Home Анализ «Золотые» депутаты. В какую сумму обходятся нам парламентарии?

«Золотые» депутаты. В какую сумму обходятся нам парламентарии?

На фоне беларуских выборов и последовавших за ними громких протестов, в Казахстане тихо и незаметно прошли выборы в верхнюю палату парламента. Глядя на списки выбывших и вновь избранных депутатов невольно задаешься вопросами – кто все эти люди и что они делают в Сенате? Но самое интересное кроется не в невидимых заслугах парламентариев, а в той цене, в которую они обходятся налогоплательщикам.

В год на обслуживание одного депутата парламента бюджет тратит девяносто с лишним миллионов тенге, не считая зарплат.

Изначально двухпалатные парламенты задумывались для придания законодательной власти большей устойчивости, стабильности и предсказуемости. Верхняя палата с более сложным механизмом формирования призвана была компенсировать излишнюю демократическую резвость и радикализм нижней палаты. То есть в политическом раскладе верхняя палата замышлялась как консервативно-охранительный барьер, призванный нивелировать вольнодумство и популизм палаты нижней.

Увы и ах, за  двадцать пять лет существования казахстанского парламента, его нижняя палата не то что в вольнодумстве, но вообще ни в какой самостоятельной мыслительной деятельности замечена не была. Там такое непроходимое сонное царство и идейная бесцветность, что в отношении него напрашивается лишь одна устойчивая ассоциация – с болотом.

Казахстанский парламент послушно штампует законы, спущенные из правительства или администрации президента. Помню всего один случай,  когда Мажилис (нижняя палата) второго созыва и правительство не сошлись во мнении по поводу Земельного кодекса — это было в 2003 году. Из-за разногласий с депутатами правительство во главе с премьер-министром Имангали Тасмагамбетовым даже подало в отставку.

Кстати, если мне не изменяет память, парламент второго созыва был единственным приличным депутатским собранием за всю его историю. В нем было много, не скажу, что великих, но по крайней мере ярких политиков — Серикболсын Абдильдин (лидер оппозиционной Компартии Казахстана), Валентин Макалкин, Серик Абдрахманов, Ерасыл Абылкасымов, Владислав Косарев, Гани Касымов, Жармахан Туякбай (впоследствии возглавивший ОСДП), Серикбай Алибаев. Уверен, эти фамилии еще помнят многие казахстанцы.

Со следующего, третьего, созыва парламент превратился в абсолютно скучное и безликое собрание странных и во многом случайных людей.

Иначе и быть не может. Сама избирательная система с пропорциональным принципом формирования парламента и маслихатов, ужасными бюрократическими фильтрами, выхолостила представительные органы, лишив их какой-либо интриги, плюрализма и  конкурентности.

Яркие и нестандартно мыслящие политики в эту систему не вписываются. Их так и называют – несистемными. 

Увы, но такова реальность: парламент в нынешних условиях это всего лишь ширма, псевдодемократическая декорация, скрывающая главных законодателей страны – президента, его администрацию и правительство.

В депутаты у нас идут не по велению сердца и не по общественному призыву, а только с одобрения партии власти и по спискам, утвержденным председателями региональных нуротановских филиалов. То есть акимами. Какое уж там вольнодумство. В парламент идут люди смирные, дисциплинированные, в основном чиновники, бюджетники и партийные функционеры, которые никогда публичной политикой в классическом ее понимании не занимались. Поэтому на 99% уверен – простые граждане понятия не имеют, кто представляет их интересы в Мажилисе.

Еще большей загадкой для людей является верхняя палата. Люди в массе своей вообще не представляют, что такое Сенат и для чего он нужен. Больше того, я уверен, что этого не знают и сами сенаторы. Но все точно знают: парламентское кресло — удобная синекура, почетная должность и очень хлебная.

По конституционному закону «О парламенте РК и статусе его депутатов» все депутаты, как нижней, так и верхней палат, обеспечиваются за счет государства безвозмездным служебным жильем с мебелью, транспортным, лечебно-оздоровительным и санаторно-курортным обслуживанием, бесплатным проездом внутри страны по так называемым командировочным нуждам.

Также они получают зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда работников всех органов, содержащихся за счет бюджета. Самое интересное – информация о размерах окладов данной категории работников имеет гриф «для служебного пользования», поэтому сколько получают и без того живущие на полном иждивении мажилисмены и сенаторы, никто толком не знает.

В последний раз о повышении депутатских окладов в прессе писали три года назад – их средний размер тогда подняли до 700 тысяч тенге (окончательный размер зависит от стажа работы), поскольку слуги народные сильно жаловались на то, что получаемые ими зарплаты не позволяют эффективно заниматься законотворческой деятельностью. Сегодня с учетом индексаций средняя зарплата мажилисмена и сенатора, по всей видимости, достигла 1 миллиона тенге. Хотя я могу и ошибаться.

Зато расходы бюджета на содержание парламента известны очень хорошо. Для обслуживания высшего законодательного органа страны создано отдельное госучреждение «Управление материально-технического обеспечения». При нем есть три дочерних госпредприятия – «Автохозяйство УМТО» (занимается транспортным обеспечением депутатского корпуса), «Дирекция административных зданий УМТО» (обслуживание и ремонт административных и жилых помещений), «Инженерный центр УМТО» (компьютеры, интернет и прочее). Расходы этих организаций идут через портал госзакупок, поэтому их легко проследить.

К примеру, на 2020 год «Управление материально-технического обеспечения» (далее УМТО) заключило со своим дочерним автохозяйством договор путем закупа из одного источника на транспортное обслуживание на сумму 1,3 миллиарда тенге. А с «Дирекцией  административных зданий» заключили несколько договоров на общую сумму в 2,5 миллиарда  тенге. Еще на 1 миллиард с лишним УМТО заключило договоры с «Инженерным центром» на техподдержку информационных систем и видеосвязи. 

Стоит отметить, что на балансе УМТО помимо административных зданий (здание Сената, Мажилиса, блок В Дома министерств) находится два жилых комплекса Нурсая-1 и Нурсая-2 на 188 квартир и два общежития на 156 квартир.

Всего же в бюджете 2020 года УМТО на обеспечение деятельности обеих палат парламента выделено 14 млрд 391 млн тенге. С помощью несложных арифметических расчетов можно получить точную сумму расходов республиканского бюджета на каждого народного избранника.

депутатов Сената – 49, депутатов Мажилиса – 107. всего — 156. Получается, что в 2020 году на каждого из них будет потрачено 92 млн 250 тысяч тенге.

Кстати, на выборы 17 сенаторов тоже потратили деньги – республиканский бюджет на это дело выделил ЦИК 254,7 млн тенге. Получается, что выборы каждого сенатора обошлись почти в 15 миллионов тенге. Неслабо. При таких расходах сенаторы и мажилисмены в буквальном смысле становятся золотыми, а сам законодательный орган с двумя невнятными палатами – неподъемной для налогоплательщиков роскошью.

Напоследок отмечу, что парламент в казахстанской политической системе далеко не самый дорогой институт. На обеспечение деятельности главы государства, первого президента и премьер-министра выделяют намного большие суммы. 

Бюджет Управления делами президента в этом году составил 72 млрд тенге. Плюс еще 20 млрд тенге выделено для УДП на содержание своих собственных медицинских учреждений и курортов, в которых лечатся и поправляют здоровье, подорванное государственной деятельностью, лидеры страны, члены кабмина, а также депутаты парламента. Плюс еще 20 с лишним млрд тенге бюджет потратит в этом году на охрану первых лиц страны.

Помните крылатую фразу «кто как содержится, тот так и работает»?

И чего спрашивается эти господа требуют от тех, кто получает минимальную зарплату в 42 500 тенге?

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8 777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.  

 

И есть еще несколько способов  нас поддержать — они здесь.

2 COMMENTS

  1. Я СКОЛЬКО ГОЛОСОВАЛ НИКАКОГО ПРОКУ ОТ ДЕПУТАТОВ НЕ ВИДЕЛ. КАК ДО КОРМУШКИ ДОБИРАЮТЬСЯ ОБО ВСЕМ ЗАБЫВАЮТ ЧТО ОБЕЩАЮТ ИЗБИРАТЕЛЯМ. В шею бездельников

  2. В рудники урановые всех этих богатеньких Буратин. Даёшь бесплатную электроэнергию в Казахстане!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version