Home Блоги Пандемия обнажила все пороки

Пандемия обнажила все пороки

Каждая страна развивается по-своему. Мы тоже развивались, и этого нельзя отрицать. Но иногда развитие бывает и с минусом, когда, как говорится, выбрали не то направление.

Лет двадцать назад, когда пошли первые большие нефтяные деньги, наши власть имущие посчитали, что так будет всегда. Именно тогда у них сформировалась такая позиция: если что, то купим, ақша бар ғой, сатып аламыз (деньги-то есть, купим), не можем сами что-то построить или сделать, то пригласим специалистов из-за рубежа, ақша бар ғой, сатып аламыз.

А если всё можно было купить, то в общественном сознании постепенно стало укрепляться мнение: какой смысл тратить время и учиться, когда диплом можно просто приобрести за деньги. Всё стало покупаться: дипломы, должности, звания и награды. Как следствие, такие понятия, как образование, профессионализм и компетентность обесценились. За деньги можно решить любую проблему. В результате суды стали оправдывать явных преступников и таких примеров много.

Главный лозунг, которым пронизан практически весь управленческий аппарат, – это обогащаться. Поэтому у нас воруют всегда и при любой возможности. Коррупция по факту стала неотъемлемой частью нашей системы управления.

Но пандемия обнажила все пороки.

Еще она выявила, что наши управленцы не справляются со своими должностными обязанностям и тем самым показали изнанку своих дипломов, полное отсутствие профессионализма и компетентности.  Примерно так, как сказал герой из известной советской комедии — они при первом же скачке раскололись (фильм «Джентельмены удачи», фраза звучит так: «Так он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере!» — ред.).

Очевидно, что эти управленцы с таким бэкграундом не способны справиться с сегодняшними вызовами. Сегодня мы, оказавшись в тяжелой ситуации, пожинаем плоды политики «Ақша бар ғой, сатып аламыз». Теперь с деньгами напряженка. Доходов почти нет, в Нацфонде средства тоже сокращаются.

Отсюда вывод простой. Наши власть имущие могут много говорить и обещать, но решить проблемы они уже не могут. И это мы, граждане, должны осознавать, когда нас призовут голосовать на предстоящих парламентских выборах.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version