20:02:05

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:48:51

Официальная статистика по COVID-19 в Казахстане на конец дня 20 августа.


19:36:35

Ходить в школу без масок ученики смогут лишь через несколько лет, сообщает CNBC.

«Медицинские эксперты предупреждают, что могут пройти годы, прежде чем ученики и учителя смогут вернуться к очному обучению без масок, социального дистанцирования и других мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса без риска вспышки болезни, особенно среди учеников начальных классов», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что для того, чтобы снизить распространения вируса до достаточно низкого уровня и позволить школам безопасно вернуться к нормальной жизни, необходимо сочетание коллективного иммунитета, вакцины от коронавируса и соблюдения гигиены.


19:15:30

Зачем коронавирусу нужны «шипы»? Группа немецких ученых из Европейской лаборатории молекулярной биологии (EMBL) в Гейдельберге, Института биофизики Макса Планка, Института Пауля Эрлиха и Франкфуртского университета Гете провела исследование частиц коронавируса SARS-CoV-2. Результаты исследования они опубликовали в журнале Science, их описывает портал Phys.org.

Ученые сконцентрировались на изучении поверхности вируса SARS-CoV-2, на которой расположены «шипы» — выросты, благодаря которым этот тип вирусов получил название «коронавирус». Исследование проводилось с помощью метода криоэлектронной томографии, при котором образцы замораживают до сверхнизких температур, после чего изучают с помощью электронных микроскопов. В среднем на поверхности частиц SARS-CoV-2 находится до 40 «шипов», следует из исследования. С их помощью вирус прикрепляется к клетке, которую он в дальнейшем заражает. Таким образом, шипы выполняют две основные функции — прикрепление к клеточным рецепторам и в дальнейшем слияние с клеточной мембраной для того, чтобы проникнуть внутрь клетки. Обычно «шипы» коронавируса являются целью для антител зараженного организма, которые, атакуя их, пытаются предотвратить проникновение в клетки.

Однако у коронавируса SARS-CoV-2 «шипы» покрыты молекулами гликанов (полисахаридов). Они образуют защитную оболочку, которая скрывает «шипы» от антител. «Шипы» коронавируса — это особый тип белков. Эти белки используются в качестве составляющей ряда разрабатывающихся вакцин от SARS-CoV-2. Ученые рассчитывают, что исследование их особенностей позволит сделать новый шаг в разработке вакцин.


18:53:23

Мировая статистика по COVID-19. Всего в мире подтверждено — 22 626 587 случаев заражения, выздоровевших – 15 339 941 случай, умерших – 791 878 на вечер 20 августа. 

Данные по 14 странам с подтвержденными случаями COVID-19:

  • США – 5 701 878,
  • Бразилия – 3 460 413,
  • Индия – 2 852 186,
  • Россия – 942 106,
  • Испания – 387 985,
  • Великобритания – 321 098,
  • Италия – 255 278,
  • Турция – 253 108,
  • Германия – 229 826,
  • Франция – 225 043,
  • Казахстан – 103 815,
  • Китай – 84 895,
  • Беларусь – 69 801,
  • Кыргызстан – 42 507.

18:30:02


18:01:56

Как студентам перевестись или восстановить обучение через портал eGov.kz

  • В разделе «Образование» выбрать услугу «Перевод и восстановление обучающихся по типам организаций образования» и заполнить все обязательные поля.
  • Если студент переводится из зарубежной организации образования, то ему нужно будет вложить отсканированные копии:

— документа об освоенных учебных программах;

— документ о завершении предыдущего уровня образования;

— результаты вступительных испытаний при поступлении.

  • При восстановлении из-за финансовых трудностей, пользователю нужно приложить отсканированную копию квитанции об оплате за учебу.
  • Позже в личный кабинет пользователя, поступит уведомление о переводе или восстановлении, либо расписка об отказе в приеме документов.
  • Услуга доступна для учащихся колледжей, училищ и учебных центров профессиональной подготовки.

17:44:39

Клинические испытания третий фазы китайской вакцины-кандидата от COVID-19, разработанной компанией CanSino Biologics, Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук КНР, пройдут в России. «Компания «Петровакс» получила разрешение от Минздрава РФ на проведение клинического исследования III фазы китайской вакцины-кандидата Ad5-nCov в России. Подробнее читайте здесь.


17:05:01

Минздрав РК представил проект санитарно-эпидемиологических требований к порядку, содержанию и обеспечению работы организаций образования в условиях распространения коронавирусной инфекции в 2020-2021 учебном году. Согласно документу, до 1 января 2021 года в школах обеспечивается только ведение предметов по Типовым учебным планам согласно ГОСО, полностью отменяются культурно-массовые, воспитательные и спортивно-массовые мероприятия. С полным текстом постановления вы можете ознакомиться здесь.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


16:38:32

Во многих странах ЕС продолжают фиксировать быстрый рост количества подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

  • В Испании за среду выявили 3 715 новых случаев заражения COVID-19, что является самым высоким показателем за сутки с тех пор, как в конце июня в этой стране отменили общенациональные меры по самоизоляции.
  • В Италии в среду выявили 642 случая заражения коронавирусной инфекцией, это самый высокий показатель заболеваемости COVID-19 в стране с конца мая.
  • В Германии в четверг зафиксировали свыше 1,7 тыс. случаев заражения коронавирусом – рекордно высокое число зараженных для этой страны с апреля.
  • Во Франции в каждом третьем городе власти ввели обязательное ношение масок в многолюдных местах, в том числе под открытым воздухом. В Ницце же в четверг объявили о том, что маску теперь необходимо носить даже на природе. Количество новых случаев заражения COVID-19 за сутки во Франции за среду составило 3,8 тыс.

16:13:36

Список получателей «коронавирусных» надбавок в РК могут пополнить медики мобильных бригад. Минздрав РК готовит поправки в приказ о надбавках к заработной плате медработников, задействованных в борьбе с КВИ, сообщил ФСМС.

В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 212 тысяч тенге (5 МЗП) до 850 тысяч тенге (20 МЗП).


15:47:08

Главный санврач Казахстана обязала официантов носить маски и щитки при обслуживании посетителей.

Персонал точек общественного питания, который непосредственно контактирует с посетителями, обязала носить защитные экраны главный санврач страны Айжан Есмагамбетова.

Клуб рестораторов Казахстана заявил о том, что требование об обязательном ношении защитных экранов (щитов) во время работы вредит здоровью официантов.

Кроме того, защитные экраны обязали носить сотрудников музеев, библиотек и водителей автобусов в случае, если конструкцией транспортного средства не предусмотрено ограждение рабочего места шофёра.


15:19:35

Никаких вечеринок и рынков под открытым небом. На курортах Греции введут новые ограничения.

Власти Греции решили ввести дополнительные ограничения, связанные с коронавирусным карантином. Распространяться они будут только на некоторые курорты страны — остров Миконос и северную часть полуострова Халкидики, сообщает местное издание Ekathimerini. В связи с тем, что на греческих курортах резко возросло количество новых случаев заболевания коронавирусом, власти решили запретить проведение вечеринок и религиозных мероприятий, а также работу рынков под открытым небом.

На собраниях смогут присутствовать одновременно не более девяти человек, а в ресторанах за одним столом сидеть до четырех (для семей — до шести человек). Ношение масок станет обязательным не только для помещений, но и для улицы.


14:35:06

Министр здравоохранения РК Алексей Цой в интервью телеканалу Atameken Business сообщил, что вакцинация против Covid-19 в Казахстане будет добровольной.

Цитата министра. «Согласно новому Кодексу о здоровье у нас есть обязательные и добровольные прививки. Обязательные – это плановая вакцинация, из года в год, это в основном те заболевания, о которых мы многое знаем. Добровольные прививки – это те, которые делаются, допустим, при выезде за границу, которые не проводятся в массовом порядке, а требуются по каким-то эпидпоказаниям. На данном этапе мы рассматриваем включение именно в состав добровольных прививок вакцин от коронавирусной инфекции, поскольку досконально не изучены результат, эффект, но мы должны иметь такой допуск к возможности использования этих вакцин в Казахстане», – отметил Алексей Цой.


14:14:11

COVID-19 и туризм. С 1 сентября Египет будет требовать ПЦР-тест от всех туристов.

Египет усилил контроль для приезжающих на территорию страны. С 1 сентября все туристы должны будут предоставить ПЦР-тест с негативным результатом на коронавирус. Об этом заявил премьер-министр Мустафа Мадбули, пишет издание CNN. По словам Мустафа Мадбули, Египет принял это решение после увеличения количества случаев инфицирования коронавирусом.

В Египте подтверждено — 96 914 случаев заражения COVID-19 , выздоровевших — 62 553 человека, летальных исходов  — 5 197.


14:03:55

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:50:41

На этом мое дежурство подходит к завершению. Не болейте, избегайте стресса и тогда коронавирус точно обойдет вас стороной. Напомню, с вами была Оксана Макушина. Встретимся завтра утром.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


13:47:47

Пройти интенсивную терапию и вернуться к обычной жизни – это непросто. Еще 10 лет назад NHS Tayside была создана специальная программа после интенсивной терапии, чтобы помочь людям, нуждающимся в длительной физической и психологической поддержке. Теперь ее распространяют и на пациентов, пострадавших от коронавируса.


13:07:41

Избавьте людей от стресса

Прекратить снос и изъятие жилья в Казахстане во время пандемии призвала депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова. Она отметила, что информация о планируемом сносе должна быть общедоступной. Также она подчеркнула, что средства, которые выделяются в качестве компенсации, должны быть соразмерными тем изъятиям, которые происходят.


12:00:02

Учителя будут преподавать в защитных щитках

В Украине с 1 сентября в школу пойдут в тех регионах, которые относятся к зеленой, желтой или оранжевой зоне. В регионах красной зоны учеба будет проходить онлайн. В  оранжевой зоне учителей обяжут вести урок в защитных щитках. В МОЗ считают, что это позволит передавать эмоции и, в то же время, обезопасит участников образовательного процесса.

«На следующей неделе планируется глобальная конференция ВОЗ, ЮНИСЕФ. Там будут рассматриваться вопросы о том, нужно или не нужно тестировать учителей, учеников. Именно по результатам этой глобальной конференции мы оценим целесообразность пересмотра наших рекомендаций», — сказал санврач Виктор Ляшко.


11:47:42

Разумное предложение

«Жизнь в мегаполисе (Алматы) продолжается, люди не перестают болеть другими болезнями и умирать от них. Власти города перестраховываются? Цифры по ковиду в последние дни успокаивают, сегодня 244 заболевших, половина без симптомов. Я, не санэпидемиолог, но искренне не понимаю, почему пустует клиника?», — задается вопросом  на своей странице журналист Сергей Пономорев.

Действительно зачем строить новое, если старое простаивает?


В ТЕМУ«Война» медиков и главного санврача: продолжение истории


11:20:10

Путин на личном карантине до зимы

Президент Путин как минимум до начала зимы не будет посещать лично заседания правительства, Совбеза и другие мероприятия с большим количеством людей, узнали «Открытые медиа». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что из-за угрозы коронавируса Путин будет продолжать общаться с другими людьми по видеосвязи. Сейчас он встречается только с избранными руководителями госкорпораций и министрами, участников этих встреч отправляют на двухнедельный карантин, рассказали источники. Всё это — чтобы уберечь президента от COVID-19, ведь 67-летний глава государства находится в группе риска.

Может президент Токаев тоже в таком режиме работает, он же тоже уже по возрасту в группе риска?


11:03:01

Глобальные проблемы авиационной отрасли

«Влияние Covid на все авиакомпании очевидно. Оно разрушительно и станет вопросом выживания для многих», — сказал в своем заявлении исполнительный директор Qantas Group Алан Джойс. «Восстановление потребует времени и будет прерывистым», — добавил он.

По его оценкам сегодня  условия торговли самые худшие за 100-летнюю историю авиакомпании.


В ТЕМУ: Куда полетим? Казахстан возобновляет международные рейсы


10:20:37

Чешская республика отказалась участвовать в программе ВОЗ COVAX по разработке и распространению вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом заявил министр здравоохранения страны Адам Войтех, передает Reuters. По его словам, условия для участия в программе ВОЗ для Чехии менее благоприятны, чем в европейской. Он отметил, что в настоящее время Европейская комиссия ведет переговоры с производителями вакцины, и они значительно продвинулись. В скором времени Чехия подпишет соглашение с англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca.

 

Ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что вакцина от коронавируса должна распределяться равномерно между странами и призвал избежать национализма в этом вопросе. Мы писали об этом во вчерашней LIVE-ленте.

 


10:06:31

Осень не за горами, врачи напоминают, что COVID-19 в отличии от сезонных  заболеваний ОРВИ и гриппа от нового типа коронавируса. Отличия  есть в симптомах и длительности заболеваний.

  • Признаки ОРВИ и коронавирусной инфекции в первые дни схожи, но после у носителей COVID-19 наблюдается потеря вкуса и обоняния, а у больных ОРВИ — ломота в мышцах, насморк, а также першение в горле.
  • Срок заболевания гриппом и ОРВИ равен примерно неделе, в то время как зараженные коронавирусом могут болеть до трех недель.

БОЛЬШЕ ПРО COVID-19:
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса


09:46:25

На вакцинацию не ходи с будуна!

Ограничения перед вакцинацией от COVID-19 будут схожи с теми, которые накладывают перед вакцинацией от гриппа. Об этом радио Sputnik сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам:

Главное, прививку ни в коем случае нельзя делать больным людям. Если температура тела будет серьезно превышать отметку в 37°С, то вакцину ставить не будут.

Прививку не получат люди, которые накануне употребляли алкоголь.

Приходить на вакцинацию надо подготовленными и не стесняться задавать вопросы. Не стесняйтесь уточнить срок годности вакцины  температуру в холодильнике, где вакцина хранится. Обратите внимание в перчатках ли доктор, и проверьте, использует ли он  одноразовый шприц.


09:15:45

Текущая ситуация в Казахстане по заболевшим коронавирусной инфекцией. Лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 15 904 человека, среди которых 64 детей. В стационарах находится – 6 942 пациент, на амбулаторном уровне – 8 962. 

  • 350 человек находятся в тяжелом состоянии
  • 100 – крайней степени тяжести
  • 63– на аппаратах ИВЛ

08:40:56

Но пока Юго-Восточная Азия не открывает границы, Карибские острова в ожидании туристов. Остров Ангилья считается свободным от коронавируса, поэтому с 21 августа здесь начнут принимать онлайн-заявки на въезд.


08:35:31

Таиланд до нового года закрыт?

К таким новостям хочется добавить определение: печальные. Власти королевства боятся очередной волны эпидемии после повторного ввоза коронавируса из других стран.  В местном туристическом ведомстве нет точных данных о том когда границы государства снова откроются для иностранцев. Местные власти осторожно подходят к этому вопросу и пока нет каких-либо гарантий, что это вообще случится в 2020 году.


08:23:00

Вот и статистика по пневмонии с признаками коронавирусной  инфекцией подоспела. Плюс на инфографике можно посмотреть, какая ситуация с ковидом в регионах Казахстана.


08:17:36

Мировая статистика продолжает демонстрировать рост  заболеваний COVID-19. Увы, судя по новостям, то ту, то там в мире фиксируется вспышки заболевания. Поэтому соблюдаем дистанцию и носим маски в общественных местах.


08:08:14

На утро 20 августа по официальным данным в Казахстане заболевших коронавирусной инфекцией 103 815 человек. Зарегистрированы 244 новых случаев заболевания коронавирусом,  из них:

  • симптомных носителей — 134
  • бессимптомных носителей — 110

08:00:36

Доброе утро! Будем надеяться, что оно доброе… С вами до обеда я, Оксана Макушина, буду заполнять ленту новостями о том, как нам всем живется с коронавирусом, какие есть победы и поражения. Главное — реальный взгляд на события, без конспирологии. Для начала предлагаю вам почитать итоги вчерашнего дня. Здесь — ссылка на материал. А я пока разберусь со статистикой на сегодняшнее утро.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.