20:00:31

На этом у меня все новости. До встречи на следующей неделе. Хороших выходных и берегите себя! 

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


19:05:49

Минздрав обещает структурные изменения системы здравоохранения Казахстана

«На следующей неделе сообщим о структурных изменениях, которые произойдут в системе здравоохранения», — сказал официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов на брифинге в пятницу.

По его словам, опыт работы сферы здравоохранения в условиях пандемии в июне и июле этого года говорит о том, что «нужно вносить изменения в том числе и кадрового характера, структурного характера в систему здравоохранения для того, чтобы улучшить эту работу».

«И не только для того, чтобы подготовиться ко второй волне коронавирусной инфекции, но и для того, чтобы наладить работу и по другим не менее важным аспектам обеспечения медицинской помощи населению», — пояснил Коджахметов.


18:46:09

В Казахстане изменились правила пребывания пассажиров

«Внесены изменения в требования явки в Казахстан из-за рубежа. Лица, прибывающие в Казахстан через пункты пропуска, через государственную границу, которая находится на железнодорожном, морском, речном транспорте – проходят термоконтроль, анкетирование и представить справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования с момента которой прошло не более 5 суток», — пояснила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета Минздрава РК Роза Кожапова.

Изменились правила и для тех пассажиров, кто пребывает авиарейсами.

«По авиарейсам также внесены изменения. Теперь к первой категории отнесены 12 стран: КНР, Таиланд, Монголия, Малайзия, Египет, Гонконг, Южная Корея, Япония, Сингапур, Беларусь, Азербайджан. Прибывшие из этих стран проходят только термометрию и анкетирование», — сказала Роза Кожапова.

Ко второй категории, по ее словам, отнесена 21 страна, прибывшие из этих стран, кроме термометрии и анкетирования, должны будут представлять справку по обследованию на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования и методом ПЦР.


18:06:43

Минздрав РК отрапортовал о готовности ко второй волне

Официальный представитель МЗ РК Багдат Коджахметов на брифинге в СЦК заверил, что система здравоохранения полностью готова ко второй волне коронавирусной инфекции.

По его словам, необходимо было не менее 5 тысяч аппаратов ИВЛ, они закуплены, причем 1,5 тыс из них – отечественные.

«Большее количество инфекционных больниц обеспечены кислородными концентратами, которые также помогают в излечении тяжелобольных пациентов. Развернуто более 3-4 тыс мобильных бригад, то есть автомобили «скорой», в которой находятся медсестра и медбрат, которые на месте могут определить степень заболеваемости и принять действия. Сегодня система МЗ РК полностью готова, основываясь на предыдущем опыте», – заверил Коджахметов.

Прокомментировал он и слухи о возможности введения строгих карантинных мер.

«Сегодня в Казахстане в любой момент система здравоохранения может развернуть свыше 70 тысяч «ковидных» коек в стационарах. Это — «красный предел». Сегодня в Казахстане выявляется в среднем около 600-500 человек (с положительным ПЦР и ПЦР минус, прим.ред.). Если вдруг эта цифра достигнет 30 тысяч, то это и будет главным сигналом введения самых строжайших карантинных мер по стране», — заявил официальный представитель Минздрава РК Багдат Коджахметов.


16:36:59

«Новая Газета»: «Корона» возвращается

COVID-19 начинает новое наступление, пишет издание «Новая газета», чьи сотрудники проверили режим боевой готовности в разных странах мира. Любопытный материал — рекомендуем. 


15:45:56

В выходные в Казахстане по-прежнему не работают ТРЦ и ТД за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, которые находятся в них, также сохраняется запрет на работу продуктовых и непродуктовых крытых рынков, напомнил Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг РК


14:51:05

Путин, Трамп и Лукашенко удостоились Шнобелевской премии из-за пандемии коронавируса

В Гарвардском университете в США прошла церемония вручения шуточной Шнобелевской премии. В 2020 году премия в области медицинского образования была присуждена президенту России Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу, президенту Беларуси Александру Лукашенко, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и лидерам еще пяти государств.

«Награда в области медицинского образования присуждена лидерам Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Беларуси, США, Турции, России и Туркменистана за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи», — заявил учредитель премии Марк Абрахамс.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Дональд Трамп

14:43:19

Более 30 млн человек в мире заразились коронавирусом

Об этом свидетельствуют пятничные данные на сайте американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей.

Точное число инфицированных сейчас составляет 30 003 378, умерли 943 203 человека, выздоровели 20 398 381. Больше всего случаев заражения (6 664 021) зафиксировано в США. Далее следуют Индия (5 118 253) и Бразилия (4 419 083).


14:38:10

В России новый рекорд по числу заразившихся ковидом за сутки —  5 905 человек, это максимум с 20 июля.


13:22:31

В Италии запустили «авиарейсы, свободные от коронавируса

Испытать новую систему хотят на двух из семи ежедневных рейсов из Рима в Милан — их зарезервируют исключительно для пассажиров, которые согласны на посадке предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус.


13:19:18

Коротко. Нидерланды уже третий день подряд фиксируют рекорд заражений за все время эпидемии. За последние 24 часа в стране зарегистрировали 1753 новых больных — после 1379 и 1542 в предыдущие два дня.


12:57:05

Пандемия развивает онлайн-услуги

«eGov.kz теперь не будет монопольным окном по предоставлению госуслуг в режиме онлайн. То есть теперь госуслуги будут предоставляться везде, даже на каспи! Уже многое проработано, доделаем и в скором времени объявим», — сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.


12:24:59

Любовь и границы несовместимы

МИД Франции объявил, что ускорит выдачу разрешений на въезд в страну иностранцам, имеющим партнёров во Франции, но не состоящим с ними в официальном браке. Об этом пишет Le Monde.

Для таких пар в августе ввели процедуру, позволяющую им воссоединиться. Но сначала им нужно было подтвердить, что отношения не являются фиктивными. Для этого надо предъявить доказательства длительного знакомства или документы о предыдущих приездах во Францию. Французские чиновники посчитали такой подход неудовлетворительным и унизительным для людей. МИД пообещал, что в ближайшее время процедуру упростят, а разрешения на въезд начнут выдавать уже в ближайшие дни.


12:12:07

Это прогноз от ОЭРС, про Казахстан даже подумать страшно

Мировая экономика потеряет к концу следующего года $7 трлн из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Лоранс Бун в интервью газете Les Echos. По ее словам, мировая экономика восстановится не так быстро, как предполагалось. Специалист считает, что с COVID-19 придется жить еще много месяцев, из-за чего исключается возможность скорого возвращения экономики к докризисным значениям. Бун назвала происходящее серьезным потрясением. Экономист добавила, что если некоторые государства прекратят бюджетную поддержку, это еще больше усугубит ситуацию.


В ТЕМУ: Берлин Иришев: «Нас ждет «шезлонг»


11:57:48

В Казахстане могут ввести карантин в конце сентября?

Такие разговоры ходят в Алматы. Вплоть до того, что вернут блокпосты. В соцсетях на это реагируют: «Раз такие слухи есть, то все может быть…»


11:40:04

Опыт Юго-Восточной Азии в США

«Нам необходимо готовиться к новой норме. То, что мы десятилетиями говорили людям делать для защиты от гриппа, теперь они делают из-за коронавируса», — заявил Адамс.

Главный санитарный врач США Джером Адамс заявил о необходимости ношения масок и измерения температуры на входе в здания и после окончания пандемии коронавируса.

По его словам, американским властям следует задуматься о введении обязательного измерения температуры при входе в здания во время сезонов гриппа. Он добавил, что людей стоит призывать оставаться дома при малейших симптомах недомогания.


11:35:16

Франция бьет антирекорды

Во Франции за сутки коронавирусом заразились 10 593 человека, что обновило рекорд, пишет газета Le Figaro. Отмечается, что также увеличилось число пациентов в реанимациях. В стране насчитывается 896 очагов заражения, в том числе 84 новых обнаружились за сутки. 143 очага приходятся на учреждения для пожилых людей.


11:32:28

Есть свет в конце туннеля?

Австрийский иммунолог и генетик Йозеф Пеннингер рассказал, что разрабатывает самое рациональное лекарство от коронавируса, которое не только убивает вирус, но и уменьшает риск долгосрочных последствий. Ученый разрабатывает препарат уже 15 лет на основе исследования первого коронавируса, проводимого с 2002 по 2005 год.

«Мы проводим сейчас фазу II клинических испытаний, она очень важна, потому что мы хотим знать, функционирует ли лекарство. Мы не сокращаем, а проводим абсолютно чистое исследование», — сказал Пеннингер.

 «Наш препарат, во-первых, блокирует вирус — мы можем сократить вирус в тысячи раз. Во-вторых, он обладает ферментативной активностью, которая защищает органы — легкие, сердце, колени. То есть мы включили в лекарство две функции», — подчеркнул уникальность препарата врач.


11:00:04

Многоликий КОВИД  — 22 стабильных мутаций

Мы все неоднократно слышим, что вирус мутирует, и тот, что был первоначально в Китае, отличается от итальянского… Вот и Роспотребнадзор сделал заявление на эту тему.

«В настоящее время насчитывается около 22 таких единичных мутаций. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе — марте 2020 год, а позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение», — сообщила пресс-служба ведомства в ведомстве.

Специалисты ведомства полагают, что в целом у SARS-CoV-2 существуют тысячи мутаций, однако стабильно наследуются только указанные 22. Также в ведомстве добавили, что «российский вариант» коронавируса в 99% случаев аналогичен западно-европейскому, который распространен в странах ЕС, США, Канаде, Бразилии, Мексике и некоторых других странах.

Интересно, в Казахстане какой? Мы же между Европой и Азией, а Россия и Китай наши самые «большие соседи».


В ТЕМУ: Ковид сказал нам: «Не зарывайтесь!» Интервью с Бахыт Туменовой


10:00:01

Добровольцы, у вас осталось 3 часа!

Памятку добровольца для участия в исследовании казахстанской вакцины QazCovid-in® разработали в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности КН МОН РК. Подробно, как это будет происходить, можно прочитать на сайте BaigeNews.kz.

В статье указано, что окончательное решение об участии в отборе добровольцев на клинические исследования необходимо направить до 13.00 часов 18 сентября.


09:19:45

Наглядно о КВИ «плюс» и «минус»


09:16:34

Информация о заболеваемости пневмонией с признаками коронавирусной инфекции в Казахстане на сегодняшний день: за прошедшие сутки зафиксированы 242 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции (для сравнения случаев коронавируса за сутки — 78), 2 летальных исхода и 55 человек выздоровели.

Всего с 1 августа зарегистрировано:

  • заболевших – 30579
  • летальных случаев — 337
  • выздоровевших — 26533

В ТЕМУ: Внебольничная пневмония с признаками КВИ это тоже COVID-19


08:49:38

Немного деталей. Из 78 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки наибольшее число новых случаев выявили:

  • в Нур-Султане — 25
  • в Восточно-Казахстанской области — 20

Ни одного нового случая не выявили:

  • в Шымкенте
  • в Алматинской области
  • в Мангистауской области
  • в Кызылординской области
  • в Туркестанской области

08:43:05

Оглядываясь на «черный июль»

13 июля в стране был объявлен траур по жертвам коронавируса. Как видно сейчас по полученной статистике, решение было абсолютно справедливым. Смертность в стране резко выросла. На графие представлена общая смертность, пневмония и коронавирус не выделены в отдельный график. Все понятно и без такой детализации: июль оказался действительно черным.

Как пишет блогер Даулет Аргандыков, в июле произошёл резкий скачок смертности, когда умерло 28 178 человек. Для сравнения — за весь 2019 год скончалось 133 489 человек, или в среднем  11,1 тыс. в месяц. То есть за июль смертность выросла в 2,5 раза, а если сравнить июль 2020 года с июлем 2019 — в 2,3 раза.


08:32:41

В Индонезии жестко действуют

На острове Ява придумали жесткий, но действенный способ борьбы с «ковид-диссидентами». Всех, кто не верит в пандемию и отказывается носить маски, заставляют копать могилы для умерших от коронавируса.

После таких исправительных работ почти все понимают, что с вирусами лучше не шутить.


08:21:44

Обновленная информация о количестве выздоровевших в Казахстане. А заодно можно посмотреть на инфографике расклад по регионам.


08:15:24

Мировая статистика


08:05:14

Данные о ситуации с коронавирусом по Казахстану:  за прошедшие сутки зарегистрированы 78 новых случаев заболевания ковидом. Всего в стране подтверждено 107 134 случаев.


08:00:37

Доброе утро! Новый день, но новости будут опять про коронавирус. Как вчера сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, панацеи от ковида пока нет, и вакцина не выведет мир из кризиса. Но надо искать выход из ситуации, поэтому будем следить за новостями, вдруг где-то есть ответ, что же нам всем следует делать в сложившейся ситуации… Пока я смотрю статданные, предлагаю вам почитать вчерашний итоговый материал.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.