20:00:03

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:51:02

И напоследок статистика по Казахстану на вечер сегодняшнего дня


19:45:11

С 10 августа в Костанайской области откроют парки. Выход группами осуществлять не более 3 человек или членов одной семьи с соблюдением социальной дистанции. Аким Костанайской области Мухамбетов Архимед сообщил о послаблении карантинных мер с 10 августа.


19:17:35

Аэрофлот закрыл рейсы в 9 казахстанских городов. Данная мера вынужденная и принята с учетом действующих эпидемиологических ограничений в Казахстане.

Полеты возобновятся в сентябре. В период до 31 августа не будут выполняться регулярные рейсы в Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Караганду, Костанай, Кызылорда, Нур-Султан и Шымкент. Пассажирам, которые приобрели билеты по перечисленным направлениям после 1 мая 2020 года на сайте авиакомпании или в контакт-центре, возврат денежных средств за авиабилеты по отмененным рейсам будет осуществлен автоматически в соответствии с формой оплаты


19:07:07

Турция прекращает авиасообщение с Казахстаном, Ираном и Афганистаном.

«Турецкие власти запретили вылет самолета Air Astana из Казахстана, позвонив по телефону. Ни авиакомпания «Эйр Астана», ни авиационные власти Казахстана, ни посол Казахстана в Турции и ни посол Турции в Казахстане не были заблаговременно предупреждены о данном запрете, что повлекло за собой серьезную задержку и неудобства для 101 пассажира, которые находились на борту», — подчеркнули в пресс-службе авиакомпании.

В МИДе Турции пообещали, что официальный документ о запрете можно будет увидеть в социальных сетях Facebook и Twitter, в ближайшие дни.


18:37:34

В Алматы жильцы домов отказываются от дезинфекции в подъездах.


18:25:12


18:00:01

Специальный тарифный план «Білім» для учителей, учеников и студентов появится в Казахстане после 20 августа.

Он включает в себя безлимитный доступ к 380 отечественным образовательным ресурсам (локальные, находящиеся в РК), одобренные Министерством образования и науки РК, включая казахстанские системы видео-конференцсвязи. Стоить он будет 990 тенге в месяц.


17:26:25

Этот парень работает санитаром в алматинской инфекционке, это видео выложила на личной страничке в FB Асиям Грицык. Его зовут Бахытбек Амирхан. Ему 23 года. И он — певец. До карантина пел в ресторанах южной столицы и преподавал актерское мастерство. После, как и многие коллеги по цеху, остался без дохода.

#алматы? #красотаспасетмир #госпиталь, поет Баха, Бахытбек!

Posted by Asiyam Gricyk on Thursday, July 23, 2020

По словам Бахи, он «не стал ждать 42500 и участвовать в подпольных тоях», а вместо этого пошел работать волонтером в стационар, где лечат ковидобольных. Там он и начал карьеру оперного санитара. В больнице артист моет полы, разносит еду и ухаживает за пациентами. А еще лечит их песнями, травит шутки и читает стихи. Все уже знают Баху и называют его местным Димашем.


17:07:00

Мировая статистика по COVID-19.

  • количество заразившихся в мире 19 005 483 человека,
  • число выздоровевших – 12 192 503 человека,
  • умерших – 711 858 человек


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


16:35:44

В мексиканском штате Оахака власти запретили продавать детям сладкие газированные напитки и «вредную» еду. Таким образом власти штата решили бороться с ожирением у детей и снизить заболеваемость коронавирусом, сообщает The Guardian.

Изначально власти штата предлагали штрафовать или даже закрывать магазины по продаже сладких напитков, чипсов, шоколадок и прочей высококалорийной, но не слишком полезной еды. Но в итоге решили просто остановиться на запретах, приравняв продажу таких продуктов к реализации сигарет и алкоголя. Правительство Мексики не исключает, что высокий рост заболеваемости коронавирусом в стране может быть связан, в том числе, и с тем, чем питаются местные жители. По мнению властей, вредные привычки могут усугублять течение болезни или делать людей более восприимчивыми к заражению.


16:05:17

Казахстанцы стали делиться в соцсетях о том, что им приписывали посещения врачей в рамках соцмедстрахования, хотя они их не посещали. По итогам мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи за первое полугодие 2020 года было выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информационные системы медицинских услуг, на сумму 75 415 970 тенге. Удержанные суммы Фонд снова направляет на оплату оказанных медуслуг, — сообщили в ФСМС.

Как сообщили в Фонде, они регулярно мониторят качество и объем оказанных медуслуг в информационных системах. Медицинские организации, которые допустившие приписывание пациентам не оказанных по факту услуг, штрафуют. Размер штрафов в 2019 году был увеличен в три раза и составляет 300% от стоимости медуслуги. Казахстанцам, которые столкнулись с такими фактами, просят сообщать в контакт-центр 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.


15:35:08

Болельщики на стадионе могут привести к катастрофе – ВОЗ. Риск состоит в том, что люди кроме посещения стадионов будут также пользоваться общественным транспортом, посещать бары и клубы, считают в ВОЗ.

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан выразил мнение, что массовое возвращение болельщиков на стадионы может обернуться катастрофой, сообщает пресс-служба ВОЗ. Директор ВОЗ добавил, что для начала на спортивные мероприятия будут допускать 1000−2000 человек.

«Мы все хотим, чтобы наш спорт вернулся. Нам просто нужно быть осторожными еще немного и делать это шаг за шагом», — сказал Райан.

По его словам нереально ожидать возвращения большого количества зрителей на спортивные мероприятия в странах, где все еще фиксируют заболевания Covid-19.


15:05:38

«2 182 000 граждан получат вакцины от COVID-19 бесплатно», — сообщил сегодня официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов.

Ранее межведомственная комиссия (МВК) по ситуации с коронавирусом в Казахстане заявила о том, что с сентября ожидается начало клинических испытаний на базе клиники Алматы на 44 добровольцах, не имеющих антител на COVID-19 ( I фаза). В середине октября планируется выход на II фазу клинических испытаний на 200 добровольцах, отвечающих требованиям ВОЗ. II фаза клинических испытаний, по данным МВК, должна быть завершена в декабре 2020 года.


14:45:30

В Корее создали вакцину от коронавируса: прививка — через носовой спрей. Препарат только проверили на трансгенных мышах. Разработчики утверждают, что он работает лучше, чем «разрекламированная» оксфордская вакцина

Южнокорейские биологи разработали и проверили на «очеловеченных» трансгенных мышах вакцину CoV-2-CNUHV03-CA22°C на основе ослабленного нового коронавируса: ее можно будет вводить не инъекцией, а через носовой спрей. О своих достижениях они пишут в материале на сервере препринтов bioRxiv.


14:15:25

5,4 млрд тенге получили малообеспеченные казахстанцы в июле вместо продуктово-бытовых наборов. Выплату получили около 1 млн человек, — сообщили в пресс-службе Минтруда.

Выплаты начали поступать с 20 июля. Получателям направили средства в размере 2 МРП (5 556 тенге) Этой социальной поддержкой планируют охватить 1,1 млн человек.Получателями могут стать граждане, которые относятся к пяти социальным группам:

  • дети в возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей адресной социальной помощи;
  • дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • инвалиды I, II, III групп всех возрастов, за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • лица, воспитывающие ребёнка-инвалида;
  • безработные граждане, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

Списки получателей этого вида помощи формируют местные исполнительные органы.


14:05:32

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:55:51

Мое дежурство на LIVE-ленте подошло к концу. Надеюсь, новости, с которыми я вас познакомила, вас не напугали, а новости от Минздрава даже приободрили. Присоединяйтесь к акции ВОЗ  #WearAMask, а мне остается напомнить, что сегодня с утра была с вами я, журналист Оксана Макушина. Встретимся завтра утром. Желаю всем хорошего иммунитета!

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


13:48:27

ВОЗ продолжает серию челленжей!

Запущен  новый челлендж #WearAMask! Надев маску, вы отправляете сообщение солидарности и защищаете людей, особенно самых уязвимых, от COVID-19.Что необходимо сделать? Сделайте фото или видео, где вы в маске, поделитесь ею и назначите друзей, чтобы сделать то же самое. Маски одни не остановят вирус — надо все делать:

  • носите маску, которая покрывает нос, рот и подбородка
  • соблюдайте социальную дистанцию
  • мойте руки
  • держитесь подальше от скопления людей
  • прикрывайте  рот и нос при кашле

 

Мы — те, кто может покончить с этой пандемией!


В ТЕМУ: Бэби, ты без маски?!


 

 

 

 

 

 


13:21:27

На Атакенте в Алматы открылся автокинотеатр под открытым небом. Во время карантина – это хорошая альтернатива тоям и  дворовым посиделкам. В машине даже без маски можно находиться!


13:13:51

Минздрав Турции опроверг вспышку коронавируса на курортах

В ведомстве объяснили, что рост случаев заразившихся фиксируется в крупных городах, а не на курортах.

 

«Никакой вспышки коронавируса в курортных зонах не наблюдается, там нет проблем. Мы фиксируем рост числа заболевших в крупных городах – Анкаре, Стамбуле, Конье, Диярбакыре, Газиантепе», – сказал представитель Минздрава Турции.

 

 

 


 

13:04:06

И еще информация от Минздрава Казахстана!


В ТЕМУ: Почему ПЦР-тесты бывают ложноотрицательными?


12:56:06

Новость одной строкой: в Reuters подсчитали — каждые 15 секунд в мире от нового COVID-19 умирает человек.


12:49:47

Новости с другой стороны Земли:

  • В США Флорида стала вторым штатом, где число случаев заражения COVID-19 превысило 500 тысяч.
  • Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что нынешние сроки выдачи пациентам в США результатов анализов на новый коронавирус неприемлемо велики, идеальный вариант – 10 минут.

12:34:15

Новости одной строкой:

Во Франции от коронавируса за сутки умерли 9 человек, всего в стране с начала эпидемии погибли 30,305.

В Италии за сутки выявлено 384 новых случая  инфицирования COVID-19, а также от последствий заражения скончались 10 человек.

По данным YouGov, 65% британцев отменили бы отпуск, если бы маску надо было обязательно носить на улице, а также 70% опрошенных предпочли бы не уезжать за границу, чем проходить карантин и делать тест по прибытии.


Личные историй борьбы с COVID-19:
♦ «Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
 Родина дала врачу пощечину!
 «Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
 Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
 «Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
 «Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом

 


12:28:36

С утра слежу за мировой статистикой, но время уже за полдень, а по Казахстану у них еще нет обновлений. Поэтому даю как есть. Если учесть, что погрешность не только из-за нас, то ко всем этим цифрам надо относиться философски.


12:17:18

Не первые ли это «ласточки» от Багдата Кожахметова, официального представителя Минздрава? Министерство здравоохранения сообщает о том, что информация о суточных данных и общем количестве заболевших и умерших от коронавирусной инфекции с положительным ПЦР-тестом, а также КВИ с отрицательным ПЦР-тестом будет публиковаться в ежедневном формате на официальном сайте и социальных страницах ведомства. Информация по регионам будет предоставляться на еженедельной основе в ходе брифингов официального представителя Минздрава.


12:01:39

Что-то началось меняться в Минздраве! Нам стали давать больше информации по статистике.


11:22:05

В алматинском общественном транспорте отлавливают тех, кто без масок

 

«Пилотный проект по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте. За первые три дня с помощью «умных» камер в автобусах выявили нарушения социальной дистанции, 52 человека без масок, 89 – надели неправильно. Тестирование продолжается», — сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

 

 


11:03:25

Минздрав вот так представил статистику:

Остается вопрос: «Что мешает объединять эти показатели?» ВОЗ? (КВИ «-» — это пневмония, кто не понял)


10:43:01

В Астане выявили 18 заведений, нарушающих карантин. Среди нарушителей карантина увеселительные заведения, сауны, магазины, лото-клуб, кальян-бар и автомойка.


10:26:51

Образованный врач – здоровая нация

Толебай Рахыпбеков: «Врач должен владеть этим языком (английским), сегодня это обязательное условие для его работы. Думаете, почему у нас возникли проблемы с протоколом лечения коронавирусной инфекции? Потому что многие не знают английского языка и не могут посмотреть, что делали врачи в Италии или Америке».

Интервью с профессором Рахыпбековым читайте по ссылке. Я для себя сделала много открытий в ходе этого разговора, надеюсь, вы тоже найдете его интересным.

 

 


10:15:43

Мир не стоит на месте

  • Сингапур обяжет туристов носить электронные браслеты для контроля карантина, поэтому некоторым из прибывающих путешественников придётся носить электронное устройства мониторинга, чтобы контролировать соблюдение карантина.
  • ОАЭ стали первой страной, где официально используют полицейских собак в борьбе с распространением коронавируса. Процесс обнаружения очень быстр, неинвазивен и безопасен.

10:01:48

Пора возвращаться к нормальной жизни?

Школы можно открывать там, где распространение коронавируса удалось взять под контроль, заявил исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан. В свою очередь эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове напомнила о физической дистанции.

«Естественно, что люди стремятся вернуться к нормальной жизни, и мы хотим, чтобы молодежь могла снова посещать, скажем, спортивные игры, но не забывайте, пожалуйста, о физической дистанции – только так вы можете предотвратить распространение инфекции», — отметила она.

Кроме того, как подчеркнули эксперты ООН, дети младшего возраста в целом менее подвержены заражению и не являются, судя по всему, активными переносчиками инфекции, тогда как дети постарше «более активно участвуют в распространении болезни». Эти данные крайне актуальны сегодня, когда власти во многих странах мира намерены открыть школы, но Казахстан пока планирует начать учебный год с формате дистанционного обучения.


В ТЕМУ: МОН: кто как начнет новый учебный год


 

09:43:41

300 тысяч во время карантина — хорошая прибавка к семейному бюджету!

Фиктивные справки с отрицательным результатом ПЦР-теста выдавали в Алматинской области. По сообщению Комитета по финансовому мониторингу Минфина, в итоге проверок выяснилось, чтоза 25 тысяч тенге  жительница Алматинской области,  медицинская работница 1984 года рождения, выдавала фальшивые справки. «В ходе допроса сообщила, что в период с июня по настоящее время представила около 12 подобных фиктивных справок. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование», — говориться в официальном сообщении комитета.


08:59:22

Отдельно по пневмонии  с признаками коронавирусной инфекции. Минздрав РК сообщает, что  за прошедшие сутки зафиксированы 1 799 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 17 летальных исходов.  Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 8 054, летальных случаев  — 86.


08:42:04

Новости одной строкой: Инфекционные стационары Алматы заполнены на 30%. Стационар в Halyk Arena заморозили.


08:20:22

Надо Минздраву подарить калькулятор!

Не стала ставить инфографику от МВК, на ней указаны данные только по коронавируса, без учета пневмонии. А вот канал coronavirus2020.kz дает цифры по обоим заболеваниям. Правда, тоже не дает общей цифры. Так что занимаюсь с утра арифметикой.

  • Заболевших –  95 942(КВИ) + 8054(Пневмония) = 103 996
  • Выздоровевших – 68 871 (только от КВИ)
  • Умерших – 1058 (данные на 2 августа по КВИ)+86 (пневмония) = 1144

08:05:35

На утро 6 августа, по итогам вчерашнего дня, в Казахстане зарегистрированы 1060 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией,  из них:

  • симптомных носителей — 547
  • бессимптомных носителей — 513
  • Всего в стране подтверждено 95 942 случаев.

08:00:10

Всем доброго утра! Сегодня с утра с вами я, Оксана Макушина. Что наша жизнь? Наша жизнь сегодня идет параллельно с коронавирусом, поэтому игнорировать его никак нельзя, будем изучать. Искать способы, как его победить! Следите за новостями на нашей новостной ленте. И пока я посмотрю, что у нас к этому часу со статистикой, почитайте итоги за вчерашний день.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.