Home Блоги Мы стремительно теряем позиции по качеству знаний

Мы стремительно теряем позиции по качеству знаний

2,3 триллиона тенге (!) или 5,7 миллиарда долларов США — ежегодный бюджет Министерства образования и науки Казахстана. Однако эффективность траты национального «образовательного» бюджета под огромным вопросом. Министр и чиновники делают вид, что глобальных проблем с образованием в Казахстане нет — максимум, это организация процесса в условиях пандемии.

Но на самом деле нет! Нужно бить тревогу.

В международных рейтингах образования мы стремительно теряем позиции, как по качеству знаний наших школьников, так и бакалавров и магистрантов. Чиновники вместо того, чтобы заботиться о повышении грамотности населения, вместо облегчения и упрощения получения образования, вместо удешевления стоимости учебы для рядовых казахстанцев – принимают меры по усилению бюрократии и контроля, способствуют удорожанию получения знаний, возводят многочисленные барьеры. Родители не верят казахстанской системе образования – многочисленные рассказы об обучении в российских коммерческих онлайн-школах (даже не институты или университеты) очень показательны. А что делать тем родителям, кто не может себе этого позволить?!

Вместо создания равных условий для получения качественного школьного образования для всех детей по всему Казахстану (сельские/городские) – мы видим как создаются элитарные школы и «остальные». Несмотря на 20%-ый рост затрат государства на образовательную систему, в городах и населенных пунктах Казахстана практически перестали строить качественные государственные школы (частные или возводимые за деньги благотворителей и спонсоров не в счёт). Я молчу про школьное питание детей, про организацию послешкольного досуга, про бесплатные секции спорта, про музыкальные кружки и курсы юных техников, авиамоделирования и прочего…

Если ведущие европейские страны стремятся упростить и удешевить получение высшего образования, например, в ряде европейских стран отменена плата за высшее образование, в нашей республике стремятся наоборот — увеличить затраты родителей на получение диплома. Ежегодно цена за годовое обучение только растёт, потому что министерство образования и науки создает государственные стандарты образования увеличивающие и без того огромные и ненужные затраты ВУЗов. Высшее образование снова становится недоступным для большей части населения.

С апреля текущего года я поднимал неудобные вопросы, на которые у чиновников Министерства так и не нашлось обоснованных ответов. Такие как – перегруженность преподавателей непрофильной работой, разделение образования и науки, вопросы знания языков как детьми, так и учителями, вопросы снижения конечной стоимости образования для казахстанцев, развитие ВУЗов, внедрение настоящего дистанционного обучения, устаревшие требования к системе высшего образования и многие многие другие.

Поскольку чиновники предпочли игнорировать мои вопросы и предлагаемые изменения как от рядового гражданина, я решил сделать «ход конем» и принять участие в политическом процессе под названием праймериз, чтобы заставить чиновников считаться и реагировать на эти обоснованные вопросы. Причем это вопросы, которые волнуют всех рядовых родителей, беспокоящихся о будущем своих детей.

Цель – добиться системных, законодательных изменений в регулировании образования в Казахстане. Цель — создать Равные возможности в получении качественного образования для всех казахстанских детей, чтобы дети из любой семьи имели равные стартовые позиции, вне зависимости от социального статуса, дохода и места жительства. Министерство образования и науки Республики Казахстан должно отвечать за качество получаемых знаний нашими детьми, а не за освоение бюджетных денег.

Простой пример — за 30 лет независимости у нас до сих пор нет системы, аналогичной TOEFL или IELTS, которая позволила бы определить уровень владения казахским языком у населения страны. За 30 лет 12 тысяч учителей английского языка не изменили средний уровень знания и владения английским языком по стране. Есть понятие «сила паспорта» – когда обладателю паспорта той или иной страны при въезде не нужны визы и разрешения для посещения. И наш национальный паспорт, к сожалению, не входит в число сильных паспортов. Так вот представьте — каков уровень силы казахстанского диплома о высшем образовании, и каковы перспективы в будущем у их обладателей?!

У меня нет цели любыми способами попасть в Парламент, получить какие-то дивиденды или блага, состариться там и выйти на пенсию депутатом. У меня есть цель – приложить все силы для того, чтобы в нашей стране все наши дети (в том числе и мои) получили качественное образование, которые позволят им стать конкурентоспособными в любой точке мира. А для этого, как мне лично кажется, нужно сделать одну простую вещь – заставить чиновников работать! И это простое и вместе с тем главное требование казахстанского общества. Заставить чиновников работать и отчитываться о проделанной работе, о достигнутых конкретных результатах.

Помимо вопросов образования, я планирую работать над практической реализацией правовой реформы как правоохранительной, так и судебной систем Казахстана. Для чего я уже обратился к ряду экспертов права и юриспруденции, к действующим адвокатам-практикам, к общественным деятелям с просьбой поделиться мнением — что конкретно нужно менять в текущей системе и какие должны быть первые практические шаги.

Разработанные ими рекомендации и конкретные действия по исправлению ситуации станут моим планом работы на ближайшее время, отказываться от которого я не намерен, даже если не выиграю выборы. А чтобы эта работа не осталась незамеченной, приобрела масштаб и значимость намерен воспользоваться всеми своими знаниями и навыками pr-специалиста. Намерен прибегнуть к помощи всех кто неравнодушен к этой проблеме. Продемонстрировать чиновникам, что терпение казахстанцев небезгранично.

Если вам интересно принять участие в этой работе – добро пожаловать в личку.

P.S. Я видел много постов о недоверии к процессу праймериз, много негативных высказываний о людях, кто решился участвовать в этом. Возможно среди моих знакомых есть те, кто не одобрит моего шага – но еще раз, мною движет не желание строить карьеру чиновника или политика, не желание получить госконтракт или возможность участия в тендерах, не желание получить регалии или корочки. Мне важно будущее моих детей – а ради этого я готов на многое.

P.P.S. Если вы разделяете мою точку зрения, вы можете поделиться этим постом или оставить комментарий. Постараюсь ответить каждому.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version