Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 05.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 05.08

0

19:58:53

На такой вот ноте прощаюсь с вами до вторника. Напоминаю, сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы узнали много интересного и полезного. А самое важное, чуть позже, как обычно в «Итогах дня». Всем здоровья и бодрости духа!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 


19:54:07

Арестованный на два месяца вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев может быть причастен к хищению более полумиллиарда тенге, сообщил журналист Михаил Козачков на своем Telegram-канале. «Вчера у меня была информация, что вице-министр Олжас Абишев, уже арестованный на два месяца, заподозрен в хищении 127 млн тенге. Сегодня другой источник уточнил эти цифры: на самом деле установленная сумма предполагаемого хищения – $1,5 млн. По курсу 2018 года посчитали – получилось более 0,5 млрд тенге».


19:46:42

Мировая статистика. Число зараженных COVID-19 в мире приближается к 19 миллионам 


19:30:32

Дополнительные меры поддержки субъектов МСБ


19:17:00

Штрафы за отсутствие масок в Казахстане самые высокие по СНГ. «Россия Москва – 28 604 тенге, Узбекистан – 9187 тенге, Украина – от 2564 до 3846 тенге, Таджикистан – от 4720 до 11 802 тенге, Азербайджан  – 24 708 тенге», — говорится в представленной таблице санкций в странах СНГ, указанной в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об адмнарушениях».


19:02:23

Как избежать штрафа за отсутствие масок? Вредные советы от YouTube-канала «Приехали»


18:24:06

Перерывы в образовании — катастрофа для целого поколения

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш cчитает, что перерывы в образовании, вызванные пандемией коронавируса, могут с высокой вероятностью стать катастрофой для целого поколения жителей планеты.

Безопасное возвращение учеников в школы должно стать главным мировым приоритетом, подчеркнул он в своем видеообращении, опубликованном на сайте ООН. По состоянию на середину июля школы закрыты для 1 миллиарда учеников из порядка 160 стран и около 40 миллионов детей остались без дошкольного образования, отметил Гутерриш.


17:57:34

Как разорвать цепи передачи вируса (видео от ВОЗ)

Независимо от того, где вы живете или кто вы, каждый из нас может помочь разорвать цепи передачи COVID-19, узнайте, как защитить себя и окружающих.


17:33:20

В Казахстане один за одним уходят с постов руководители департаментов здравоохранения на местах. На сей раз освобожден от должности руководитель Управления общественного здоровья Жамбылской области — Марат Жуманкулов. Сообщается, якобы он сам подал заявление. Исполняющим обязанностей главы ведомства назначен Хамит Мурзакасымов.


17:25:44

На турецких курортах резко выросло число случаев заражения коронавирусом, — заявил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.


За весь период пандемии в Турции выявлено более 234 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 5,7 тысячи человек скончались, выздоровели более 218 тысяч.


17:04:05

Герцогиня Кембриджская помогает нуждающимся семьям детскими вещами

В то время как казахстанская элита устраивает пышные похороны во время карантина, английская знать занимается благотворительностью. Чувствуете разницу? Кейт Мидлтон супруга принца Уильяма — герцога Кембриджского Уильяма (внук английской королевы Елизаветы) на днях посетила детский центр в Шеффилде — место, где нуждающиеся семьи могут получить детскую одежду, подгузники и другие необходимые для детей вещи. Здесь ее впервые увидели в маске, сообщает BBC.

Чтобы поддержать наиболее уязвимые семьи в Великобритании, герцогиня Кембриджская собрала одежду от 19 британских брендов и розничных продавцов, чтобы пожертвовать более 10 000 новых товаров более чем 40 детским центрам по всей стране.


16:37:43

Пишут в Telegram. Не последнюю роль в том, что масштабные похороны состоялись в Актау накануне в нарушение строгого карантина, сыграл лично нынешний начальник ДВД Мангистауской области Жанарбек Бактыбаев, пишет канал Uzyn Qulaq.

Именно Бактыбаев распорядился перекрыть для прощальной церемонии центральную улицу в Актау (движение было остановлено, чтобы огромная процессия проехала к мечети, а водителям такие действия объясняли тем, что «умер родственник какого-то генерала МВД»). Впрочем, вскоре полиции все же пришлось пояснять, что по факту скопления людей из-за похорон Бибижамал Аблазимовой ее родственников привлекли к ответственности в соответствии со статьей 425 КоАП РК (тому самому единичному штрафу в 83 340 тенге). Причем в полиции заявили, что, «по словам родных, большая часть из собравшихся являются родственниками покойной, соблюдали дистанцию и имели средства индивидуальной защиты». Кроме того, полиция считает, что на похороны собрались только родственники Бибижамал Аблазимовой, хотя даже сами родственники уже публично признались, что в прощальной церемонии участвовало множество посторонних людей. Бахаридин Аблазимов также утверждает, что на похороны пришли «представители республиканских благотворительных фондов».


В ТЕМУ: Дело судьи — любителя бизнес-джетов спустят на тормозах?


16:15:32

В условиях пандемии идет злоупотребление статьей 274 УК РК о распространении заведомо ложной информации. «Если раньше в 130-й статье были только «сведения», то теперь идет «информация». Что такое информация? Это все, это мнения, это сведения, это все, о чем мы говорим и о чем мы пишем. То есть, это недопустимая формулировка и поэтому эту статью критикуют международные организации, мы критикуем с тех времен, когда она появилась. Однако она сейчас в условиях вируса всплыла очень широко и идет сплошное злоупотребление этой статьей», — заявила президент международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева в среду на пресс-конференции.


В ТЕМУ: Молчание — золото? Мысли накануне профессионального праздника


16:06:47

В Казахстане хотят снизить размеры штрафов за отсутствие масок

«Вместе с тем размер штрафа за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в части обязательного ношения медицинских масок являются непосильными для граждан и требуют пересмотра. В этой связи в статье 425 КоАП такой состав правонарушения предлагается вывести в отдельную часть с установлением штрафа в размере 1 МРП или 1778 тенге. При повторности совершения данного нарушения установить штраф в размере 2 МРП или 3556 тенге», — говорится в представленной в среду концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».


В ТЕМУ: «Бэби, ты без маски?!»

«ИТОГИ ДНЯ. Маски обязаны носить даже грудные младенцы!»


15:51:32

Моя любимая рубрика – Новости для путешественников

Болгария отменила ПЦР-тесты для украинцев
До 31 августа граждане Украины смогут свободно путешествовать в Болгарию, то есть сдавать тест на коронавирус или проходить карантин будет не нужно.

В Египте запустили конкурс на лучшее фото с побережья Красного моря
Конкурс продлится до 5 августа, а победитель проведёт три ночи в роскошной гостинице.

Австрия отменила запрет на рейсы из Украины
Но пассажирам по прибытии нужно показать отрицательный результат теста на коронавирус и пройти карантин продолжительностью 10 дней.

Лиссабон запустил программу долгосрочной аренды через Airbnb
Арендодатели больше не будут сдавать недвижимость отдельным съёмщикам, а вместо этого могут обратиться за поддержкой к городу.

Названы самые красивые и недооценённые малые города Европы
Издание The Travel составило список направлений Европы, которые часто незаслуженно остаются без внимания туристов


15:13:21

Миллениалы и поколение Z ищут новости о коронавирусе в Инстаграме (кто-то удивлен?).
В апреле Институт Reuters опубликовал исследование о том, как люди в шести странах (Аргентина, Германия, Южная Корея, Испания, Великобритания и США) потребляли информацию о COVID-19.

Эти результаты также показали, что молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет чаще узнают новости из Instagram. В США доля молодежи, использующей Instagram для доступа к новостям, превышает 25%; в Германии это 38%; а в Аргентине колоссальные 49%.

Думаю, наша молодежь не сильно отличается. 


14:50:33

Осенью многих российских авиакомпаний ожидает банкротство 

Гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев не исключил возможности банкротства российских авиакомпаний осенью 2020 года.

Сегодня из 100 авиакомпаний, имеющих лицензии, на рынке реально работают 48.


14:27:41

Мир не будет прежним, а работать придется больше. Аналитики американского Национального бюро экономических исследований изучили деятельность 20 тысяч компаний в 16 городах США и Европы, перешедших на удаленку. Перевод сотрудников на удаленную работу увеличил продолжительность рабочего дня на 48 минут. Помимо этого, логично выросла электронная переписка и, почему-то, количество совещаний. Количество последних выросло на 13%, а число электронных писем между сотрудниками компаний выросло в 1,5 раза.


В ТЕМУ: «Жизнь в карантине. Как я столкнулась с самым большим своим страхом»


14:12:03

Хочется верить, что цифры реальные   


В ТЕМУ: Торегельды Шарманов: «Когда манипулируют с пневмонией — это статистика от лукавого»

В ТЕМУ: ИТОГИ ДНЯ. Странная статистика от главного санитарного врача


14:01:43

Всем привет!  И снова сегодня до конца дня с вами буду я, Назира Даримбет, чтобы находить и делиться информацией, связанной с коронавирусом. Меня не оставляют в покое сообщения в соцсетях, о всяких схемах ОСМС, на которых кое-кто зарабатывает деньги, а страдает как всегда народ. Но радует, что вскрыли эти схемы обычные граждане, так что делитесь тоже с нами информацией. И вперед!  

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 

 


13:58:18

На этом моё дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка новостей была вам интересной. Прощаюсь с вами до следующего понедельника. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:50:16

Премьер Аскар Мамин проинспектировал работу «СК-Фармация». Он посетил логистический хаб «СК-Фармация» и проверил наличие лекарств для лечения COVID-19 и принимаемые меры по обеспечению медучреждений медицинскими препаратами. Сообщается, что на случай второй волны в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 млрд тенге, а также прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно.


13:28:24

Вторая волна пандемии коронавируса в Германии уже началась. Об этом заявил глава объединения немецких врачей Marburger Bund Сюзанне Йона. «Мы уже находимся во второй волне медленного роста (заражений)», — считает Йона. По её мнению, обществу не следует возвращаться к нормальному распорядку жизни, пока не будет готова вакцина. На данный момент, в Германии зарегистрировано 211 281 случаев заражения коронавирусом, всего скончались 9 156 человек. 


13:56:09

Во Франции премируют соцработников. Макрон во время визита в Тулон поручил департаментам выделить средства для предоставления премий социальным работникам за помощь на дому во время пандемии.


12:34:10

Барахолка Алматы. Карантин, ага. 


11:58:47

От COVID-19 в мире умирают каждые 15 секунд. Число жертв пандемии коронавирусной инфекции во всем мире превысило 700 000. По данным агентства Reuters, ежедневно умирают около 5900 человек, то есть в среднем каждые 15 секунд от последствий COVID-19 умирает один человек. Больше всего погибших зарегистрировано в США, Бразилии, Индии и Мексике.


11:34:41

Народное творчество. Не могу не поделиться с вами, всплыло в ленте Facebook.


11:24:36

Опять Минздрав в лужу сел со статистикой своей. Отрапортовали, что заражение короной пошло на спад, сегодня вот опубликовали информацию о 1062 новых случаях заражения. А вот информация по пневмонии. За прошедшие сутки зафиксированы 1 799 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 17 летальных исходов.

Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 8 054, летальных случаев — 86.


11:07:31

«Путешествия не должны представлять опасность». Уполномоченный федерального правительства Германии по туризму Томас Баррейс настаивает, чтобы тесты на выявление коронавируса проходили возвращающиеся в ФРГ после круизов. 


10:34:52

Каждый третий закрытый на карантин магазин в Казахстане уже не откроется. Об этом в интервью казахстанскому Forbes рассказали партнер юридической компании LZ & Partners Group Ирина Архипова и генеральный директор консалтинговой компании «Tetin» Лев Тетин.


09:50:17

Российские военные медики помогут своим коллегам в Казахстане. Как сообщается на сайте Минобороны РФ, в состав подразделений входят опытные анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты и терапевты. По информации ведомства, российские специалисты «будут оказывать помощь двум военным госпиталям в городах Нур-Султан и Алматы». 


09:41:39

В Варшаве отменили парад. Мероприятие, посвященное Дню войска польского и 100-летней годовщине победы польских войск над Красной армией в битве за Варшаву 15 августа 1920 года, отменили из-за пандемии коронавируса.


09:16:55

Турция ужесточает ограничительные меры. Решено проводить ежедневные проверки соблюдения карантина, отслеживать выполнение действующих норм на всех свадьбах, похоронах и во время других массовых собраний. В Кырыккале близ Анкары стартует пилотная инициатива: жители могут позвонить по специальной линии и сообщить о несоблюдении правил соседями. 


08:45:11

Новости вакцинации. Заместитель премьер-министра поручил государственным органам определить подлежащие вакцинации группы, произвести необходимые расчеты по затратам, а также проанализировать возможность участия Казахстана в программе «COVAX Facility», предоставляющей доступ к комплексу вакцин-кандидатов от COVID-19. Особо была отмечена необходимость ускорения разработки отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, а также ввода до конца текущего года биофармацевтического завода по производству вакцин при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности МОН РК в Жамбылской области.


08:17:58

Статистика по Казахстану. В ней всё ещё нет людей с пневмонией с неподтвержденной короной


08:13:18

Возвращение учеников в школы — главный приоритет. Генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил, что перерывы в образовании из-за пандемии, могут с высокой вероятностью стать катастрофой для целого поколения жителей планеты. Безопасное возвращение учеников в школы должно стать главным мировым приоритетом, подчеркнул он в своем видеообращении.


08:05:46

Всем привет! Сегодня до обеда с вами я, Жанна Байтелова. Вчера представили статистику с меньшим числом заражённых, официально же заявили, что распространение короны идёт на спад. Что ещё интересного случилось в этот день можно узнать здесь. Посмотрим, что будет сегодня. 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version