Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 14.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 14.08

0

20:00:20

На этом у меня все новости. Спасибо, что были с нами. До встречи на следующей неделе. Берегите себя!

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на kazakhstan.media2019@gmail.com или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


18:44:12

Экс-глава «СК-Фармация» Берик Шарип заключен под стражу

Агентство по противодействию коррупции: «Антикоррупционной службой задержан и водворен в ИВС ДП г.Нур-Султан бывший председатель правления ТОО «СК-Фармация» по факту злоупотребления полномочиями при закупе медицинских изделий в период ЧС, повлекшие тяжкие последствия. 14 августа т.г. с санкции суда подозреваемый заключен под стражу. Окончательное решение о степени виновности будет вынесено судом. Иная информация в интересах следствия не разглашается».


18:12:10

Социальное дистанцирование и ограничение физической активности из-за карантина привело к развитию тревожности и депрессии

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний провел исследование и выяснил, что количество тревожных и депрессивных расстройств увеличилось в США во время карантина из-за социального дистанцирования и снижения физической активности:

«41% участников опроса сообщили по крайней мере об одном психологическом или поведенческом расстройстве, вызванном пандемией COVID-19. Еще 31% указали, что у них были симптомы тревожного или депрессивного расстройства, а 26% испытывали симптомы посттравматического расстройства или стресса. Кроме того, 11% респондентов заявили, что они «серьезно подумывали о самоубийстве». Чуть более 13% респондентов заявили, что они «начали или увеличили употребление психоактивных веществ, чтобы справиться со стрессом или эмоциями, связанными с пандемией».


16:36:02

«Как подумаю об учебном годе, дрожь берет»: за 17 дней до начала нового учебного года поселок Косшы Акмолинской области остался без нормального интернета. Как дистанционно учиться детям? 

«Мы пользуемся, в основном, мобильными данными. Раньше, до начала дистанционного обучения, все было хорошо, а потом как будто сглазили, чтобы загрузить поисковые страницы приходится ждать по несколько минут. Как подумаю о новом учебном годе, аж дрожь берет. До школы осталось 17 дней, а мы не знаем, сможем ли бесперебойно подключаться к Интернету, не будет ли он виснуть и подводить», — рассказала жительница поселка Гульжан Булхаирова ИА «NewTimes.kz».


16:22:50

«Наше общее состояние нормальное»: заведующий лабораторией особо опасных инфекционных заболеваний научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, доктор ветеринарных наук, разработчик казахстанской вакцины от коронавируса COVID-19 Леспек Кутумбетов один из первых испытал вакцину на себе.

По его словам, он и шесть его коллег привились вакциной собственной разработки более двух недель назад. С тех пор они нормально себя чувствуют, а на месте введения вакцины не наблюдают никаких патологий.

«Наше общее состояние нормальное. Ежедневно проводится термометрия. Наблюдаемся. Измеряем давление. Отбираем пробы крови на исследование на наличие иммунитета. Можно сказать, что вакцина безвредна. Ни у кого из сотрудников никаких патологий не было. По гематологическим показателям уже появляются защитные антитела в организме, в крови. Я думаю, что все нормально», — прокомментировал Леспек Кутумбетов.

Подробности тут.


15:58:18

Хотите в Египет? Туда пустят даже без теста. Казахстанская авиакомпания Sunday Airlines возобновляет рейсы в Египет. Туристические пакеты уже в продаже во всех турагентствах Казахстана. Первые вылеты состоятся 14 сентября. Правительство Египта даже приняло решение разрешить прибытие на курорты Шарм-Эль-Шейх и Хургада без обязательного предварительного прохождения ПЦР-тестов для туристов, прибывающих прямыми чартерными и регулярными рейсами. Впрочем, не все так просто и однозначно. Подробнее см. тут.


14:53:28

Он возвращается. В Испании за прошедшие сутки выявили 2935 случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID–19, что является самым высоким показателем с момента открытия границ страны. 


14:09:11

США отказались от помощи России в создании вакцины от коронавируса

Телеканал CNN сообщил, что РФ предлагала «беспрецедентное сотрудничество» в рамках американского проекта «Сверхзвуковая скорость», нацеленного на разработку вакцины. Данную версию подтвердили некие «российские официальные лица в Москве». Источники якобы сказали, что «США сейчас не готовы» к такому сотрудничеству из-за взаимного недоверия между государствами. Они же заявили, что «некоторые фармацевтические компании США заинтересованы в том, чтобы больше узнать о российской вакцине».

Тот случай, когда политика на первом месте…


13:40:13

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца подписал указ, который обязывает всех людей, прибывших из Хорватии, Греции, Испании и Мальты, проходить тестирование на COVID–19.


13:37:31

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер извинился за то, что власти задержали результаты десятков тысяч тестов на коронавирус для путешественников, возвращающихся в Германию, 900 из которых были положительными.


13:28:44

Полуоткрытое небо Казахстана

В Казахстане возобновление авиасообщения с зарубежными странами идет примерно по тем же критериям, что и в других странах:

  • Если эпидситуация лучше чем у нас, они заезжают к нам без каких-либо ограничений.
  • Если эпидситуация характеризуется на уровне с нашей страной, то для въезжающих является обязательным наличие справки об отрицательном ПЦР. Эта справка должна быть данностью не более 5 дней. Если же данной справки нет, то вносятся данные этого пассажира в мобильное приложение, он подписывает расписку о том, что он в течение двух суток обязуется пройти ПЦР-тестирование внутри страны или же сам находится под домашним карантином в течение 14 дней.
  • Если эпидситуация характеризуется хуже, чем у нас, тогда авиасообщение с указанными странами находится под запретом.

13:10:34

Франция применит «ответные меры»

После заявления министр транспорта Великобритании Грант Шеппс заявил, что люди, прибывшие в том числе из Франции и Нидерландов будут обязаны пройти 2–х недельный карантин. Франция предупредила, что решение Великобритании приведет к «ответным мерам».


13:03:03

Семь разработчиков испытали казахстанскую вакцину от КВИ на себе

Дальнейшие испытания на добровольцах должны пройти в четыре фазы, требуемые ВОЗ, сообщает Казинформ. Вопрос: если в Казахстане настолько продвинулись, то зачем покупать российскую вакцину?


12:48:04

В выходные дни ограничения сохранятся

Главный фактор в передаче инфекции — это контакты людей. В выходные дни контакты возрастают, население начинает передвигаться, поэтому в выходные дни приостанавливается деятельность крупных объектов, которые связаны с массовым скоплением людей. Задача минимизировать контакты между людьми. Таким образом главный санитарный врач Казахстана объяснила причину, почему в выходные приостанавливается деятельность определенных объектов.


В ТЕМУ: Выходим из карантина? Фоторепортаж и видео с алматинских улиц


12:39:21

Новость одной строкой: Более 500 медикам выплатили по 2 миллиона тенге.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
♦ «Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
 Родина дала врачу пощечину!
 «Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
 Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
 «Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
 «Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


12:34:34

Ветеринара из Костаная оштрафовали на 600 000 за отсутствие маски во время обеденного перерыва

Как сообщает TRUE STORY KZ, по словам врача, полицейские буквально забежали с камерами, и начали снимать. В этот момент в помещении были только сам Максим и две его сотрудницы, которые обедали. От неожиданности он растерялся, но пришлось платить штраф — 300 000 с 50%-ной скидкой. Ветеринар посчитал, что это несправедливо — во-первых, штраф несоразмерен нарушению, а во-вторых, проверяющие не удосужились учесть во внимание, что сотрудники обедали. Обед у них не по расписанию — как есть время, свободное от пациентов, так и садятся есть. А с нормами санитарной безопасности и масками у них все нормально, это же больница, — уверяет Максим.


11:39:26

А почему не участвуют?

Прямо сейчас идет брифинг с участием главным государственным санитарным врачом Казахстан Айжан Есмагамбетовой, где она заявила:

 «Руководство Минздрава в клинических испытаниях вакцины от коронавируса не участвует, участие в испытаниях вакцины является добровольной процедурой».


11:17:40

18 августа Air Astana возобновляет авиасообщение с Германией. Стоимость билета в эконом-класс начинается от 215 191 тенге в обе стороны.


11:11:07

Соблюдение норм СЭС защищает не только от ковида

Строгие и своевременные карантинные меры предпринятые санитарными органами по борьбе с коронавирусной инфекцией положительно повлияло на общую эпидемиологическую ситуацию в Казахстане, сообщает МВК. Санитарными службами проводится точечный мониторинг по 97 инфекционным заболеваниям, по итогам полугода снижена заболеваемость по 61 инфекции. Отмечено снижение заболеваемости:

  • серозным менингитом (в 14,6 раза)
  • гнойным менингитом (в 4,8 раза)
  • сальмонеллезом (в 2,5 раза)
  • ротавирусным энтеритом (на 38,2%)
  • бруцеллезом (на 46,1%)
  • коклюшем (на 26%)
  • менингококковой инфекции (на 26,8%)
  • корью (в 3,2 раза)
  • туберкулезом (на 27,3%)

С начала текущего года, в стране не зарегистрированы заболевания граждан чумой, холерой, брюшным тифом, бешенством, туляремией, дифтерией, столбняком, краснухой и другими инфекционными заболеваниями.


11:01:14

Ученые связали резус-фактор и группу крови с риском заражения COVID-19

В Испании и Бразилии ученые выяснили, что люди с отрицательным резус-фактором (Rh–) могут чаще заражаться коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2. Кроме того, влиять может и группа крови. Более того ученые обнаружили, что более быстрое распространение коронавируса коррелирует с высокими показателями по следующим критериям: высокое соотношение пожилых и людей трудоспособного возраста, поток иностранных туристов, распространенность рака легких, употребление алкоголя, распространенность курения, загрязнение воздуха, теснота физических контактов в обычаях приветствия людей и прочее. Подробнее обо всем этом можно прочитать на сайте РБК.


10:53:38

Онлайн-покупки рулят!

48% потребителей люкса теперь будут покупать больше онлайн, чем ранее. Пандемия коронавируса ускорили переход потребителей роскоши к покупкам онлайн, выяснили эксперты Boston Consulting Group (BCG) и Altagamma. В России 44% российских потребителей роскоши более охотно будут приобретать товары онлайн, чем прежде, сообщили, говорится в исследовании «True-Luxury Global Consumer Insight» (есть у РБК). А еще 23% заявили, что даже после полного снятия карантинных ограничений продолжат наращивать долю онлайн-покупок.


10:40:50

В понедельник пройдет комплексное тестирование в магистратуру

В этом году впервые комплексное тестирование пройдёт в электронном формате. Кандидаты смогут менять варианты ответов на компьютере и возвращаться к вопросам. Насколько это правильно, покажет только время…


В ТЕМУ: МОН: кто как начнет новый учебный год


10:30:34

О российской вакцине

Большинство медиков в России, опрошенных сервисом «Справочник врача», высказали недоверие к российской вакцине от COVID-19. 52% из 3000 респондентов сообщили, что не готовы сделать эту прививку. Однако согласились на вакцинацию 24,5% участников исследования.

При этом 66% из тех, кто заявил о неготовности сделать прививку, указали на отсутствие достаточных данных о ее эффективности, а 48% смутило «слишком короткое время» ее создания. Но 20% опрошенных отметили, что будут советовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.


10:05:21

Карантин 14 дней – новая реальность

Пока Казахстан только-только пытается запустить хоть какое-то авиасообщение, другие уже корректирует свои авиакоридоры. Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс заявил, что власти Соединенного Королевства с субботы, 15 августа, вводят 14-дневный карантин для прибывающих из Франции, Нидерландов, Мальты, Монако, а также заморской территории Британии в Вест-Индии — островов Теркс и Кайкос. По его словам, данные страны должны быть исключены из британского списка «транспортного коридора», «чтобы снизить уровень инфекции».


09:06:43

Нас по-прежнему «пугают» дозировано. На инфографике есть данные по смертельным случаям от коронавируса и пневмонии.


09:01:41

В Сеуле появились автобусные остановки для здоровых людей

В кабину могут войти только пассажиры с температурой ниже 37,5 градусов. Стоимость каждой такой остановки будка обошлась примерно в 84 000 долларов США.


08:51:28

Что общего у школ США и Усамой бен Ладеном?

И вот когда со статистикой более менее ясно, предлагаю взглянуть, а что еще интересного есть в мире на эту тему. В США зажигал вчера, например, губернатор Флориды Рон ДеСантис. Он сравнил трудности в открытии школ с препятствиями, с которыми столкнулись американские военные в Пакистане в 2011 году.

 

«Подобно тому, как морские котики преодолели препятствия, чтобы привлечь к ответственности Усаму бен Ладена, школьная система округа Мартин найдет способ предоставить родителям осмысленный выбор», — заявил ДеСантис на пресс-конференции.

 


08:24:25

Число заболевших в Казахстане по регионам, а так же цифры по пневмонии: заболевшие и умершие.


08:17:44

Напоминаем! С понедельника 17 августа в Казахстане возобновят работу ТРЦ, торговые дома, непродовольственные рынки, дежурные группы в дошкольных организациях, салоны красоты, фитнес-центры и некоторые другие объекты. Но обязательным для граждан остается ношение масок, соблюдение социальной дистанции. По-прежнему под запретом массовые, праздничные и памятные мероприятия.

ВАЖНО: Госкомиссией принято решение пока ослабить ограничения только в будние дни. В следующие выходные в страну вновь на два дня вернется ограничение на передвижение лиц старше 65 лет, будет остановлен общественный транспорт, а бизнесу вновь придется остановить работу. Исключение будет распространяться только на продуктовые магазины и аптеки.

Железная логика правительства не перестает восхищать!


08:12:52

Новости одной строкой:  ВОЗ выступает за разработку в мире большего числа вакцин от Covid-19. Борьба с распространением коронавируса в ближайшее время потребует 100 млрд долларов.


08:10:12

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане на утро 14 августа. 476 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией,  из них:

  • симптомных носителей – 292
  • бессимптомных носителей – 184
  • Всего в стране подтверждено 101 848

08:06:05

Мировая статистика. Число зараженных перешагнуло еще один миллион  — более 21 миллиона человек в мире  заразились коронавирусом. Это трудно представить. Это больше, чем все население Казахстана.


08:00:04

Всем доброго утра! Продолжаем  «следить» за вирусом,  в надежде, что сегодняшний день будет лучше вчерашнего. А чем все закончилось вчера, смотрите  в итоговом материале. Сегодня новости о коронавирусе подбираю для вас я, журналист Оксана Макушина. 

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version