Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 03.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 03.08

0

20:00:02

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на kazakhstan.media2019@gmail.com редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:50:45

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила «маска-челлендж», сообщается на официальном сайте организации.

Фото: ВОЗ

«На этой неделе мы с нашими партнерами по всему миру запускаем «маска-челлендж» и мы призываем всех присылать фотографии, на которых они изображены в медицинской маске. Маска – это не только один из главных способов остановить распространение коронавируса, она стала символом солидарности», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейсус.


19:30:07

Критерии экстренной госпитализации пациентов с симптомами КВИ

  • Частота дыхательных движений – более 24 в минуту в состоянии покоя. Норма ЧДД – 16-20 движений в минуту;
  • Нарастание одышки. Речь при одышке становится прерывистой;
  • Тенденция к снижению уровня артериального давления;
  • Сатурация – менее 95%. Норма – более 94%;
  • Тахикардия. Пульс – более 100 в минуту в состоянии покоя. Норма пульса – 60-80 ударов в минуту.

19:01:19

На пути к Нур-Султану задержали грузовой автомобиль «Газель», внутри которого были 30 000 пар медицинских перчаток, по предварительным подсчетам превышает более полумиллиона тенге. Авто было задержано после анонимного звонка. В тот же день, перевозящий медицинские перчатки автомобиль был задержан на выезде из областного центра сотрудниками Антикоррупционной службы.

Автомашина с 16-ю коробками одноразовых перчаток следовала в столицу, где по словам перевозчика, товар должен был быть передан контактному лицу. Кроме того, на груз отсутствовали какие-либо разрешительные и сопроводительные документы, подтверждающие законность происхождения и перевозки груза. По данному факту усматриваются признаки состава уголовного правонарушения, предусмотренного ст.214 ч.1 УК РК «Незаконная предпринимательская деятельность».


18:30:50

Начало вакцинации от коронавируса. В НИЦ им. Гамалеи завершены клинические испытания вакцины от коронавируса, рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Чиновник указал, что массовая вакцинация в России начнется в октябре. В первую очередь это затронет наиболее уязвимые группы — медиков и учителей. Вакцинация будет бесплатной.

«После получения регистрационного удостоверения вакцины начнут применяться, пойдут наблюдения за вакцинированными пациентами», — пояснил глава ведомства.

Американская биотехнологическая компания Moderna, чей разрабатываемый препарат от COVID-19 в США называют одним из самых эффективных, намерена установить цену за курс вакцины от коронавирусной инфекции на уровне $50-60, что составляет около $25-30 за дозу, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.


18:00:02

Суд санкционировал арест задержанного вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева сроком на два месяца, сообщили в пресс-службе суда города Нур-Султана.

Абишева задержали накануне сотрудники службы экономических расследований по подозрению в хищении бюджетных средств. Проводятся следственные действия. Должность вице-министр получил в июне 2018 года. Он курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности.


17:35:47

ВОЗ: носить маски там, где соблюдать дистанцию невозможно, заявила региональный директор по ЧС Европейского бюро ВОЗ и руководитель странового офиса ВОЗ в Казахстане Caroline Clarinval.

«Мы рекомендовали ношение масок в общественных местах, особенно в тех местах, где соблюдать дистанцию невозможно», — сказала доктор Clarinval на онлайн пресс-конференции по объединению статистики по COVID-19 и пневмонии в Казахстане, в понедельник.

По ее словам, чтобы вирус не распространялся, самое необходимое — это хорошая гигиена: нужно мыть руки с мылом очень долго.

«Мы также рекомендуем соблюдать респираторный этикет, дистанцию, как минимум, в один или два метра друг от друга, чтобы сократить возможность заражения», — добавила директор ВОЗ.


16:55:49

2,1 млн казахстанцев получили единовременную выплату «42 500 тенге»

По состоянию на 15.00 часов 3 августа принято 2,4 млн уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из Государственного фонда социально страхования (далее – ГФСС) на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле т.г., размер выплаты равен минимальной заработной плате – 42 500 тенге. Выплата назначена 2 млн 140 тыс. человек. Денежные средства перечислены 2,1 млн казахстанцев.

Заявления на выплату из ГФСС принимаются через несколько каналов:  Egov.kz, telegram-боты, портал 42500.enbek.kz и через мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

Прием заявлений будет продолжаться до 1 сентября 2020 года.


16:25:57


16:15:00

Полеты в регионы России могут возобновить не раньше осенне-зимнего периода. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании Air Astana, возобновление рейсов в Россию и другие страны СНГ зависит от эпидемиологической ситуации в этих странах и решения авиационных властей государств.

«Возобновление регулярных рейсов в Россию авиакомпания планирует начать с крупных городов: Москвы и Санкт-Петербурга. При этом полеты в регионы России возобновятся не раньше начала осенне-зимней навигации», — отметили в авиакомпании.

Статистика России по состоянию на 3 августа


15:50:24

США вступили в новую фазу эпидемии COVID-19: вирус «чрезвычайно распространился». Об этом заявила координатор рабочей группы Белого дома по борьбе с коронавирусом Дебора Биркс, передает Голос Америки.

«Мы находимся в новой фазе. Нынешняя ситуация отличается от того, что мы имели в марте и апреле. Вирус чрезвычайно распространился как в сельской местности, так и в городах», — отметила медик.

По ее словам, число заражений растет в ряде регионов страны — и сейчас идет работа с губернаторами над адаптацией карантина под условия конкретного штата. Она также обратилась к жителям сельской местности, заявив, что они не защищены от вируса и не имеют иммунитета. Биркс заявила, что люди, которые живут в семьях из нескольких поколений, должны носить маски даже дома, чтобы защитить родственников из группы риска.


15:20:01

Самый высокий процент антител к Covid-19 выявили у жителей Южного Казахстана по данным лаборатории «Инвитро». С 16 июля анализ на антитела к коронавирусу в лабораториях «Инвитро» сдали более 10 тысяч человек. Сеть лабораторий «Инвитро» подвела итоги тестирования на антитела к Covid-19 в регионах страны. Положительные результаты, которые свидетельствуют о формировании иммунного ответа, выявлены у 55,5% всех протестированных в лабораториях.

По регионам положительные результаты выявили:

  • в Южном Казахстане (Шымкент, Тараз, Кызылорда) у 67,4% обратившихся людей;
  • в Западном Казахстане (Атырау, Актау, Актобе) – 64,6%;
  • в Нур-Султане и Акмолинской области – 59,7%;
  • в Алматы и Алматинской области – 53,9%;
  • в Восточном Казахстане (Усть-Каменогорск, Семей) – 49,2%.

14:55:11

COVID-19 оставил Нидерланды без гей-парада.

Обычно он проводится в начале августа, сопровождается концертами и массовыми гуляньями. Из-за пандемии организаторы приняли решение перенести мероприятие на год вперед.

Это, кстати, не первый отмененный парад по причине КВИ. Ранее отменилось намеченное на июнь шествие представителей ЛГБТ в Молдавии. Организаторы призвали сторонников проявить солидарность в эти тяжелые времена.


14:25:20

Количество медработников заболевших в Казахстане КВИ положительной инфекцией — 8518. С пневмонией заболевших на сегодняшний день данных нет.

 «Если наши медработники, заболевшие при борьбе с коронавирусом, пневмонией будут претендовать на выплаты, мы поддержим. Данные медицинские документы будут подниматься и направляться на комиссию на уровне местных исполнительных органов», — об этом сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге.


14:10:32

Официальная статистика по COVID-19 по состоянию на 2 августа, заболевшие пневмонией не включены в общую статистику, а пишутся отдельно 


14:00:57

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:54:52

На этом моё дежурство заканчивается. Подробно о том, что было на брифинге министра здравоохранения читайте в отдельном материале. Я же надеюсь, что поделилась с вами интересной информацией о ситуации с коронавирусом. Прощаюсь с вами до завтра. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:50:35

Опубликуем, покажем. К министру здравоохранения РК на брифинге обратились с вопросом: когда вы начнёте давать данные по пневмониям в разбивке по регионам или вы намерены оставить только общую цифру, что не даёт возможности понять, в каких регионах ситуация лучше и хуже?

Ответ даю цитатой: «Мы опубликуем в разрезе регионов на нашем сайте. У меня сейчас она есть, но я думаю, что мы опубликуем, потому что здесь много цифр».

Журналист уточняет: Алексей Владимирович, услышьте пожалуйста. Я спрашиваю – когда? На что следует ответ: мы на этой неделе вам опубликуем, покажем.


13:34:42

Даже бывший прессек ковида так не изворачивался. Последние несколько дней вижу в ленте критику работы нового главы Минздрава. Мне и самой не нравится работа Алексея Цоя: на словах — одно, на деле — другое. Делюсь мнением журналиста Алексея Рыблова, с которым мало кто из коллег не согласится. 


13:26:58

Глава Минздрава РК Алексей Цой затруднился дать ответ на вопрос о закупе 1,2 млн тестов. Он сообщил, что «все идет по своим графикам, и эти тесты уже поступают в Казахстан» и что он не видит никаких проблем. На замечание журналиста о том, что уже месяц Минздрав говорит о закупе 1,2 млн тестов, на которые выделен 1 млрд тенге и повторный вопрос — закупили тесты или нет, министр ответил следующее: «Я думаю, договор составлен. Конкретно организации официально вам пояснят и дадут развернутую информацию».


11:58:58

В Австралийском штате Виктория, включая столицу Мельбурн, введен полный локдаун. Жителям запрещено покидать свои дома с 8 вечера до 5 утра. Исключением является передвижение к месту работы, за медицинской помощью и уход за пожилыми. Лишь один час в день предусмотрен на занятия спортом на свежем воздухе. Совершать покупки разрешено только одному члену семьи один раз в день в радиусе 5 километров от дома. 


12:38:08

Алексей Цой медикам по поводу компенсации: не переживайте. Не знаю как медики, а я очень даже переживаю. В первую очередь за прозрачность процесса и целевое использование. 


12:27:52

Пневмония в Казахстане в прошлом году и в этом. В 2019 году было зафиксировано 76 985 случаев пневмонии, из них 2 033 с летальным исходом. В 2020 году зафиксировано 256 541 случая пневмонии, из них 4042 с летальным исходом. Как отметил глава Минздрава, это данные по всем видам пневмоний, не исключая коронавирусную пневмонию.


11:52:03

Глава Минздрава заявил, что пик заболеваемости короной в Казахстане прошёл

На 3 августа зафиксировано 92 662 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Цифра внушительная, отметил глава Минздрава, однако, стоит обратить внимание на то, что 67,5% из них уже выздоровели или 62 511 человек.

«Только за последние сутки 672 человека избавились от недуга и такие хорошие показатели медленно, но растут», — сказал онАлексей Цой на брифинге.

По его словам, ситуация наилучшим образом складывается в Западно-Казахстанской, Алматинской, Туркестанской, Костанайской, Акмолинской и Мангистауской областях, а также в столице. «Таким образом, мы можем с полной уверенностью сказать, что в Казахстане ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. Да и вы, наверняка, сами это видите. Пик прошел и наша задача удержать позиции, завоеванные очень тяжелыми испытаниями для всего нашего народа, для всей системы здравоохранения», — заявил он.


11:40:51

Пневмония с неподтверждённой короной. Критерии


11:23:01

Цифры по пневмонии. Министр здравоохранения Алексей Цой на брифинге в понедельник, 3 августа: «За сутки по состоянию на 3 августа зарегистрировано 1069 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции и 798 случаев ПЦР-неподтвержденных случаев коронавирусной пневмонии. При этом смертность от лабораторно подверженной коронавирусной инфекции составила 34 случая в день, смертность от лабораторно неподтвержденной ковидоподобной пневмонии составила 21 случай в день».


10:56:43

Последние в очереди. США, Великобритания, Япония и страны ЕС договорились о поставках более 1,3 млрд доз потенциальных вакцин от коронавируса. Некоторые аналитики выразили опасение, что таким образом остальные государства останутся «последними в очереди» за вакцинами.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


10:35:45

От пневмонии умерла президент «Гражданский альянс Казахстана» Салтанат Рахимбекова. «Моя Салтанат навсегда покинула меня, покинула нас», — написал супруг Толеутай Рахимбеков на своей странице в Facebook. Рнаее 11 июля он сообщил, что его супруга из-за выявленной пневмонии оказалась в реанимации.


10:02:14

Токаев отметил высокий уровень смертность от коронавируса и пневмонии. В своём Twitter он написал: Задача Минздрава и всех органов здравоохранения — снизить ее (уровень смертности от коронавируса) до минимума. Правительство обязано усилить меры по соблюдению гражданами карантинных мер, без чего успех в борьбе против пандемии невозможен.


09:22:06

«Когда манипулируют с пневмонией — это статистика от лукавого». В июне Казахстан в мировой статистике распространения коронавируса был в четвертой десятке, а в минувшие выходные уже оказался на 27-м. Что же происходит? Об этом в интервью рассказал академика Торегельды Шарманов, прочитать которое можно пройдя по ссылке


09:03:03

Коронавирусная картина мира. В Казахстане же за минувшие сутки выявлено 1069 заболевших коронавирусной инфекцией.


08:35:26

«Всё включено»: в Турции изменились правила работы отелей. Еду со шведского стола постояльцам в тарелки будет накладывать персонал. Дело в том, что посуду и столовые приборы дезинфецируют по особым правилам.


08:16:00

Стерилизованные камни выдавали паломникам в Мекке. Из-за пандемии в этом году только 10 тысяч мусульман смогли совершить паломничество в по сравнению с 2,5 млн, прибывших на хадж в прошлом году. Для безопасности были предприняты максимальные меры. Например, для одной из частей ритуала — побивания камнями шайтана — верующим выдавали мешочки со стерилизованными камнями, обычно же паломники сами собирают камни.


07:59:11

Всем привет! Сегодня до обеда LIVE-ленту о коронавирусе для вас формирую я, Жанна Байтелова. Вчера мы узнали реальные масштабы распространения короны в Казахстане. За 1 августа корона была выявлена у 1 226 человек, зарегистрировано 5 181 случаев пневмонии. За сутки от последствий коронавируса умерло 36 человек, еще 30 человек скончались от пневмонии.

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version