Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 04.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 04.08

0

19:57:11

На этом прощаюсь с вами до завтра. Напоминаю, сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы узнали много интересного и полезного. А самое важное, чуть позже как обычно в «Итогах дня». Не хандрите!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

  

19:51:52

Еще раз о масках — кому можно не носить. Информацию вы уже знаете, а тут картинки поразглядываете и казахский подучите. 


19:44:38

Мы впереди планеты всей — 5 разработчиков казахстанской вакцины испытали препарат на себе. Об этом сообщили в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, где и разрабатывается вакцина, передает  «Казинформ»

Доклинические испытания будут завершены 20 августа 2020 года, после получения разрешения Минздравом РК с сентября 2020 года ожидается начало клинических испытаний на базе клиники города Алматы на 44 добровольцах, не имеющих антител на COVID-19 (I фаза). В середине октября 2020 года планируется выход на II фазу клинических испытаний на 200 добровольцах, отвечающих требованиям ВОЗ. «В случае подтверждения ВОЗ результатов клинических испытаний кандидатной вакцины, Казахстан будет готов осуществлять производство вакцины на базе строящегося завода по производству иммунобиологических препаратов при НИИПББ. Проектная мощность завода — до 60 млн доз в год, завершение строительства – декабрь 2020 года», — заключили в НИИПББ.


19:30:36

В России спрос на туры в Турцию снизился. Потому что туристы опасаются попасть в обсерватор по прилету в страну и необходимости делать справку об отсутствии COVID-19 после возвращения в Россию.

В Казахстане скоро должны открыть полеты в Турцию, интересно, что остановит наших туристов от отдыха на турецких курортах?  


19:14:34

Коронавирусное неравенство. Породит ли пандемия коронавируса новое неравенство? Будет ли общество и государство делить людей на переболевших ковидом и не переболевших? И даст ли иммунитет к Covid-19 дополнительные права? Послушать подкаст Би-би-си на эту тему можно здесь


18:20:21

В Туркмении медикам угрожают уголовными делами за то, что просят защитные средства


В июле около 120 медиков из туркменского города Туркменабада, потребовали от властей улучшения условий труда. Они заявили, что власти должны обеспечить их средствами защиты от COVID-19, а для больных закупить достаточное количество лекарств и оборудования. Недавно авторов обращения пригласили на встречу с чиновниками. Врачей обвинили в нарушении клятвы Гиппократа, в противодействии политике президента страны и в попытках воспользоваться сложной ситуацией для получения привилегий. А областной прокурор предупредил, что за написание подобных обращений медики могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В Туркмении нет официально коронавируса, но после визита ВОЗ, в стране вводятся жесткие карантинные меры, государственные СМИ активно пропагандируют ношение масок, мытье рук, соблюдение дистанции. Однако все это обосновывается не COVID-19, а наличием в воздухе вредной пыли и распространением абстрактных «инфекционных заболеваний».


18:03:05

Новый вид авиадебоша — из-за масок. Образы пост-ковидного будущего: на рейсе авиакомпании KLM в Ибицу возникла драка между пассажирами, так как один из них отказался надевать маску.

https://www.youtube.com/watch?v=O-TSLkrrhXA


17:36:36

На Филиппинах продолжает увеличиваться число диагностированных случаев заражения коронавирусом. Сегодня впервые число заболевших COVID-19 превысило 6 тысяч.
За минувшие сутки: +6,352 заболевших (112,593), +11 жертв (2,115)


17:22:10

Вас тут не стояло. Еще одно подтверждение «странной» работы Фонда медстрахования, членов своей семьи не нашла в системе Аида Досаева, об этом она пишет в Facebook. Настоятельно просим вас тоже проверить себя.


   17:06:12

ВОЗ предупреждает, что вакцина может и не появиться. Глава Всемирной организации здравоохранения предостерег, что несмотря на все надежды на создание вакцины от Covid-19, возможно, она так никогда и не появится. Тедрос Аданом Гебреисус обратился ко всем жителям планеты с настоятельным призывом соблюдать все необходимые меры предосторожности, такие как социальное дистанцирование, регулярное мытье рук и ношение масок.

В Казахстане между тем, заявили, что вакцина почти готова. Вы кому больше верите?


В ТЕМУ: «Вакцина от коронавируса. ВОЗ назвала срок ее создания — 1,5 года»


16:44:06

Около 100 пилотов российского лоукостера «Победа» оказались в неоплачиваемых отпусках до 2021 года. Пилоты авиакомпании жалуются, что их вынудили уйти в неоплачиваемые отпуска. Уволиться из компании им сложно: нужно будет выплатить около 1,5 млн рублей отступных. Один из пилотов уже начал подрабатывать курьером, рассказывает Би-би-сиРоссийская бюджетная авиакомпания «Победа», дочернее предприятие «Аэрофлота», в конце мая возобновила полеты, которые была вынуждена прервать на два месяца из-за пандемии, вызванной коронавирусом. 


16:12:02

США на первом месте по коронавирусу, а Трамп играет в гольф 

«В то время как в стране погибло 154 000 COVID-19, уровень безработицы вырос, нарастает кризис выселения, в эти выходные Трамп отправился в гольф, продолжать свои занятия», критикует  Хиллари Клинтон президента США в Тwitter.

Напомним, на сегодня статистика по коронавирусу в США такова: подтверждено — 4,8 млн (+41 963), выздоровело — 2,33 млн, летальные исходы — 158 тысяч.


15:47:24

Казахстанскую вакцину начнут испытывать на людях в сентябре

«Лабораторные испытания на мышах, на хомяках и хорьках прошли успешно. Сейчас исследования проводятся на обезьянах. Обезьяны не ощущали дискомфорта, не возмущались, не кричали. Кровь у них нормальная. На обезьянах прошло хорошо. Такие же результаты, какие я получил на себе после укола. Планируется, что в сентябре вакцину начнут проверять на людях. Первая фаза затронет 40-44 добровольца. Позже будет вторая фаза, которая охватит большее количество людей в возрасте от 20 до 50 лет. После этого, я думаю, Минздрав даст добро для массового применения. К концу года ожидается производство вакцины для массового применения, однако о точных сроках говорить рано», — рассказал доктор ветеринарных наук и разработчик казахстанской вакцины от коронавируса Леспек Кутумбетов агентству Tengrinews.kz.


ВАКЦИНА: насколько ученые близки к успеху?


15:34:07

В Казахстане подведены итоги месячной проверки аптек на спекуляцию и контрафакт. С 5 июля по 3 августа госкомиссия выявила 522 факта завышения цен на лекарства и 338 случаев незаконной реализации и изготовления медикаментов. Кроме того, было зарегистрировано 869 правонарушений в сфере реализации лекарств и медицинских изделий, в том числе 10 преступлений и 745 административных правонарушений.


В ТЕМУ: Очереди в аптеки почти исчезли. Фоторепортаж с улиц Алматы


15:24:38

ВОЗ: уровень смертности с COVID-19 от 0.6% до 1% 


«Если говорить о смертности, то есть несколько способов подсчета этого коэффициента. Самый простой способ — это соотнесение числа умерших к числу зарегистрированных случаев инфицирования. В этом случае мы получим определенное процентное соотношение. Однако многие специалисты на данный момент изучают коэффициент летальности при заражении, при котором учитывают число смертей среди всех людей, которые были инфицированы (в том числе тех, кто перенес заболевание без симптомов, и тех, кто не обращался за помощью к врачам).

На данный момент мы не знаем, сколько людей было инфицировано, потому что здесь существует много сложностей. Совершенно точно, много случаев не было зарегистрировано. Однако, как мы понимаем из исследований, существуют оценки. Эти оценки находятся на уровне менее 1%. В нескольких исследованиях речь идет о 0,6%», — заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения Марияван Керкхове.

Данная цифра, заметила эксперт, звучит не очень угрожающе, однако на самом деле она очень велика для вируса, который имеет высокие показатели распространения и легко передается от человека к человеку.


В ТЕМУ: ИТОГИ ДНЯ. «Люди умирали, потому что правительства лгали»


14:57:23

Коронавирус SARS-CoV-2 может вызывать чрезмерную иммунную реакцию организма зараженного. Об этом говорится в исследовании американских ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сообщает MedicalXpress. Специалисты изучили анализы более 30 заболевших коронавирусной инфекцией. Результаты показали, что иммунная система многих дала более агрессивный ответ на SARS-CoV-2, чем на вирусы гриппа. В частности, это негативно повлияло на легкие заболевших.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


14:38:35

Для тех, кому непонятно, кто может не носить маски. Ведь Минздрав сделал все для того, чтобы запутать людей.

Напоминаем, что нарушение масочного режима влечет штраф в размере 30 МРП.


В ТЕМУ: Бэби, ты без маски?!


14:25:54

Корона Абаю не помеха.  В рамках 175-летия Абая в столице на проспекте Мәңгілік Ел, началось строительство Центра «Абай әлемі».

Напомним, в этом году в Казахстане в рамках празднования юбилея Абая и мире планировалось провести более 80 крупных мероприятий. На эти цели было заложено 3 млрд тенге из бюджета. Видимо, коронавирусная эпидемия не внесла коррективы в эти планы, а деньги освоить надо.


В тему: «Страна абсурда»


14:05:32

Еще один «косяк» ОСМС или фонда медстрахования. Многие казахстанцы не обнаружили себя застрахованными в системе обязательного медстрахования, хотя исправно платили за страховку, а другие обнаружили, что активно лечились, хотя в те дни или месяцы не были на приеме. Люди уже требуют отменить ОСМС и вернуть все «взад», пишет Telegram-канал JexeNews, который провел опрос на эту тему.  

А вы проверили себя?


В тему: «ФСМС «ушел» от конкретики»


14:00:06

Всем добрый день! Сегодня до конца дня с вами буду я, Назира Даримбет, чтобы делиться важной и интересной информацией, связанной с коронавирусом. Не знаю как вы, но я окончательно запуталась в ковидной статистике Казахстана и потеряла веру в родное правительство. Хотя меня радует, что есть спад, если все-таки верить официальным цифрам. Будем надеяться на сохранение этой тенденции.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 

13:56:27

На этом моё дежурство заканчивается. Надеюсь, вам было интересно со мной. Прощаюсь с вами до завтра. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:53:32

В австралийском штате Виктория будут штрафовать зараженных, не соблюдающих режим самоизоляции. По данным премьер-министра Виктории Дэниэла Эндрюса, проверки показали, что примерно треть инфицированных не находились дома, хотя должны были. Размер штрафа будет составлять до 3 тысяч евро.


13:34:13

Иностранный турпоток в Испанию за полгода сократился на 71,7% – до 10,8 млн человек. В июне количество иностранных гостей в Испании сократилось на рекордные 97,7% и составило 205 тысяч человек. 


13:10:51

Штат международного аэропорта во Франкфурте-на-Майне сократят. Оператор международного аэропорта во Франкфурте-на-Майне компания Fraport из-за пандемии понесла убытки около 182 миллионов евро. В тот же период прошлого года прибыль компании составила 127 миллионов евро. В целях экономии средств Fraport планирует сократить от 3000 до 4000 рабочих мест во Франкфурте.


12:35:50

МВД РК проводит служебное расследование по поводу массовых похорон в Актау. «По факту массового скопления людей в связи с проведением похорон в городе Актау министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил провести служебное расследование. Как известно, в Мангистауской области с 3 по 17 августа на основании постановления главного государственного санитарного врача региона введены строгие ограничительные меры, в том числе запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей. Несмотря на то, что в регионе введены жесткие ограничения, руководством Департамента полиции Мангистауской области своевременно не были приняты меры по недопущению нарушения режима карантина», — прокомментировали в пресс-службе МВД.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


12:09:37

Багдат Мусин подключился к решению вопросов с качеством Интернета

На заседании правительства он обратился к Мамину с просьбой выделить средства и земли для строительства антенно-мачтовых сооружений для улучшения сигнала Интернета.

«Такие работы нужны повсеместно. Но у нашей государственной службы имеется всего два передвижных измерительных комплекса, два автомобиля, которые измеряют радиочастотный спектр. Мы сейчас вынуждены эти две машины перевозить по всей территории республики. Но эти комплексы необходимы и на реагирование жалоб населения. Именно поэтому Аскар Узакпаевич, в связи с тем, что Интернет стал одной из первых необходимостей населения, прошу поддержать о выделении дополнительных средств для дооснащение передвижными измерительными комплексами и автомобилями, а также носимыми измерительными приборами», — сказал Мусин.


11:40:05

И о новостях спорта. Футболист будет удален с поля, если он во время матча намеренно кашляет в сторону арбитра или других игроков. Такое решение принял Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB). Право наказывать имеет футбольный судья. 


11:16:19

Разрешение на свадьбу. Журналист Наталья Райм написала в Facebook о том, что няню её детей пригласили на свадьбу. Торжество разрешено до 80 гостей. Вот тебе и карантинные меры.  


10:41:12

«Пришедшим людям, которые не являются нашими родными, мы запретить посещение не смогли». Так прокомментировал глава полиции ЗКО Махсудхан Аблазимов массовость похорон своей матери. Сейчас в Актау, где прошли похороны, люди требуют отставки главного полицейского региона за нарушение карантинных мер.

«Выражаю искреннюю благодарность, всем выразившим соболезнования и пришедшим проводить в последний путь нашу маму. Слова сочувствия выразили многие граждане нашей страны из разных городов. Очень много людей приехали на похороны, такого наплыва мы сами даже не ожидали. Погребение и поминальный обед планировали провести в узком семейном кругу, в связи с эпидемией мы попросили всех родственников воздержаться от посещения. Но пришедшим людям, которые не являются нашими родными, мы запретить посещение не смогли», — написал Махсудхан Аблазимов на своей странице в Instagram.

 


10:32:30

Учебный год в Казахстане будет дистанционным. Для педагогов подготовлены «детальные пошаговые инструкции по форматам обучения, использованию различных дистанционных технологий». Акиматами с начала года «идет активная работа по приобретению компьютерной техники в школы».

«В целом их дефицит на сегодня — 185 тысяч обучающихся РК не имеют компьютеров, то есть мы видим именно дефицит компьютеров, особенно в таких семьях, где многодетных и малообеспеченных не хватает компьютеров. Поэтому до 1 сентября более 500 тысяч детей будут обеспечены компьютерной техникой. 24 тысячи педагогов не имеют персональных компьютеров и 2000 педагогов – доступа к ети интернет. Данный вопрос будет решен путем передачи школьных компьютеров во временное пользование», — заверил министр образования Аймагамбетов.


09:52:37

Не носить маску могут те, у кого есть противопоказания. Об этом сообщил Алексей Цой. При этом он отметил, что мультипликативный эффект ношения масок через 1 месяц снижает эффект репродукции вируса до 4 раз. «Если человек в маске заражает на 30% меньше, то мультипликативно отражается на количестве зараженных людей с 300 до 85 соответственно. В совокупности с социальным дистанцирование мультипликативный эффект достигает уровня заражаемости до 1 человек в месяц», — сказал Цой.


09:37:30

И о ситуации в мире. Количество заражённых приближается к 18,5 миллионам человек. Актуальные цифры по COVID-19 можно узнать здесь


09:25:03

Сложная ситуация в Костанайской и Акмолинской областях. Об этом сказал премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании правительства. «По итогам недели уровень репродукции вируса ниже 1 наблюдается в следующих областях: Атырауская, Актюбинская, Кызылординская, Восточно-Казахстанская области, Жамбылская, Туркестанская, Павлодарская область, а также в городах Нур-Султан, Шымкент, Алматы. Показатель уровня репродукции вируса более 1 зафиксировано в Костанайской и Акмолинской областях. В этих регионах ситуация сложная, акимам этих регионов необходимо усилить противоэпидемические мероприятия», — сообщил он.

Мамин также отметил, что на сегодняшний день мировая статистика показывает новый рост числа заболевших в 126 странах. Поэтому, по его словам, надо быть готовыми к возможной новой волне пандемии.


09:19:26

В Казахстане снизилось число зарегистрированных случаев короны в сравнении с прошлой неделей на 18%. Об этом сообщил глава Минздрава РК Алексей Цой. По его словам, за 4 недели карантина достигнуто следующее: наблюдается снижение занятости коек на 56%, из них реанимационных на 36%. Снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам коронавируса на 40%. Показатель репродуктивности вируса снизился на 24%, то есть с 1,2 до 0,89. Таким образом достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения, отметил Цой.


08:35:10

Статистика по Казахстану. После заявления Минздрава о пройденном пике, цифры пошли на спад. За минувшие сутки зарегистрировано 1158 новых случаев заражения.


08:02:36

Глава ВОЗ: эффективной вакцины от коронавируса может и не появиться вовсе. «Ряд вакцин в настоящее время находится на третьем этапе клинических испытаний, и мы все надеемся, что у нас будет несколько эффективных вакцин, которые могут помочь предотвратить заражение людей. Однако на данный момент универсального оружия нет — и оно может не появиться вовсе», — заявил он на пресс-конференции. Глава ВОЗ призвал правительства стран соблюдать меры противодействия пандемии: ношение масок, соцдистанцирование, соблюдение гигиены рук и тестирование.


07:59:02

Медиков должны кормить за счёт бюджета, а не волонтёры. С таким обращением к министру здравоохранения опубликовала пост депутат мажилиса Ирина Смирнова.  


07:54:24

Всем привет! Сегодня до обеда LIVE-ленту для вас формирую я, Жанна Байтелова. Вчера глава Минздрава РК заявил, что пик заболеваемости коронавирусом прошёл, об итогах дня можно узнать здесь. Посмотрим, что интересного произойдёт сегодня. 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version