Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 18.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 18.08

0

20:00:46

На этом мое сегодняшнее дежурство подошло к концу. Прощаюсь с вами до завтра и напоминаю, сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вам было интересно. А самое важное, чуть позже, как обычно в «Итогах дня». Всем хорошего вечера! 

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

19:49:18

Китайцы планируют выпустить вакцину к концу года

На мировом рынке вакцина от COVID-19 должна появиться уже в декабре. В корпорации Sinopharm заявили, что при введении одной инъекции вакцины антитела вырабатываются у 97% пациентов. При повторной инъекции этот показатель практически достигает 100%. Она будет стоить около 140 долларов. Пекинский исследовательский институт биопрепаратов планирует производить до 120 млн доз инактивированных вакцин в год, еще 100 млн будут выпускать в Уханьском институте биопрепаратов.


19:42:35

Профессор Джо ГЮ Юн из южной Кореи прислал в Казахстан помощь на сумму 50 тысяч долларов. Вчера, 17 августа 1,5 тонны груза приземлились в Алматы: 10 коробок антибиотиков, 50 коробок дезинфицирующих средств, 10 тысяч инъекций витаминов, свыше 20 тысяч единиц средств индивидуальной защиты будут распределены по медицинским учреждениям через ТОО «СК-Фармация».


19:30:40

Европейские авиакомпании сокращают деятельность

Ирландская авиакомпания Ryanair («Райанэйр») объявила об отмене 20% рейсов в сентябре и октябре— в последние дни спрос упал на фоне введения новых ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции в Европе. Отмена касается маршрутов во Франции и Испании. Lufthansa уменьшит свой парк самолетов, 22 тысячи рабочих будут сокращены. Easyjet прекратит операции в трех аэропортах Англии, в связи с чем количество рабочих мест в компании снизится на 670. Британские авиалинии, входящие в состав авиагруппы IAG, сократят 12 тысяч рабочих мест. А в компании Air France-KLM тысячи сотрудников потеряют работу, будет снижена заработная плата пилотов.


18:45:43

Коллективный иммунитет не поможет победить пандемию коронавируса, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан сегодня на брифинге в Женеве. «Население планеты еще очень далеко от того уровня иммунитета, который позволил бы победить пандемию COVID-19. Коллективный иммунитет — это не то решение, которое мы должны искать», — сказал он.


17:52:36

500 ТРЦ в Алматы хотят возобновить работу
На сегодняшний день по городу Алматы заявки подали порядка 500 торгово-развлекательных комплексов и центров, а также торговых домов площадью 2 тысячи и более квадратных метров. Для возобновления работы предприниматели должны пройти регистрацию на портале InfoKazakhstan.kz для ознакомления с санитарно-эпидемиологическими требованиями на период ограничительных мероприятий. 

Надеюсь, народ не будет опять толпами ходить в этих торговых центрах и прошлая вспышка коронавируса стала для них уроком. 


17:28:41

Переболевший COVID-19 житель Гонконга вновь заразился коронавирусом в ЕвропеМедики сообщили, что у 33-летнего мужчины во второй раз оказался «довольно высокий уровень вирусной нагрузки». 


17:04:45

Доноры, отзовитесь!  

В Казахстане не хватает доноров иммунной плазмы к коронавирусу.


«Мы начали брать плазму у переболевших еще в апреле, но откликнувшихся на призыв пока мало. Вероятная причина – многие переболевшие COVID-19 не знают о своем уровне иммунного ответа против вируса, а также о возможности помочь в лечении тяжелых пациентов. Мы приглашаем людей для сдачи донорской плазмы, также у нас проводятся исследования на антитела«, — сообщили в  научно-производственном центре трансфузиологии. 

Иммунную плазму доноров, переболевших коронавирусной инфекцией, используют как дополнительный метод лечения тяжелых случаев заболевания КВИ. 


16:35:21

И никакого дистанцирования  

В китайском Ухане, откуда начал свой путь COVID-19, уже активно устраивают вечеринки в аквапарках. Тысячи людей и никакого социального дистанцирования и масок.


16:02:07

COVID-19 в мире: попытка предотвратить вторую волну


15:41:40

До чего коронавирус довел. Полиция австралийского Мельбурна готовится к запуску воздушного флота беспилотников, с помощью которых будет выявлять и отлавливать гуляющих без масок, а также машины, отъехавшие от дома дальше разрешённого радиуса.


15:22:07

Новое хобби в эпоху пандемии: разглядывание звезд

Парки Dark sky в США предлагают хорошие возможности для наблюдения за звездами. Более 60 мест по всей стране были признаны образцовыми местами для наблюдения за звездами Международной ассоциацией Dark sky, которая является природоохранной организацией, занимающейся сокращением светового загрязнения. Dark Sky не только улучшают качество наблюдения за звездами на заднем дворе, но, поскольку они часто находятся в довольно удаленных местах, они также способствуют социальному дистанцированию. Для тех, кто предпочитает оставаться на своей орбите, несколько сайтов Dark Sky предлагают обширное меню программ виртуальной астрономии, пишет The Wall Street Journal.


14:48:59

Одной строкой. На 232 млн тенге оштрафовали казахстанцев без масок.


14:29:06

Постоянная икота может быть одним из симптомов коронавируса. Об этом говорится в отчете, опубликованном в журнале The American Journal of Emergency Medicine, пишет The Sun. Врачи описали течение болезни у 62-летнего пациента из Чикаго, страдающего от сахарного диабета, гипертонии и ишемической болезни сердца. В апреле он обратился к врачам из-за сохраняющейся на протяжении четырех дней икоты. При этом основных симптомов коронавируса, таких как кашель, жар, заложенность носа, боль в горле или груди и одышки, у него не было. По итогам обследования у пациента оказалась повышенная температура — 37,3 градуса, а тест на COVID-19 показал положительный результат.


14:13:56

Вот это да! Кровь лам можно использовать для разработки вакцины

Ученые допускают, что кровь лам можно использовать для разработки безопасной вакцины от коронавируса, передает Almaty.tv. Специалисты подчёркивают, что особенностью иммунной системы лам является возможность справиться с возбудителями гриппа и даже с вирусом иммунодефицита человека.


14:07:06

Всем привет! Сегодня до конца дня с вами снова я, Назира Даримбет, буду делиться важной и интересной информацией о коронавирусе. Число зараженных с каждым днем все меньше, если верить официальной статистике, глава Минздрава вовсе заявил, что «пандемия закончилась». Но, на мой взгляд, не стоит расслабляться. Посмотрим, какие новости будут сегодня до вечера.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 

 

14:03:32

На этом мое дежурство заканчивается, прощаюсь с вами до завтра. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

14:01:43

В 8 раз выросло число безработных в Казахстане за время пандемии, а число трудоустраиваемых безработных – в 11 раз. Об этом сегодня сообщил министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.


13:43:40

В одной из церквей Южной Кореи случилась вспышка коронавируса. Там заразилось более 300 прихожан. Власти обвинили пастора в безответственности и неповиновении карантинным ограничениям. Также его обвиняют в нежелании предоставить список членов прихода для выявления потенциальных зараженных. 


13:18:00

Теннисисты отказываются от участия в US Open из-за коронавируса. Вторая ракетка мира среди женщин, румынская теннисистка Симона Халеп отказалась от участия в Открытом чемпионате США по теннису, который начнется в Нью-Йорке 31 августа. Помимо Халеп от участия в соревнованиях, как пишет USA Today, отказались Рафаэль Надаль, Бьянка Андрееску, Эшли Барти, Ник Кирьос, Ван Цян, Стэн Вавринка, Элина Свитолина и Кики Бертенс.


12:55:25

На Канарских островах запретили курение и обязали всех носить маски. Острова стали ещё одним регионом Испании, где маски теперь нужно обязательно носить в общественных местах, помещении и на улице. В Ла-Риохе и Мурсии карантин действует с воскресенья.


12:20:34

В Китае разрабатывают карантинный город. В Сюнъане, что в 140 км от Пекина, четыре блока города построят из массивной древесины и будут включать квартиры, жилые дома для молодых и пожилых людей, офисные помещения, бассейны, магазины, продуктовые рынки, детский сад, административный центр и пожарную часть среди прочих объектов.


11:51:32

Автора песни «Коронавирус, кет» Марата Омарова пригласили на концерт в США. Говорят, что мероприятие организуют от имени президента США Дональда Трампа.


11:21:03

В Google Travel теперь отображается информация о коронавирусе. Компания Google начала показывать пользователям информацию о количестве случаев заражения COVID-19 по выбранному направлению и наличие бесплатной отмены бронирования.


10:47:09

В России все вузы 1 сентября  начнут учебный год в очном формате. Казахстанские студенты смогут начать учебу дистанционно. Они могут самостоятельно отслеживать официальные сайты своих вузов и быть в контакте с кураторами своих факультетов.


10:14:54

Индонезия не хочет пускать туристов до изобретения действенной вакцины. На данный момент известно, что в стране проводятся испытания такой вакцины, сейчас они на заключительной, третьей стадии. Клинические испытания проводятся совместно с китайской компанией Sinovac Biotech. Их продолжительность – 6,5 месяцa, по завершении сразу же начнется производство препарата.


В ТЕМУ: «Мусорная» пандемия


09:42:40

Чехия возвращается к обязательному ношению масок. С 1 сентября в транспорте и во многих общественных местах нельзя будет появляться без маски. Это связано с ростом количества новых случаев заражения в стране. Чехия еще в марте одной из первых в Европе обязала жителей носить маски в общественных местах, но после улучшения ситуации это правило постепенно начали смягчать.


09:18:22

Даешь инфекционки! 13 модульных инфекционных больниц на 2,7 тысяч коек построят в Казахстане в рамках Дорожной карты занятости. Об этом сообщил на заседании правительства министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.


09:09:13

Коронавирус в Казахстане закончился, или как минимум стал настолько незначительным, что перестал беспокоить правительство. Впервые за последние месяцы традиционное заседание правительства во вторник началось не с обсуждения санэпид обстановки в стране, а с «текущих» вопросов. Сегодня на повестке кабмина вопросы занятости и развитие рыбной отрасли. Доклада Минздрава в открытой части заседания не предусмотрено в повестке.


08:35:18

Статистика по смертям в Казахстане. За неделю в Казахстане зарегистрированы 146 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции. Всего от коронавируса умерло 1415 человек.


08:30:41

Не только в Казахстане проводят подпольные тои. Вот на севере Англии полиция разогнала две свадьбы из-за нарушения ограничений на собрания. В Блэкберн и Манчестере введен карантин из-за недавних вспышек коронавируса. Там действует запрет на сбор людей, не живущих вместе. В районах Англии, где нет строгих карантинных мер, количество гостей на свадьбах не должно превышать 30 человек.


08:10:39

Цифры еще ниже. В Казахстане за минувшие сутки выявлены 267 заболевших коронавирусной инфекцией.1668 человек выздоровели. Успеем ли стать страной победившей корону до ее второй волны? 


07:58:17

Что можно, что остается под запретом в Казахстане. Если кто запутался или не в курсе какие ограничительные меры смягчены. 


07:48:57

Всем привет! Количество заболевших коронавирусом в мире вот-вот достигнет 22 млн человек, а в Казахстане в первый же день открытия ТРЦ образовались очереди (фейспалм). Чем еще запомнился вчерашний день можно узнать здесь. А я с вами, как обычно, до обеда. 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version