Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 04.09

LIVE.Коронавирус: важные новости 04.09

0

20:00:02

На этом у меня все новости. Хороших вам выходных, берегите себя! До встречи на следующей неделе.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на kazakhstan.media2019@gmail.com или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:06:12


18:37:37

60% школ в Казахстане переполнены, именно поэтому, по словам представителя министерства здравоохранения Казахстана Багдата Коджахметова, власти вынуждены были ввести онлайн-обучение школьников.

«С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации переход на дистанционную форму обучения во всех школах всех форм собственности начался 1 сентября. Это является, конечно же, вынужденной мерой и для принятия этого решения учитывались все риски, которые могут способствовать распространению коронавирусной инфекции среди детей. И одним из таких факторов риска является высокая переуплотненность в казахстанских школах в большинстве регионов Казахстана и это исключает возможность обучения детей в штатном режиме», — сказал Коджахметов на брифинге в пятницу.


18:01:58

Солнце – отличный помощник в борьбе с коронавирусом

«Согласно исследованию, опубликованному в четверг JAMA Network Open, у лиц, испытывающих дефицит витамина D, риск заражения COVID-19 на 77% выше по сравнению с теми, у которого уровень этого витамина в норме, в то время как пожилой возраст повышает такую вероятность только на 6%», — говорится в сообщении United Press International.

Дело в том, что витамин D может усиливать как врожденный, так и адаптивный иммунитет, предотвращая развитие сильного воспаления, характерного для тяжелой формы COVID-19.

Витамин D можно получить с едой, он содержится в жирной рыбе, такой как лосось, яйцах, грибах, в большинстве молочных продуктов. Но достаточное его количество получить только из пищи довольно сложно.

Лучший источник этого витамина – солнце, он образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Регулярные прогулки под солнцем – отличный способ быстро и эффективно пополнить запасы витамина D.

Если же по каким-то причинам получить его естественным путем сложно, то врачи рекомендуют пить в таблетках.


17:34:56

Казахстан примет участие в испытаниях китайской вакцины от COVID-19?

«В настоящее время проводятся переговоры по проведению третьей фазы клинических исследований вакцины от COVID-19 от компании «Синофарм»… Казахстанской стороной определены потенциальные клинические базы, которые находятся в Нур-Султане и в Караганде. Сейчас начата подготовительная работа по проведению исследований», — сообщил официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов. 


17:27:27

В Казахстане планируют развернуть еще 14 инфекционных стационаров

Официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов на брифинге в пятницу сообщил, что до конца текущего года планируется завершить возведение 12 модульных инфекционных больниц на 2,5 тысячи коек в 11 областных центрах, а также перепрофилировать пустующие здания больниц скорой помощи в Усть-Каменогорске и в Таразе. Таким образом дополнительно будут развернуты 14 стационаров по всей стране.

«Вновь открываемые стационары будут укомплектованы медицинскими кадрами посредством перераспределения имеющихся кадров, привлечения специалистов частных клиник, резидентов и интернов под наставничеством специалистов. Всего в осенний период по стране будут готовы к развертыванию около 51 тысячи так называемых ковидных коек.

Уже сегодня во всех регионах страны созданы 3640 мобильных бригад, их основная задача – обеспечить доступную специализированную медицинскую помощь, мобильные бригады формируются из расчета 1 бригада на 5 тысяч человек.  В настоящее время в инфекционных и провизиорных стационарах в наличии имеются свыше 3,3 тысяч аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются еще 2619 единиц, в том числе 1,5 тысяч аппаратов ИВЛ отечественного производства», — сообщил на брифинге Багдат Коджахметов.


15:50:46

Ничего серьезного, но госпитализировали…

Мы вчера сообщали, что у бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони диагностировали коронавирус. Сегодня немного подробнее: у него обнаружили раннюю стадию двусторонней пневмонии. И 83-летнего Берлускони госпитализировали «в качестве меры предосторожности» в четверг вечером, через два дня после положительного результата теста на коронавирус, но его состояние не является серьезным.


15:40:33

Новости с другой стороны планеты: Спустя несколько дней после возобновления производства фильма «Бэтмен», съемочный процесс вновь пришлось приостановить из-за положительного результата теста на COVID-19  у исполнителя главной роли картины Роберта Паттинсона.


14:32:18

Новости одной строкой: Движение общественного транспорта приостановят 6 сентября в Нур-Султане.


14:30:39

Бекшин не сдается — карантинные выходные продолжаютсяв Алматы

В ближайшие два дня в южной столице будет:

  • приостановление работы торговых домов, торговых сетей, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них;
  • приостановление работы непродовольственных и продовольственных крытых рынков;
  • приостановление работы салонов красоты, парикмахерских, спа-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги;
  • приостановление работы фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, тренажерных залов, спортивных комплексов;
  • приостановление работы саун;
  • приостановление работы аттракционов на открытом воздухе.

13:23:07

Торгово-развлекательные центры открыты только в будние дни

Главное следует помнить:

  • везде масочный режим
  • фудкорты работают через доставку
  • необходимо соблюдать социальную дистанцию
  • запрещается проведение массовых мероприятий


12:16:32

Фитнесу дали зеленый свет, но  только в будни

В сети уже ходила шутка: «А не упала ли штанга на голову всем санитарным врачам?» Другого объяснения люди не находили тотальному запрету на финтенес залы. И вот они открываются, но при соблюдении правил:

  • обязательно проведение термометрии
  • посещение тренировок по предварительной записи
  • масочный режим до раздевалки, за исключением во время проведения занятий до раздевалки

11:02:14

Пандемия снижает цены

iPhone 11 стал самым продаваемым в рознице смартфоном в первом полугодии 2020 года. Всего в 2020 году в розничную продажу поступили 37,7 млн iPhone 11. Компания продала на 10,8 млн штук больше, чем поставки смартфона iPhone XR в прошлом году. Ключевыми факторами успешных продаж на фоне пандемии коронавируса стали более низкая цена и улучшение электронных компонентов смартфона.


 

10:12:35

Обновленная статистика по КВИ в Казахстане

Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в РК на 4 сентября

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 5 924 человека, среди которых 34  детей. В стационарах находится – 3  119 пациент, на амбулаторном уровне – 2 805.

  • 144 человек находятся в тяжелом состоянии
  • 19 – крайней степени тяжести
  • 25 – на аппаратах ИВЛ 

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 4 сентября 

За прошедшие сутки было зарегистрировано

  • 481 случаев заболевания
  • 4 случаев с летальным исходом
  • 58 человек — выздоровели

С 1 августа — 4 сентября  зарегистрировано:

  • Заболевших- 26803
  • Случаев с летальным исходом — 305
  • Всего выздоровели — 5831 человек

09:55:21

Научный журнал Nature опубликовал «пять загадок, связанных с коронавирусом»

  • Одной из величайших загадок коронавируса журнал назвал различную реакцию людей на инфекцию — дети и пожилые люди, особенно с сопутствующими заболеваниями, более восприимчивы к вирусу и испытывают тяжесть заболевания, однако все же необходимо понять, что заставляет людей по-разному реагировать на вирус.
  • Несмотря на то, что в правительстве разных стран говорят о антителах от коронавируса, которые могут защитить организм от повторного заражения, ученые отмечают, что с абсолютной уверенностью утверждать об этом нельзя. Ответы на эти вопросы имеют широкое значение для возобновления экономики и позволяют населению жить с меньшим страхом перед инфекцией в краткосрочной перспективе — и для эффективности вакцин в долгосрочной перспективе.
  • Отмечается, что вирус, первоначально найденный в Китае, совершенно отличается от того, которые распространяется, например, в Европе. Человечество не застраховано что, например, в конце 2020 года, мы столкнемся с новым видом коронавируса.
  • Как было отмечено ранее, ученые из разных стран мира героически продолжают искать и производить вакцины от коронавируса. Однако, как отмечается в публикации журнала, о, эффективности вакцины утверждать точно совершенно невозможно.
  • Откуда появился коронавирус? Этот вопрос вызывает много споров и стал источником производства целой массы теории — от летучих мышей до панголинов. Есть версия, что вирус мог впервые заразить людей — вероятно, от панголина — задолго до прошлой осени в форме, не вызывающей болезни. Затем со временем в процессе циркуляции он приобрел свои патогенные свойства. В таком случае вопрос «Кто пришел первым?» может какое-то время остаться без окончательного ответа, возможно, навсегда.

09:01:45

Пока казахстанские дети смотрят на мир через экраны гаджетов

Россияне рассказывают, что первая неделя нового учебного года подходит к концу и, кажется, она прошла благоприятно! После полугодовой разлуки школьники встретились с друзьями и учителями, снова сели за парты. Родители могут не беспокоиться о рисках заражения коронавирусом в стенах школы — работники учебных заведений позаботились о безопасности детей. Так, например, во всех московских школах ещё до начала учебного года прошла генеральная уборка. Каждый день в учебных заведениях тщательно убирают и проветривают классы, а все поверхности и инвентарь обрабатывают дезинфицирующими средствами.


08:57:07

На Мальдивах вводят обязательное ПЦР-тестирование туристов

Для тех, кто собрался на Мальдивы. В июле тропическая страна открылась для иностранных туристов без ограничений на въезд, но уже с 10 сентября, из-за роста уровня заболеваемости коронавирусом, здесь хотят ввести обязательные тесты для прибывающих пассажиров.


08:48:21

Коротко. США официально выйдут из ВОЗ в июле 2021 года.  Власти страны считают, что организация плохо справилась не только с противодействием пандемии коронавируса, но и в других экстренных ситуациях.


08:35:48

Мировая статистика. Цифры не могут не удивлять. Вчера в это же время было 26 176 114 заболевших, а сегодня эта цифра 26 466 858.  Более 290 тысяч новых случаев COVID-19 за сутки!


08:21:40

Расклад по регионам и цифры по пневмонии в инфографике:


08:15:55

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 3 сентября в Казахстане

Всего в стране подтверждено 106 121 случаев. Выздоровели — 618 человек выздоровели. Зарегистрировано 89 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них:

  • симптомных носителей — 68
  • бессимптомных носителей — 21

 


08:00:01

Всем доброго утра! Пятница, в конце недели новости идут на убыль, что, собственно, роднит ковидные времена с тем, что было раньше. Надеюсь, что интересных новостей будет больше, чем важных. Поехали! С вами, как всегда по пятницам, я, Оксана Макушина, и для начала предлагаю посмотреть здесь, чем же закончился вчерашний день.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version