20:00:12

На этом у меня все новости. Берегите себя и близких. До встречи на следующей неделе!

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:01:31

Производить вакцину будем совместно с Россией? Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов сегодня рассказал президенту Касым-Жомарту Токаеву «о планах по созданию производства вакцины от коронавируса совместно с Россией». Других подробностей в сообщении Акорды нет.  

Напомним, завод по производству вакцин не так давно уже начали строить в Жамбылской области. В России же Минздрав заявил о завершении клинических испытаний вакцины, разработанной в институте Гамалеи. Еще один разработчик вакцины от коронавируса, научный центр «Вектор», планирует выйти на массовое производство в ноябре.


18:35:16

О нелегалах как биологической угрозе. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сегодня отличился, заявив:

«Все нелегальные иммигранты, которые хотят въехать в страну бесконтрольно, не только нарушают венгерские законы, но и представляют собой биологическую угрозу».

И добавил далее, что всех прибывающих в страну нужно рассматривать как потенциальных носителей COVID-19, а их прибытие в страну должно быть приостановлено.

А еще он сообщил, что Венгрия заказала 5 млн доз вакцин от коронавируса. Если что – население этой небольшой европейской страны всего 9 779 000 человек.

В Казахстане же, как стало известно сегодня, надеются купить вакцину для чуть более 2 миллионов человек из группы риска, а все население страны 18 632 169 человек.


18:18:12

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сегодня рассказал о задаче «изучить популяционный иммунитет» на основе результатов тестирования на антитела. Для ее решения планируют увеличить количество этого вида исследований до 5 250 в сутки.

«С этим вирусом нам жить теперь. Но мы не можем постоянно жить в режиме карантина. Чтобы бизнесмены могли работать, а люди зарабатывать, мы разрабатываем правила», — сказал он, призвав соблюдать меры профилактики COVID-19.


ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


17:44:12

Коронавирусный уят. В тelegram-канале сoronavirus2020.kz опубликовали видеоролик, в котором перечислены признаки уята, связанного с COVID-19. Среди них — не носить маску, не соблюдать дистанцию, устраивать той.


17:32:25

Сколько нужно денег на прививки? Около 18 млрд тенге — подсчитал Минздрав РК. Обычно вакцины закупаются через GAVI — Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации. Так вот, в этой организации поясняют, что доза вакцины от COVID-19 (когда она пойдет в широкое производство) будет стоить 10-20 долларов — то есть, от 4 до 8 тысяч тенге.

Привить в Казахстане хотят не менее 2,2 млн человек, потому для покупки вакцины потребуется от 9 до 18,1 млрд тенге бюджетных средств без учета затрат на транспортировку и прочие процедуры. При этом власти обещают, что граждане из групп риска получат прививки бесплатно. 

Напомним, на сегодняшний день вакцины от COVID-19 нет, точнее, все созданные кандидаты в нее еще только проходят испытания.


ВАКЦИНА: насколько ученые близки к успеху?


17:05:02

В Талдыкоргане и Талгаре продавцы рынков вышли с требованием разрешить им работать. В Талгаре примерно 50 человек вышло к акимату — это продавцы и предприниматели строительных и непродовольственных рынков. Они требовали, чтобы им дали разрешение работать, потому что, например, в Алматы барахолка открыта. С таким же требованием вышли и талдыкорганские предприниматели.


16:39:02

В Алматы в клинике Сункар, что возле автовокзала «Сайран», можно бесплатно пройти обследование и лечение от коронавирусной инфекции и пневмонии. Во всяком случае это обещают врачи клиники в видео, распространенном в «Фейсбуке». Адрес клиники: Алматы, ул. Толе Би, 289. Телефон: 8701-87-94-111.


15:10:06

Частичную защиту от Covid-19 может иметь до половины населения планеты. К такому выводу пришли ученые, изучив иммунную реакцию разных людей на коронавирусную инфекцию. Оказывается, обычную простуду вызывают четыре разных вируса, относящиеся к тому же «коронованному» семейству (coronaviridae). Так что в организме многих людей, переболевших за последние пару лет простудой, с высокой вероятностью есть либо антитела к какому-то из этих коронавирусов, либо Т-клетки, помнящие о предыдущей инфекции.

Этот феномен называется перекрестным иммунитетом и, по некоторым данным, такие неспецифические Т-клетки есть у многих людей. Подробнее об этом читайте в материале ВВС на русском языке.  


14:50:19

Власти Калифорнии пригрозили отключать воду и электричество в зданиях, где устраивают большие вечеринки. Коронавирус все еще бушует в штате. Губернатор Эрик Гарсетти надеется, что жесткие меры заставят задуматься любителей распространять инфекцию в толпе.


13:46:56

Главный советник премьер-министра Великобритании Доминик Каммингс подорвал доверие общества в борьбе с пандемией

Советник будучи больным Covid-19 уехал в дом своих родителей в Дареме в апреле, потому что ему требовалась неотложная помощь детям, поскольку и он, и его жена страдали от симптомов коронавируса. Плюс он  ездил в замок Барнарда, чтобы проверить свое зрение, прежде чем совершить 270-мильную (430-километровую) поездку обратно в свой лондонский дом. В результате опроса сорок тысяч человек, показало, что такие действия советника снизили их готовность следовать правилам социального дистанцирования. Подробнее об этом читайте на сайте BBC.


13:27:39

Какие продукты полезны при коронавирусе?

Употребление красного вина, арахиса, фисташек и ягод с темной кожурой облегчит течение коронавирусной инфекции, сообщили по результатам исследования ученые пекинской больницы Тонгрен. По их словам, данные продукты содержат антиоксидант ресвератрол, который снижает тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома, вызванного COVID-19.

 


12:49:49

Новости с другой стороны Земли:

  • В США в штате Огайо около 100 человек заразились коронавирусом, после того, как зараженный мужчина пришел в церковь.
  • Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что в ближайшие десятилетия мир столкнётся с глобальным экологическим кризисом, связанным с изменением климата, последствия которого станут более серьёзными по сравнению с пандемией коронавируса.
  • Бывшая первая леди США Мишель Обама заявила, что она страдает от лёгкой формы депрессии из-за пандемии, расовых беспорядков и «лицемерия» администрации Трампа.

12:46:06

Министр образования посоветовал вузам не повышать стоимость обучения. Для этого МОН предлагает набор мер. Например, подтверждать окончание учебы не дипломной, а практической работой.


В ТЕМУ: МОН: кто как начнет новый учебный год


12:39:44

Минздрав и МИД Казахстана работает с ВОЗ по вакцине

Людмила Бюрабекова, вице-министра Минздрава сообщает, что сейчас прорабатывается вопрос заключения соглашения с ВОЗ по приобретению вакцины против Covid-19.

«Только несколько производителей вышли на третью фазу клинических испытаний. Мы предоставили расчеты на население, которое нам необходимо провакцинировать. Сейчас это около 15%, но в соглашении мы планируем увеличить количество до 20%. Это будут группы риска, в том числе пациенты с хроническими заболеваниями. Наша статистика и анализ говорит, что наличие сопутствующих заболеваний — сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, дают более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии. В первую очередь мы будем ориентироваться на эти группы пациентов, чтобы их защитить».


12:33:09

Новость одной строкой: Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал туристов держаться подальше от оживленных мест в Амстердаме из-за роста числа новых случаев COVID-19 в стране.


12:27:10

На вопрос об объединении статистики с 1 августа Багдат Коджахметов, официальный представитель Минздрава ответил следующее:

«Нет, коллеги, вы немного ошибаетесь, еще с середины июля мы две недели работали над обучением врачей и апгрейдом компьютерной системы, куда сливается вся информация. И с 1 августа сдержали слово и начали информацию выдавать в ежесуточном формате. Да, конечно, есть огрехи, мы обещали делать это до 9 утра, в некоторые дни до этого времени мы давали к обеду, но это человеческий фактор, идет процесс подготовительный. Позиция Минздрава в данной ситуации не только основана на рекомендация ВОЗ, но и в связи с тем, что все-таки будет правильнее и корректнее сравнивать не день ко дню, и не отрицательный с положительным, а неделя к неделе. И вот тогда мы увидим какова реальная ситуация в стране для того, чтобы предпринять и решить, что же делать дальше после 17 августа, когда закончится карантин. Поэтому эти вопросы в данной ситуации ключевые и важнее. А что касается детальных вопросов, направляйте их к нам в медиацентр и мы вам обязательно ответим на все детально».


12:09:07

Официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов прокомментировал фальсификацию данных в приложении Damumed:  «Министерство здравоохранения и ФСМС абсолютно заинтересованы в том, чтобы полностью искоренить такую ситуацию. 13,5 тысяч таких фактов было выявлено за первое полугодие.  Все деньги, которые были перечислены из фонда по этим фальшивым заявкам, конечно же, вернулись, и причем вернулись в 3-кратном размере. Поэтому вкладчики фонда пусть не переживают о сохранности своих средств.»


11:50:11

СК «Фармация»: О гуманитарном грузе

Внедрена модель «предварительное информирование» — все документы по гуманитарному грузу получают еще до вылета самолета.

  • За время перелета груза, оформляются все необходимые разрешительные документы, разнарядка, и отгрузку прибывшей помощи начинается «с колес».
  • Сформированы ответственные лица в аэропортах, таможне и т.д.
  • Благодаря «предварительному информированию» в течение суток и даже меньше выпускается вся гуманитарная отгрузка.
  • Вся информация публикуется на сайте ежедневно на сайте «СК-Фармация» в разделе «Народный контроль.
  • Также, Антикор совместно проводит работу с общественниками по непосредственному контролю распределения груза.

11:43:46

Комплекс срочных мер по оперативному решению дефицита лекарств

Информация от Ерхата Искалиева, председателя правления СК «Фармация». Это что-то новенькое!

  1. Отгрузка месячного запаса ЛС для лечения КВИ на 2,6 млрд. тенге;
  2. Закуп дополнительного объема на сумму 8,7 млрд. тг. для 40 тыс. пациентов;
  3. Формирование 2х мес. резерва по ЛС для лечения КВИ для лечения 100 тыс. пациентов на сумму 24 млрд. тенге для предупреждения второй волны КВИ.
  4. Интервенция в розницу наиболее востребованных препаратов. Была проведена модернизация логистических процессов компании. Чтобы изменить ситуацию, формат логистики был изменен на динамичный учет.
  5. На период острой ситуации по КВИ все ЛС учитывались «с колес» в медицинских организациях.
  6. Работа на складах была переведена на круглосуточный режим, созданы дежурные группы;
  7. Увеличено количество плановых рейсов
  8. Сокращение сроков отгрузки от 2 недель до 1 недели. Сроки доставки продолжают снижаться.
  9. Распределение товара с Хаба на регионы, по принципу Cross-docking
  10. Увеличено количество работников склада для ускорения подсчета ЛС (с 2 дней до 2-3 часов).
  11. Договоренность с авиакомпаниями для ускорения доставки препаратов.

В ТЕМУ: Лекарства будут. Осенью. Новый глава СК-Фармация вышел к прессе 


11:23:19

В Москве продавали препарат «от COVID-19» с мертвыми рептилиями

Чего только не придумают на фоне паники и ажиотажа! В Москве обнаружили производство и продажу нелегальных лекарств, которые якобы помогают от коронавируса. Производство было организовано на Мосфильмовской улице. Там же расположена «частная гомеопатическая» аптека, в которой продавали лекарства.

«Обнаружены лекарственные препараты, изготовленные из фармацевтических субстанций неустановленного происхождения, а также сосуд с неизвестной жидкостью и мертвыми рептилиями», — рассказали в Росздравнадзоре.

Сотрудники аптеки заявили, что лекарства избавляют от вероятности заражения коронавирусом, а субстанцию с рептилиями они советовали давать детям для избавления от любых заболеваний.


11:13:11

За время пандемии в Казахстане уровень бытового насилия вырос на 41,7 %

С начала года в стране зафиксировано более 240 фактов бытового насилия, в результате которых погибли 33 человека. К административной ответственности привлекли 8 тысяч человек.


11:09:11

В Казахстане разработают Закон о биобезопасности

В кратчайшие сроки требуется определить потребность кадров в сфере биобезопасности, актуализировать учебные программы с учетом нынешних требований, а также пересмотреть направления и тематики научных исследований с усилением их практической значимости. Считают в правительстве РК.


11:03:49

А приписками родственников занимаются поликлиники

Хороший момент, c Damu Med есть контакт, они даже в комментариях в Facebook проявляются, где народ обсуждает, как нашел у них на сайте «новых родственников».


10:30:04

Еще раз о доступности медицины в Казахстане

Уже который день казахстанцы делают открытия, как осваиваются их страховые отчисления. У нашей коллеги Евгении Сазоновой, ну очень забавная подборка в тему. Подробности на ее странице в Facebook. Хоть смейся, хоть плачь!


10:18:02

Вирус страшнее ракет

На текущий момент в мире есть только 5 стран, которые обладают необходимым оружием для нанесения удара по любой точке планеты. Это Россия, США, Китай, Британия и Франция. Но невидимый вирус оказался страшнее, его сложнее сдерживать и контролировать.


09:57:35

Вакцина от коронавируса в США возможно появится к выборам президента – 3 ноября

Администрация Трампа одобрила покупку новых шприцев на сумму более $100 млн для введения новых вакцин против коронавируса, когда они будут доступны, сообщило министерство обороны США. Вакцина против коронавируса нового типа может быть доступна уже 3 ноября, в день выборов, заявил президент США Дональд Трамп в заявлении.

От новости повеяло родным, казахстанским — автократией!


09:50:14

Из-за пандемии Нью-Йорка потеряли $336 млрд

По сообщению Bloomberg, cовокупное богатство жителей Нью-Йорка, самого богатого города США, за последний год сократилось примерно на $336 млрд (13%) из-за последствий пандемии COVID-19

  • Сан-Франциско, второй по величине город страны, обеднел на $105 млрд (5%). Число миллиардеров там за последний год сократилось на два (до 43 человек), в то время как в Нью-Йорке – на пять (до 60).
  • По состоянию на 30 июня, на долю жителей страны приходилось $58 трлн или около 30% всего богатства в мире. В среднем – $178 тыс на человека.
  • Потеря рабочих мест, снижение уровня доходов и стоимости элитной недвижимости привели к сокращению общего богатства в США на 9% в течение первого полугодия 2020 года.
  • Но США находятся в лучшем положении, чем другие страны, отмечается в докладе Webster Pacific и New World Wealth. Так, уровень благосостояния в мире упал на 14%, а в России и Бразилии – на 20%.

09:40:00

Еще информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в РК на 07.августа:

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 25 053 человек, среди которых 108 детей.

  • в стационарах находится – 5 364 пациента
  • на амбулаторном уровне – 19 689
  • 171 человека находятся в тяжелом состоянии
  • 28 – крайней степени тяжести
  • 42 – на аппаратах ИВЛ

09:19:29

Новости одной строкой: В России запатентовали новый препарат «Лейтрагин», который способен предотвратить осложнения от Covid-19.


09:11:00

Отдельно о заболеваемости пневмонией с признаками коронавирусной инфекции на 7 августа 2020 года. За прошедшие сутки зафиксированы 1424 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 18 летальных исходов. Всего с 1 августа зарегистрировано:

  • заболевших – 11008
  • летальных случаев  — 120

09:06:30

Обновленные статданные по Казахстану


08:48:20

Казалось бы, что сложного в ношении медицинской маске на лице? Но в мире сейчас тонны плакатов, гигабайты информации посвящены куску материала 10х15. Если большинство людей не воспринимает такую простую информацию, то что говорить о более сложных вещах… Вот с утра опять нас просвещают КАК правильно носить маски:


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19:
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


08:42:24

А вы знаете, что более половины населения мира не пользуются интернетом? Не пользуются, потому что у них не такой возможности. Более того, электричество, телевизоры, радио не всем доступны. Сейчас, во время пандемии, когда школы закрыты из-за COVID-19, ЮНИСЕФ работает с правительствами и партнерами над преодолением цифрового разрываи подключением каждой школы к интернету.


08:25:37

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены:

980 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 502 без клинических проявлений. 1899 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Итого:

  • заболевших –  96 992 (9584 пневмония или КВИ -)  = 106 576
  • выздоровевших — 70 680
  • умерших – 1058 (102 пневмония) =1160

08:12:01

Пока нет данных сводной статистики по Казахстану, предлагаю цифры мировой статистике, где Казахстан с 27 места переместился на 26.


08:00:01

Всем доброго утра! Количество зараженных короной приближается уже к 20 000 000, и это только по официальным данным! И пока мы все вынуждены  «следить» за вирусом, как прогнозом погоды. Иногда что-то пропускаем, иногда нас бесит, что прогноз оказался неточный, неверный, но сделать ничего не можем, надо подстраиваться.  Сегодня новости о коронавирусе подбираю для вас я, журналист Оксана Макушина. Вчера, кстати, были первые положительные подвижки от Минздрава в информировании, об этом можно почитать в итогах или во вчерашней ленте.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.