Home Контекст И смерть, и похороны Айсултана Назарбаева засекретили

И смерть, и похороны Айсултана Назарбаева засекретили

0

Дипломаты отказались отвечать на вопросы журналистов о смерти внука первого президента Казахстана Айсултана Назарбаева, не назвав даже дату доставки его тела из Лондона в Казахстан.

19 августа журналисты спросили вице-министра иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева, когда тело Айсултана будет доставлено в Казахстан. Но в ответ услышали резкое: «Я не имею об этом информации».

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров уточнил: «Семья попросила не распространяться на эту тему. Как вы помните, экс-спикер Сената (Дарига Назарбаева — ред.) распространила свое сообщение».

«Вторжение в личную жизнь регулируется членами семьи. В любой ситуации. Если вы не пожелаете, чтобы подробности вашей личной жизни были выставлены на публичное обсуждение, это ваше решение», — добавил Ашикбаев.

Напомним, Айсултан Назарбаев скончался 16 августа в Лондоне. 26 августа ему исполнилось бы 30 лет. Причиной смерти названа остановка сердца.

Его мать, Дарига Назарбаева выступила с таким обращением:

«Моя семья глубоко скорбит по поводу кончины нашего любимого Айсултана, и в этот очень тяжелый для нас час мы надеемся, что общественность проявит понимание и уважительное отношение к нашей невосполнимой утрате».

После ее обращения какая-либо официальная информация перестала поступать. Никаких заявлений члены семьи Назарбаевых не делали. А первый президент Нурсултан Назарбаев провел рабочие встречи и объявил о созыве политсовета партии Nur Otan.

По некоторым данным, Айсултана планируют похоронить в Алматы на кладбище «Кенсай-2», рядом с его дедом по отцу — академиком Мухтаром Алиевым. Официально эта информация никем не подтверждена, но и не опровергнута.

Айсултан — второй сын Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева, долгое время считалось, что он — любимый внук Нурсултана Назарбаева. Айсултан долгое время носил фамилию Назарбаев, однако после смерти в 2015 году ставшего опальным в Казахстане отца он взял фамилию Рахат.


Айсултан учился в Королевской военной академии Великобритании в Сандхерсте в 2009–2010 годах, после учебы вернулся в Казахстан, где в 2012 году был зачислен в штат главного разведывательного управления министерства обороны страны. В 2017 году он был назначен вице-президентом Федерации футбола Казахстана.


Известно, что у него была наркозависимость, причем он сам сообщил об этом на своей странице в «Фейсбуке» в 2017 году.


Осенью 2019 года Айсултан Назарбаев был приговорен к условному сроку за нападение на полицейского в Лондоне в июне 2019 года.


В 2020 году Айсултан неоднократно становился ньюсмейкером, публикуя в социальных сетях неоднозначные посты и давая интервью, в которых заявлял, что его настоящим биологическим отцом является не Рахат Алиев, а Нурсултан Назарбаев. Свою мать Даригу Назарбаеву он обвинял в черной магии. Он также писал о масштабной коррупции в верхушке казахстанской власти, а свои последние посты адресовал известному олигарху Владимиру Киму (глава корпорации «Казахмыс»), мол, олигарха ждет «ад на земле» за его дела.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version