Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 19.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 19.08

0

20:00:10

На этом прощаюсь с вами до вторника. Сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы нашли для себя много интересного и полезного. А самое важное, чуть позже, как обычно в «Итогах дня». Укрепляйте свой иммунитет!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

Делитесь с нами своими историями, пишите на kazakhstan.media2019@gmail.com редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:48:31

В МИД РК создан штаб для помощи студентам, обучающимся за рубежом

Пандемия коронавируса в мире создает определенные трудности для казахстанских студентов, обучающихся за рубежом. Во многих странах приостановлено регулярное авиационное и транспортное сообщение, запрещен въезд для иностранных граждан, сохраняется режим карантина. Зарубежные учебные заведения переходят на дистанционный формат обучения для иностранных студентов. В этой связи для координации и оказания помощи казахстанским студентам в Министерстве иностранных дел создан Оперативный штаб, куда вошли как сотрудники Центрального аппарата, так и консульские работники за рубежом, сообщает МВК.


19:31:40

О мерах подготовки к потенциально новой волне Covid-19


18:50:22

Как работают салоны красоты в Англии после карантина

В английском Лестере, Мидлендсе и других городах, сегодня, как и два дня назад в Казахстане, снова заработали салоны красоты. Но в них до сих пор не разрешается делать процедуры, которые предполагают очень близкое нахождение перед лицом клиентов. К тому же, мастера сидят вот в таких пластиковых защитных масках и защитных халатах. Стерильно как в больнице. В наших салонах такого не видела.   


18:20:55

Кыргызские мигранты застряли на казахстанско-российской границе 

 Все, кто застрял на границе, вынуждены жить на улице. Число прибывающих в лагерь в Бузулук, растет ежедневно. Сейчас в Оренбургской области уже 620 кыргызстанцев, пишет Telegram-канал «Дикая Азия».

С наступления весны, это пятая группа мигрантов, которая живет в лагере на границе. Ранее палаточный лагерь развернули Оренбургские власти, но после отправки 2 тысяч граждан Кыргызстана через «зеленый коридор» Казахстана, палатки свернули. Это было в начале августа.

Но через несколько дней прибыли еще две сотни человек. И продолжают прибывать. Когда транзитный коридор откроется неизвестно, а до тех пор, кыргызстанцам придется обитать на границе. 


17:56:31

Финляндия с 24 августа вновь закрывает границы для граждан десяти стран из-за ситуации с коронавирусом. «Будет восстановлен внутренний пограничный контроль для движения между Финляндией и Исландией, Грецией, Мальтой, Германией, Норвегией и Данией», — говорится в сообщении правительства. Ограничения также касаются Ирландии, Кипра, Сан-Марино и Японии.


17:26:33
Завершились доклинические исследования казахстанской вакцины QazCovid-in

В ходе исследований установлено отсутствие аллергической реакции и раздражающего действия в месте введения. Помимо общих методов исследования уровень безопасности вакцины был подтвержден гематологическими и биохимическими показателями крови.


16:56:18

В условиях пандемии в РК вырос объем фармпроизводства    

По итогам 7 месяцев 2020 года объемы производства фармпредприятий увеличились на 23,2% до 70,2 млрд тг.  В отрасли действуют 96 предприятий, из них 33 – по лекарствам, 41 – по медицинским изделиям, 22 – по медицинской технике.

В рамках Карты индустриализации введен в эксплуатацию 41 проект с суммой инвестиций 62,9 млрд тг и созданием 5 тыс. новых рабочих мест. «Точки роста» казахстанской фарминдустрии находятся в городах Алматы, Шымкент, Алматинской и Карагандинской областях.


В ТЕМУ: «Лекарства будут. Осенью. Новый глава СК-Фармация вышел к прессе»


16:35:35

В Казахстане будет принята Программа развития фармпромышленности

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область премьер-министр РК Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития фармацевтической промышленности. В целях дальнейшего развития отечественного фармпроизводства глава правительства дал поручение министерству индустрии с учетом мнения бизнес-сообщества разработать и в сентябре текущего года  представить проект Программы развития фармацевтической отрасли.


16:01:50

Казахстан не поедет на Евровидение. Европейский вещательный союз  (EBU) не планирует приглашать Казахстан на Евровидение 2021 в Роттердаме. В этом году песенный конкурс также должен был пройти в Роттердаме, но был отменён из-за пандемии коронавируса. Казахстан участвует в детском конкурсе песни «Евровидение» с 2018 года. В 2019 году стране удалось достичь наилучшего результата в конкурсе с песней «Armanyńnan Qalma», которая выиграла голосование жюри.


15:33:21

С 5 июля в Казахстане 2 778 человек оштрафованы за отсутствие масок

Из них 2 472 человека находились без масок в закрытых помещениях, а 306 — в общественных местах и на улице. Также оштрафовали 123 юридических лица за несоблюдение гигиенических требований. Общая сумма штрафов составила 62,6 миллиона тенге.

Напомним, сумма штрафа за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований для физических лиц составляет 30 МРП (83 340 тенге). В случае уплаты штрафа в течение семи дней сумма сокращается вполовину.


15:20:22

Больше половины инфекционных стационаров закрылись в Нур-Султане. В оставшихся медучреждениях лечение получает 301 пациентС начала пандемии в городе зарегистрировано 13 613 случаев коронавируса. Было развернуто 16 стационаров. На сегодняшний день их количество сократилось до 7.


14:52:29

В Японии ждут уже третью волну ковида. Сейчас страна находится в разгаре второй волны. В научном сообществе говорят, что на данном этапе Токио и вся страна переживают пик инфицирования. Японские медики утверждают, что теперь надо привыкать жить в условиях короны и ожидать третью и четвёртую волну.


14:27:55

Новости для путешественников

 

Сейчас остров Ангилья считается свободным от коронавируса, поэтому с 21 августа здесь начнут принимать онлайн-заявки на въезд. Туристический сектор будут возобновлять постепенно, с учётом всех мер предосторожности для сохранения здоровья и безопасности местных жителей и прибывающих гостей. 

Грузия продлила запрет на международные рейсы. Местное авиационное управление продолжило ограничение на международные пассажирские перевозки до 1 октября.

Таиланд хочет оставить границы закрытыми до 2021 года. Власти королевства боятся очередной волны эпидемии после повторного ввоза коронавируса из других стран.


14:09:18

Начну с прекрасной новости. Хотите искупаться в шампанском? Такую услугу предлагает одна из лучших гостиниц Франции Le Royal Champagne. Оказывается, такое купание активизирует электролиты кожи, улучшает метаболизм и стимулирует гидратацию кожи.

Такие услуги предлагаются в Арденнах — на родине шампанского. Причина простая: из-за кризиса экспорта некуда складывать 200 млн бутылок нового урожая. Кто не рискует, тот НЕ КУПАЕТСЯ в шампанском! Купание предлагается с дегустацией дорогих марок с закуской фуа-гра! Так что, есть и плюсы в этом кризисе из-за пандемии.

Я не против искупаться в шампанском, но сначала надо попасть на родину шампанского и в этот отель.  


14:02:27

Всем привет! Сегодня до конца дня с вами снова я, Назира Даримбет, буду делиться важной и интересной информацией о коронавирусе. Число зараженных с КВИ радует, что их мало, но вот меня беспокоит «коронавирусная пневмония», статистика по которой неутешительна. А глава Минздрава не перестает удивлять, сегодня заявил, «пандемия  не закончилась». Посмотрим, что нас еще ждет сегодня.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

13:58:09

На этом мое дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка информации о коронавирусе была для вас полезной. Прощаюсь с вами до следующей недели. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:52:47

Казахстанская вакцина от коронавируса готова к применению на людях. Доклинические исследования казахстанской вакцины от COVID-19 показали, что она не является токсичной и может быть применена на людях-добровольцах в дальнейших клинических испытаниях. Для широкого применения она пока не готова. Необходимо доказать полную безопасность. Ранее в ВОЗ зарегистрировали разработку казахстанских ученых и включили ее в перечень вакцин-кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования.


13:43:28

В Казахстане штраф за отсутствие маски снижать не будут. В Минюсте сообщили, что «Действующие штрафные санкции за нарушение масочного режима, предусмотренные статьей 425 КоАП, являются актуальными, снижение его размера государственными органами не обсуждается».


13:18:15

По данным Минздрава РК: до октября 2020 года все районные больницы страны планируется на 100% обеспечить цифровыми рентген-аппаратами. А на базе СК-Фармация создан Республиканский стабилизационный фонд и 11 региональных стабилизационных фондов.


12:48:23

В Казахстане «дооснащают» больницы. Для дооснащения больниц дополнительно закупается 2 578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1500 у отечественных производителей, 1078 за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка.


12:20:58

Новость одной строкой: до 1,5 млн масок в сутки будут производить в Казахстане. 


11:45:03

В Аргентине выступают против карантина. Тысячи жителей Буэнос-Айреса и других городов страны в понедельник вышли на марши, чтобы продемонстрировать властям свое отношение к социальному дистанцированию. 


11:10:13

Минздрав РК сообщает: предприняты ряд комплексных мер для поддержания розничного рынка лекарственных средств в Казахстане. Осуществлена доставка 11 бортов с более 9,2 млн. упаковок (50 наименовании) востребованных лекарств из других стран. Также сокращен срок выдачи разрешительных документов на ввоз лекарств до 1 суток, сертификация проводится исключительно путем декларирования и в срок не более 3 рабочих дней со дня приема заявки.


10:55:26

В Казахстане за сутки значительно выросло число больных коронавирусной пневмонией. За прошедшие сутки зафиксирован 1 081 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 11 летальных исходов.


10:18:41

«Вакцинный национализм». Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус направил правительствам стран-членов ВОЗ письмо с призывом обеспечить будущими препаратами всех нуждающихся, а не только собственное население. «Нам надо предотвратить «вакцинный национализм». Глобальная стратегия одновременно отвечает национальным интересам каждого государства. Никто не окажется в безопасности, пока все не будут в безопасности», — сказано в документе.


09:49:47

Информация о пациентах с коронавирусом. На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 15 839 человека, среди которых 71 детей. В стационарах находится – 7 383 пациент, на амбулаторном уровне – 8 456. 366 человек находятся в тяжелом состоянии, 90 – крайней степени тяжести, 59 – на аппаратах ИВЛ.


09:16:18

Новость одной строкой. Премьер-министр Финляндии Санна Марин самоизолировалась и сдала тест на коронавирус в связи с легкими респираторными симптомами — в четвертый раз за последнее время.


08:42:24

В Южной-Корее снова ограничения. В Сеуле и крупном порту Инчхон в закрытых помещениях вновь запрещено проводить массовые мероприятия с участием более 50 человек, также закрываются бары и караоке-клубы. В стране пятый день подряд число вновь заболевших измеряется трехзначными цифрами. Местами распространения инфекции стали, в частности, религиозные собрания.


08:14:24

Франция возвращается к маскам. С 1 сентября в стране вводится обязательное ношение масок во всех закрытых рабочих помещениях, где трудится больше одного человека.


08:05:31

Статистические данные в Казахстане улучшаются с каждым днем. Это не я, это официальная версия. И за минувшие сутки в стране зарегистрированы 271 новых случаев заболевания.


08:01:00

Всем привет! Сегодня до обеда с вами я, Жанна Байтелова. Об итогах вчерашнего дня можно узнать здесь. Посмотрим, что интересного будет сегодня. 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version