Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 06.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 06.08

0

20:00:03

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на kazakhstan.media2019@gmail.com редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:51:02

И напоследок статистика по Казахстану на вечер сегодняшнего дня


19:45:11

С 10 августа в Костанайской области откроют парки. Выход группами осуществлять не более 3 человек или членов одной семьи с соблюдением социальной дистанции. Аким Костанайской области Мухамбетов Архимед сообщил о послаблении карантинных мер с 10 августа.


19:17:35

Аэрофлот закрыл рейсы в 9 казахстанских городов. Данная мера вынужденная и принята с учетом действующих эпидемиологических ограничений в Казахстане.

Полеты возобновятся в сентябре. В период до 31 августа не будут выполняться регулярные рейсы в Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Караганду, Костанай, Кызылорда, Нур-Султан и Шымкент. Пассажирам, которые приобрели билеты по перечисленным направлениям после 1 мая 2020 года на сайте авиакомпании или в контакт-центре, возврат денежных средств за авиабилеты по отмененным рейсам будет осуществлен автоматически в соответствии с формой оплаты


19:07:07

Турция прекращает авиасообщение с Казахстаном, Ираном и Афганистаном.

«Турецкие власти запретили вылет самолета Air Astana из Казахстана, позвонив по телефону. Ни авиакомпания «Эйр Астана», ни авиационные власти Казахстана, ни посол Казахстана в Турции и ни посол Турции в Казахстане не были заблаговременно предупреждены о данном запрете, что повлекло за собой серьезную задержку и неудобства для 101 пассажира, которые находились на борту», — подчеркнули в пресс-службе авиакомпании.

В МИДе Турции пообещали, что официальный документ о запрете можно будет увидеть в социальных сетях Facebook и Twitter, в ближайшие дни.


18:37:34

В Алматы жильцы домов отказываются от дезинфекции в подъездах.


18:25:12


18:00:01

Специальный тарифный план «Білім» для учителей, учеников и студентов появится в Казахстане после 20 августа.

Он включает в себя безлимитный доступ к 380 отечественным образовательным ресурсам (локальные, находящиеся в РК), одобренные Министерством образования и науки РК, включая казахстанские системы видео-конференцсвязи. Стоить он будет 990 тенге в месяц.


17:26:25

Этот парень работает санитаром в алматинской инфекционке, это видео выложила на личной страничке в FB Асиям Грицык. Его зовут Бахытбек Амирхан. Ему 23 года. И он — певец. До карантина пел в ресторанах южной столицы и преподавал актерское мастерство. После, как и многие коллеги по цеху, остался без дохода.

По словам Бахи, он «не стал ждать 42500 и участвовать в подпольных тоях», а вместо этого пошел работать волонтером в стационар, где лечат ковидобольных. Там он и начал карьеру оперного санитара. В больнице артист моет полы, разносит еду и ухаживает за пациентами. А еще лечит их песнями, травит шутки и читает стихи. Все уже знают Баху и называют его местным Димашем.


17:07:00

Мировая статистика по COVID-19.

  • количество заразившихся в мире 19 005 483 человека,
  • число выздоровевших – 12 192 503 человека,
  • умерших – 711 858 человек


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


16:35:44

В мексиканском штате Оахака власти запретили продавать детям сладкие газированные напитки и «вредную» еду. Таким образом власти штата решили бороться с ожирением у детей и снизить заболеваемость коронавирусом, сообщает The Guardian.

Изначально власти штата предлагали штрафовать или даже закрывать магазины по продаже сладких напитков, чипсов, шоколадок и прочей высококалорийной, но не слишком полезной еды. Но в итоге решили просто остановиться на запретах, приравняв продажу таких продуктов к реализации сигарет и алкоголя. Правительство Мексики не исключает, что высокий рост заболеваемости коронавирусом в стране может быть связан, в том числе, и с тем, чем питаются местные жители. По мнению властей, вредные привычки могут усугублять течение болезни или делать людей более восприимчивыми к заражению.


16:05:17

Казахстанцы стали делиться в соцсетях о том, что им приписывали посещения врачей в рамках соцмедстрахования, хотя они их не посещали. По итогам мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи за первое полугодие 2020 года было выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информационные системы медицинских услуг, на сумму 75 415 970 тенге. Удержанные суммы Фонд снова направляет на оплату оказанных медуслуг, — сообщили в ФСМС.

Как сообщили в Фонде, они регулярно мониторят качество и объем оказанных медуслуг в информационных системах. Медицинские организации, которые допустившие приписывание пациентам не оказанных по факту услуг, штрафуют. Размер штрафов в 2019 году был увеличен в три раза и составляет 300% от стоимости медуслуги. Казахстанцам, которые столкнулись с такими фактами, просят сообщать в контакт-центр 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.


15:35:08

Болельщики на стадионе могут привести к катастрофе – ВОЗ. Риск состоит в том, что люди кроме посещения стадионов будут также пользоваться общественным транспортом, посещать бары и клубы, считают в ВОЗ.

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан выразил мнение, что массовое возвращение болельщиков на стадионы может обернуться катастрофой, сообщает пресс-служба ВОЗ. Директор ВОЗ добавил, что для начала на спортивные мероприятия будут допускать 1000−2000 человек.

«Мы все хотим, чтобы наш спорт вернулся. Нам просто нужно быть осторожными еще немного и делать это шаг за шагом», — сказал Райан.

По его словам нереально ожидать возвращения большого количества зрителей на спортивные мероприятия в странах, где все еще фиксируют заболевания Covid-19.


15:05:38

«2 182 000 граждан получат вакцины от COVID-19 бесплатно», — сообщил сегодня официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов.

Ранее межведомственная комиссия (МВК) по ситуации с коронавирусом в Казахстане заявила о том, что с сентября ожидается начало клинических испытаний на базе клиники Алматы на 44 добровольцах, не имеющих антител на COVID-19 ( I фаза). В середине октября планируется выход на II фазу клинических испытаний на 200 добровольцах, отвечающих требованиям ВОЗ. II фаза клинических испытаний, по данным МВК, должна быть завершена в декабре 2020 года.


14:45:30

В Корее создали вакцину от коронавируса: прививка — через носовой спрей. Препарат только проверили на трансгенных мышах. Разработчики утверждают, что он работает лучше, чем «разрекламированная» оксфордская вакцина

Южнокорейские биологи разработали и проверили на «очеловеченных» трансгенных мышах вакцину CoV-2-CNUHV03-CA22°C на основе ослабленного нового коронавируса: ее можно будет вводить не инъекцией, а через носовой спрей. О своих достижениях они пишут в материале на сервере препринтов bioRxiv.


14:15:25

5,4 млрд тенге получили малообеспеченные казахстанцы в июле вместо продуктово-бытовых наборов. Выплату получили около 1 млн человек, — сообщили в пресс-службе Минтруда.

Выплаты начали поступать с 20 июля. Получателям направили средства в размере 2 МРП (5 556 тенге) Этой социальной поддержкой планируют охватить 1,1 млн человек.Получателями могут стать граждане, которые относятся к пяти социальным группам:

  • дети в возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей адресной социальной помощи;
  • дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • инвалиды I, II, III групп всех возрастов, за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • лица, воспитывающие ребёнка-инвалида;
  • безработные граждане, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

Списки получателей этого вида помощи формируют местные исполнительные органы.


14:05:32

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:55:51

Мое дежурство на LIVE-ленте подошло к концу. Надеюсь, новости, с которыми я вас познакомила, вас не напугали, а новости от Минздрава даже приободрили. Присоединяйтесь к акции ВОЗ  #WearAMask, а мне остается напомнить, что сегодня с утра была с вами я, журналист Оксана Макушина. Встретимся завтра утром. Желаю всем хорошего иммунитета!

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


13:48:27

ВОЗ продолжает серию челленжей!

Запущен  новый челлендж #WearAMask! Надев маску, вы отправляете сообщение солидарности и защищаете людей, особенно самых уязвимых, от COVID-19.Что необходимо сделать? Сделайте фото или видео, где вы в маске, поделитесь ею и назначите друзей, чтобы сделать то же самое. Маски одни не остановят вирус — надо все делать:

  • носите маску, которая покрывает нос, рот и подбородка
  • соблюдайте социальную дистанцию
  • мойте руки
  • держитесь подальше от скопления людей
  • прикрывайте  рот и нос при кашле

 

Мы — те, кто может покончить с этой пандемией!


В ТЕМУ: Бэби, ты без маски?!


 

 

 

 

 

 


13:21:27

На Атакенте в Алматы открылся автокинотеатр под открытым небом. Во время карантина – это хорошая альтернатива тоям и  дворовым посиделкам. В машине даже без маски можно находиться!


13:13:51

Минздрав Турции опроверг вспышку коронавируса на курортах

В ведомстве объяснили, что рост случаев заразившихся фиксируется в крупных городах, а не на курортах.

 

«Никакой вспышки коронавируса в курортных зонах не наблюдается, там нет проблем. Мы фиксируем рост числа заболевших в крупных городах – Анкаре, Стамбуле, Конье, Диярбакыре, Газиантепе», – сказал представитель Минздрава Турции.

 

 

 


 

13:04:06

И еще информация от Минздрава Казахстана!


В ТЕМУ: Почему ПЦР-тесты бывают ложноотрицательными?


12:56:06

Новость одной строкой: в Reuters подсчитали — каждые 15 секунд в мире от нового COVID-19 умирает человек.


12:49:47

Новости с другой стороны Земли:

  • В США Флорида стала вторым штатом, где число случаев заражения COVID-19 превысило 500 тысяч.
  • Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что нынешние сроки выдачи пациентам в США результатов анализов на новый коронавирус неприемлемо велики, идеальный вариант – 10 минут.

12:34:15

Новости одной строкой:

Во Франции от коронавируса за сутки умерли 9 человек, всего в стране с начала эпидемии погибли 30,305.

В Италии за сутки выявлено 384 новых случая  инфицирования COVID-19, а также от последствий заражения скончались 10 человек.

По данным YouGov, 65% британцев отменили бы отпуск, если бы маску надо было обязательно носить на улице, а также 70% опрошенных предпочли бы не уезжать за границу, чем проходить карантин и делать тест по прибытии.


Личные историй борьбы с COVID-19:
♦ «Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
 Родина дала врачу пощечину!
 «Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
 Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
 «Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
 «Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом

 


12:28:36

С утра слежу за мировой статистикой, но время уже за полдень, а по Казахстану у них еще нет обновлений. Поэтому даю как есть. Если учесть, что погрешность не только из-за нас, то ко всем этим цифрам надо относиться философски.


12:17:18

Не первые ли это «ласточки» от Багдата Кожахметова, официального представителя Минздрава? Министерство здравоохранения сообщает о том, что информация о суточных данных и общем количестве заболевших и умерших от коронавирусной инфекции с положительным ПЦР-тестом, а также КВИ с отрицательным ПЦР-тестом будет публиковаться в ежедневном формате на официальном сайте и социальных страницах ведомства. Информация по регионам будет предоставляться на еженедельной основе в ходе брифингов официального представителя Минздрава.


12:01:39

Что-то началось меняться в Минздраве! Нам стали давать больше информации по статистике.


11:22:05

В алматинском общественном транспорте отлавливают тех, кто без масок

 

«Пилотный проект по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте. За первые три дня с помощью «умных» камер в автобусах выявили нарушения социальной дистанции, 52 человека без масок, 89 – надели неправильно. Тестирование продолжается», — сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

 

 


11:03:25

Минздрав вот так представил статистику:

Остается вопрос: «Что мешает объединять эти показатели?» ВОЗ? (КВИ «-» — это пневмония, кто не понял)


10:43:01

В Астане выявили 18 заведений, нарушающих карантин. Среди нарушителей карантина увеселительные заведения, сауны, магазины, лото-клуб, кальян-бар и автомойка.


10:26:51

Образованный врач – здоровая нация

Толебай Рахыпбеков: «Врач должен владеть этим языком (английским), сегодня это обязательное условие для его работы. Думаете, почему у нас возникли проблемы с протоколом лечения коронавирусной инфекции? Потому что многие не знают английского языка и не могут посмотреть, что делали врачи в Италии или Америке».

Интервью с профессором Рахыпбековым читайте по ссылке. Я для себя сделала много открытий в ходе этого разговора, надеюсь, вы тоже найдете его интересным.

 

 


10:15:43

Мир не стоит на месте

  • Сингапур обяжет туристов носить электронные браслеты для контроля карантина, поэтому некоторым из прибывающих путешественников придётся носить электронное устройства мониторинга, чтобы контролировать соблюдение карантина.
  • ОАЭ стали первой страной, где официально используют полицейских собак в борьбе с распространением коронавируса. Процесс обнаружения очень быстр, неинвазивен и безопасен.

10:01:48

Пора возвращаться к нормальной жизни?

Школы можно открывать там, где распространение коронавируса удалось взять под контроль, заявил исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан. В свою очередь эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове напомнила о физической дистанции.

«Естественно, что люди стремятся вернуться к нормальной жизни, и мы хотим, чтобы молодежь могла снова посещать, скажем, спортивные игры, но не забывайте, пожалуйста, о физической дистанции – только так вы можете предотвратить распространение инфекции», — отметила она.

Кроме того, как подчеркнули эксперты ООН, дети младшего возраста в целом менее подвержены заражению и не являются, судя по всему, активными переносчиками инфекции, тогда как дети постарше «более активно участвуют в распространении болезни». Эти данные крайне актуальны сегодня, когда власти во многих странах мира намерены открыть школы, но Казахстан пока планирует начать учебный год с формате дистанционного обучения.


В ТЕМУ: МОН: кто как начнет новый учебный год


 

09:43:41

300 тысяч во время карантина — хорошая прибавка к семейному бюджету!

Фиктивные справки с отрицательным результатом ПЦР-теста выдавали в Алматинской области. По сообщению Комитета по финансовому мониторингу Минфина, в итоге проверок выяснилось, чтоза 25 тысяч тенге  жительница Алматинской области,  медицинская работница 1984 года рождения, выдавала фальшивые справки. «В ходе допроса сообщила, что в период с июня по настоящее время представила около 12 подобных фиктивных справок. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование», — говориться в официальном сообщении комитета.


08:59:22

Отдельно по пневмонии  с признаками коронавирусной инфекции. Минздрав РК сообщает, что  за прошедшие сутки зафиксированы 1 799 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 17 летальных исходов.  Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 8 054, летальных случаев  — 86.


08:42:04

Новости одной строкой: Инфекционные стационары Алматы заполнены на 30%. Стационар в Halyk Arena заморозили.


08:20:22

Надо Минздраву подарить калькулятор!

Не стала ставить инфографику от МВК, на ней указаны данные только по коронавируса, без учета пневмонии. А вот канал coronavirus2020.kz дает цифры по обоим заболеваниям. Правда, тоже не дает общей цифры. Так что занимаюсь с утра арифметикой.

  • Заболевших –  95 942(КВИ) + 8054(Пневмония) = 103 996
  • Выздоровевших – 68 871 (только от КВИ)
  • Умерших – 1058 (данные на 2 августа по КВИ)+86 (пневмония) = 1144

08:05:35

На утро 6 августа, по итогам вчерашнего дня, в Казахстане зарегистрированы 1060 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией,  из них:

  • симптомных носителей — 547
  • бессимптомных носителей — 513
  • Всего в стране подтверждено 95 942 случаев.

08:00:10

Всем доброго утра! Сегодня с утра с вами я, Оксана Макушина. Что наша жизнь? Наша жизнь сегодня идет параллельно с коронавирусом, поэтому игнорировать его никак нельзя, будем изучать. Искать способы, как его победить! Следите за новостями на нашей новостной ленте. И пока я посмотрю, что у нас к этому часу со статистикой, почитайте итоги за вчерашний день.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version