Home COVID-19 ИТОГИ ДНЯ. Чиновники готовятся к «госэкзамену» по КВИ

ИТОГИ ДНЯ. Чиновники готовятся к «госэкзамену» по КВИ

0

Традиционно наши пять важных новостей про коронавирус на вечер 27 августа.

  1. Есть и «на нашей улице» праздник

Вечерний обзор начнем с позитива —  в Шымкенте за сутки не выявили ни одного нового случая инфицирования коронавирусом.

Но расслабляться не стоит — в целом по стране ситуация по-прежнему не ахти.

  1. Образовательная система на пороге экзамена

Без преувеличения, все вопросы, касающиеся нового учебного года, сегодня в топе. А их много. На некоторые из них сегодня на брифинге ответили министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Вот некоторые ответы:

  • Студентам из сел без доступа к интернету дадут возможность приехать в город и жить в общежитии, сообщил на брифинге в СЦК министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. По его словам, руководители учебных заведений сейчас проводят эту работу. Там где нет вообще интернета и нет возможности обучаться, студентам дадут возможность приехать в общежития и обучаться. В общежитиях вузов они получат возможность к образованию и будут обеспечены высокоскоростным интернетом, проживанием и необходимыми санитарными требованиями.
  • При выявлении КВИ в школе хотя бы у одного из учеников, будет проведена проверка эпидемиологов. Соответственно школьники, которые обучались вместе, учитель, а также люди из близкого контакта в инкубационный период будут изолированы и им проведут анализы. В случае, если один и тот же учитель преподавал в разных классах, то для не распространения инфекции в дальнейшем школа будет закрыта, отметила главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова.
  • Об ответственности за обеспечение санитарных норм в школе. В школе должно быть определено ответственное лицо. Требования есть разные: к самой школе, к осуществлению дезрежима в школе, к персоналу школы, детям, которые будут ходить в школу, к учебному процессу. В зависимости от того, кто будет определён ответственным за все эти направления, к ним будут применяться меры при выявлении нарушений. Все будет зависеть от того, какие требования, какая категория будет нарушена.

Подробнее о подготовке к школе читайте здесь.

  1. Вакцины еще нет, но разговоров – море!

Американцы создают носовую вакцину против коронавируса: говорят, она лучше внутримышечных. Препарат будет вводится с помощью одноразового интраназального спрея. Разработка американской компании Altimmune уже «показала положительные результаты» на мышах.

Вакина вызывает сильный иммунный ответ, который нейтрализует SARS-CoV-2 как общесистемно, так и в дыхательных путях, утверждают создатели.

Между тем, главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что власти города планируют дополнительно купить у России 300 тысяч доз вакцины против гриппа:

«В большинстве случаев меры по профилактике при гриппе и коронавирусной инфекции практически одинаковые. Мы ежегодно проводим вакцинацию в группах риска. На этот год мы запланировали более 130 тысяч доз вакцины для групп риска, но с учетом складывающейся ситуации по коронавирусу, дополнительно планируется приобрести 300 тысяч доз вакцины. Мы планируем полностью провести вакцинацию лиц старше 65 лет, если позволит и 60 лет, поскольку это наиболее уязвимый контингент. Это российская вакцина, трехвалентная, в составе один штамм А и один штамм B. По прогнозу это штаммы, которые будут циркулировать на территории восточноевропейской части и азиатской части нашего континента, в том числе в Казахстане».

  1. Вирусы будут улавливать в воздухе

Красногорский завод им. С.А. Зверева представил на форуме «Армия-2020» прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе, COVID-19. По словам генерального директора предприятия Александра Новикова, медико-биологический прибор «Детектор-БИО» способен определять также наличие  бактерий и токсинов.

«Детектор-БИО» способен в полностью автоматическом режиме выявлять одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсинов в окружающей воздушной среде. Анализ производится двумя независимыми методами — полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции. Прибор предназначен для обеспечения безопасности на местах массового скопления людей, при проведении массовых мероприятий, объектов инфраструктуры, метро, аэропортах, железнодорожных вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.

  1. Долгожителям COVID-19 не страшен

Люди с генетической предрасположенностью к долгожительству и их потомки менее подвержены заражению коронавирусом. К такому выводу пришли ученые Гарвардской медицинской школы и Эдинбургского университета, биотехнологической компании «Геро» и МФТИ.

Woman with Birthday Cake

Чтобы всесторонне оценить генетическое влияние на риск заражения COVID-19, ученые использовали сводные статистические данные из биобанка Великобритании, рассмотрев 1 221 положительный и 458 029 отрицательных случаев инфицирования. В результате вычислений было установлено, что генетические мутации, которые приводят к долголетию, одновременно обусловливают вероятность менее тяжелого течения коронавируса.


Вот такая наша пятерка главных новостей. Если хотите узнать больше, переходите на нашу ленту новостей.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version