Home Анализ Что стоит за выходом на свободу Бишимбаева

Что стоит за выходом на свободу Бишимбаева

0

Досрочное освобождение 11 октября 2019 года экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, приговоренного в марте 2018 года к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима  с конфискацией имущества и пожизненным лишением права работать на государственной службе, вызвало шок в обществе. Между тем, если верить официальным разъяснениям, то законность была соблюдена на 100%.

Как пояснили в Комитете уголовного исправительной системы (КУИС) МВД РК (выделения здесь и далее сделаны нами):

«Ходатайство Бишимбаева об условно-досрочном освобождении было рассмотрено 25 сентября Абайским районным судом Шымкента. Ходатайство судом было удовлетворено. Соответствующее решение суда вступило в законную силу 11 октября. Ранее Бишимбаев обратился к Главе государства с ходатайством о помиловании, которое в феврале 2019 года было удовлетворено путем сокращения назначенного ему срока наказания».

В свою очередь и в Абайском районном суде города Шымкент подтвердили, что законность в данном резонансном случае соблюдена полностью:

«Бишимбаев, отбывая наказание по приговору суда в учреждении КУИС МВД Шымкента, направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В соответствии с абзацем вторым части первой статьи 72 УК осужденный подлежит условно-досрочному освобождению без каких-либо дополнительных условий, если он не имел злостных нарушений режима отбывания наказания и полностью возместил ущерб, причиненный преступлением», — сообщили в суде.

 Сообщается, что Куандык Бишимбаев за время отбывания наказания нарушений не имел, получил четыре поощрения. Процессуальные издержки за производство судебных экспертиз (1 592 930 тенге) осужденным оплачены.

Бишимбаеву не предъявлены исковые требования по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением. В связи с изложенным 25 сентября 2019 года Абайский районный суд Шымкента удовлетворил ходатайство осужденного. Куандык Бишимбаев освобожден от дальнейшего отбывания наказания, условно-досрочно на оставшийся неотбытой части наказания сроком 1 год 3 месяца 13 дней. За ним в течение оставшейся неотбытой части срока наказания установлен пробационный контроль», — говорится в сообщении».

«Постановление Абайского районного суда вступило в силу 11 октября».

Из выше процитированного следует, что схема выхода на свободу экс-министра национальной экономики РК была следующей:

1.Куандык Бишимбаев написал на имя президента РК заявление о помиловании, которое было положительно рассмотрено в феврале 2019 года. Решением главы государства срок лишения свободы был снижен ему с 10 до 4 лет.

2. Сам осужденный вел себя в местах лишения свободы в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к осужденным, благодаря чему не имел нарушений, а также получил четыре поощрения.

3. Семья Куандыка Бишимбаева и другие люди, заинтересованные в его досрочном освобождении, полностью погасили ущерб, который он нанес своими действиями государству, а также полностью оплатили судебные издержки.

4. Бишимбаев и его защитники обратились с заявлением в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении, которое было рассмотрено и 25 сентября 2019 года удовлетворено.

5. 11 октября 2019 года решение Абайского районного суда города Шымкент вступило в силу, после чего осужденный и вышел на УДО.

Мы считаем, что случившееся при всей его скандальности и противоречивости здравому смыслу вполне соответствует современной правовой практике в Казахстане. Более того, четко укладывается в логику действий авторитарной политической системы и суперпрезидентской вертикали в условиях транзита власти.

Ранее мы уже касались этой темы в публикации Почему уехала Кексель    и пришли к выводу, что «отставки Олеси Кексель, Максата Дуйсенова, Талгата Татубаева, а также множества других сотрудников Генеральной прокуратуры, равно как и  прекращение 3 октября 2019 года уголовного дела в отношении вышеупомянутой Гульнары Мусабаевой (за истечением срока давности),   свидетельствуют, по нашей оценке, о проигрыше бывшего генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова во внутриэлитном противостоянии со своими оппонентами». При этом мы подчеркнули, что «это поражение не вылилось в уголовные дела против Кожамжарова и его «протеже», а он сам получил возможность «отсидеться» в Сенате Парламента РК».

Причину же подобной лояльности Акорды к проигравшим внутриэлитное противостояние силовикам мы сформулировали так: «Между тем, если верить инсайдерам, оснований для привлечения к уголовной ответственности проигравших, включая госпожу Кексель, у их оппонентов с избытков. И тот факт, что Кексель без проблем покинула страну, говорит либо о заключении участниками противостояния перемирия, либо о том, что кто-то принудил их к этому».

Так вот, выход Куандыка Бишимбаева на свободу 11 октября 2019 года и схема, по которой это было сделано, неопровержимо свидетельствуют о том, что и данное УДО, и предыдущие резонансные случаи освобождения, которых, как минимум, было несколько, отнюдь не случайность. И не только результат усилий родственников и друзей осужденных высокопоставленных чиновников.

Это четкая и последовательная реализация некоей политической воли, преследующей цель снизить накал внутриэлитных «войн» и противостояний. Снизить хотя бы на время, дабы сократить внутриполитические риски. И за этой волей отчетливо просматривается первый президент РК и «лидер нации» Нурсултан Назарбаев.

Кстати, судя по дате вынесения решения о помиловании Куандыка Бишимбаева — февраль 2019 года, именно елбасы подписал соответствующий указ о помиловании экс-министра национальной экономики РК. Причем очень похоже, что все было тщательно просчитано именно так, чтобы Бишимбаев и другие его «коллеги» по КУИС, вышли на УДО не весной, когда это могло вызвать чрезмерное возмущение в стране, а осенью, уже после досрочных президентских выборов.

По нашему мнению, попытка Нурсултана Назарбаева и его окружения как-то ослабить напряжение внутри правящей элиты, в том числе за счет урегулирования, частичного или полного, предыдущих жестких конфликтов, приведших в итоге к осуждению высокопоставленных государственных служащих и топ-менеджеров квазигосударственных структур, не будет успешной на 100%. Но все равно можно поздравить Куандыка Бишимбаева и   его покровителей, в частности председателя КНБ РК Карима Масимова с победой, пусть и неполной. 

Другое дело, что у нее есть и негативный оттенок, поскольку за решеткой остается экс-президент НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев. А этот факт неопровержимо свидетельствует о том, что преступившие закон граждане четко делятся Акордой  на «своих» и «чужих». И уже одно это сводит на нет все разговоры о том, что в Казахстане есть законность и правопорядок.

Их точно нет, а есть политическая воля, возведенная в ранг закона. Иными словами, произвол. Вот этот произвол и простил прегрешения экс-министра национальной экономики и отпустил его на свободу .

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version