Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 11.09

LIVE.Коронавирус: важные новости 11.09

0

В связи с техническими проблемами на портале, LIVE-Лента  приостановлена. 

прощаемся  с вами до понедельника.


14:50:06

Иностранцам, находящимся в Казахстане, продлили срок разрешённого пребывания в стране до 1 ноября 2020 года. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов.

«Из-за пандемии коронавируса многие международные авиарейсы всё ещё приостановлены, а границы государств закрыты. По этой причине многие иностранцы до сих пор не могут выехать из Казахстана и вернуться на родину. Правительство РК приняло решение продлить срок разрешённого пребывания иностранцев до 1 ноября 2020 года», – пояснил Сейтжанов.

Он также сообщил, что решено признавать действительными документы, срок действия которых истёк или истекает в период с 16 марта по 1 ноября 2020 года. К таким относятся:

  • документ, удостоверяющий его личность;
  • визы;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство;
  • трудовой патент;
  • разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

14:30:29

«1429 медицинских работников, которые задействованы в борьбе с COVID-19, получили единовременные социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) по случаю заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией по 2 миллиона тенге», — сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения Казахстана.

Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 13 медработников по 10 миллионов тенге, которые скончались в результате заболевания.


14:15:03

«Вакцинация в ближайшие годы станет своеобразным дополнением к паспорту и визе при международных путешествиях», — заявил советник Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. Слова чиновника цитирует РИА Новости.


14:06:23

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:56:12

Мое дежурство на новостной ленте заканчивается. С вами была Оксана Макушина, желаю всем здоровья, хороших выходных, а еще умения адаптироваться под любую ситуацию, что поможет избежать стресса, а значит и коронавирус будет нестрашен. До встречи на следующей неделе.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


13:51:16

А может онлайн-обучение это не так страшно?

Дистанционное образование, как и коронавирус, пришло  в нашу жизнь всерьез и надолго. Для того, чтобы обмениваться информацией, находить правильные пути решения проблем, связанных с новым форматом, в сети Facebook создана группа, которая так и называется: «Дистанционное обучение».

Заходите, обменивайтесь информацией. Возможно, это сделает нашу жизнь менее нервной.


13:45:52

Во Франции за прошедшие сутки число случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 возросло  на 9 843, что является самым высоким суточным показателем с начала пандемии. Общее количество зараженных достигло 353 944.


13:26:10

Все мы немного недообследованные…

Проанализировав истории болезней пациентов, обратившихся в больницы Лос-Анджелеса, врачи пришли к выводу, что коронавирус мог появиться в Калифорнии еще в декабре 2019 года. Исследование опубликовал Journal of Medical Internet Research.

«Мы включили в наш анализ и результаты амбулаторных обследований пациентов в больницах, куда потенциальные больные обращаются сразу после того, как у них появляются первые симптомы инфекции», — приводятся слова Джоанны Элмор, профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелеса. Она подчеркнула, что большинство схожих исследований опираются только на данные госпитализированных пациентов.


13:12:36

Прежде чем ставить вакцину!

Российский врач-иммунолог Владислав Жемчугов перечислил заболевания, при которых категорически нельзя делать прививку от коронавируса. По его словам, при всех болезнях, связанных с вводом иммунодепрессивных препаратов, например, к ним, в первую очередь, относятся онкологические, нельзя. Вакцинация против коронавируса также противопоказана людям с воспалительными и аутоиммунными заболеваниями, системными заболевания крови и красной волчанкой. Да и при других болезнях тоже, прежде, чем ставить вакцину, следует это обсудить с лечащим врачом.


В ТЕМУ: Ситуация с вакциной глазами Цоя


12:59:02

Полезная инфографика. Внимание тех, кому требуется ремонт автомобиля или вы решили купить новый.


12:26:27

Жизнь подбрасывает неожиданные сюрпризы

Куда по сей день не пришла цивилизация в виде интернете, дети имеют возможность учиться  оффлайн. Малокомплектные школы в отдаленных аулах начали учебный 2020-й год в обычном режиме. Там нет интернета, дистанционное обучение невозможно. Наибольшее количество учащихся не имеющиех доступа к интернету или необходимых компьютеров, по стране распределяется следующим образом:

  • Западно-Казахстанская область – 64% (68 825 учеников);
  • Жамбылская область – 42,5% (99 852 ученика);
  • Алматы – 38,9% (87 527 учеников);
  • Мангистауская область – 32,4% (49 652 ученика);
  • Актюбинская область – 28,1% (44 485 учеников);
  • Акмолинская область – 23,9% (31 656 учеников);
  • Туркестанская область – 22,3% (111 555 учеников).

11:51:18

Ковид может вызвать инсульт даже у молодых

Врачи из Великобритании изучили мозг отца двоих детей, который стал самым молодым пациентом в мире, перенесшим инсульт из-за коронавируса. 31-летний Омар Тейлор провел шесть недель в больнице общего профиля Колчестера с коронавирусом, пневмонией, сепсисом, дыхательной недостаточностью и инсультом. Его выздоровление поразило врачей, которые описали это как «чудо», когда он вышел из больницы  Этот случай помог медикам понять влияние вируса на мозг.

Сам пациент выразил надежду, что его случай принесет пользу пациентам в будущем. Фото сделано его супругой, когда он был в больнице. Подробнее об  этой истории читайте здесь.


11:30:45

Бедные страны пострадали больше от COVID-19

Опрос ВВС показал, что 69% людей в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития( ОЭСР), в то время как в странах ОЭСР от пандемии пострадало 45% людей. В целом исследование показало, что на людей  в Латинской Америке, Азии и Африке с большей вероятностью вирус оказал более значительное воздействие, чем на жителей  Европы и Северной Америки. В финансовом отношении постарадало людей: в Кении (91%), Таиланде (81%), Нигерии (80%), Южной Африке (77%), Индонезии (76%) и Вьетнаме (74%).


10:29:23

Коронавирус, как и болезненные последствия после него, таков, что не знаешь, где проявится в следующий раз свою болевую точку. Как сообщает ВВС мужские вокальные хоры опасаются, что никогда больше не будут петь из-за пандемии коронавируса. Орган, представляющий более 90 валлийских хоров, заявил, что правила социального дистанцирования и опасения за безопасность участников представляют собой «экзистенциальную угрозу». Мужской хор Бофорта начал репетиции на открытом воздухе на трибуне клуба регби, чтобы обеспечить их безопасность. Но это не решает проблему полностью.

Поскольку в марте было объявлено о закрытии, у всех хоров были отменены репетиции и концерты. Это привело к потере дохода. Валлийская ассоциация мужских хоров опросила своих членов о пандемии, и в ее отчете говорится:

  • Практически вся деятельность прекратилась в марте, а два крупных концерта массовых хоров в Лондоне и Кардиффе были отложены.
  • Отменено более 450 индивидуальных концертов, половина из которых — сбор средств на благотворительность.
  • Отменены 43 хоровых тура по Великобритании и Европе
  • По оценкам, потеря почти 140000 фунтов стерлингов для более чем 90 хоров — самая крупная потеря, затронувшая один хор, составила 15000 фунтов стерлингов.

10:06:10

Качественная «дистанционка» возможна

Выдержки из интервью Дулата Юсупова, IT-специалиста, казахскоязычному порталу Arasha:

— На ваш взгляд, почему в Казахстане слабые платформы дистанционного обучения?

— В нашей стране на образование выделяются большие деньги… Жаль, что эти средства не достигают своей цели. Они проходят через руки нескольких человек и не достигают пункта назначения. А ведь в Казахстане также есть квалифицированные специалисты. Проблема в том, что на них не обращают внимания…

Есть приложение самого популярного банка, которым мы все пользуемся, — если к нему присоединятся миллионы людей, оно продолжит нормально функционировать. Разве банк не построил систему за свой счет? Почему правительство не смогло создать такую   же стабильную платформу?

Только на проект электронного обучения государство потратило 37 млрд тенге. Без результатов. Значительные средства расходуются ненадлежащим образом… расходуются неэффективно из-за коррупции.

— Следует ли использовать Zoom в процессе обучения?

— Школьным IT-специалистам нужно обучать учителей. Многие преподаватели знают только о функции «начать конференцию» и не думают о безопасности.


09:33:20

Обновленная информация о заболеваемости КВИ в Казахстане

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 4 596 человека, среди которых 34 детей. В стационарах находится – 2 523 пациент, на амбулаторном уровне – 2 073. Кроме того, 137 человек находятся в тяжелом состоянии, 25 – крайней степени тяжести, 28 – на аппаратах ИВЛ.

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 11 сентября 2020 года

За прошедшие сутки было зарегистрировано 353 случаев заболевания, 1 случай с летальным исходом. За сутки выздоровели 37 человек. С 1 — 11 сентября  2020 г. зарегистрировано: заболевших- 28 928, случаев с летальным исходом — 318, всего выздоровели – 6642 человек.


09:21:09

Носишь маску на подбородке? Тогда эта социальная реклама из Бразилии для тебя.

Именно так, по мнению бразильских властей, выглядят люди, которые носят маску неправильно.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


09:08:52

Украинских школьников возвращают на «дистанционку»

Вчера министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в первой четверти дети остаются на дистанционном обучении. Как оказалось, в Украине тоже возвращают дистанционный формат обучения…


09:01:12

Интересный опыт в формате онлайн

Во время пандемии крупнейшая библиотека Волгограда «Горьковка» перевела свою деятельность в онлайн. Благодаря грамотному подходу сотрудников приток читателей только вырос.Вот лишь малая часть программ, которые удалось реализовать в рекордные сроки:

  • Цикл лекций «Право знать» с участием преподавателей вузов;
  • Цифровой «Театральный проект»;
  • «Мобильный абонемент», в рамках которого волонтеры культуры в масках и перчатках доставляли книги читателям.

В ближайших планах — запуск мастер-классов по декоративно-прикладному искусству и информационно-справочного сервиса.


08:34:53

Вторая волна возможна

Судя по сообщениям о вспышка коронавируса в разных странах, ВОЗ рекомендует соблюдать правила профилактики COVID-19 на своем рабочем месте. Чтобы было понятно как, смотрите информационные плакаты. Для просмотра в большом размере — кликайте на картинки.


В ТЕМУ: «Дистанционка» сохранится до января? Чем нас «порадовали» чиновники


08:24:13

Расклад по регионам в инфографике. О том, сколько заболевших, умерших, выздоровевших – смотрите в правом столбце. К слову, из официальных сообщений Минздрава исчезло деление на симптомных и бессимптомных больных КВИ+.


08:16:43

Мировая статистика. Количество заболевших коронавирусом в мире остается высоким. Порядка 300 тысяч новых случаев за сутки.


08:08:55

Новости Казахстана. За прошедшие сутки зарегистрированы 77 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 106 661 случаев коронавируса в РК.


08:00:56

Всем доброго утра! С вами Оксана Макушина. Продолжаем следить, как коронавирус влияет на нашу жизнь. Пока всех кидает из стороны в сторону. Во всяком случае итоговый материал за вчерашний день про новости пандемии тому подтверждение. 

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version