19:58:31

На этом прощаюсь с вами до субботы. Напоминаю, сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы узнали много интересного и полезного. А самое важное, чуть позже как обычно в «Итогах дня». До встречи, берегите себя!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 


19:54:55

Правила посещения кладбищ


19:30:25

Европейская экономика из-за пандемии коронавируса понесла даже большие потери, чем американская

ВВП Евросоюза во втором квартале 2020 года показал рекордное падение — 14,4%.

• Крупнейшая экономика еврозоны, немецкая (29% ВВП валютного блока), сократилась во втором квартале на 10,1% относительно предыдущего. Пандемия стерла весь экономический рост за предшествующие девять лет: объем ВВП Германии опустился до уровня 2011 года.

•ВВП Франции снизился на 13,8% по сравнению с первым кварталом (на 19% год к году). Это рекордный квартальный спад ВВП со Второй мировой войны.

•Больше всего пострадал ВВП Испании (-18,5% к предыдущему кварталу). Испанская экономика откатилась на уровень 2002 года.

•Экономика Италии сократилась на 12,4% относительно предыдущего квартала (17,3% в годовом выражении). Для Италии это уже четвертая рецессия за последнее десятилетие. По данным Financial Times, последний раз на таком уровне ВВП страны находился в начале 1990-х годов.

А куда откатится Казахстан, страшно представить.


19:01:52

Требования для тех, кто собрался в Эмираты

1. Обязательный ПЦР-тест (действует в течение 96 часов) с отрицательным результатом.
 Дети до 12 лет и пассажиры со средней или тяжелой степенью инвалидности освобождаются от этого теста. Пассажир должен будет пройти еще один тест ПЦР на COVID-19 по прибытию в аэропорт и должен оставаться дома, пока не будет опубликован результат теста. 

2. Скачать приложение COVID-19 – DXB Smart и заполнить форму декларации о здоровье и форму карантинного обязательства.

3. Обязательное медицинское страхование

Пассажиры, прибывающие из ОАЭ, должны будут сдать ПЦР-тест в течение 48 часов после прилёта либо самоизолироваться на 14-дневный домашний карантин. Если у вас есть действующая справка с отрицательным результатом ПЦР, проходить его повторно в Казахстане не нужно. Прямые рейсы Алматы — Дубай возобновляются с 17 августа 2020 по понедельникам, средам и субботам


18:45:11

У футболиста «Барселоны» нашли коронавирус перед матчем ЛЧ с «Баварией»


18:27:04

Экологическая катастрофа уникального розового озера Кобейтуз уже долетела до США. Агентство Bloomberg сняло небольшой ролик, в котором упор делается на то, что озеро погубили люди, думающие, будто его соль и грязь лечат от Covid-19. Эдак к нам туристические экскурсии будут ездить для погружения в этнику — как к австралийским аборигенам.


В ТЕМУ: «Как убивают уникальное озеро Кобейтуз»


17:46:31

Казахстан с 17 августа возобновляет полеты в ОАЭ, Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Россию. «Полеты поэтапно возобновляются в соответствии с решением МВК по недопущению возникновения и распространения КВИ на территории РК от 11 августа, с учетом рекомендаций Минздрава, уровня эпидемиологической обстановки, согласно карте ВОЗ», — сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации.


17:26:12

В Европе фиксируются новые вспышки коронавирусной инфекции. В ряде стран ужесточают масочный режим, несмотря на изнуряющую жару.


17:08:26

«Это больше коктейль Молотова, чем вакцина», так отозвался Питер Питтс, бывший заместитель комиссара FDA (агентства по надзору за медикаментами США), о регистрации российской вакцины. 


16:34:49

Из Центрального клинического госпиталя ветеранов ВОВ в Нур-Султане выписан последний пациент с Covid-19

Сегодня медицинский персонал госпиталя торжественно проводил последнего выздоровевшего 68-летнего пациента. 

С 24 июня госпиталь был перепрофилирован в провизорный стационар с госпитализацией пациентов при подозрении на КВИ для обследования, подтверждения или исключения коронавирусной инфекции Covid-19. 

За 7 недель в госпиталь поступило 730 пациентов с вероятным случаем Covid-19, из них с положительным результатом 335 пациентов были переведены в другие стационары, все остальные вылечены и выписаны, не допущено ни одного летального исхода. Пациенты были в возрасте от 18 до 90 лет.


16:13:52

Токаев заявил, что Казахстан купит вакцину у России

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что во второй половине августа в Москву направится правительственная делегация для обсуждения вопросов закупки российской вакцины, сообщает пресс-служба Акорды.

В первой половине дня спецпредставитель Минздрава говорил, что Казахстан не будет покупать российскую вакцину. Покупаем, не покупаем — устроили ромашку. Согласовали бы уже свои заявления, прежде чем выйти к народу. 


15:57:39
Инсайт. Большая вероятность, что с 17 августа Казахстан откроет воздушное сообщение с Египтом, ОАЭ, Россией, Нидерландами, Германией, Украиной и Беларусией.

 
15:43:35
В Алматы в рамках акции «Подари надежду на жизнь» переболевших призывают сдать плазму на антитела. В настоящее время в городе выписаны более 8 тысяч человек с выздоровлением от коронавируса. Прием иммунных доноров проводится до 2 месяцев после выздоровления в связи с наличием титра антител к коронавирусной инфекции.

15:13:47
 О ситуации с Covid-19 в Казахстане c 5 июля по 11 августа
 

 
14:50:28
 
Трамп будет соперничать с Путиным из-за вакцины. Американские специалисты опасаются, что Трамп почувствует необходимость «вступить в соперничество» с Путиным в свете регистрации вакцины от коронавируса в РФ, и в спешке американский препарат не пройдет должных проверок, пишет New York Times. Это может стать еще одной причиной добиваться от американских исследователей и Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США ускорения работы, — полагают они.


14:31:32
 
Новости для «ковидных» путешественников 

В Египте с июля курорты принимают иностранных отдыхающих, в стране уже побывало 22 тысячи туристов. Но теперь им запретили путешествовать по стране. Для стимулирования туризма до конца октября всех иностранцев, которые прибывают в туристические районы прямыми рейсами, освободили от визовых сборов. Пока никто из них не сообщал об инфекциях или подозрении на коронавирус по возвращении. На курортах тоже не фиксировали новых случаев заболевания, а статистика по стране идёт на спад.

В Тайване начали летать «в никуда». 188 билетов на прогулочный круиз ограниченным тиражом были распроданы сразу после поступления в продажу по 160$ за место. В течение трёх часов самолёт выполнял полёт на меньшей высоте, чем обычно, чтобы пассажиры могли полюбоваться пейзажами Тайваня, а затем вернулся в аэропорт на восточном побережье страны.


14:16:21

С 5 июля по 11 августа вызовы скорой помощи сократились на 62%  

 


14:06:59

Всем привет! Сегодня до конца дня с вами снова я, Назира Даримбет, буду делиться важной и интересной информацией о коронавирусе. Вчера премьер-министр поручил Минздраву представить план по выходу из карантина. Но судя по пробкам в городе с начала недели, все уже вышли неофициально, а решение правительства – лишь формальность. Посмотрим, что ждет нас сегодня до вечера.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

14:01:15

На этом мое дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка информации была для вас интересной. Прощаюсь с вами до следующей недели. Берегите себя и будьте здоровы.

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:59:21

В аптеках Северо-Казахстанской области образовался дефицит ртутных градусников. Ртутных термометров для измерения температуры тела в продаже нет. Дефицит объясняют прекращением деятельности отечественного производителя «Biolan» и закрытием границ с Китаем, откуда были основные поставки прибора. В наличии в аптеках только электронные термометры.


13:48:28

В Новой Зеландии впервые за последние три месяца выявили случаи заражения ковид. Вирус обнаружен у четырех членов семьи, живущей в Окленде. В связи с этим власти объявили трехдневный локдаун в 1,7-миллионном городе. Из-за этого роспуск парламента перенесен на 17 августа.


13:24:59

Казахстан не будет покупать российскую вакцину от коронавируса. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов. По его словам, эксперты министерства здравоохранения Казахстана уверены, что во всем мире еще нигде нет конкретного разработанного уже принятого препарата в виде вакцины от коронавируса. «Насколько нам известно, самые лучшие лаборатории в мире находятся на третьей стадии разработки. Еще есть четвертая стадия, и ее еще никто не прошел», — добавил он.

 


13:00:30

Президент Сербии заявил, что первым примет российскую вакцину от коронавируса. «Я первый приму эту вакцину, когда сербские специалисты скажут, что она хорошая. Я счастлив, если русские произвели вакцину, которая ожидалась до ноября. Только наши специалисты должны подтвердить нам, что она безопасна и надежна. Важно, чтобы вакцина появилась как можно скорее, потому что это спасение для нашей экономики», – сказал президент Сербии Александар Вучич.


12:28:25

В Нидерландах хотят ввести принудительный карантин для контактных с зараженными коронавирусом. На прошлой неделе в Нидерландах число вновь инфицированных увеличилось на 55% по сравнению с предыдущей неделей.


12:00:57

В Казахстане для амбулаторного лечения COVID-19 лекарства будут выдаваться бесплатно. Пациенты с диагнозом COVID-19 при легком течении заболевания смогут бесплатно получать жаропонижающие средства и антикоагулянты по назначению лечащего врача в поликлиниках по месту прикрепления. Министерство здравоохранения одобрило включение в протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции 5 препаратов — Парацетамол и Ибупрофен, и антикоагулянты Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран.


11:37:05

Российскую вакцину поставили под сомнение. Главный национальный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил, что у него есть серьезные сомнения по поводу заявления России о наличии у нее вакцины, готовой к использованию. «Иметь вакцину и доказать, что вакцина безопасна и эффективна — это две разные вещи», — сказал Фаучи во время онлайн обсуждения, организованного National Geographic.


11:01:12

Минздрав отрапортовал: с 5 июля по 11 августа загруженность реанимационных коек снизилась на 69%, количество вызовов скорой помощи снизилось на 62%. А вот количество онлайн консультаций в сутки увеличилось в 4 раза. 


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


10:35:39

ВОЗ высказалась по поводу российской вакцины от коронавирус: все данные относительно безопасности и действенности новой российской вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 должны быть тщательно проверены.


10:04:54

В Китае обнаружили новый коронавирус на упаковке замороженных морепродуктов. Они были импортированы из-за границы. Страна происхождения товара власти не называют. В июле таможенники в портовом городе Далянь обнаружили вирус в упаковке замороженных креветок, импортированных из Эквадора.


09:32:54

Цифры по Казахстану. Все.


08:57:38

Facebook зачистил поле от опасных сообщений. С апреля соцсеть удалила более 7 миллионов сообщений, содержащих информацию о коронавирусе, которая, по словам руководство компании, могла поставить под угрозу здоровье людей. Около 98 миллионов менее опасных материалов с сомнительной информацией были снабжены предупреждениями, сообщает концерн.


08:28:01

В Британии отмечается рекордный рост безработицы из-за карантина. По данным Национального бюро статистики, количество безработных за последний квартал выросло на 220 тыс. человек. Количество британцев, получающих универсальное пособие, которое выдается как безработным, так и тем, кто сравнительно немного получает, в июле выросло на 117% по сравнению с мартом.


08:10:51

Сказали на спад, значит на спад! Казахстанская статистика прям радует. Раз заявлено, что заражение коронавирусом в стране пошло на спад, так ежедневные данные стремятся к нулю. За минувшие сутки в стране зарегистрированы уже 691 новых случаев заболевания. Так и до десятков дойдем скоро, раз ежедневно чуть ли не на сотню меньше предыдущих выявляют. 


08:06:07

Австралия переживает вторую волну. И северные территории изолируются от остальных штатов. По меньшей мере еще 18 месяцев не откроют границы для приезжих из других, зараженных коронавирусом штатов.


08:04:06

Всем привет! Сегодня до обеда подборку информации о короновирусе в стране и мире делаю я, Жанна Байтелова. Об итогах вчерашнего дня можно узнать здесь.   

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.