20:00:15

На этом прощаюсь с вами до завтра. Сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы нашли для себя много интересного и полезного. А самое важное, чуть позже, как обычно в «Итогах дня». Приятного вечера!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

19:48:29

В Казахстане запустили онлайн сайт для помощи с психологическими расстройствами из-за карантина Covid-19

Об этом рассказал генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Николай Негай в ходе онлайн-конференции. 


19:40:44

Новости под конец дня

Аргентина сообщила о рекордных 8 713 новых случаях заболевания и 381 смерти за 24 часа. Представители здравоохранения предупредили, что, хотя карантинные меры были ужесточены в столице Буэнос-Айресе и ее пригородах, в настоящее время число случаев заболевания растет в других регионах.

Норвегия впала в рецессию в результате мер по борьбе с пандемией. Новые данные показали, что экономическая активность резко упала во втором квартале года — это самое быстрое сокращение, когда-либо зарегистрированное в стране.

Южная Корея закрывает все школы и детские сады в районе Большого Сеула из-за роста числа случаев. Теперь студенты будут учиться дома, кроме старшеклассников, которые должны сдать вступительные экзамены в университет в декабре.

Сектор Газа приказал заблокировать территорию после того, как первые случаи коронавируса были обнаружены за пределами его карантинных центров. Вспышка в Газе может означать катастрофу из-за слабой системы здравоохранения.

Остров Бали в этом году снова не будет открыт для иностранных туристов из-за опасений по поводу коронавируса. Этот шаг стал ударом для миллионов балийцев, которые зависят от туризма.


19:21:42

ВОЗ считает случаи повторного заражения коронавирусом единичными. «Время от времени были сообщения о том, что люди получали негативный тест, а потом позитивный тест. И до нынешнего случая было неясно, действительно люди повторно заражались или это были проблемы с тестированием. Но важно отметить, что таких случаев очень и очень мало. И это один случай на более чем 23 миллиона. Вероятно, будут подобные случаи, но они не станут регулярными», — заявила официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис, комментируя случай повторного заражения в Гонконге.


18:43:12

О возобновлении международных рейсов


18:32:15

Парк «Мир Фантазий» в Алматы оштрафовали на 638 тысяч тенге


Парк был оштрафован за нарушения: 

карантинного режима
масочного режима
социальной дистанции

Ранее в соцсетях было опубликовано видео, фото о нарушениях. 


18:14:34

Мининдустрии закупило ИВЛ на 27,6 млрд тенге

РГУ «Комитет государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК» заключил договор на сумму 27,6 млрд тенге, на закупку 3105 аппаратов ИВЛ. Стоимость одного комплекта 8,9 млн тенге, сообщает ОФ Zertteu Research Institute. Для кого или для чего не уточняется.

 Договор о поставке был заключен 20 августа с ТОО «Қазақстан ASELSAN инжиниринг». Согласно договору поставщик должен доставить товар до 30 ноября текущего года.


18:02:36

В  Узбекистане будет смешанный вариант обучения


В телеграм-каналах узбекского министерства образования организовали опрос, предложив на выбор три варианта обучения: открытие школ и возвращение традиционного обучения; переход на онлайн-обучение; смешанный сценарий, включающий как традиционный, так и онлайн-формат. Большинство проявило заботу о здоровье своих детей, согласившись на удаленку, а треть предпочли оффлайн. В итоге Узбекистан применит смешанный вариант, при котором решать будут сами родители.


17:34:01

В Казахстане зарегистрированы 108 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции в период с 17.08.20 – 23.08.2020.


17:02:25

Новые вспышки COVID-19 в Европе


16:43:23

По делу вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, подозреваемого в хищении 500 с лишним миллионов тенге, начались выемки документов из организаций, связанных с разработкой единой интеграционной платформы. В «Зерде» уже пришли, в «Казмедтехнику» тоже должны были. Чувствуется, что Абишев не один пойдёт под суд, пишет Телеграм-канал @kozachkow.


16:08:40

Полезное инфо — Как узнать, что лекарство испортилось?


15:52:02

Американцам стыдно за принятые властями меры против COVID-19Почти каждый седьмой гражданин США считает, что для борьбы с пандемией коронавируса были приняты недостаточно эффективные меры, об этом говорят  данные опроса SSRS, опубликованные телеканалом CNN.
Более половины участников опроса – 58% – выразили недовольство в связи с действиями президента США Дональда Трампа. Подавляющее большинство респондентов – каждый восьмой участник – указали на то, что они крайне сердиты.

А если у нас провести такой опрос, но только честный, интересно, наши граждане будут сердиты или будут стыдиться за власти?


15:20:02

Где выше всего риск заразиться коронавирусом

Специалисты Института имени Роберта Коха выяснили, в каких местах люди чаще всего заражаются вирусом, а где такой опасности практически нет, пишет Дойче Велле. Как ни странно, чаще всего жители Германии заражаются в семьях, на втором месте — Дома престарелых. Наибольшей опасности подвергаются люди, проживающие в общежитиях для беженцев: здесь один заразившийся в среднем передает инфекцию 21 человеку. Школы и детские сады не играют в распространении COVID-19 особой роли. Опасность заразиться SARS-CoV-2 в ресторанах, отелях и офисах также невысока, говорится в исследовании. Что же касается общественного транспорта — к примеру, поездов, то определить уровень риска практически невозможно. 

По данным RKI, в большинстве случаев коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Кроме того, COVID-19 активно распространяется по воздуху не только с кашлем или насморком, но и с дыханием — так называемым аэрозольным способом.

В то же время вероятность заразиться вирусом  при соприкосновении с поверхностью, на которой он находится, — к примеру, в супермаркете — существенно ниже, отмечается в исследовании. Более подробно об исследовании, читайте здесь


15:00:37

Чем опасен коронавирус для беременных



Как выяснилось, коронавирус гораздо опаснее для организма беременных женщин, чем считалось ранее. Об этом пишет журнал Science. Издание приводит статистику Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Согласно последним данным, вероятность попасть в отделение интенсивной терапии у беременных пациенток с коронавирусом на 50 процентов больше, чем у других женщин репродуктивного возраста. При это они на 70 процентов чаще нуждаются в аппаратах ИВЛ. Единственное светлое пятно в этой безрадостной статистике – вероятность летального исхода у беременных при этом несколько меньше. Все дело в том, что SARS-CoV-2 поражает легкие и сердечно-сосудистую систему, а они во время беременности и так испытывают повышенную нагрузку.

Напомним, в Казахстане принят отдельный протокол лечения для беременных. 


В ТЕМУ: LIVE.Коронавирус: важные новости 24.08


14:37:27

Не обмениваться игрушками и мерить температуру

Вчера были сообщения о том, что казахстанским школьникам не нужно носить перчатки в школе. А вот как будут учиться испанские дети в новом учебном году.  Дети не смогут приносить в школу игрушки из дома и обмениваться какими-либо предметами с одноклассниками. На уроках музыки нельзя будет передавать инструменты из рук в руки; после их использования они должны быть продезинфицированы. Данное правило относится к компьютерам и любой технике, которая задействуется по ходу учебного процесса.

В школах Каталонии оборудуют пункты входа и выхода, проход через которые должен будет осуществляться по классам, в порядке очередности и с временным интервалом 10 минут, отведенном для каждой группы. На переменах также необходимо предпринять все меры, направленные на предотвращение скопления детей — как во внутренних помещениях, так и на открытом воздухе. Перед тем как вести ребенка в школу, родители должны убедиться в том, что у него нет температуры выше 37,5º. При выявлении в классе хотя бы одного заболевшего всем остальным необходимо сделать PCR-тест и перевести на домашнее обучение сроком на две недели.


В ТЕМУ: «Возмездная помощь. Детям»

ИТОГИ ДНЯ. COVID-19 меняет школу


14:26:12

Новости для путешественников — Моя любимая рубрика

Airbnb запретил проводить вечеринки и ограничил количество гостей
Чтобы как-то решить проблему неавторизованных участников в объявлениях, компания ввела запрет на проведение вечеринок в объектах недвижимости по всему миру.

Армения открылась для туристов
Армения начала принимать туристов из других стран. Но по прибытии им нужно пройти двухнедельный карантин.

Прибрежные города Бельгии запрещают однодневный туризм
Меры по ограничению однодневных туристических поездок были предприняты мэрами некоторых прибрежных городов после потасовки в городе Бланкенберге.


14:14:46

Ура? Полеты между Казахстаном и Турцией будут возобновлены 27 августа

Ограничения на пассажирские полеты между Казахстаном и Турцией планируют снять 27 августа, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Вопрос снятия ограничений координируется с министерством здравоохранения Турции и учитывая стабилизацию и улучшение ситуации с распространением COVID-19, турецкой стороной было принято решение о снятии ограничений на въезд пассажиров из Казахстана в Турцию», — отмечается в сообщении.

Как уточняется, рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм Казахстана и Турции и в соответствии с опубликованным расписанием на сайтах авиакомпаний.


В ТЕМУ: ИТОГИ ДНЯ. Турция нам машет крылом?


14:07:50

Всем привет! Сегодня до конца дня с вами снова я, Назира Даримбет. Новости порой противоречивые, число с ковид в Казахстане все меньше с каждым днем, но не уменьшается количество публикаций со страшилками. Мы готовимся ко второй волне. И я буду делиться с вами важной и интересной информацией о коронавирусе. Посмотрим, что нас еще ждет сегодня.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

13:59:34

На этом у меня все, прощаюсь с вами до завтра. Надеюсь, моя подборка информации о коронавирусе была для вас интересной. Берегите себя и будьте здоровы. 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:55:25

Главный инфекционист США предостерег от поспешного допуска вакцины от COVID-19. Единственное, чего не должно быть при допуске вакцины — это разрешения на экстренное использование (Emergency Use Authorization, EUA) до того, как появятся доказательства ее эффективности, сказал он.


13:30:18

Количество заболевших коронавирусом в странах Западной Европы в последние недели снова растет. По состоянию на 24 августа в Германии число заразившихся COVID-19 за все время эпидемии составило 233 575 человек. При этом 22 августа количество новых случаев инфицирования за сутки достигло самого высокого уровня с конца апреля — 2034 человек. Максимальный суточный прирост случаев SARS-CoV-2 — более 6000 — был зафиксирован в конце марта — начале апреля. В общей сложности за период пандемии 9272 человека в ФРГ скончались, а более 200 тысяч — выздоровели.


В ТЕМУ: Пять вопросов Минздраву


13:01:19

В Колумбии с 1 сентября отменят общенациональный карантин. Вместо обязательной изоляции для всех граждан вводится выборочная изоляция. Но режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения сохранится до 30 ноября. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом в Колумбии достигло 551 696, умерли 17 612 человек.


12:32:38

В Алматы сняли огромную очередь в парк развлечений «Мир фантазий». Люди были без масок, дистанцию не соблюдали, местами завязывался конфликт. Полиция пока никак не прокомментировала нарушение ограничительных мер. 


11:59:19

В казахстанских поездах смягчили карантинные ограничения. В составе пассажирских поездов возобновлена работа вагонов-ресторанов (буфетов) – при условии оказания услуг способом доставки по предварительному заказу пассажиров, так и заполнением обеденного зала не более 50% с соблюдением социальной дистанции. Кроме того, при соблюдении социальной дистанции не менее 1 метра и масочного режима пассажиры могут свободно перемещаться между вагонами, в том числе для посещения вагона ресторана. Все другие ограничительные требования по COVID-19 остаются в силе, — резюмировал он.


11:29:22

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вновь заразился коронавирусом. О повторном заражении коронавирусом Кара-оол рассказал в видеообращении в соцсетях. «Я опять здесь, в инфекционной больнице. Опять COVID-19. Во второй раз заболел», — сказал Кара-оол.


10:56:26

Французских нудистов обязали носить хотя бы маски. Нудистский курорт на Средиземноморском побережье Франции Village Cap d’Agde пережил резкий всплеск заражений COVID-19, и отдыхающих обязали носить, по крайней мере, маски и соблюдать социальную дистанцию. Тесты показали 30%-ый уровень инфицирования у людей, посетивших этот курорт, который является натуристким, сообщило управление здравоохранения региона Окситания.


10:32:30

Правительство Казахстана после падения экономики в 2020 году, дальше ожидает непрерывный рост.
Во вторник на заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов представил ожидаемые цифры. В базовом сценарии, который и взят за основу, реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,8% в 2021 году. В 2025 году он достигнет 4,6%.


Подробнее читайте в материале на нашем портале: «После падения — непрерывный рост. Кабмин выдал прогноз по экономике».


09:54:57

Италия приступила к тестированию своей вакцины от коронавирусной инфекции на людях вакцины. Первому добровольцу — женщине — сделали прививку в главной инфекционной больнице Рима, Спалланцани. Она заявила, что «горда» тем, что первой приняла дозу вакцины и добавила, что хочет быть полезной для своей страны.


09:31:02

За прошедшие сутки в Казахстане от пневмонии умерли 3 человека. Зарегистрировано 18 случаев заболевания. С 1 — 25 августа 2020 года зарегистрировано: заболевших- 22762, случаев с летальным исходом — 261, всего выздоровели — 4550 человек.


08:57:24

Выявлен случай повторного заражения коронавирусом. Исследователи из гонконгского университета (HKU) сообщили о подтвержденном случае повторного заражения коронавирусом. По данным специалистов, 33-летний работник IT-сферы переболел COVID-19 в апреле, однако после возвращения из Испании в начале августа он снова сдал положительный тест. Изначально медики не понимали, заразился ли мужчина второй раз, или же вирус все это время находился в его организме. Но, как утверждают специалисты из HKU, исследование показало, что штаммы вируса оказалась «совершенно разными».


08:21:42

Статданные по Казахстану. За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 184 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 72 без клинических проявлений. Всего в стране выявлены 104902 заболевших, выздоровели 93 405 человек. 


08:10:51

KFC отказалась от своего главного слогана «Так вкусно, что пальчики оближешь» из-за коронавируса. В сообщении компании отмечается, что слоган отменяют не навсегда, он вернется, «когда будет подходящее время».
На сегодняшний день сеть ресторанов KFC насчитывает 23 тысячи ресторанов в 140 странах мира.


08:00:19

В Казахстане делать тесты учителям на COVID-19 посчитали нецелесообразным, «тем более бесплатные». В Минздраве считают, что ответственность за свое здоровье учителя несут самостоятельно, и разовая проверка перед началом учебного года никак не повлияет на ситуацию.

«Нецелесообразно проводить массовые, тем более бесплатные, тесты на выявление коронавируса среди педагогов, потому что педагоги ведут очень активную форму деятельности, жизни. Ежедневно сталкиваются с огромным количеством людей, и проведение ПЦР-тестов теряет всяческий смысл», — говорит официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов.

Обследовать на наличие первичных симптомов опасной болезни учителей будут штатные медсестры. Перед входом в школу у всех без исключения проверят температуру. И педагоги, и школьники должны носить медицинские маски и соблюдать дистанцию.


07:55:38

Всем привет! Сегодня до обеда с вами я, Жанна Байтелова. Если вдруг вы пропустили информацию о том, что происходило вчера, вы можете посмотреть здесь итоги дня. 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.