19:59:10

На этом мое дежурство сегодня подошло к концу. Надеюсь, вам было не скучно. Самое важное, чуть позже как обычно в «Итогах дня» . Хорошего вечера!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 


19:52:49

Всемирный банк не продлевал карантин до 2025 года

Factcheck.kz  опроверг информацию в социальных сетях о том, что всемирный карантин связи с пандемией коронавируса продлен до 31 марта 2025 года. «На этот раз пользователи ссылаются на проект «Стратегическая подготовка и программа ответа на Covid-19 со стороны Всемирного Банка», опубликованный ещё 2 апреля 2020 года. В документе нет никакой информации, о том что Всемирный Банк «планирует продлить локдаун» до 2025 года. А в самом тексте проекта указаны и описаны текущие исследования и предлагаемые меры помощи ряду стран и методы борьбы с долговременными последствиями пандемии — в экономике, социальной сфере и здравоохранении».


19:31:29

Сколько стоят вакцины от COVID-19

Российская «Спутник V», как известно, обойдется в 10 долларов за курс. Американская Moderna за курс своей вакцины планирует брать 50-60 долларов. Ее конкуренты Pfizer и BioNTech установили стоимость дозы в 19,5 доллара. Чемпион пока что Китай — компания China National Biotech Group курс прививок намерена сбывать по 146 долларов. А вот в Италии вакцину будут продавать всего за 2-3 евро.

Если судить о качестве препарата по его стоимости, тогда нужно, скорее, опасаться дешевой итальянской. И требовать вколоть нам китайскую.


18:49:05

В Мангыстау чиновники проводят том несмотря на запрет 

В соцсетях появилось видео, на котором Руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Марина Альбекова отмечает свой день рождения, несмотря на запрет на проведение праздничных мероприятий. А вчера в Инстаграме появилось снова видео из того же региона, сотрудник акимата Мангистауской области — главный специалист управления энергетики Жанболат Жакыпов празднует свадьбу. Говорят, что жених — сын экс-гендиректора «Озенмунайгаз» Кийкбая Ешманова.


18:17:59

Жителю Кентукки грозит полумиллионный штраф за остановку в Канаде. На данный момент из-за пандемии въезд в Канаду ограничен, однако американцам позволено проезжать через территорию страны до Аляски. Джон Пеннингтон из города Ултон направлялся как раз именно туда, однако на территории национального парка Банф решил сделать остановку, чтобы насладиться видами. В итоге это привело к тому, что мужчину обвинили в нарушении карантинного режима страны. Сейчас ему грозит солидный штраф в 596 тыс. долларов, а также полгода тюрьмы.


17:41:19

Римскому аэропорту Фьюмичино вручена первая в мире награда «Анти-Covid»


Международный аэропорт Рима Леонардо да Винчи, также известный как Фьюмичино (FCO/LIRF) стал первым аэропортом в мире, получившим «5-звездочный рейтинг COVID-19» от международного рейтингового агентства аэропортов Skytrax. Согласно пресс-релиза Skytrax, организация основывала свою оценку на «сочетании проверок соблюдения процедур, эффективности, анализа визуального наблюдения и проведения ПЦР тестов».

Помимо пятизвездочного рейтинга для аэропорта Рима, трёх звезд в COVID-рейтинге были удостоены аэропорт Малага-Коста-дель-Соль (AGP/LEMG) в Испании, аэропорт Ниццы (NCE/LFMN) во Франции и аэропорт Хитроу в Лондоне (LHR/EGLL).


17:10:30

В Казахстане за неделю с 7 по 13 сентября 2020 года зарегистрированы 37 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции.


 16:49:01

Санитарные нормы при организации сельскохозяйственных ярмарок

 


16:30:55

С 20 сентября 2020 года возобновляются международные полеты в Кыргызстан. Полеты между Казахстаном и Кыргызстаном будут выполняться авиакомпанией «Эйр Астана» по маршруту Алматы – Бишкек с частотой 2 рейса в неделю (Вторник, Воскресенье). Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно- эпидемиологических требований (термометрия, социальное дистанцирование, масочный режим и др.).


16:05:27

В Европе пытаются обуздать коронавирус новыми штрафами


15:44:33

Группы риска при COVID-19


15:21:21

Учёные обнаружили молекулы, подавляющие коронавирус. Ученые биологического и биотехнологического факультетов НИУ «Высшая школа экономики» в России выявили молекулы микроРНК, которые потенциально могут подавлять все коронавирусы человека, передает журнал PeerJ. Исследования проходили под руководством Степана Нерсисяна и Александра Тоневицкого.


14:45:44

Мальдивы теперь требуют предоставлять коронатесты заранее


Иностранцев просят перед поездкой загружать результаты тестирования на коронавирус на государственный портал. Сам тест необходимо пройти не раньше, чем за три дня.


14:21:00

Заработают салоны красоты и фитнес-залы в выходные


14:10:44

В США были временно остановлены испытания вакцины от коронавируса, разработанной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, из-за сильной побочной реакции у одной из пациенток. К слову, это не первый случай побочной реакции волонтеров. 


14:04:23

Всем привет! И снова до конца дня с вами, я, Назира Даримбет. Буду делиться с вами важной и интересной информацией о коронавирусе. Посмотрим, что нас еще ждет сегодня.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

13:59:14

На этом мое дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка информации была для вас интересной. Прощаюсь с вами до завтра. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:56:18

Борьбу с COVID-19 иммунолог сравнил с тушением лесного пожара. Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов оценил рекордный прирост новых заболеваний коронавирусом в мире. Замедленный прирост выявленных зараженных можно расценивать как продолжение по пандемии, считает он. По мнению Жемчугова, борьбу с пандемией можно сравнить с тушением лесного или степного пожара «встречным палом».


13:29:33

В Великобритании попросили сообщать о массовых мероприятиях. Министр по борьбе с преступностью Великобритании Кит Мальтхаус призвал граждан сообщать по номеру экстренных служб об увиденном нарушении закона на запрет массовых мероприятий


12:58:04

Стали известны цены на китайскую вакцину от коронавируса. Ожидается, что две вакцины, разработанные China National Biotec Group, выйдут на рынок в декабре этого года. Две дозы вакцин будут стоить менее 1000 юаней (около 62 тысяч тенге).


12:35:21

О лечении короны в Казахстане. На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 4 409 человека, среди которых 37 детей. В стационарах находится – 2 362 пациент, на амбулаторном уровне – 2 047.

124 человек находятся в тяжелом состоянии, 20 – крайней степени тяжести, 22 – на аппаратах ИВЛ.


11:56:51

В Баварии американка стала распространительницей коронавируса. Несмотря на проявление симптомов коронавируса, 26-летняя гражданка США посещала вечеринки на альпийском курорте Гармиш (Garmisch-Partenkirchen), что вызвало волну инфекций в городе. Местные власти заявили, что они все еще не уверены, с какими последствиями столкнется виновница, но крупный штраф ей гарантирован. В Баварии за нарушение правил карантина может быть наложен штраф в размере 2000 евро. Скорее, всего гражданке США придется заплатить этот штраф.


11:34:45

В МВД РК прокомментировали скандальное видео казахстанского бойца Куата Хамитова. «Я бы хотел прокомментировать видео, автором которого является спортсмен Куат Хамитов. Он записал и опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей обращение, в котором призвал к насилию. Это прямое нарушение закона и является уголовным преступлением. Министерство внутренних дел призывает граждан не распространять заведомо ложную информацию, доверять следует только официальным данных государственных органов. Необходимо помнить об административной и уголовной ответственности, которые предусмотрены в случае нарушения закона», — заявил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз в ходе онлайн-брифинга ведомства.


11:59:25

В Казахстане в очередной раз сообщили об увеличении производства выпуска средств индивидуальной защиты. С начала пандемии объем выпуска средств индивидуальной защиты увеличился в 10 раз (со 137 тыс. до 1,2 млн штук масок) за счет ввода 10 новых проектов. Тем самым, на сегодняшний день отечественными предприятиями полностью обеспечивается внутренняя потребность в многоразовых защитных костюмах (504 тыс. штук в мес.) и медицинских перчатках (330 тыс. штук в мес.), а также в медицинских масках (1,2 млн штук в день).В рамках реализации Комплексного плана по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы планируется:

  • Обеспечение увеличения производственных мощностей предприятий, выпускающих одноразовые маски с 1 млн. до 2 млн. штук в сутки.
  • Обеспечение увеличения производственных мощностей по защитным костюмам с 500 тыс. до 1 млн. штук в месяц к 1 кварталу 2021 года.

10:33:05

Куат Хамитов головного мозга. В Алматы задержан боец Куат Хамитов после призывов бить камнями дезинфекторов на улице и стрелять в вертолеты из автоматов. По словам официального представителя ДП Алматы Салтанат Азирбек, видео с участием гражданина Хамитова с призывами к насилию было изучено. Факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 272 ч.3 УК РК — «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами».


09:57:18

Правительство Германии выставило гражданам счета по компенсации за эвакуацию. Федеральное правительство Германии получило от отдыхавших за границей жителей, которых пришлось вывозить в ФРГ в связи с пандемией коронавируса, 2,7 млн евро компенсаций. В то же время еще 47 млн евро должны выплатить сами туристы, в связи с чем были разосланы тысячи счетов. Так, по данным МИД ФРГ за вывоз с Канарских островов придется заплатить 200 евро, из стран Карибского бассейна — 500 евро, а из Австралии и Новой Зеландии — по 1000 евро.


09:27:23

Пневмония в Казахстане. За прошедшие сутки было зарегистрировано 8 случаев заболевания, 3 случай с летальным исходом. С 1 августа зарегистрировано: заболевших- 29 666, случаев с летальным исходом — 331, всего выздоровели – 26 335 человек.


08:46:32

В Австралии угрожают убийством. СМИ сообщили, что под охрану полиции взяли главу департамента здравоохранения австралийского Квинсленда Джанетт Янг. Угрозы убийством, вероятно, были связаны с решением штата закрыть границы с соседними провинциями. Поясняется, что на практике такая мера выливается в то, что людям, которые приезжают в штат, например, на похороны родственников, приходится платить специальную надбавку в отелях. Недавно четверо детей умиравшего в Брисбене отца вынуждены были дополнительно заплатить за постой в отеле девять тысяч фунтов.


08:14:21

В Италии 5,6 млн из 8 млн школьников вернулись в классы. Сами учащиеся жалуются на то, что приходится общаться в масках. На сегодняшний день в Италии регистрируется в среднем 1500 новых заражений коронавирусом каждые сутки.


07:55:48

В Казахстане за прошедшие сутки зарегистрированы 65 новых случаев заболевания короной. Всего в стране подтверждено 106 920 случаев.


07:48:39

Всем привет! Сегодня до обеда с вами я, Жанна Байтелова. Формирую для вас информационную ленту о коронавирусе. О том, что произошло важного накануне можно узнать здесь. Мои коллеги, как обычно, подготовили для вас рубрику «Итоги дня». 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.