Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 02.09

LIVE.Коронавирус: важные новости 02.09

0

20:00:09

На этом прощаюсь до вторника. Сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы нашли для себя много интересного и полезного. А самое важное, чуть позже, как обычно в «Итогах дня». Укрепляйте иммунитет, не расслабляемся!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

19:48:57

Прикольный твит нашла — Мы, вообщем, круче богатых арабов

 


19:31:49

Советы ООН по правильному питанию школьников

Актуально. Рекомендации и советы Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по правильному питанию школьников. Помните, что здоровое питание повышает иммунитет и способствует успеваемости в учебе! 


19:16:06

В Лондонском Гайд-Парке отменили «зимнюю страну чудес»

Организаторы «зимней страны чудес» объявили, что популярное мероприятие отменяется в этом году из-за пандемии коронавируса. Ежегодное массовое мероприятие было запущено в 2007 году как рождественская ярмарка в Гайд-парке и с тех пор только расширилось с добавлением катка, шоу и американских горок.

Организаторы надеются, что аттракционы Winter Wonderland заработают в ноябре 2021 года.


18:50:46

Американец, потерявший семерых родственников стал добровольцем для испытания вакцины Covid-19

23-летний Джейкоб Серрано находится в группе добровольцев для испытания потенциальной вакцины от Оксфордского университета и AstraZeneca. Он был первым из 31 американца, которому дали дозу вакцины или плацебо во Флориде в минувшие выходные в рамках заключительного раунда тестирования вакцины в США.

К слову, в Казахстане тоже ищут добровольцев для испытания вакцины. 


18:12:50

Ковидный рекорд — жительница Бразилии была носителем вируса 152 дня. В лаборатории молекулярной вирусологии Федерального университета Рио-де-Жанейро рассказали об уникальной пациентке. Женщина умудрилась быть носителем коронавируса SARS-CoV-2 целых 152 дня — это абсолютный мировой рекорд. Симптомы у нее проявились только в марте, она вроде как переболела. А после этого в течение пяти месяцев женщина была бессимптомным носителем и щедро делилась заразой с окружающими, говорят медики.


17:32:43

Что мы будем делать осенью — вводить карантин, или идти по шведскому пути?


17:00:20

В Казахстане выздоровело 91,9% от количества заболевших КВИ 


16:44:02

США отказались участвовать в программе ВОЗ по разработке вакцины от COVID-19

США объявили, что не будут присоединяться к COVAX – международной программе по поиску и распространению вакцины против Covid-19 по всему миру из-за того, что она связана с Всемирной Организацией Здравоохранения. В данный момент к программе присоединились уже 170 стран мира.



«Соединённые Штаты будут продолжать взаимодействовать с нашими международными партнёрами, для того чтобы обеспечить победу над вирусом, но мы не будем ограничены многосторонними организациями, находящимися под влиянием коррумпированной Всемирной организации здравоохранения и Китая», — заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир.


16:00:12

Медиа в эпоху пандемии стали еще несвободнее


15:35:10

У мужчин наблюдается худший иммунитет к коронавирусу, чем у женщин


15:14:09

Как проходит организация учебного процесса в Алматы

Вчера начался новый учебный год, из-за пандемии не совсем в обычном формате, поэтому, вопросов у родителей школьников остается много. Руководитель отдела общего среднего образования Управления образования города Алматы Акмарал Айтуарова и директор городского научно-методического Центра новых технологий в образовании города Алматы Андрей Дупик рассказали о том, как проходит организация учебного процесса в школах и работа с образовательными платформами и контентом.


14:57:44

Новости ковид-туризма

Египет вводит обязательное ПЦР-тестирование туристов
С 1 сентября  все пассажиры, которые прибывают в Египет, должны подтвердить, что они не болеют коронавирусом. Напомним, Казахстан также возобновил полеты в Египет с 27 августа. 

Таиланд собирается открыть для туристов остров Самуи
Остров могут открыть для иностранцев по той же схеме, которая работает на Пхукете.

Eurowings начал продавать пустые места
Немецкий лоукостер предлагает пассажирам доплатить, чтобы рядом никто не сидел. Услуга теперь доступна на всех рейсах Eurowings внутри Европы.


14:20:21

В ходе пандемии количество разводов в США выросло на 34% 

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по супружеским союзам в США. Так, количество продаж соглашений по расторжению брака выросло на 34%. Как выяснил опрос, многим парам потребовалось всего три недели карантина, чтобы их отношения разрушились.



Скачок количества разводов при этом не стал неожиданностью для американских юристов, специализирующихся на разводах, которые догадались, что сочетание жизни в карантине, неустойчивого финансового положения, растущего уровня безработицы, болезней, смертей близких, психических заболеваний и ухода за детьми, гарантированно испортит связи между многими сожителями. 

Если сделать у нас такое исследование, каков будет у нас процент разводов, интересно? 


14:05:37

В Китае теперь COVID-19 начал передаваться через канализационные трубы. Ученые провели эксперимент, чтобы увидеть, может ли зараза распространяться в воздухе через крошечные частицы по трубам, которые создаются от силы смыва воды в туалете. Может. Аэрозольные частницы нашлись в доме, где были больные КВИ. Причиной исследования, опубликованного в Environment International, стал обнаруженный в ванной нежилой квартиры вирус. Этот санузел был над квартирой, где жили ковидозники.


14:00:55

Всем привет! И снова до конца дня с вами, я, Назира Даримбет. Ну, что все воодушевились посланием президента и обещаниями выполнить все пункты по здравоохранению главы Минздрава? А я продолжу делиться с вами важной и интересной информацией о коронавирусе. Посмотрим, что нас еще ждет сегодня.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 


13:57:18

На этом у меня все, прощаюсь с вами до понедельника. Надеюсь, моя подборка новостей была для вас интересной. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:54:14

В Казахстане ищут добровольцев для испытания отечественной вакцины от COVID-19. 

Каким требованиям должны соответствовать добровольцы:

  • Отсутствие диагноза COVID-19 в анамнезе.
  • Помимо этого, в последние 14 дней с начала исследования, добровольцы не должны быть в тесном контакте с людьми, у которых коронавирус подтвержден лабораторно или есть подозрение на инфицирование.
  • Также по правилам проведения исследования, участники не должны иметь хронических инфекций и каких-либо аллергических реакций.
  • К испытаниям не допустят людей с алкоголической и наркотической зависимостью, психическими расстройствами, серьезными эндокринными и почечными нарушениями.
  • Добровольцы не должны состоять на диспансерном учете с хроническими заболеваниями сердца и системы кровообращения.
  • Беременные и кормящие также не смогут стать участниками исследования.

13:31:49

В Италии школьники тоже вернулись к учебе. Они должны соблюдать дистанцию в один метр, а где это невозможно — носить маски. 


12:45:44

В Бельгии за парты возвращаются 1,2 миллиона учеников. Меры предосторожности следующие: дети из разных классов не должны встречаться, учебные помещения будут регулярно проветриваться, школьники и учителя должны быть в масках во время занятий.


12:24:01

Индия бьет рекорды. Власти Индии зарегистрировали почти 2 млн случаев заражения коронавирусом в августе. Это самое большое число новых случаев за месяц, зафиксированное где-либо в мире с начала пандемии.


11:42:41

Основатель Zoom за день заработал 5,2 млрд долларов. Его состояние достигло 22 млрд. Все благодаря пандемии. 


11:14:40

Медикам доплату за риск продлят до конца года. Медработникам, задействованным в работе непосредственно с коронавирусной инфекцией, продлят «доплату за риск» до конца года. На это планируется выделить 150 млрд тенге.

«Для материального стимулирования медицинских работников, задействованных в противодействии распространению коронавирусной инфекции, выплата стимулирующих надбавок медицинским работникам будет продолжена до конца 2020 года. С марта по июль месяцы стимулирующие выплаты произведены по трем группам риска на общую сумму 59,6 млрд.тенге. Дополнительно будет выделено 150 млрд. тенге. Соответствующие расчеты внесены в минфин», — сообщил на заседании правительства в среду министр здравоохранения Алексей Цой.


10:44:12

Глава Минздрава РК Алексей Цой, похоже, сомневается, что вторая волна коронавируса в Казахстане будет. Но все таки готовится к ней — строительством больниц.
«В настоящее время Акиматы регионов приступили к активной фазе строительства 12 модульных инфекционных больниц и реконструкции одной больницы с вводом их в эксплуатацию в октябре текущего года. Данная работа проводится в рамках подготовки к возможной второй волне пандемии и позволит обеспечить своевременной и качественной помощью население страны. Дополнительно будет развернуто 2 700 инфекционных коек, оснащенных современным оборудованием. Финансирование предусмотрено за счет средств ДКЗ и местных бюджетов», — сообщил он на заседании правительства в среду.


10:20:38

РФ будет поставлять технологии, не вакцину. Россия на первоначальном этапе будет поставлять за рубеж технологию производства вакцины от коронавируса Sputnik V. С таким заявлением выступил директор Института Гамалеи Александр Гинцбург, передает «Интерфакс». По его словам, речь об экспорте живой вакцины не идет.


09:54:46

В Гонконге начинается массовое тестирование на коронавирус. Тест можно пройти бесплатно, на добровольной основе. Но добровольцев немного из-за поддержки правительства материкового Китая и участия в программе китайских медиков. В обществе сильны опасения, что это попытка собрать ДНК у большинства населения 7,5-миллионого города.


09:26:30

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 в Казахстане. За прошедшие сутки было зарегистрировано 27 случаев заболевания, 3 случаев с летальным исходом. За сутки выздоровели 103 человек. С 1 августа — 2 сентября 2020 зарегистрировано: заболевших- 25 751, случаев с летальным исходом — 295, всего выздоровели — 5694 человек.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


09:01:22

Информация о заболевших по Казахстану. На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 6 973 человека, среди которых 29 детей. В стационарах находится – 3 527 пациент, на амбулаторном уровне – 3 446. 195 человек находятся в тяжелом состоянии, 30 – крайней степени тяжести, 40– на аппаратах ИВЛ.


08:33:58

В Кызылординской области идет подготовка ко второй волне коронавирусной инфекции. Там выделен земельный участок под строительство модульной инфекционной больницы на 200 коек. Также на спонсорские деньги планируется создать кислородную станцию при областной многопрофильной больнице и Казалинской межрайонной больнице. При необходимости будет возобновлена работа 21 инфекционных и провизорных стационаров, сообщают СМИ.


Радужная статистика Казахстана. За минувшие сутки в стране зарегистрировано 72 новых случаев заболевания. Такими темпами и вторую волну не заметим.


07:53:39

Всем привет! Вчерашний день был интересен послание президента народу Казахстана, и если вы что-то пропустили, то можете посмотреть все самое важное здесь. А сегодня до обеда с вами я, Жанна Байтелова.

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version