Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 13.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 13.08

0

20:00:10

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на kazakhstan.media2019@gmail.com или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:53:54

Напоследок официальная статистика по Казахстану


19:34:25

Инфографика от Минздрава РК


19:14:14

Схожий с синдромом Кавасаки недуг выявлен у семи детей в Нур-Султане, сообщил глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

«Сейчас речь идет не о синдроме Кавасаки. Здесь этот синдром называется Кавасаки-подобный. Это мульти-воспалительный синдром, который, по ряду мировых исследований, возникает после перенесенной бессимптомной коронавирусной инфекции в детском возрасте. На сегодня у нас в городе в наших детских стационарах находится семь таких детей», — сказал Муратов в онлайн-диалоге сегодня.

Он отметил, что у двоих детей есть подтвержденный тест на наличие антител коронавирусной инфекции. Другие пять пока не имеют подтвержденного теста, но у них общая симптоматика: в анализах крови повышенный показатель, который подтверждает, что в организме происходят воспалительные процессы.

«Самочувствие и состояние этих детей в данный момент удовлетворительное. Никто сильно не страдает», — заявил Муратов.

Болезнь Кавасаки, редкое заболевание, оно характеризуется, прежде всего, воспалением кровеносных сосудов, а также сыпью, отеком миндалин и пересыханием губ, и поражает почти исключительно детей в возрасте до пяти лет.


18:42:48

Госкомиссия утвердила План поэтапного снятия карантинных мер с 17 августа т.г.

  1. С 17 августа т.г. возобновят работу во всех регионах:
  • ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость не более 30%, 4 кв.м на 1 посетителя);
  • салоны красоты, парикмахерские, СПА центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 кв.м. на 1-го посетителя по предварительной записи);
  • фитнес центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 кв. метров на 1 посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость, 4 кв. м. на 1-го посетителя);
  • детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы — не более 5 чел., по записи);
  • дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 чел.);
  • аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80% сотрудников.

  1. С 17 августа т.г. разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 чел.) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубные команды (не более 30 чел., проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).
  2. С 17 августа т.г. возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.
  3. Сохраняется запрет на:
  • проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому;
  • работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых;
  • деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов;
  • на работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков;
  • работу религиозных объектов;
  • передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.
  1. В целях дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации на выходные дни будут сохранены ограничительные меры.

18:28:21

Еда тоже может быть опасной. В замороженных куриных крыльях нашли коронавирус. В Бразилии, откуда привезли замороженные крылышки, говорят, что им сложно прокомментировать вопрос с заражением куриц коронавирусом.

На юге Китая в городе Шэньчжэнь в замороженных куриных крыльях из Бразилии обнаружили коронавирус. Власти города опасаются, что вирус, найденный в продуктах питания, может вызвать новую вспышку COVID-19, сообщает Reuters


18:00:17

Две гостиницы станут госпиталями для больных COVID-19 в Алматы. Об этом сообщил на своей странице в Instagram аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Строительная компания RAMS решила внести вклад в борьбу с COVID-19, перепрофилировав две свои гостиницы под ковидные госпитали. Общая вместимость 215 койко-мест, в том числе 34 интенсивной терапии и реанимации. Предусмотрены боксы наблюдения и сортировки, операционные и поликлинические отделения. Все помещения будут разделены на три зоны с отдельными входами и системами обеззараживания. Предусмотрена система чистых потоков воздуха с отрицательным давлением, что позволит минимизировать риски заражения персонала.

Госпитали будут оснащены современным оборудованием, в том числе аппаратами КТ, рентген-аппаратами, УЗИ, ИВЛ, а также системой медицинских газов. Подготовлен штат медицинского персонала, включая врачей из Турции. Еще одной особенностью станут собственные ПЦР-лаборатории, которые позволят получать результаты теста на КВИ в течение 90 минут. После завершения строительно-монтажных работ и настройки оборудования госпитали планируется открыть к 1 октября» — сообщил аким города Алматы.


17:17:34

В Павлодарской области с 14 августа откроют дома и базы отдыха. По информации Павлодар-онлайн, предусматривается возобновление работы некоторых досуговых объектов. Коммунальные и частные пляжи на территории городов и районов открыты пока не будут.

Постановляю возобновить работу объектов санаторно-курортного назначения, домов отдыха, туристических баз и других с заполняемостью не более 50% мощности с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, социального дистанцирования, масочного режима, — сказано в тексте документа.

Согласно внесенным изменениям также разрешается деятельность пляжей при туристических объектах: отелей, санаториев, пансионатов, домов отдыха, туристических баз. При этом у объектов должен быть положительный акт готовности, выданный после обследования мобильной группой, которая создана при местных исполнительных органах, и подписанный заместителем акима соответствующей территории.

На указанных пляжах также должен соблюдаться усиленный санитарно-дезинфекционный режим. На одного посетителя должна быть рассчитана площадь не менее четырех квадратных метров. Время работы пляжей будет ограничено с 10.00 до 20.00. Отдыхать на них можно будет по предварительной записи. Главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев в постановлении предупреждает, что в течение двух недель будет проводиться мониторинг, и в случае несоблюдения санитарно-карантинных мер разрешения будут отозваны.


16:58:47

Мировая статистика по COVID-19. Всего в мире подтверждено — 20 836 040 случаев заражения, выздоровевших – 13 728 983 случая, умерших – 747 863 на день 13 августа. 

Данные по 14 странам с подтвержденными случаями COVID-19:

  • США – 5 360 488,
  • Бразилия – 3 170 474,
  • Индия – 2 399 992,
  • Россия – 907 758,
  • Испания – 376 864,
  • Великобритания – 319 798,
  • Италия – 251 713,
  • Турция – 244 392,
  • Германия – 220 850,
  • Франция – 206 696,
  • Казахстан – 101 372,
  • Китай – 84 756,
  • Беларусь – 69 102,
  • Киргизия – 41 069.

16:20:28

В Узбекистане с 15 августа смягчают карантин. Об этом заявил президент страны Шавкат Мирзиёев, сообщается на сайте главы государства.

Следует разрешить с 15 августа неограниченное движение автотранспортных средств, местное авиа и железнодорожное сообщение. Также будет возобновлена деятельность санаториев, пансионатов, гостиниц, музеев, детских оздоровительных лагерей, салонов красоты, парикмахерских, объектов общественного питания на открытом воздухе. Можно будет проводить семейные мероприятия дома, с участием не более 30 человек и соблюдением установленных требований. Жёсткий карантин в Узбекистане введён 10 июля, его продлевали до 15 августа.

32 465 (+670)случая заражённых COVID-19, 25 106 – выздоровевших, летальных исходов – 210 (+6)


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
♦ «Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
 Родина дала врачу пощечину!
 «Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
 Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
 «Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
 «Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


15:45:23

Прибыль Lenovo стремительно растет в условиях карантина: помогла удалёнка. Крупнейший в мире производитель ПК, китайская компания Lenovo, сообщила о квартальной прибыли, которая превзошла все ожидания.

Как сообщает Reuters, для этого компания использовала новые возможности в работе и обучении сотрудников, которые открылись из-за необходимости работать удаленно на время карантина. Чистая прибыль Lenovo выросла на 31% в первом квартале — до $213 млн.


15:15:19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что с нетерпением ждет возможности ознакомиться с результатами клинических испытаний российской вакцины от коронавируса. Ранее в организации сообщали, что не могут рекомендовать вакцину, пока не получат информацию о ней.

«ВОЗ находится в контакте с исследователями и властями РФ и с нетерпением ожидает, когда сможет изучить результаты клинических испытаний»,— говорится в заявлении.


14:55:56

Инфографика от Минздрава РК


14:30:02

Цена на российскую вакцину против коронавируса при поставках за рубеж будет составлять не менее $10.

По крайней мере так сказал глава совета директоров компании «Р-Фарм» Алексей Репик. Он считает, что первые серии будут достаточно дорогими.


14:16:59

Украинцам, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом в стране, разрешили въезд в Армению. Но они должны будут проходить 14-дневную самоизоляцию.

В условиях пандемии коронавирусной болезни COVID-19 украинцы могут въехать в 42 государства. Об этом сообщил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В Украине за сутки +1592 инфицированных COVID-19. Всего 86140 заболевших. Из них 1992 (+22) умерли и 46216 (+530) выздоровели.


14:04:11

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:50:03

На этом мое дежурство подходит к завершению. Не болейте, избегайте стресса и тогда коронавирус точно обойдет вас стороной. Напомню, с вами была Оксана Макушина. Встретимся завтра утром.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


13:34:29

Уровень заражения в Лондоне и Стокгольме примерно одинаковый

Исследования показывают, что воздействие Covid-19 схоже в Стокгольме и Лондоне, согласно тестам на антитела, несмотря на разные стратегии изоляции. Швеция предпочла избежать строгой изоляции, оставив открытыми магазины и рестораны.Эксперты в области здравоохранения прогнозировали, что к маю 40% населения столицы Стокгольма выработают антитела к этой болезни. Фактическая цифра составила 17%, согласно обзору доказательств. Исследование, опубликованное в журнале Королевского медицинского общества, показало, что у 17% людей, прошедших тестирование в апреле в Стокгольме, выработались антитела. Для сравнения: 17% лондонцев, которые прошли тестирование в апреле и мае, тоже имеют антитела.

В общем, вопрос с коллективным иммунитетом по-прежнему остается открытым. Ученый мир говорит, что нужно 2-3 года, чтобы дать на этот вопрос адекватный ответ.


12:53:31

До сих пор с масками не все ясно

Шериф округа Марион в американском штате Флорида Билли Вудс издал приказ, согласно которому его помощникам запрещается приходить на службу в медицинских масках. Многие муниципалитеты в округе Марион также советуют офицерам не носить маски при исполнении служебных обязанностей, чтобы их общение с людьми, с которыми они сталкиваются, было ясным.

В общем… на национальном уровне нет последовательного подхода. У нас вон полицейские  во время онлайн суда над Асией Тулесовой не снимали маски.


В ТЕМУ: Ася Тулесова на свободе. Ограниченной


12:35:14

Каждый переболевший КВИ может это сделать

Алматинские блогеры, переболевшие коронавирусом, сдали плазму для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19. Плазма, которая применяется для инфицированных, имеет эффект живой вакцины и помогает многим выздороветь. Процедура безопасная и безболезненная. От одного донора получают 600 миллилитров плазмы, для инфицированного человека достаточно и 200 мл, то есть переболевший человек может поспособствовать лечению трех зараженных. Важно — сдать плазму рекомендуют в течение двух месяцев после того, как человек выздоровел, потому что чем больше времени проходит с момента выздоровления, тем меньше антител остается у донора в крови.


12:03:16

Дисциплинарное дело завели на нового главного санитарного врача Алматинской области Ергали Сыдыманова. Мы уже писали, что на недостойное поведение нового санврача Алматинской области уже обратил внимание глава Минздрава Алексей Цой. И вот первые последствия. Видео смотрите здесь.


11:56:54

«Маленькая трагедия»

МОН планирует помочь студентам, которые учатся за границей, перевестись в вузы Казахстана. Заявление о переводе теперь оформляется в онлайн-режиме. Об этом ли мечтали студенты и их родители?


В ТЕМУ:


11:52:22

Шампань не знает, куда девать шампанское

Во французской провинции Шампань нынче была идеальная погода для урожая винограда. Но никогда на памяти у производителей шампанского не было таких плохих рыночных условий. Свадьбы и деловые праздники отменены из-за пандемии. Эти факторы привели к резкому падению спроса и спровоцировали напряженность в сотнях винодельческих деревень вокруг Реймса и Эперне, каких не было со времен Второй мировой войны.

Неслучайно, в сегодняшнем приветствии я написала про «фронт», где действует коронавирус. Очень часто нынешняя ситуация сравнивается с периодом Второй мировой войны. А про Шампань советую почитать немного печальную, немного ироничную статью на сайте BBC.


10:59:32

60% казахстанцев боятся заразиться КВИ

Таковы результаты опроса «Казахстанцы в карантине». Согласно сообщению  Александра Рузанова, президента исследовательской группы Brif:

  • 42% респондентов беспокоит возможность болезни всех членов семьи и близких
  • 18% опасаются заразиться и заболеть сами.
  • 53% казахстанцев волнует потеря дохода или части дохода
  • 45% опрошенных тревожит возможность потери работы.

В топ-5 причин беспокойства во время карантина, по данным главы исследовательской компании, вошли также: падение качества учебного процесса – 36% респондентов и невозможность получения полноценного лечения других заболеваний, помимо COVID-19, – 27%.


10:11:17

Сводная таблица от Минздрава по КВИ+ и КВИ —

НАПОМИНАЕМ: КВИ -(минус) — это пневмония


10:03:31

Мы можем победить COVID-19 вместе!

В Международный день молодежи ВОЗ призвала молодежь защищать себя и общество, Не забывать соблюдать дистанцию, мыть руки и избегать людных мест. На своей странице в Facebook UNICEF сделали подборку фотографий детей и детских обращений о том, почему важно носить маски.


ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


09:51:55

Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане на 13 августа. На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 23 281 человека, среди которых 100 детей. В стационарах находится – 4 151 пациент, на амбулаторном уровне – 19 130.  423 человек находятся в тяжелом состоянии, 106 – крайней степени тяжести, 99 – на аппаратах ИВЛ.

Расслабляться рано…


09:28:56

Служебное расследование проведут в отношении главного санитарного врача Алматинской области, написал на свой странице официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов.

Посмотреть КАК проходила встреча санврача с людьми можно здесь.


08:52:17

Пандемия коронавируса приводит к подрыву доверия людей к общественным институтам, дестабилизации мирового экономического порядка и жёстких репрессий со стороны государств. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время выступления на видеоконференции Совета безопасности.


08:40:49

Легальный рэкет во время пандемии?

 

Блогер Расул Абдуллаев рассказал, как проходят «масочные» рейды в Алматы — с этим он столкнулся на собственном опыте. Сотрудники акимата, застав предпринимателей в офисах без масок, предлагают три варианта штрафа — на ТОО (выходит около 600 000 тенге), на каждого сотрудника (41 670 тенге с 50%-ной скидкой, если оплатить сразу), или, «из гуманных соображений» — штраф за пятерых сотрудников, это выходит в районе 200 000 тенге. Предпринимателям легче отделаться малой кровью, поэтому они выбирают штраф за пятерых сотрудников — все лучше, чем платить за КАЖДОГО. Расул так и сделал.

Все легально, все по закону, но почему остается противное ощущение, что государство обирает собственных граждан в этот непростой период, пишет TRUE STORY KZ.

 


08:25:44

В Амстердаме создали онлайн-карту многолюдных мест

На карте можно видеть в каких местах города собралось много людей и где их меньше. Эти места определяются на основе мониторинга за последние недели, поэтому текущая информация может быть не точной.

Но в любом случае туристы и местные жители могут с помощью карты лучше планировать перемещение по городу и обходить места, где высокая вероятность встретить большие скопления людей, чтобы уменьшить риск заразиться коронавирусом.


08:20:10

Ситуация по регионам Казахстана. Дополнительно в инфографике можно увидеть статистику по пневмонии.


08:09:38

Мировая статистика по распространению коронавируса


08:05:49

Официальные цифры об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане от МВК: зарегистрированы 517 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией,  из них:

  • симптомных носителей — 278
  • бессимптомных носителей — 239
  • всего в стране подтверждено — 101372

08:00:02

Всем доброго утра! Сегодня первую половину дня с вами я, Оксана Макушина. События в Беларуси на этой неделе стали самой горячей темой на всех информационных ресурсах, за исключением провластных, но увы, проблема с коронавирусам еще не стала нашим прошлым. Поэтому мы продолжаем следить за ней и информировать вас, наших читателей, что происходит на этом «фронте». Чтобы понять к чему мы все подошли, предлагаю для начала посмотреть итоги вчерашнего дня.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version