Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 20.08

LIVE.Коронавирус: важные новости 20.08

0

20:02:05

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на kazakhstan.media2019@gmail.com редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:48:51

Официальная статистика по COVID-19 в Казахстане на конец дня 20 августа.


19:36:35

Ходить в школу без масок ученики смогут лишь через несколько лет, сообщает CNBC.

«Медицинские эксперты предупреждают, что могут пройти годы, прежде чем ученики и учителя смогут вернуться к очному обучению без масок, социального дистанцирования и других мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса без риска вспышки болезни, особенно среди учеников начальных классов», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что для того, чтобы снизить распространения вируса до достаточно низкого уровня и позволить школам безопасно вернуться к нормальной жизни, необходимо сочетание коллективного иммунитета, вакцины от коронавируса и соблюдения гигиены.


19:15:30

Зачем коронавирусу нужны «шипы»? Группа немецких ученых из Европейской лаборатории молекулярной биологии (EMBL) в Гейдельберге, Института биофизики Макса Планка, Института Пауля Эрлиха и Франкфуртского университета Гете провела исследование частиц коронавируса SARS-CoV-2. Результаты исследования они опубликовали в журнале Science, их описывает портал Phys.org.

Ученые сконцентрировались на изучении поверхности вируса SARS-CoV-2, на которой расположены «шипы» — выросты, благодаря которым этот тип вирусов получил название «коронавирус». Исследование проводилось с помощью метода криоэлектронной томографии, при котором образцы замораживают до сверхнизких температур, после чего изучают с помощью электронных микроскопов. В среднем на поверхности частиц SARS-CoV-2 находится до 40 «шипов», следует из исследования. С их помощью вирус прикрепляется к клетке, которую он в дальнейшем заражает. Таким образом, шипы выполняют две основные функции — прикрепление к клеточным рецепторам и в дальнейшем слияние с клеточной мембраной для того, чтобы проникнуть внутрь клетки. Обычно «шипы» коронавируса являются целью для антител зараженного организма, которые, атакуя их, пытаются предотвратить проникновение в клетки.

Однако у коронавируса SARS-CoV-2 «шипы» покрыты молекулами гликанов (полисахаридов). Они образуют защитную оболочку, которая скрывает «шипы» от антител. «Шипы» коронавируса — это особый тип белков. Эти белки используются в качестве составляющей ряда разрабатывающихся вакцин от SARS-CoV-2. Ученые рассчитывают, что исследование их особенностей позволит сделать новый шаг в разработке вакцин.


18:53:23

Мировая статистика по COVID-19. Всего в мире подтверждено — 22 626 587 случаев заражения, выздоровевших – 15 339 941 случай, умерших – 791 878 на вечер 20 августа. 

Данные по 14 странам с подтвержденными случаями COVID-19:

  • США – 5 701 878,
  • Бразилия – 3 460 413,
  • Индия – 2 852 186,
  • Россия – 942 106,
  • Испания – 387 985,
  • Великобритания – 321 098,
  • Италия – 255 278,
  • Турция – 253 108,
  • Германия – 229 826,
  • Франция – 225 043,
  • Казахстан – 103 815,
  • Китай – 84 895,
  • Беларусь – 69 801,
  • Кыргызстан – 42 507.

18:30:02


18:01:56

Как студентам перевестись или восстановить обучение через портал eGov.kz

  • В разделе «Образование» выбрать услугу «Перевод и восстановление обучающихся по типам организаций образования» и заполнить все обязательные поля.
  • Если студент переводится из зарубежной организации образования, то ему нужно будет вложить отсканированные копии:

— документа об освоенных учебных программах;

— документ о завершении предыдущего уровня образования;

— результаты вступительных испытаний при поступлении.

  • При восстановлении из-за финансовых трудностей, пользователю нужно приложить отсканированную копию квитанции об оплате за учебу.
  • Позже в личный кабинет пользователя, поступит уведомление о переводе или восстановлении, либо расписка об отказе в приеме документов.
  • Услуга доступна для учащихся колледжей, училищ и учебных центров профессиональной подготовки.

17:44:39

Клинические испытания третий фазы китайской вакцины-кандидата от COVID-19, разработанной компанией CanSino Biologics, Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук КНР, пройдут в России. «Компания «Петровакс» получила разрешение от Минздрава РФ на проведение клинического исследования III фазы китайской вакцины-кандидата Ad5-nCov в России. Подробнее читайте здесь.


17:05:01

Минздрав РК представил проект санитарно-эпидемиологических требований к порядку, содержанию и обеспечению работы организаций образования в условиях распространения коронавирусной инфекции в 2020-2021 учебном году. Согласно документу, до 1 января 2021 года в школах обеспечивается только ведение предметов по Типовым учебным планам согласно ГОСО, полностью отменяются культурно-массовые, воспитательные и спортивно-массовые мероприятия. С полным текстом постановления вы можете ознакомиться здесь.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


16:38:32

Во многих странах ЕС продолжают фиксировать быстрый рост количества подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

  • В Испании за среду выявили 3 715 новых случаев заражения COVID-19, что является самым высоким показателем за сутки с тех пор, как в конце июня в этой стране отменили общенациональные меры по самоизоляции.
  • В Италии в среду выявили 642 случая заражения коронавирусной инфекцией, это самый высокий показатель заболеваемости COVID-19 в стране с конца мая.
  • В Германии в четверг зафиксировали свыше 1,7 тыс. случаев заражения коронавирусом – рекордно высокое число зараженных для этой страны с апреля.
  • Во Франции в каждом третьем городе власти ввели обязательное ношение масок в многолюдных местах, в том числе под открытым воздухом. В Ницце же в четверг объявили о том, что маску теперь необходимо носить даже на природе. Количество новых случаев заражения COVID-19 за сутки во Франции за среду составило 3,8 тыс.

16:13:36

Список получателей «коронавирусных» надбавок в РК могут пополнить медики мобильных бригад. Минздрав РК готовит поправки в приказ о надбавках к заработной плате медработников, задействованных в борьбе с КВИ, сообщил ФСМС.

В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 212 тысяч тенге (5 МЗП) до 850 тысяч тенге (20 МЗП).


15:47:08

Главный санврач Казахстана обязала официантов носить маски и щитки при обслуживании посетителей.

Персонал точек общественного питания, который непосредственно контактирует с посетителями, обязала носить защитные экраны главный санврач страны Айжан Есмагамбетова.

Клуб рестораторов Казахстана заявил о том, что требование об обязательном ношении защитных экранов (щитов) во время работы вредит здоровью официантов.

Кроме того, защитные экраны обязали носить сотрудников музеев, библиотек и водителей автобусов в случае, если конструкцией транспортного средства не предусмотрено ограждение рабочего места шофёра.


15:19:35

Никаких вечеринок и рынков под открытым небом. На курортах Греции введут новые ограничения.

Власти Греции решили ввести дополнительные ограничения, связанные с коронавирусным карантином. Распространяться они будут только на некоторые курорты страны — остров Миконос и северную часть полуострова Халкидики, сообщает местное издание Ekathimerini. В связи с тем, что на греческих курортах резко возросло количество новых случаев заболевания коронавирусом, власти решили запретить проведение вечеринок и религиозных мероприятий, а также работу рынков под открытым небом.

На собраниях смогут присутствовать одновременно не более девяти человек, а в ресторанах за одним столом сидеть до четырех (для семей — до шести человек). Ношение масок станет обязательным не только для помещений, но и для улицы.


14:35:06

Министр здравоохранения РК Алексей Цой в интервью телеканалу Atameken Business сообщил, что вакцинация против Covid-19 в Казахстане будет добровольной.

Цитата министра. «Согласно новому Кодексу о здоровье у нас есть обязательные и добровольные прививки. Обязательные – это плановая вакцинация, из года в год, это в основном те заболевания, о которых мы многое знаем. Добровольные прививки – это те, которые делаются, допустим, при выезде за границу, которые не проводятся в массовом порядке, а требуются по каким-то эпидпоказаниям. На данном этапе мы рассматриваем включение именно в состав добровольных прививок вакцин от коронавирусной инфекции, поскольку досконально не изучены результат, эффект, но мы должны иметь такой допуск к возможности использования этих вакцин в Казахстане», – отметил Алексей Цой.


14:14:11

COVID-19 и туризм. С 1 сентября Египет будет требовать ПЦР-тест от всех туристов.

Египет усилил контроль для приезжающих на территорию страны. С 1 сентября все туристы должны будут предоставить ПЦР-тест с негативным результатом на коронавирус. Об этом заявил премьер-министр Мустафа Мадбули, пишет издание CNN. По словам Мустафа Мадбули, Египет принял это решение после увеличения количества случаев инфицирования коронавирусом.

В Египте подтверждено — 96 914 случаев заражения COVID-19 , выздоровевших — 62 553 человека, летальных исходов  — 5 197.


14:03:55

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:50:41

На этом мое дежурство подходит к завершению. Не болейте, избегайте стресса и тогда коронавирус точно обойдет вас стороной. Напомню, с вами была Оксана Макушина. Встретимся завтра утром.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


13:47:47

Пройти интенсивную терапию и вернуться к обычной жизни – это непросто. Еще 10 лет назад NHS Tayside была создана специальная программа после интенсивной терапии, чтобы помочь людям, нуждающимся в длительной физической и психологической поддержке. Теперь ее распространяют и на пациентов, пострадавших от коронавируса.


13:07:41

Избавьте людей от стресса

Прекратить снос и изъятие жилья в Казахстане во время пандемии призвала депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова. Она отметила, что информация о планируемом сносе должна быть общедоступной. Также она подчеркнула, что средства, которые выделяются в качестве компенсации, должны быть соразмерными тем изъятиям, которые происходят.


12:00:02

Учителя будут преподавать в защитных щитках

В Украине с 1 сентября в школу пойдут в тех регионах, которые относятся к зеленой, желтой или оранжевой зоне. В регионах красной зоны учеба будет проходить онлайн. В  оранжевой зоне учителей обяжут вести урок в защитных щитках. В МОЗ считают, что это позволит передавать эмоции и, в то же время, обезопасит участников образовательного процесса.

«На следующей неделе планируется глобальная конференция ВОЗ, ЮНИСЕФ. Там будут рассматриваться вопросы о том, нужно или не нужно тестировать учителей, учеников. Именно по результатам этой глобальной конференции мы оценим целесообразность пересмотра наших рекомендаций», — сказал санврач Виктор Ляшко.


11:47:42

Разумное предложение

«Жизнь в мегаполисе (Алматы) продолжается, люди не перестают болеть другими болезнями и умирать от них. Власти города перестраховываются? Цифры по ковиду в последние дни успокаивают, сегодня 244 заболевших, половина без симптомов. Я, не санэпидемиолог, но искренне не понимаю, почему пустует клиника?», — задается вопросом  на своей странице журналист Сергей Пономорев.

Действительно зачем строить новое, если старое простаивает?


В ТЕМУ«Война» медиков и главного санврача: продолжение истории


11:20:10

Путин на личном карантине до зимы

Президент Путин как минимум до начала зимы не будет посещать лично заседания правительства, Совбеза и другие мероприятия с большим количеством людей, узнали «Открытые медиа». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что из-за угрозы коронавируса Путин будет продолжать общаться с другими людьми по видеосвязи. Сейчас он встречается только с избранными руководителями госкорпораций и министрами, участников этих встреч отправляют на двухнедельный карантин, рассказали источники. Всё это — чтобы уберечь президента от COVID-19, ведь 67-летний глава государства находится в группе риска.

Может президент Токаев тоже в таком режиме работает, он же тоже уже по возрасту в группе риска?


11:03:01

Глобальные проблемы авиационной отрасли

«Влияние Covid на все авиакомпании очевидно. Оно разрушительно и станет вопросом выживания для многих», — сказал в своем заявлении исполнительный директор Qantas Group Алан Джойс. «Восстановление потребует времени и будет прерывистым», — добавил он.

По его оценкам сегодня  условия торговли самые худшие за 100-летнюю историю авиакомпании.


В ТЕМУ: Куда полетим? Казахстан возобновляет международные рейсы


10:20:37

Чешская республика отказалась участвовать в программе ВОЗ COVAX по разработке и распространению вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом заявил министр здравоохранения страны Адам Войтех, передает Reuters. По его словам, условия для участия в программе ВОЗ для Чехии менее благоприятны, чем в европейской. Он отметил, что в настоящее время Европейская комиссия ведет переговоры с производителями вакцины, и они значительно продвинулись. В скором времени Чехия подпишет соглашение с англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca.

 

Ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что вакцина от коронавируса должна распределяться равномерно между странами и призвал избежать национализма в этом вопросе. Мы писали об этом во вчерашней LIVE-ленте.

 


10:06:31

Осень не за горами, врачи напоминают, что COVID-19 в отличии от сезонных  заболеваний ОРВИ и гриппа от нового типа коронавируса. Отличия  есть в симптомах и длительности заболеваний.

  • Признаки ОРВИ и коронавирусной инфекции в первые дни схожи, но после у носителей COVID-19 наблюдается потеря вкуса и обоняния, а у больных ОРВИ — ломота в мышцах, насморк, а также першение в горле.
  • Срок заболевания гриппом и ОРВИ равен примерно неделе, в то время как зараженные коронавирусом могут болеть до трех недель.

БОЛЬШЕ ПРО COVID-19:
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса


09:46:25

На вакцинацию не ходи с будуна!

Ограничения перед вакцинацией от COVID-19 будут схожи с теми, которые накладывают перед вакцинацией от гриппа. Об этом радио Sputnik сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам:

Главное, прививку ни в коем случае нельзя делать больным людям. Если температура тела будет серьезно превышать отметку в 37°С, то вакцину ставить не будут.

Прививку не получат люди, которые накануне употребляли алкоголь.

Приходить на вакцинацию надо подготовленными и не стесняться задавать вопросы. Не стесняйтесь уточнить срок годности вакцины  температуру в холодильнике, где вакцина хранится. Обратите внимание в перчатках ли доктор, и проверьте, использует ли он  одноразовый шприц.


09:15:45

Текущая ситуация в Казахстане по заболевшим коронавирусной инфекцией. Лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 15 904 человека, среди которых 64 детей. В стационарах находится – 6 942 пациент, на амбулаторном уровне – 8 962. 

  • 350 человек находятся в тяжелом состоянии
  • 100 – крайней степени тяжести
  • 63– на аппаратах ИВЛ

08:40:56

Но пока Юго-Восточная Азия не открывает границы, Карибские острова в ожидании туристов. Остров Ангилья считается свободным от коронавируса, поэтому с 21 августа здесь начнут принимать онлайн-заявки на въезд.


08:35:31

Таиланд до нового года закрыт?

К таким новостям хочется добавить определение: печальные. Власти королевства боятся очередной волны эпидемии после повторного ввоза коронавируса из других стран.  В местном туристическом ведомстве нет точных данных о том когда границы государства снова откроются для иностранцев. Местные власти осторожно подходят к этому вопросу и пока нет каких-либо гарантий, что это вообще случится в 2020 году.


08:23:00

Вот и статистика по пневмонии с признаками коронавирусной  инфекцией подоспела. Плюс на инфографике можно посмотреть, какая ситуация с ковидом в регионах Казахстана.


08:17:36

Мировая статистика продолжает демонстрировать рост  заболеваний COVID-19. Увы, судя по новостям, то ту, то там в мире фиксируется вспышки заболевания. Поэтому соблюдаем дистанцию и носим маски в общественных местах.


08:08:14

На утро 20 августа по официальным данным в Казахстане заболевших коронавирусной инфекцией 103 815 человек. Зарегистрированы 244 новых случаев заболевания коронавирусом,  из них:

  • симптомных носителей — 134
  • бессимптомных носителей — 110

08:00:36

Доброе утро! Будем надеяться, что оно доброе… С вами до обеда я, Оксана Макушина, буду заполнять ленту новостями о том, как нам всем живется с коронавирусом, какие есть победы и поражения. Главное — реальный взгляд на события, без конспирологии. Для начала предлагаю вам почитать итоги вчерашнего дня. Здесь — ссылка на материал. А я пока разберусь со статистикой на сегодняшнее утро.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version