«Все благие начинания президента К. К. Токаева либо блокируются (саботируются), либо реализуются с точностью до наоборот», — написал известный казахстанский китаевед Константин Сыроежкин, осужденный на 10 лет за госизмену, в письме в редакцию Zona KZ.

 

После отказа в условно-досрочном освобождении Сыроежкин обратился к генпрокурору Берику Асылову, но реакции на его обращение не было.

 

По мнению Сыроежкина, это может объясняться тремя причинами: 

— «почти полным отсутствием в сегодняшнем Казахстане публичной политики и гражданского общества, а также катастрофическим снижением уровня управляемости государством и обюрокрачиванием всех звеньев государственной власти»,

— «тем, что мое уголовное дело засекречено и в отношении ко мне явно просматривается политический или корпоративный заказ»,

— «какой-то «третьей силе» выгодно сохранение сложившегося статус-кво».

 

К слову, в прессе и соцсетях в то время мелькали подозрения, что арест и осуждение Сыроежкина как-то связаны с тем, что он в свое время был советником у нынешнего президента РК Касым-Жомарта Токаева.

 

Читайте об этом деле подробнее в нашей публикации за 2019 год.

Одним из резонансных событий первой половины октября 2019 года стало вынесение жесткого обвинительного приговора в государственной измене известному в Казахстане ученому-синологу и эксперту-политологу, доктору политических наук Константину Сыроежкину. Но чьим он был шпионом?

Сыроежкин был арестован сотрудниками Комитета национальной безопасности РК 19 февраля 2019 года, но об этом  стало известно только в начале мая. Позднее появилась информация, что еще 15 января в отношении гражданина РК Сыроежкина Константина Львовича, 1956 года рождения, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 175 УК РК «Государственная измена».

О том, что 7 октября Сыроежкин был признан судом виновным в совершении государственной измены и приговорен к 10 годам лишения свободы, сначала сообщили в социальных сетях, и только на следующий день, 10 октября, появился официальный пресс-релиз КНБ РК на данную тему.

Процитируем его:

«7 октября 2019 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам г. Алматы гражданин Республики Казахстан Сыроежкин Константин Львович, 1956 г. р.  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 175 ч.1 УК РК «Государственная измена» и осужден к 10 годам лишения свободы».

Константин Сыроежкин. 2014 год. Архив «Республики»

Реакция коллег Сыроежкина по экспертному сообществу была разной, но что примечательно: никто из них не осудил его, хотя он и был признан по суду изменником Родины, а многие открыто выразили недоумение произошедшим.

По нашей оценке, значительную роль в отсутствии негатива по отношению к Сыроежкину и его «деяниям», кроме распространенного в обществе массового недоверия к государству и спецслужбам, сыграло отсутствие какой-либо информации о том, что конкретно было поставлены ему в вину.

Более того, достоверно неизвестно, в интересах какого государства была совершена «государственная измена». Именно поэтому каждому, кто пытается дать оценку случившемуся, невольно приходится сначала реконструировать саму историю. А поскольку каждый, кто это делает, обладает минимумом информации и исходит из своего понимания ситуации, получается какофония.

Не претендуя на то, что наш вариант «гадания» более всего соответствует истине, попробуем дать оценку резонансному кейсу на основе сопоставления официальной информации и мнений людей, знавших Константина Сыроежкина в течение многих лет, если не десятилетий.

Ключевыми в данном кейсе, по нашей оценке, являются вопросы гражданства осужденного, в пользу какого государства он совершил государственную измену, на какую иностранную госструктуру он непосредственно работал (или с кем контактировал), и насколько чувствительную информацию он передал (мог передать) за пределы Казахстана.

По словам директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения Жовтиса,  Константин Сыроежкин является гражданином Российской Федерации.  

Вот цитата из его интервью газете «Караван» 20 мая 2019 года:

«…Хотелось бы отметить, что г-н Сыроежкин является гражданином России, и ему инкриминируют не государственную измену, а шпионаж. Государственная измена касается только казахстанских граждан».

Между тем в тексте пресс-релиза КНБ РК от 10 октября 2019 года черным по белому указано, что Константин Сыроежкин является гражданином Казахстана.

Объяснить это расхождение в словах Евгений Жовтиса и сообщении пресс-службы КНБ РК несложно: в Казахстане обычной практикой является получение гражданами республики, причем не только русскими по национальности, гражданства России. Таких случаев великое множество, при этом часть «новообращённых« продолжает пользоваться паспортами обоих государств, нарушая при этом только казахстанское законодательство, согласно которому двойное гражданство в стране не допускается.

Именно поэтому можно предположить, что Константин Сыроежкин собирался переехать на постоянное место жительства в Россию, тем более что он уже достиг пенсионного возраста, и соответственно получил российское гражданство.

Причины, по которым он сразу не отказался от казахстанского гражданства, тоже очевидны: начиная от обычного откладывания решения проблемы на будущее и кончая удобством пользования двумя загранпаспортами, из которых российский с точки зрения свободы передвижения предпочтительнее казахстанского.

В своем решении Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Алматы исходил из того, что Сыроежкин гражданства Казахстана в установленном законом порядке лишен не был. Именно поэтому он был осужден за «государственную измену», а не «шпионаж».

Напомним, что первая статья распространяется на граждан республики, вторая — на иностранных граждан и лиц без гражданства.  

Так, согласно статьи 175  УК РК   (выделения сделаны нами):

Государственная измена, то есть умышленные деяния гражданина Республики Казахстан, выразившиеся в переходе на сторону врага во время вооруженного конфликта, а равно в шпионаже, выдаче государственных секретов иностранному государству, международной или иностранной организации либо их представителям, а равно в ином оказании им помощи в проведении деятельности, направленной против национальных интересов РК.

В свою очередь статья 176 УК РК «Шпионаж» гласит:

Передача, а равно собирание, похищение или хранение с целью передачи иностранному государству, международной или иностранной организации либо их представителям сведений, составляющих государственные секреты, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их против национальных интересов РК, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства.

По нашему мнению, главной причиной того, что Сыроежкин был осужден как гражданин Казахстана, а не России, стали опасения Акорды, что этот факт будет использован российской прессой и отдельными политическими группами в своих интересах. В том числе для разжигания неприязни к Казахстану, а также возможному подключению к его защите российских правозащитных структур.

При этом следует отметить, что в официальном пресс-релизе КНБ РК нет ни слова о том, что приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы от 7 октября 2019 года Константин Сыроежкин был лишен казахстанского гражданства. Однако в сообщениях прессы, например, Zakon.kz, со ссылкой на суд такая информация есть.

Цитируем: (выделения сделаны нами):

Суд также лишил его гражданства Республики Казахстан. Отбывать наказание осужденный будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. После отбытия основного вида наказания на основании статьи 51 Уголовного кодекса Константин Сыроежкин будет принудительно выдворен за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд этого лица на территорию Республики Казахстан сроком на пять лет.

Расхождение в информации может быть объяснено тем, что суд осудил Сыроежкина как гражданина Казахстана, а затем лишил его гражданства РК на том основании, что он получил гражданство России. После чего применил к нему ст. 51 УК РК, которая, в частности, гласит (выделение сделано нами):

«1. Выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства исполняется в принудительном порядке с установлением запрета на въезд этого лица на территорию Республики Казахстан сроком на пять лет».

 

«2. Выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства за совершение преступления может быть назначено в качестве дополнительного вида наказания, а за совершение уголовного проступка — в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания».

И вот тут возникает вопрос, ответа на который у нас нет: в пользу какого государства господин Сыроежкин совершил государственную измену?

Если верить предыдущим публикациям в Казнете, то он передавал неким структурам или лицам в Китае сведения, квалифицированные в Казахстане как государственный секрет, причем за деньги.

Сконцентрированно эта версия со ссылкой на американские медиа-ресурсы, изложена в публикации «Азаттыка» от 11 октября 2019 года под названием «Козырная карта в руках елбасы». Эксперты — о приговоре Сыроежкину».

Процитируем соответствующий абзац статьи (выделение сделано нами):

«Некоторые детали покрытого завесой тайны дела опубликовала американская газета Wall Street Journal (WSJ). Издание в статье от 10 июля написало, что Сыроежкина задержали в его квартире сотрудники контрразведки в ходе секретной спецоперации. Газета со ссылкой на осведомленный источник написала, что «Сыроежкин, возможно, передавал секретные документы людям, связанным с китайской разведкой» и, вероятно, «получал за это денежное вознаграждение»Издание отметило, что китайские власти охарактеризовали дело Сыроежкина как «высосанную из пальца новость».

WSJ предположила, что уголовное преследование синолога «свидетельствует о растущем беспокойстве Казахстана по поводу влияния Китая и обостряющемся чувстве уязвимости».

WSJ также обратила внимание на то, что Константин Сыроежкин был советником по вопросам Китая у нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в годы, когда тот был премьером. Якобы политолог давал ему рекомендации во время переговоров с китайской стороной о демаркации совместной границы».

По нашей оценке, такое вполне возможно, если учитывать тот факт, что Константин Сыроежкин уже пенсионного возраста и наверняка размышлял над тем, как ему выживать после того, как он лишится постоянного заработка в Казахстанском институте стратегических исследований при президенте РК,   тем более если он вдруг переедет на постоянное место жительства в Россию.

Однако все те, кто знает Сыроежкина лично, характеризуют бывшего главного научного сотрудника КИСИ как человека умного, образованного, грамотного и осторожного. К тому же, напомним, он окончил Высшую школу КГБ СССР, то есть был профессионалом в этой сфере.

В связи с этим мы допускаем, что Константин Сыроежкин действительно передавал информацию за пределы Казахстана, но не китайским структурам (про отношение в Акорде к Китаю, китайской внешней политике, возможным действиям и реакциям), а в… Россию.

Причем не факт, что получателями чувствительной информации были госструктуры типа СВР или ФСБ. Скорее всего, с казахстанским ученым-синологом контактировали какие-нибудь частные или неправительственные структуры, выполнявшие госзаказы или работавшие самостоятельно, но располагавшие соответствующими материальными возможностями.

Если это так, то жизненная логика именно в таком сотрудничестве Сыроежкина, но не с китайскими, а с российскими коллегами, просматривается:

  • во-первых, неплохой заработок,
  • во-вторых, деньги поступают из страны, дружественной Казахстану, более того входящей с ней в единое военно-политическое, экономическое и культурно-историческое пространство,
  • в-третьих, оно перспективно на случай переезда в Россию на постоянное место жительства.

Кстати, возможно, именно это обстоятельтво и стало главной причиной столь жесткого засекречивания. Одно дело — посадить за решетку возможного китайского «шпиона», и другое дело — «разведчика» Владимира Путина.

КСТАТИ, в Казахстане прецедент подобного рода уже был — вспомните резонансный кейс замруководителя администрации президента РК Баглана Майлыбаева, которому недавно отказали в выходе на УДО.

Что касается ответов на вопросы, с какой непосредственно иностранной структурой Константин Сыроежкин сотрудничал (контактировал), и насколько чувствительную информацию он передал (мог передать) за пределы Казахстана, то мы это «посчитать» не беремся. По нашему мнению, чтобы качественно судить об этом, мало иметь доступ к материалам уголовного дела, нужно еще знать подоплеку событий, связанных с этим кейсом.

В прессе и социальных сетях мелькали подозрения, что арест и осуждение Сыроежкина как-то связаны с тем, что он в свое время был советником у нынешнего президента РК Касым-Жомарта Токаева. Но возможно все  дело в каких-то непубличных отношениях — например, председателя КНБ РК Карима Масимова. Или другого важного обитателя Акорды с кем-то из своих зарубежных коллег, которых по каким-то неведомых обществу причинам решили щелкнуть по носу или предупредить, что они зашли слишком далеко не в ту сторону.

Обновление материала сделано 6 марта 2024 года.
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.