 млрд фунтов стерлингов) в первой половине года, поскольку спрос на авиаперевозки упал в условиях пандемии. Количество пассажиров сократилось на 98%, и группа планирует сократить 12 000 рабочих мест.


13:15:01

Apple представит новые iPhone позже из-за пандемии. Еще в апреле Apple отложила массовое производство новых айфонов на месяц из-за перебоев с поставками компонентов для смартфонов.


13:10:25

В соцсетях промелькнуло предположение, что штрафы за отсутствие масок ввели, чтобы вернуть деньги,  потраченные на население – речь о выплате 42 500 тенге. Можно было бы это отнести к горькой шутке, но… Но появилось фото постановления Департамента полиции Павлодарской области за подписью и.о. начальника, видимо, это департамента полковника Каирова Ж.И. Получается уже вовсе и не шутка это. Впрочем, сами читайте:


12:34:35

Это в Украине такое может быть, а в Казахстане  — нет!

После кульбитов с казахстанской статистикой даже не знаешь: то ли верить, то ли нет… Но министра здравоохранения заявляет: «В Казахстане повторных заражений коронавирусом нет». По его словам, повторно положительные тесты на коронавирус — это остатки первичного заболевания. (Вчера была информация, что в Украине человек трижды переболел ковидом см. LIVE-ленту).


12:21:49

Тема масок бодрит казахстанцев!

Одни обсуждают лайфхак министра Цоя  — как сделать маску для младенца, другие — само постановление главного санитарного врача Казахстана, которое предписывает носить маски на улице. Среди последних юрист Жангельды Сулейманов. Свое мнение он написал на свой странице в Facebook. Дам-ка я его полностью!

«БЕЗГРАМОТНЫЙ ВРАЧ — БЕЗГРАМОТНЫЙ КАРАНТИН
Главсанврач оказывается с сегодняшнего дня ввела норму об обязательном ношении масок!!!
Выходит раньше не имели права штрафовать на 83 000 тенге.
Кроме того, что у нее нет таких полномочий, сама норма написана безграмотно.
1. впервые применили понятие «защитные» маски. А что такое это? есть медицинские, а вот защитные это что то новое
2. написано в «закрытых помещениях». Но не бывает же открытых помещений. Если оно открытое, то это не помещение
3. Аптека, магазин, офис не являются помещениями, а это виды деятельности.
4. И что такое «другие помещения»? как это понимать. Так нельзя писать. Это же неопределенность, и можно толковать по разному. Например, квартира или дом это тоже помещение.
5. И слово «транспорт» нельзя применять в таком значении. Транспорт это отрасль хозяйства, а не сам автобус. А если имеется в виду транспорт по бытовому, то надо носить маски в своих личных авто. Тогда гаишники будут всех штрафовать без масок на 83000!
6. И самое интересное — на улице. Смысл я то понимаю, что за пределами помещений. Но такие слова в официальных документах нельзя применять, потому что «улица» по закону это и есть дорога между домами для автомобилей. К улице не относятся дворы (!!) парки, площади, скверы, и еще еще много чего. Значит, по проспектам можно без масок ходить!
***
вот такой непрофессионализм!
неумение грамотно составить простую норму.
И весь наш карантин такой безграмотный, беспощадный, нечеловеческий и главное бессмысленный!
Если сам Главсанврач не понимает, как и где носить маски, то как это можно требовать с народа а еще и штрафовать его на огромные деньги!»


11:33:09

Глава ВОЗ считает, что беспечность молодежи вызвал рост случаев COVID-19

Молодежь, которая пренебрегает необходимыми мерами защиты, привел к росту случаев коронавирусной инфекции. заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. По данным ВОЗ, всплески болезни отчасти связаны с поведением молодых людей, которые позволяют своим защитным барьерам снизиться во время летнего сезона в Северном полушарии. Он напомнил, что молодежь обязана соблюдать те же меры, что и другие. И подчеркнул, что что молодые люди так же уязвимы перед коронавирусом, они, в том числе, могут заразиться, умереть от инфекции и передать ее другим.


11:10:35
Мир выжил потому что смеялся… предлагаю, и нам не проходить мимо веселого. Сергей Алексеенок повеселил своих френдов на Facebook.


10:21:54

По итогам вчерашнего брифинга вице-премьера и министра здравоохранения собственное мнение высказала столичный журналист Ирина Севостьянова на своей странице в Facebook. Примечательно, что не она одна думает в негативном ключе о тех действиях, которое принимает и Минздрав и в целом правительство. Комментарии под ее постом заслуживают отдельного внимания – они фактически срез общественного мнения на ситуацию.


09:52:42

 

 

Японская ассоциация педиатров заявляла, что надевать маски детям до двух лет крайне не рекомендуется, так как у детей в этом возрасте узкие дыхательные пути, а ношение маски может серьезно затруднить дыхание и даже привести к удушью. Тем не менее главный санитарный врач Казахстана, а вместе с ней и министр здравоохранения настаивают, что маски должны носить и младенцы. Подробнее читайте в материале.

 

 


09:37:55

Важно знать: Диляра Кайдарова, главный онколог Минздрава РК, сообщила, что лечение онкологических заболеваний при Covid-19 невозможно. Даже при бессимптомном течении болезни, как только подключают химио- или лучевую терапию, иммунитет снижается, и вирусная инфекция начинает активно прогрессировать и вызывает пневмонию.


09:29:09

А если бы это случилось сегодня?

На 27 тысяч тенге оштрафовал суд заместителя акима Костаная Рустема Каркенова за спущенную с лица защитную маску, сообщает «31 канал». Это произошло в апреле, когда в стране действовал режим ЧП. Замакима во время разговора с жителями спустил маску. Момент правонарушения попал на видео, которое активно обсуждали пользователи соцсетей. Полицейские составили протокол, дело направили в суд. Чиновника обязали выплатить штраф в размере 10 МРП – 27 780 тенге. После снятия режима ЧП, по словам сотрудников прокуратуры, Рустем Каркенов попросил освободить его от уплаты штрафа. Но прокуратура подала апелляцию и штраф заместителю акима придётся выплатить.


В ТЕМУ: Лайфхак от Минздрава


После постановления главного санитарного врача Казахстана, где теперь прописано об обязательном ношении масок даже на улице, даже младенцами, чиновник еще дешево отделался.


09:05:19

Вирус способен повреждать сердце

Ученые выяснили, что у перенесших коронавирус людей существует риск появления долговременных сердечных осложнений. Исследования показали, что вирус способен повреждать мышцы сердца и вызывать в нем воспалительные процессы.

Специалисты проанализировали данные ста выздоровевших после COVID-19 пациентов среднего возраста. Магнитно-резонансная томография показала, что у 78% из них имеются сердечно-сосудистые нарушения. Пока не установлено, какого характера окажутся эти проблемы: долгосрочного или временного.


08:55:48

Италия на пороге испытаний вакцины

Ученые из Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме испытают экспериментальную вакцину от коронавирусной инфекции на людях после успешной пробы на мышах. В испытаниях на добровольной основе будут участвовать 45 человек до 55 лет.В случае, если итог испытаний будет успешен, лекарство применят на добровольцах в возрасте от 65 до 75 лет.


08:51:12

Супруга президента Бразилии Мишель Болсонару заразилась коронавирусом, Как сообщает пресс-служба президента, вчера, 30 июля, она сдала анализ на коронавирус, результат которого оказался положительным. 37-летняя первая леди страны помещена на карантин. Кстати, еще одним родственником президентской четы, который заразился коронавирусом, стала бабушка Мишель — Мария Апаресида Фирма Феррейра. Ее госпитализировали в больницу еще 1 июля.


08:39:44

Бывший кандидат в президенты США Херман Кейн умер от COVID-19. «Херман Кейн – наш босс, друг, бывший многим из нас почти отцом, — скончался», – сообщил представитель Кейна Дэн Калабриз. Кейн был госпитализирован 1 июля. Калабриз подтвердил, что у политика был коронавирус.


08:29:46

Мировая статистика по распространению коронавируса продолжает расти. Пока нет даже намека на снижение. Порядка 300 000 новых случаев ежедневно прибавляется в строке – заболевшие.

Если вы хотите знать актуальную информацию непосредственно в данный момент, то смотрите здесь. Эти сайты оперативно обновляют информацию.


08:21:28

Начнем сегодня с казахстанской статистики, тем более, что канал МВК уже подготовил свою ежедневную карту. Пока все без сюрпризов. Случай с пневмонией начнут включать с завтрашнего дня.


07:54:58

Всем доброго утра! Заканчивается рабочая… хотя для кого как, неделя. Впереди выходные, которые для многих не отличаются от будней. Но что делать, вот такое выпало нам всем испытание! Поэтому давайте дальше пытаться понять, что же нас «поджидает за поворотом». Буду для вас сегодня искать о коронавирусе самое важное, иногда интересное, а порой грустное… С вами сегодня я, журналист Оксана Макушина. Пока я за новостями, вы почитайте итоговый материал за вчерашний день, советов там надавал министр здравоохранения, и смех, и грех.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.